Мы в Telegram
Добавить новость

Вспышка менингита в Липецкой области: школу закрыли на карантин из-за смерти ученицы

9 февраля в городе Данков Липецкой области 11-летняя школьница скончалась от менингита, который молниеносно поразил организм девочки. В связи с этим учебные занятия в местной школе временно приостановили для обработки помещений. С погибшей контактировали двое других учеников, у которых тоже выявили инфекционное заболевание. Сейчас они находятся под наблюдением врачей. Как произошла трагедия, какие меры защиты предприняли власти и чем опасен менингит — в материале «Известий».

Случай менингита в Липецкой области: что произошло

В данковском лицее № 6 Липецкой области одна из учениц четвертого класса заболела менингитом. 9 февраля стало известно, что 11-летняя школьница скончалась от менингококковой и пневмококковой инфекции. В воскресенье девочку похоронили на местном кладбище. Родителям выдали заключение о причине смерти — менингит. По словам медиков, течение болезни было молниеносным, детский организм не смог справиться с сильнейшей вирусной инфекцией.

В связи со смертью ученицы в лицее на неделю приостановили все учебные занятия, чтобы провести обработку школьных кабинетов. Об этом сообщается в Telegram-канале областного правительства.

«В школе обрабатывают помещения, дезинфицируют воздух рециркуляторами. Медики проводят необходимые профилактические и противоэпидемические мероприятия», — говорится в сообщении.

Территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Липецкой области проверил всех лиц, которые могли контактировать с погибшей. Им выдали необходимые рекомендации, они остаются под наблюдением медиков. У двух из них обнаружили заболевание и направили в инфекционное отделение областной больницы.

«11-летняя девочка умерла с четверга на пятницу. Моя дочь посещала вместе с ней кружок, и у нее как контактной взяли анализ. Сегодня мы получили результат — у дочери пневмококковая инфекция», — рассказала порталу GOROD48 жительница Данкова Татьяна.

По словам местных властей, сейчас в Данкове предпринимаются все необходимые меры для недопущения дальнейшего распространения инфекции. В ходе профилактических мероприятий было привито уже более 150 человек.

Ранее резкий рост заболеваний менингококковой инфекцией был зафиксирован в июле 2023 года. Тогда из-за менингита в Екатеринбурге умерли два сотрудника компании Ozon, в Свердловской области медики выявили 15 заболевших, а в Санкт-Петербурге зафиксировали 17 зараженных.

Что такое менингит: как проявляется и чем опасен

Менингит — это инфекционное воспаление мозговых оболочек головного и спинного мозга. Каждый год данное заболевание диагностируется примерно у 9 млн человек во всем мире. В медицине различают лептоменингит — воспаление мягкой и паутинной мозговых оболочек и пахименингит — воспаление твердой мозговой оболочки. Под словом «менингит» обычно подразумевают первый случай. Менингит возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого негативного процесса в организме.

Часто болезнь развивается стремительно и проявляется сильными головными болями, повышенным тонусом затылочных мышц, тошнотой, рвотой, общей слабостью. В запущенных случаях болезнь сопровождается расстройством сознания, временными нарушениями зрения, речи и движений. У маленьких детей среди симптомов данной болезни отмечают раздражительность, сонливость и плохой аппетит.

Возбудителями менингита обычно являются вирусы, грибки, бактерии или паразиты. Большинство инфекций могут передаваться от человека к человеку. Иногда менингит возникает из-за телесных повреждений, онкологических заболеваний или лекарственных препаратов. В группу риска по данному заболеванию входят новорожденные и дети в возрасте до пяти лет, люди пожилого возраста, а также люди с ослабленным иммунитетом и иммунодефицитом.

Для диагностики менингита используется люмбальная пункция. Во время данной процедуры у пациента берут небольшое количество спинномозговой жидкости из позвоночного канала с помощью шприца, которую исследуют на наличие возбудителя заболевания. Лечение менингита проводится с помощью антибиотиков, противовирусных или противогрибковых препаратов.

Затягивание с лечением менингита может привести к возникновению серьезных осложнений — глухоте, эпилепсии, гидроцефалии, проблемам с умственным развитием у детей, потере сознания вплоть до комы. Наиболее распространенным видом этого заболевания является бактериальный менингит, который очень быстро поражает организм и может привести к летальному исходу в течение суток.

На сегодняшний день самым эффективным способом защиты от менингита является вакцинация. Вакцины от менингококковой инфекции не содержат живых бактерий и не могут спровоцировать ее появление. Особенно важно прививаться родителям маленьких детей, которые таким образом предотвращают передачу опасных бактерий.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Данков

В автобусные маршруты №551 и №552 внесут изменения



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Данков

«Течение болезни было молниеносным»: в российской школе отменили занятия из-за смерти девочки от менингита



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Данков

В Данкове берег обвалился в реку вместе с человеком



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Липецк

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Данкова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Данкова или других населённых пунктов Липецкой области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Данкове можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Данкове и Липецкой области




Новости Липецкой области

В автобусные маршруты №551 и №552 внесут изменения

Вспышка менингита в Липецкой области: школу закрыли на карантин из-за смерти ученицы

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов

После смерти школьницы в больнице возбуждено уголовное дело


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта




Спорт в Липецкой области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой

В Орле стартовал Чемпионат Черноземья по хоккею с шайбой

В Липецкой области выплату за школьную форму многодетным сделали ежегодной


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Данкове, в Липецкой области и в России