«Охват иммунизации снизился в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии»

«Охват иммунизации снизился в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии»

В конце февраля в четырех субъектах Северного Кавказа начнется вакцинация от полиомиелита. Их Роспотребнадзор признал территориями с неблагоприятной эпидемиологической ситуаций – это Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня и Дагестан. В чем причина попадания регионов в число неблагополучных, выясняло «Эхо Кавказа».

Вакцинация от полиомиелита пройдет в четырех субъектах Северного Кавказа, признанных Роспотребнадзором территориями с неблагоприятной эпидемиологической ситуаций, – это Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чечня и Дагестан. Говорит представитель Роспотребнадзора по КЧР Елена Покровская:

«В этих субъектах сложилась неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Она заключается в том, что вакцинацией охвачено менее 95% населения – это необходимый минимум для иммунной прослойки. Из-за большого количества отказников охват иммунизацией снизился по итогу прошлых лет в Чечне, Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии. Другие регионы Северного Кавказа выполнили необходимый охват. КЧР – на границе, у нас 95% ровно. Все равно, думаю, в жизни гораздо больше отказов, чем на бумаге, – такое бывает. Поэтому лучше провести дополнительную туровую иммунизацию, чем в дальнейшем получить какие-то вакциноассоциированные заболевания. Вакцинация также позволит вытеснить штамм дикого полиовируса. Еще один фактор риска – возможен завоз инфекции в связи с увеличившимися в последнее время миграционными потоками».

Местные педиатры и эпидемиологи отмечают, что информация, поступающая из центра, весьма ограниченная. Они располагают только версиями, озвучиваемыми в профессиональной среде. По одной из них в Ингушетии был выделен штамм дикого вируса в канализации (эпидемиологи постоянно мониторят канализационные сети), по другой – в республике зафиксирован случай т.н. вакциноассоциированного полиомиелита.

Что это значит?

Вакцинацию от полиомиелита проводят в два этапа. Сначала прививают инактивированной вакциной, то есть полученной из убитых штаммов всех трех типов полиовирусов. Она вводится посредством внутримышечной инъекции. После введения ИПВ в крови начинают вырабатываться антитела ко всем трем типам полиовируса.

Второй этап – прививка живой вакциной. Она вводится перорально в виде «капелек» прямо в рот ребенка или на кусочке сахара. Эта вакцинация на основе штаммов вируса, которые могли бы размножаться в зараженном организме, но не затрагивали бы при этом центральную нервную систему. Говорит Елена Покровская:

«Вторая прививка в виде слабого полиовируса. Ребенок ее получает и в течение сорока с лишним дней выделяет его во внешнюю среду. Для окружающих, прошедших полную иммунизацию от полиомиелита, это не опасно. Но для детей, которые ни разу не получали прививку, а таких отказников сейчас много, это страшно, они могут заразиться. Среди них один из тысячи получает паралич, остальные – от ста до тысячи, болеют бессимптомно. Тем не менее один такой на тысячу может случиться. Поэтому очень важно привить всех детей одновременно. Если уж кто-то отказывается, если у детей есть медотвод или их родители просто не на жизнь, а на смерть против прививок, то им придется в течение девяноста дней избегать контактов с обычными привитыми детьми».

Вакцинация будет проходить в два этапа.

Первый с 27 февраля по 5 марта – тем, кто уже привит инактивированной вакциной, дадут пероральную. Второй этап – с 3 по 9 апреля. Вакцинации подлежат дети до десяти лет.

На сегодняшний день Россия признана территорией, свободной от полиомиелита. Последняя вспышка вируса была в стране в 2010 году во время завоза дикого полиовируса типа I из Таджикистана, где была зарегистрирована вспышка этой инфекции. Тогда заболели 48 человек. Последний случай заражения полиомиелитом, по данным Роспотребнадзора, был зафиксирован в 2013 году в Чеченской республике.

Полиомиелит – опасное вирусное заболевание. Оно поражает нервную систему и за несколько часов может привести даже к общему параличу или смерти. Однако обычно наблюдается отказ нижних конечностей. Необратимый паралич возникает, как правило, в одном из 200 случаев. Вирус передается от человека человеку в основном через воду или продукты питания.

Естественная восприимчивость людей высокая, однако на один клинически выраженный случай приходится от 100 до 1000 бессимптомных носителей полиовируса. Чаще болеют дети.

Подписывайтесь на нас в соцсетях

Facebook

Telegram

Instagram

Twitter

Youtube

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Публицистическая эссе-статья русского писателя Андрея Малышева О Героях и не только.



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Draw It Story 1.3.0



Черкесск

Рад людям и животным. Чем грозит встреча с клещом на природе или в городе



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Интернет

Новый горный электровелосипед ADO DECE 300С уже в России



Черкесск

В розыск объявлены пять подозреваемых в нападении на полицейских в Карачаевске



Сергей Шнуров

Певица Кормухина упрекнула Шнурова в цинизме и отсутствии интеллекта



Черкесск

Пять человек объявлены в розыск после нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Черкесск

Республиканская весенняя ярмарка проходит в столице КЧР



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Черкесск

Врач Батчаева: пострадавшему при нападении в КЧР нужна нейрохирургическая помощь



Карачаево-Черкесия

Темрезов: план «Сирена» ввели в Карачаевске после стрельбы по полицейским



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Черкесска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Черкесска или других населённых пунктов Карачаево-Черкесии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Черкесске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Черкесске и Карачаево-Черкесии




Новости Черкесска

Глава КЧР Рашид Темрезов держит на личном контроле ситуацию с нападением на полицейских в Карачаевске

Команда из Карачаевска презентовала проект туристического кластера в рамках программы обучения в Сколково

В ауле Учкулан КЧР чествовали участников конного перехода ко Дню возрождения карачаевского народа

В КЧР осудят мошенников, размещавших объявления о продаже товаров и предоставлении услуг по привлекательным ценам 


Черкесск

Врач рассказала о состоянии раненного при нападении в КЧР полицейского






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!

Moscow.media
Карачаево-Черкесия

Глава КЧР Рашид Темрезов поздравил работников органов местного самоуправления с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков поддержал старт Всероссийской экоакции «Особенности национальной уборки»




Спорт в Карачаево-Черкесии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В столице КЧР подвели итоги и наградили отличившихся участников месяца патриотической, спортивной и оборонно-массовой работы

В КЧР открылся самый высокогорный ФОК

7 медалей и 2 путевки на Первенство России завоевали боксеры Карачаево-Черкесии по итогам первенства СКФО по боксу среди юношей 13-14 лет


WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи



Частные объявления в Черкесске, в Карачаево-Черкесии и в России