Мы в Telegram
Добавить новость

«Спутник» - точка притяжения талантов

«Спутник» - точка притяжения талантов

1 ДЕКАБРЯ. ЧЕРКЕССК. В сентябре в день празднования столетнего юбилея Карачаево-Черкесии в ее столице открылся Центр выявления и развития одаренных детей, получивший название «Спутник». Он был создан по модели известного Всероссийского Образовательного центра «Сириус», который находится в городе Сочи. Перед учреждением стоит важная задача – не только выявить одаренных детей, но и оказать им профессиональную поддержку, развивая их интересы и способности.
Со дня открытия в «Спутнике» уже прошли несколько интенсивных смен – научных и спортивных. Какие возможности дает обучение в Центре, каким образом строятся образовательные программы, а главное, как туда попасть – об этом в интервью корреспонденту РИА «Карачаево-Черкесия» рассказала директор республиканского Центра дополнительного образования детей Земфира Джанкезова.

- Земфира Хамидовна, в чем конкретно заключается идея Центра «Спутник»?

- Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи Карачаево-Черкесии «Спутник» открыт в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» и является структурным подразделением республиканского Центра дополнительного образования детей. Здесь реализуются регулярные и интенсивные программы по трем направлениям – «Наука», «Искусство» и «Спорт». На базе Центра есть и кабинеты для аудиторных занятий, и лаборатории, оснащенные современным оборудованием, где дети и подростки отрабатывают практические навыки. Наша задача – на раннем этапе выявить талантливых детей, проявляющих неординарные способности в той или иной сфере, и помочь им эти способности развить. В «Спутнике» дети получают углубленные знания -  то, что не предусмотрено обычной школьной программой. Занимаются с ними сильнейше педагоги нашей республики, в дальнейшем мы будет приглашать преподавателей из «Сириуса», а также из крупных российских вузов.

- Расскажите подробнее о каждом направлении.

- Направление «Наука» включает в себя физику, астрофизику, биологию, химию, математику, информатику. По этим предметам есть образовательные программы, которые преподают лучшие педагоги нашей республики, в том числе из высших учебных заведений. Причем программы пишут сами преподаватели, затем их  утверждает экспертный совет, согласовывая с Центром «Сириус». Повторюсь, это углубленное изучение предметов. Например, на днях завершилась интенсивная профильная смена по химии «Химическая идентификация», в ней участвовали 13 детей со всей республики – те ребята, которых очень интересует этот предмет, прежде всего, те, кто собирается поступать в медицинский вуз. Прошел интенсивный курс по такому интересному предмету, как гидробиология. Хочу отметить, что мы получили хорошее современное оборудование, которое позволяет проводить разнообразные опыты. Это очень важно, чтобы дети на практике закрепляли полученные знания.  Также открыты лаборатории для занятий робототехникой и IT – технологиями.

По направлению «Искусство» дети занимаются вокалом, игрой на фортепиано, живописью, а также хореографией, декоративно-прикладным искусством, в том числе гончарным делом. Недавно прошли мастер-классы, которые провели преподаватели из федерального центра. Кроме того, есть такие направления, как современные медиа и театральное искусство.

- По спортивному направлению известно, что планируется развивать зимние виды спорта. Где будут проходить занятия?

- Уже в ноябре начнется двухнедельная интенсивная спортивная профильная программа «Горные лыжи». Ее участниками станут школьники 8-10 классов, имеющие навыки катания на горных лыжах, спортивные разряды, участники различных спортивных мероприятий по горным лыжам. Планируется, что дети будут выезжать в горнолыжную школу в Теберде.

Что в целом касается направления «Спорт», то в Центре реализуются профильные интенсивные программы по тхэквондо, футболу, имеются два спортивных зала – для тхэквондо и для общей спортивной подготовки. Они оснащены всем необходимым оборудованием и инвентарем, есть стадион. Также реализуется программа по набирающему популярность киберспорту. Помимо тренировок, в расписание юных спортсменов входят дополнительные занятия, расширяющие кругозор и дающие возможность детям из всех направлений познакомиться друг с другом.

- Чем отличаются регулярные занятия от интенсивных?

- Регулярные занятия проводятся два раза в неделю, дети занимаются два-три часа. А на интенсивные профильные смены ребята приезжают со всей республики, на протяжении недели- двух в зависимости от плана находятся в Центре. Здесь есть благоустроенный кампус, в котором созданы комфортные условия для проживания. Рассчитан он на 60 человек одновременно. Отмечу, что каждая профильная программа дополнена занятиями, развивающими у школьников критическое мышление, социальные навыки, творческие и коммуникативные способности. И что особенно важно -  программы Центра абсолютно бесплатны.

- Что нужно, чтобы пройти обучение в Центре?

 - Чтобы попасть на занятия в центр, необходимо зарегистрироваться и подать заявку на портале «Навигатор09». Педагоги, которые будут вести регулярные и интенсивные занятия, отбирают ребят – учащихся 5- 11 классов, которые набрали наибольшее по результатам выполненных заданий количество баллов. До 15 человек в группу. Что касается спортивных смен, либо таких направлений, как вокал, хореография, то подающие заявки ребята должны записать видео с демонстрацией своих умений. Расписание предстоящих смен опубликовано на официальном сайте Карачаево-Черкесского республиканского "Центра дополнительного образования детей".

- По прошествии двух месяцев работы Центра «Спутник» какие выводы уже можно сделать?

- Вы знаете, в Центр приезжают интересные, увлеченные своим делом ребята, и здесь они открывают для себя новые образовательные горизонты. Они по-другому смотрят на науку, искусство и так далее. И по завершению программ выходят отсюда с горящими глазами, вдохновленные, с желанием достигать новых высот. В Карачаево-Черкесии очень много по-настоящему талантливых, одаренных детей, и здорово, что они могут получить достаточно серьезную профессиональную поддержку.

Центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи КЧР находится в Черкесске по адресу: ул. Свободы, 62Е.
Ссылка на сайт учреждения - КЧРГБУ "ЦДОД" - Главная страница (ucoz.ru)

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Черкесск

В КЧР пройдет бесплатная экскурсия по экотропе «Аланский путь»



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Черкесск

В минздраве КЧР рассказали о состоянии пострадавших после нападения на наряд ДПС



Майкл Джексон

Ему сделали 9 операций! Вот Мюрат Джексон



Черкесск

«Известия» показали кадры с места стрельбы в Карачаево-Черкесии



Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Черкесск

Дружба между школами Владикавказа и Черкесска крепнет



ЛокоТех

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Черкесск

СК опубликовал видео работы следователей на месте нападения на пост ДПС в КЧР



Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил жителей региона с Днем реабилитации казачества



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черкесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черкесска или других населённых пунктов Карачаево-Черкесии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черкесске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черкесске и Карачаево-Черкесии




Новости Черкесска

В КЧР завершился региональный этап II Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна»

Шестой год подряд КЧГУ становится региональной площадкой для Диктанта Победы

В КЧР пройдет бесплатная экскурсия по экотропе «Аланский путь»

Новую канатную дорогу и парк приключений откроют летом на курорте Архыз


Черкесск

Один полицейский погиб и еще четыре ранены при нападении на пост в Карачаевске






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Moscow.media
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил работников скорой медицинской помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Тимати

Тимати высмеял Джигана: "Не собьется, будет уже круто"




Спорт в Карачаево-Черкесии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Боксёры КЧР завоевали 7 медалей и 2 путевки на первенство России  

Баскетболистки из КЧР завоевали бронзовую медаль на Чемпионате СКФО и ЮФО  

Книга писателя из КЧР попала в лонг-лист «Большой книги»


Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России