Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Сколько сидели в тюрьме известные большевики?

Почти все лидеры партии рано начали революционную деятельность и так же рано оказались в местах лишения свободы.

Владимир Ильич Ульянов

Лидер партии большевиков сделал первые шаги на революционном поприще еще в Казанском университете, где учился на юриста. В 1887 году всего спустя три месяца после поступления Ленина арестовали на несколько дней за участие в студенческой стачке. Это был его первый арест, закончившийся для него исключением из университета и высылкой из Казани. Позже его простили, и он поступил в Петербургский университет – в столице Ленин по-настоящему втянулся в революционную деятельность.

Члены петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса»  

В Санкт-Петербурге было множество марксистских кружков, и в 1895 году Ленин создал свой – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». За организацию и деятельность «Союза» он был арестован и провел в тюрьме год и два месяца. По истечении этого срока его сослали в село Шушенское (Красноярский край, Сибирь) на три года (именно во время этой ссылки Ленин обвенчался с Надеждой Крупской – всю жизнь они прожили вместе). Только в феврале 1900 года, по окончании ссылки, Ленин покинул Шушенское.

Ленин и Крупская в 1895 году 

В. И. Ленин среди крестьян с. Шушенское 

На свободе он провел немного времени – уже в июне в Петербурге его вновь арестовали на 10 дней. Вскоре он уехал за границу. В 1914 году революционера арестовали в Польше. Спустя месяц его освободили – после этого Ленин никогда не подвергался арестам, так как жил за границей и вернулся в Россию лишь после Февральской революции 1917 года.

Итого, вместе со ссылками: около 4 лет и 3 месяцев заключения.

Иосиф Виссарионович Сталин

Будущий «отец народов» стал участвовать в работе марксистских кружков всего в 15 лет, а уже в 17 стал членом Тифлисской организации Российской социал-демократической рабочей партии (Грузия). Первому аресту он подвергся уже в 22 года в Батуми в 1902 году. Оттуда его перевели в тюрьму в Кутаиси и после отправили в ссылку в Сибирь. Всего после первого ареста Сталин (тогда еще Джугашвили) провел в заключении год и 9 месяцев.

Сталин в Баиловской тюрьме, Баку, Азербайджан, март 1910 года 

В следующий раз Сталина арестовали в 1908 году за нападение на арсенал с целью похищения оружия для партии. После заключения в тюрьме в Баку его выслали в Вологодскую губернию (север европейской части России), но он бежал 24 июня 1909 года. Вскоре его вновь задержали и отправили заканчивать ссылку. В ней он пробыл до 1911 года, после чего его сослали в Вологду под надзор полиции. В 1912 году Сталин бежал, а в 1913 году его опять выслали под надзор полиции, но в Туруханский край (Сибирь). Позже его вместе с будущим коллегой, революционером Яковом Свердловым, переселили в сибирский поселок Курейка, за полярный круг. Отсюда Сталин сбежать не сумел и остался в поселке до 1916 года.

И. В. Сталин в Туруханском крае 

Известие о Февральской революции Сталин застал в Ачинске – этот город находится приблизительно в 1000 км от Курейки. Сюда Сталина доставили с другими ссыльными для призыва в армию. Но он был негоден к службе и провел в городе остаток срока, после чего вернулся в Петроград в марте 1917 года.

Итого, вместе со ссылками: около 8,5 года.

Лев Давидович Троцкий 

Непосредственный руководитель Октябрьской революции и создатель Красной армии увлекся марксизмом, будучи учеником выпускного класса училища. Уже в 1897 году, когда ему было 17 лет, Троцкий (тогда Бронштейн) участвовал в формировании рабочих кружков. В 19 лет Троцкий был арестован первый раз. После почти двух лет в тюрьме суд приговорил его к ссылке в Восточную Сибирь на четыре года. Но Лев сумел бежать в августе 1902 года.

Лев Троцкий в тюрьме в Санкт-Петербурге, 1906 год 

Троцкий бежал за границу, но в 1905 году решил вернуться в Российскую империю. Несмотря на конспирацию, его вычислили и арестовали в декабре того же года, приговорив к бессрочной ссылке в Сибирь. В феврале 1907 года он вновь бежал – и началась его вторая эмиграция.

В апреле 1917 года его задержали британские власти в порту Галифакс. Вскоре его освободили, и он приехал в Петроград. В июле его вновь арестовали по подозрению в сотрудничестве с германскими секретными службами – освободился революционер в сентябре.

Казалось бы, с октября 1917 года Троцкий должен был стать неприкосновенным. Но после смерти Ленина развернулась внутрипартийная борьба, и в схватке со Сталиным Троцкий проиграл. В ноябре 1927 года его исключили из партии, а в январе 1928-го сослали в Алма-Ату (Казахстан), откуда Троцкий смог уехать за границу. Там ему пришлось сменить множество мест жительства, и в 1935 году он оказался в Норвегии. В сентябре 1936 года норвежские власти под давлением СССР перевели Троцкого под домашний арест. В декабре того же года он получил мексиканскую визу и уехал. 

Итого, вместе со ссылками: около 7,7 года.

Лев Троцкий с женой Натальей Седовой 

Феликс Эдмундович Дзержинский

Будущий создатель советских органов безопасности в 18 лет, еще будучи учеником гимназии в Вильно (Литва), примкнул к социал-демократам. В 1896 году он и вовсе бросил учебу, чтобы полностью посвятить себя революции. 

Уже в июле 1897 года Дзержинский подвергся первому аресту. В мае 1898 года его сослали на три года в Вятскую губернию (территория современных Кировской области и Удмуртии, около 1000 км от Москвы), но в августе 1899-го он бежал. Уже в январе 1900-го он вновь попался властям. В этот раз Дзержинского ссылают уже на пять лет в Восточную Сибирь, и в июне 1902 года он вновь бежит из ссылки. До 1905 года революционер находился за границей, а по возвращении в Варшаву его арестовали. Вскоре Дзержинского освободили по амнистии в связи с революцией 1905 года. 

Вновь в тюрьме Дзержинский оказался уже в 1906 году – его освободили спустя полгода под залог. В 1908 году революционера снова арестовали и, с учетом всех достижений на революционном поприще, отправили на вечное поселение в Сибирь. Феликс бежал уже в декабре 1909 года, третий раз. Он опять отправился за границу.

Вернувшись в январе 1912 года в Варшаву, Дзержинский успешно скрывался от властей до сентября. Тогда его удача закончилась, и он был арестован. Его держали в заключении два года, пока не приговорили к трем годам каторжных работ. В этот раз Феликсу не удалось избежать наказания, он выбрался из тюрьмы лишь в 1917 году благодаря победе Февральской революции.

Итого, вместе со ссылками: около 12 лет. 

Лубянская площадь в Москве, 1991 год 

Николай Иванович Бухарин

Член Политбюро ЦК КПСС (руководящего органа Коммунистической партии) и впоследствии лидер правой оппозиции еще в лицее был членом радикальной ученической группы. В 1906 году Бухарин вступил в партию. 

Первый арест пришелся на 1909 год. Его освободили спустя месяц, и революционер ушел в подполье. Но уже в конце 1910 года полиция схватила всех московских лидеров партии, включая Бухарина. В июне 1911 года его приговорили к трем годам ссылки в Онегу (Архангельская область, север европейской части России), но революционер бежал уже в августе. Вплоть до 1917 года он не возвращался в Россию.

За границей он неоднократно подвергался краткосрочным арестам. По возвращении в Россию еще на несколько дней был арестован в Челябинске (Урал, около 1700 км от Москвы) за агитацию матросов. 

После этого Бухарин был одним из виднейших деятелей партии. Но конфликт со Сталиным разрушил политическую карьеру Бухарина. Его и еще двух партийных деятелей обвинили в отклонении от партийной линии, и в ноябре 1929 года Бухарина исключили из состава Политбюро. Уже в январе 1937 года против него выдвинули обвинения в заговорщической деятельности. В феврале его арестовали и содержали в тюрьме вплоть до расстрела в марте 1938 года.

Итого, вместе со ссылками: около 2 лет.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Дзержинский

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

Ваш телефон быстро разряжается? Попробуйте повторить эти шаги



Дзержинский

Казанцев ожидает массовое перекрытие дорог в дни подготовки и празднования 9 Мая



Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Дзержинский

Замена труб водоснабжения в Московской области



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Дзержинский

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Дзержинский

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Дзержинского — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Дзержинского или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Дзержинском можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Дзержинском и Московской области




Новости Московской области

Представители руководства Росгвардии проверили готовность парадного расчета на ночной репетиции Парада Победы

В Сыктывкаре пройдет концерт именитого московского оркестра Росгвардии

Подключение системы отопления в Московской области

Замруководителя ГУСТ Подмосковья на приеме взял обращения жителей на контроль


Дзержинский

Председатель Мособлдумы Брынцалов принял участие в субботнике в Реутове






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Дзержинский на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского



Частные объявления в Дзержинском, в Московской области и в России