Футбол: «Бычки» и «Кубань» дружно пошли вверх

«КАМАЗ» в зоне вылета. Поэтому каждое очко для него – на вес золота. И начали челнинцы неплохо – первыми открыли счет. На 23-й минуте последовал длинный заброс в хозяйскую штрафную, защитник «бычков» головой в борьбе с нападающим выбил мяч, но прямо на ногу полузащитнику Евгению Воронину, и тот без долгих раздумий метров с 17-ти мощнейшим ударом поразил дальнюю «девятку».

Однако недолго музыка играла. Спустя 12 минут хозяева отыгрались. Ознобихин из зоны правого инсайда сделал начес в штрафную «КАМАЗа», голкипер ошибся на выходе, и защитник «бычков» Виталий Стежко головой переправил мяч в сетку. При этом он рассек бровь, однако сумел продолжить матч.

Ну а основные события развернулись после перерыва. На 53-й минуте краснодарцы повели в счете. Рустам Халназаров протащил мяч к владениям гостей, отыгрался с Сабуа и метров с 15-ти низом пустил мяч в створ. Удар у форварда хозяев, надо сказать, не очень получился, но грубо ошибся голкипер челнинцев Аржевитин: как-то неловко присел на коленки и лишь перчаткой погладил мяч, летевший, по сути, ему в руки.

Окончательно развенчали соперника краснодарцы, владевшие большим игровым преимуществом, в концовке поединка. На 84-й минуте классный навес с правого фланга в исполнении Халназарова трансформировал в гол ударом головой метров с 9-ти атакующий хавбек Дмитрий Кучугура. А на 88-й отличился нападающий Ислам-Бек Губжоков. Он завершил стремительную контратаку хозяев метким низовым ударом метров с 15-ти.

«Бычки» одержали уже третью победу подряд и заметно улучшили свое турнирное положение.

Матч с «КАМАЗом» они провели в следующем составе: Кокарев, Жилкин, Сухорученко, Стежко, Пивоваров, Кратков (Кучугура, 59), Черников, Кокоев (Защепкин, 84), Ознобихин (Воротников, 59), Халназаров (Берснев, 84), Сабуа (Губжоков, 74).

…«Кубань» вышла на матч с «Акроном» в хорошем расположении духа. В предыдущем туре она сотворила суперсенсацию – обыграла на выезде единоличного лидера ФНЛ «Оренбург». Не устояли перед напором желто-зеленых и тольяттинцы, идущие в середине турнирной таблицы.

С 22-й минуты гости играли вдесятером – за «фол последней надежды» против Нури Абдокова, убегавшего на рандеву с голкипером, с поля был изгнан полузащитник волжан Ефим Бойцов. Тем не менее, «Акрон» мужественно держался.

Однако на 77-й минуте дал сбой. Защитник Большаков выполнил навес в штрафную гостей, Максим Лаук выиграл воздушную дуэль у двух оборонцев волжан и сделал скидку на Максима Сидорова, и тот ударом слету с правой метров с 10-ти отправил мяч в дальний нижний угол ворот.

А на 83-й минуте хавбек краснодарцев Азамат Гурфов поставил голевую точку в матче. Он совершил длинный забег с мячом по центру поля, после чего сильно пробил метров с 22-х. Явную ошибку в этом эпизоде допустил голкипер «Акрона» Сергей Волков – мяч прошмыгнул в сетку у него подмышкой.

Важнейшая победа позволила «Кубани» оторваться от зоны вылета на 6 очков.
Желто-зеленые провели матч в следующем составе: Нестеренко, Рыбин, Эдиев, Хомуха (Маркин, 46), Большаков, Гурфов, Н.Абдоков (Кулишев, 69), Сидоров, И.Петров (Карев, 62), Сапета, Лаук (А.Козлов, 82).

Остальные результаты 33-го тура: «Олимп-Долгопрудный» (Московская область) – «Балтика» (Калининград) – 0:2, СКА (Хабаровск) – «Металлург» (Липецк) – 1:0, «Енисей» (Красноярск) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 2:0, «Текстильщик» (Иваново) – «Факел» (Воронеж) – 0:5, «Торпедо» (Москва) – «Ротор» (Волгоград) – 1:0, «Велес» (Москва) – «Волгарь» (Астрахань) – 0:2, «Алания» (Владикавказ) – «Томь» (Томск) – 3:0.

Турнирное положение:
1. Оренбург – 65 очков (после 32-х матчей)