Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Национальный архив республики раскрыл документы к 70-летию министерства культуры РС (Я)

9 июня 1953 года Верховный Совет ЯАССР вынес постановление об объединении под одной «крышей» Управления кинофикации, Управления по делам искусств, Управления по делам культурно-просветительных учреждений, Управления по делам полиграфической промышленности, издательств и книжной торговли при Совете Министров ЯАССР. К 70-летию Министерства культуры и духовного развития РС(Я) Национальный архив республики представил рассказывающие об этом документы и фотографии из своих фондов.

На старом месте

Источник: НА РС(Я).

По ним видно, кто с каким «приданым» пришёл. Например, Управление по делам искусств ведало Якутским государственным драматическим театром, Алданским русским драматическим театром, Якутским музыкальным театром-студией, Республиканским русско-якутским театром кукол, Государственным русским драматическим театром, двумя колхозными драматическими театрами – в Мегино-Кангаласском и Нюрбинском районах, музыкально-художественным училищем, детской музыкально-хореографической школой, Музеем изобразительных искусств, республиканским домом народного творчества, концертно-эстрадным бюро. И ведь речь идёт о 1953-м и более ранних годах!

Кстати, в соответствии с положением «О министерстве культуры» оно осуществляло руководство не только всем вышеперечисленным – художественно-зрелищными предприятиями, культурно-просветительными учреждениями, школами и училищами, но и местными издательствами и полиграфическими предприятиями, книжной торговлей и радиовещанием. Руководило оно и «деятельностью районных и городских газет». Здание ему оставили то, что раньше занимало Управление искусств при Совете Министров ЯАССР, по адресу Орджоникидзе, 24.

Штат аппарата Министерства культуры состоял из 66 человек. Ставки были следующими: министр – 1700 рублей, заместитель – 1445. Если же пройтись по подразделениям, то в отделе кинофикации (хозрасчетном) бухгалтер и зав. билетным хозяйством получали по 740 рублей.
Секретарь-машинистка отдела полиграфиздата (тоже хозрасчетный) – 450 рублей. Шофер отдела радиоинформации – 650. Но при этом был и конюх с зарплатой 310 рублей. Интересно, какие у них были взаимоотношения? Почему-то кажется, что первый житья не давал второму шуточками на тему «телега старая, колеса гнутые…»

Читающая республика

Источник: НА РС(Я).

Однако шутки в сторону. Вот, к примеру, на одном из заседаний отдел по делам искусств отчитывался «Об итогах работы под руководством композитора Г.А. Григорян (так в тексте – прим.) в группе Вилюйских районов» (докладчик – сам Григорян), а Книготорг – «О плане мероприятий по проведению месячника по распространению книги среди сельского населения».

К распространению книги подходили со всей серьёзностью. Читаем в приказе министра культуры Якутской АССР от 6 ноября 1954 года о месячнике книг: «Организовать продажу литературы и изопродукции в глубинных сёлах, колхозах, фермах и бригадах, а также в МТС», для чего «привлечь для массовой продажи книг общественных распространителей из числа актива библиотек, комсомольцев и молодежи». Вот когда была заложена основа, позволившая нам спустя несколько десятилетий стать «Самой читающей республикой»!

Впрочем, у министерства никто без внимания не оставался: отдел культпросветработы докладывал «О состоянии работы красных чумов», отдел кинофикации – «Об лучшем опыте работы по кинообслуживанию сельского населения».

«Отклик среди зрителей»

А вот что писали в декабре 1953-го «О ходе выполнения приказа министра культуры РСФСР «О работе учреждений искусств ЯАССР»:
«Спектакль «Егор Булычов и другие», поставленный Русским драматическим театром, получил положительный отклик среди зрителей и областной печати, а также пьеса якутского драматурга С.Ефремова «Тихий берег» в постановке Якутского музыкально-драматического театра хорошо встречена публикой.

Драматурги республики совместно с театрами начали создавать новые оригинальные пьесы. Например, «Соседи» Н. Якутского и Л.Габышева, «Враги» Н.Заболоцкого, «Любовь не продается» И.Никифорова.

Принят ряд мер по улучшению хозяйства театров. Капитально отремонтировано здание Якутского музыкально-драматического театра, приспособлен клуб имени Дзержинского под Русский драматический театр и начато строительство кирпичного здания Русского драматического театра».

И тут же бичуются недостатки в тех же театрах: невыполнение производственно-финансового плана, нарушения трудовой дисциплины – прогулы, опоздания и «явка на работу в нетрезвом состоянии», причем нарушители перечисляются пофамильно.

Отмечено также, что «из-за плохой организации труда в цехах и отсутствия плановости в снабжении необходимыми материалами со стороны руководителей театров часто задерживается выпуск спектаклей».

«Оставалось главное»

Источник: НА РС(Я).

А через четыре года был триумф в Москве, на Днях якутского искусства и литературы 1957 года, чему посвящен целый массив документов. Конечно, за эти 70 лет пройден большой путь, и всех достижений не перечислить.

– За эти годы структурно наше ведомство менялось, но оставалось главное – задача по развитию культуры и духовное развитие жителей республики, – отметил Юрий Куприянов. ,– Сегодня мы занимаемся различными направлениями работы – это и архивное дело, и библиотечное, и музейное, профессиональное искусство, включая театр, кино, цирк, детские школы искусств, образовательные учреждения сферы культуры – всего в нашей отрасли работает более 10 тысяч человек.

В течение года мы проведем целый ряд важных мероприятий, приуроченных к юбилею. Это и торжественное собрание, и Ысыах, и Дни министерства культуры и духовного развития РС(Я) в муниципальных районах, и проведение Августовского совещания работников детских школ искусств, и расширенная коллегия, и многое другое. Изготовлен будет и юбилейный знак «70 лет Минкультуры РС(Я)». А старт этим мероприятиям будет дан 9 июня.

P.S. Выражаем надежду, что нынешний период будет задокументирован, как говорится, «от» и «до», и все документы в положенный срок поступят в архив, чтобы к 100-летию министерства «товарищи потомки» увидели полную картину того, чем мы жили в «бурные 20-е годы».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Дзержинский

В парке культуры и отдыха Воскресенска функционирует зона буккроссинга



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Дзержинский

Лаборатория киберспорта открылась в техникуме экономики и права Люберец



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Дзержинский

Таганрог выходного дня. Чеховская гимназия



Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Дзержинский

Кадетский слет в Балашихе объединил более 200 участников



Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области




Новости Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Еще 80 жителей переселили из аварийных домов в Подмосковье

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Дзержинский

Три турнира по единоборствам прошли в Дзержинском






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Дзержинский на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Младшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана пошутила, что их сын приемный — как отреагировала звездная мама: «Чисто классика»




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Дзержинский

Кадетский слет в Балашихе объединил более 200 участников



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России