Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Живая глина

Живая глина

В Павловской Слободе живет семья русских мастеров, гончар Александр Трудаков и керамист Наталья Косминская. Эта семья уникальна не только тем, что супруги создают удивительно красивую и практичную домашнюю утварь, они не скупясь делятся со всеми желающими секретами её изготовления

За возможностью научиться этому исконно русскому ремеслу едут к павло-слободским мастерам не только из Подмосковья, но и со всех уголков России.

Из инженеров в гончары

Изначально Наталья Косминская и Александр Трудаков были инженерами: она - инженер-экономист, а он - инженер-строитель. Но в 90-х годах брат Натальи Сергей Косминский совместно с другом юности Александром Повериным организовали артель "Покровская керамика" и стали заниматься производством посуды, именно это в последующем сыграло роль в становлении Трудаковых как гончаров.

- Ребята из артели попросили нас продавать их изделия. И мы с супругом побросали свои дипломы инженерные и в тяжелые времена стали торговцами. Я - главным бухгалтером артели, а Иваныч гендиректором, - рассказывает Наталья Борисовна.

Со временем мастера артели стали работать по личным патентам, а семья Трудаковых продолжила трудиться в торговле: занимались продажей хлеба, текстиля, посуды, но в 2000-ом году у них случилась поездка в Крым, которая все изменила.

- В сентябре мы поехали Крым, я его очень люблю, мы там были раз 40. И вот в Херсонесе показали нам такую интересную форму - вазочку с крутыми углами и рассказали, что раньше, когда подмастерье изготовлял такую форму, его сразу переводили в мастера. И вдруг мой супруг и говорит, что к ноябрю сделает такую форму, - отмечает Наталья Косминская.

А ведь Александр Иванович в то время ни разу не сидел за гончарным кругом, а только наблюдал за работой мастеров в артели. И по возвращении домой пошел учиться гончарному ремеслу к брату супруги Сергею, а к ноябрю, как и обещал, смог сделать сложную вазочку. И с этого момента Александр Трудаков связал свою жизнь с гончарным кругом.

E56A8189.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Поющая глина

Но художественных изделий к тому времени в ремесленных лавках было много, а вот хорошей качественной посуды, в которой можно готовить еду, - нет. И решили Трудаковы делать хорошую качественную посуду, какую изготовляли их предки. Александр Иванович оттачивал мастерство и добился в этом больших успехов, стал членом творческого союза художников России и ЮНЕСКО.

Начали Трудаковы и участвовать в выставках, занимать призовые места и развиваться как ремесленники. Изучали технологии, постигали хитрости изготовления и ухода за посудой, путем проб и ошибок добивались, чтобы она была прочная. Их глиняные вещицы уникальны своей формой и цветом, и каждая – словно со своим характером, легкая, звонкая и поющая.

- У кого есть слух, из мисок можно гамму набрать, - говорит Александр, ударяя по глиняной мисочке, которая издает приятный звон.

В уютной избе-мастерской, которую Наталья Борисовна нежно называет кормилицей, от пола до потолка заставленной готовыми глиняными изделиями и еще не до конца подсушенными заготовками, ожидающими обжига в печи, пахнет влажной глиной и уютом.

Наталья Косминская дополнет мастерство мужа, создавая  глиняные свистульки и украшения. А еще она с простотой и легкостью рассказывает об истории керамики и гончарного дела, не отвлекаясь от процесса - пока мы были у них в гостях и беседовали, мастерица сделала милого ежика-свистульку.

E56A8240.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

В гости к традициям

Наталья Борисовна и Александр Иванович с гостеприимством и радушием принимают гостей и готовы поделиться своими секретами со всеми, кто хочет научиться гончарному мастерству.

Чтобы в конечном итоге изделие стало шелковистым на ощупь, мастер с помощью специального инструмента проводит лощение – наводит на стенках глянец. Теперь изделие должно обсохнуть и вместе с другими пройти обжиг в печи. Глазурь или обжиг в молоке завершают технологический процесс.

К сожалению, дети и внуки мастеров не связали свои жизни с гончарным ремеслом, но мастера за прошедшие 20 лет смогли обучить ему немало талантливых учеников, один из них Степан Иванович Кара со своими работами занял второе место по России в конкурсе "Вологда мастеровая". Одно время они даже проводили трехнедельные обучающие курсы, на которые приезжали люди со всей России.

E56A8216.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Все хотят за гончарный круг

Конечно, пандемия сильно ударила по ремесленникам, не было ни выставок, ни работы с учениками, но сейчас мастер-классы возобновились.

- Мы не набираем сейчас большие группы, в основном проводим мастер-классы для семей, я занимаюсь с ребятней, - рассказывает Наталья Борисовна - И конечно, все сразу хотят за гончарный круг. Но я мам сразу предупреждаю, что за гончарным кругом ребенок сам работать не сможет. Для работы на круге должны быть сильные руки. Но мы делаем с ребятишками "макрозябры". Я отцентровываю комочек глины, сажаю ребенка, сажусь с ним рядом, и вот они играются, а потом дооформляю то, что получилось.

Основная работа у мастеров кипит зимой, а летом Трудаковы принимают участие в различных ярмарках и фестивалях и проводят мастер-классы для детей и взрослых. А еще Александр Иванович работает в коррекционной школе-интернате в Дедовске, занимается с ребятами со сложными диагнозами.

Так что, если вы хотите не только познакомиться с гончарным делом, сделать милую свистульку или кружку, но и узнать историю и традиции этого ремесла и почувствовать исконно русский колорит и радушие, обязательно приезжайте в Павловскую Слободу к мастерам Трудаковым.

Гончарная мастерская находится по адресу: г.о.Истра, пос. Павловская Слобода, ул. Октябрьская 19А.

Записаться на мастер-классы можно по телефону: 8 962 - 935 -37-70

Фото Сергея ОЛЕКСЮКА

E56A8172.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8213.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8223.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8233.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8248.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8288.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8334.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8338.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8339.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8340.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8342.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8343.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8346.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8365.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

E56A8367.jpg

Фото: Сергей ОЛЕКСЮК

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Дедовск

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Мрамор XXX. Пан и нимфа



Дедовск

Сезон ремонта автодорог стартовал в Подмосковье



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Дедовск

В округе Истра будет частично отремонтировано порядка 250 фасадов в 2024 г



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дедовска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дедовска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дедовске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дедовске и Московской области




Новости Московской области

Дорожные ямы отремонтировали в 13 дворах в Истре

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости за неделю

Парк Фабричный в Истре вошел в топ-5 по посещаемости в Подмосковье за неделю

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Дедовск на Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Частные объявления в Дедовске, в Московской области и в России