Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Будущее террористов из "Крокуса" определено: Заключённые просят о казни, попав в "филиал ада"

   Фото: © Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Расправившихся с сотнями людей в подмосковном Красногорске ждёт суровое наказание.

Есть все основания полагать: то, что ожидает террористов после приговора, гораздо хуже смертной казни как таковой. "Белый лебедь", "Чёрный дельфин", "Полярная сова"...

У романтических названий и внутреннего распорядка этих колоний нет ничего общего. Будущее террористов из "Крокуса" определено.

Сидеть и лежать строго запрещено

Итак, "Белый лебедь", "Чёрный дельфин", "Полярная сова", "Вологодский пятак", "Снежинка", "Мордовская зона" и "Торбеевский централ" - на территории России действуют семь колоний, где отбывают заключение приговорённые на пожизненный срок.

Распорядок суровый. Всё время от подъёма до отбоя заключённые проводят исключительно стоя - сидеть и лежать строго запрещено. В их камерах круглосуточно работает видеонаблюдение, спят они при включённом свете, когда гуляют, вместо неба - решётка, через которую можно видеть только его небольшой кусочек.

Для примера приведём распорядок дня в "Чёрном дельфине". Там подъём, заправка кроватей, умывание, уборка камеры начинаются с 06:00. Через полчаса - завтрак.

Заключённые могут воспользоваться электробритвами или вскипятить воду, чтобы выпить чая (если есть заварка) или просто кипятка, начиная с 07:15.

   В таком положении до конца своих дней. Скрин с сайта Lenta.ru

Далее:

08:00 - начало утренней проверки, выключение радио.

09:00 - медосмотр заключённых.

10:00 - утренняя прогулка в специальной камере. В это же время больных отводят в санитарную часть.

11:00 - 13:00 - работа.

13:00 - обед.

13:40 - уборка камер.

14:00 - 17:00 - радио.

18:00 - ужин (40 минут).

20:00 - вечерняя проверка.

20:30 - выключение розеток и радио.

22:00 - отбой.

При этом дежурные осматривают камеры каждые пятнадцать минут. Внутри колонии приговорённые перемещаются в сопровождении трёх охранников и кинолога с собакой в крайне неудобной и унизительной позе: голова опущена вниз, руки задраны вверх, что исключает возможность нападения на конвоиров. План побега, если появится такая мысль, составить едва ли возможно, учитывая, что при переходе из корпуса в корпус осуждённым завязывают глаза, чтобы они не смогли составить у себя в голове план побега.

Применять в отношении осуждённых на пожизненное спецсредства и "методы физического воздействия" сотрудникам не запрещено. Изолятор в качестве наказания "пожизненных" используется по малейшему поводу и никогда не пустует.

Как рассказал "МК" Юрий Сандрыкин, долгие годы работавший главным оперативником колонии "Полярная сова", "террористы не любят сидеть с маньяками и педофилами, но у нас не выбирают соседей".

   Из "Полярной совы" ещё никто не "улетал". Скрин с ТГ-канала "ФСИН России"

"Был один, которому не положено вроде как по понятиям было с педофилом за одним столом сидеть. Я сказал, что у нас в "Полярной сове" нет никаких иерархий. Посадили-таки их за один стол. Никто никаких требований не выдвигал", - отметил он.

Россия - светское государство, тут живут не по закону шариата, а по правилам внутреннего распорядка, поясняют заключённым.

"Абсолютное большинство осуждённых по террористической статье - исламисты. Они возмущаются, что им не дают делать намаз во время проверки и после отбоя. Я им объяснял, что законом это не предусмотрено. Но они спорили", - отмечает собеседник издания.

Но тут есть железный аргумент - а как же совершённые жуткие злодейства?

"Я им тогда говорил: "А вы когда свои злодейства творили, прерывались на молитву?! Надо было молиться, а не взрывать людей". У них сразу пропадала охота спорить", - вспоминает Юрий Сандрыкин.

"Это не жизнь"

Член СПЧ, председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов, выступающий за возвращение смертной казни в России, объяснил, почему не против того, что террористов, убивавших в "Крокусе", приговорят к пожизненному.

Как Кирилл Кабанов отметил в разговоре с Царьградом, эмоционально он, конечно же, за смертную казнь.

"Я ранее предлагал всем нашим журналистам снять репортаж про "Белый лебедь" и "Чёрный дельфин", чтобы посмотрели, как живут там заключённые. Это не жизнь, поверьте. Я был и в "Белом лебеде", и в "Чёрном дельфине" и могу свидетельствовать: это филиал ада, заключённые там просят казнить их. И это тоже определённая характеристика жёсткости подобной меры наказания", - объяснил председатель Национального антикоррупционного комитета.

   Убийцы в колониях для пожизненно заключённых превращаются в машины. Скрин с сайта Pikabu.ru

Россия, а точнее, её нынешнее руководство, похоже, не готово возвращать смертную казнь как превентивную меру по отношению к террористам, маньякам, педофилам. Но можно тогда почаще рассказывать про их житьё-бытьё в местах с красивыми поэтическими названиями. Глядишь, сработает не хуже. Главное, не заморачиваться при этом на пресловутые права человека: у существ, перешагнувших подобные кровавые линии, человеческого по умолчанию ничего не осталось.

Посещали до кровавой бойни...

Напомним, 22 марта произошёл один из страшнейших терактов в истории России. Предварительно установлено, что в кровавой бойне и огне погибли по меньшей мере 143 человека, более 380 получили ранения. Среди десяти (на данный момент) арестованных за соучастие - уроженцы Таджикистана. Уже установлено, что они не только получили ранее навыки обращения с огнестрельным оружием, но и имели хорошую физическую подготовку, полученную в этнических ММА-клубах.

Некоторые из них, к слову, по оперативным данным, посещали такие организации незадолго до устроенной ими кровавой бойни в "Крокус Сити Холле", но уже не просто с целью потренироваться, а для вербовки новых участников.

При этом для всех прочих, кто их видел и знал до задержания 23 марта в лесах Брянщины, они были совсем обычными "ценными иностранными специалистами".

То, что этнические ММА-клубы оказались одной из нитей в клубке под названием "теракт в "Крокусе", никакого удивления не вызывает, отмечает собеседник "Первого русского" в спецслужбах.

Расправившихся с сотнями людей в подмосковном Красногорске ждёт суровое наказание. Есть все основания полагать: то, что ожидает террористов после приговора, гораздо хуже смертной казни как таковой.-5

Условно многонациональный клуб ММА в Москве//Скриншот поста из группы ВК vk.com/pamirfighters

"Счёт им идёт уже, пожалуй, даже не на десятки, а на сотни. Они есть в разных местах - как официально зарегистрированные в качестве спортивных секций, так и нелегальные, обосновавшиеся в подвалах и подсобках магазинов. Тренерами там выступают профессиональные спортсмены соответствующих национальностей. Стоимость занятий для мигрантов - копеечная, около двух тысяч в месяц. Зато бить учат жёстко. Проводят свои турниры, межклубные. Причём промоутерами выступают подконтрольные мигрантским обществам организации", - отметил оперативник.

И только единицам удаётся пробиться на более высокий уровень в кровавом спорте, продолжает источник, но большинству ничего подобного не светит. Зато драться их уже научили. И понимание собственной силы тоже появилось.

Как это проявляется, хорошо известно.

Вспомнить тут можно, например, историю, которая произошла в декабре 2021-го в Санкт-Петербурге. Тогда уроженец Узбекистана Бунёд Тухтаев, задержанный сотрудниками Центра "Э" по подозрению в торговле миграционными документами, сначала напал на оперативников, ударил одного из них, пытаясь отобрать табельное оружие, но был скручен (не без труда) и доставлен в отделение. Но уже оттуда сбежал, воспользовавшись безалаберностью стражей порядка из дежурки Красногвардейского района.

И где теперь шатается этот Бунёд, неизвестно. То ли осел у себя на родине, то ли сменил документы и подвизался в какую-нибудь этническую ОПГ.

Или другие примеры. В феврале текущего года уроженец Азербайджана и боец ММА Рамил Исмаилов отправился на четыре года в тюрьму за нанесение тяжких телесных сотруднику правоохранительных органов. Летом 2023 года в Екатеринбурге за решётку загремел гражданин Таджикистана и боец ММА Сухроб Давлатов по подозрению в убийстве двух земляков. Один из самых резонансных случаев произошёл в Москве в 2017 году, где банда мигрантов-таксистов избивала и грабила пассажиров. Все члены шайки имели звания мастеров спорта по боксу и занимались в ММА-клубах столицы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



VIP

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Для Heartopia проходит ОБТ в Китае на iOS и Android



Екатеринбург

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой



Екатеринбург

Недалеко от набережной: очередной деревянный дом сгорел в Екатеринбурге



Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Екатеринбург

Воспитателя, которая пнула на прогулке двухлетнего ребёнка, уволят в Екатеринбурге



WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Екатеринбург

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники



Свердловская область

Евгений Куйвашев направил 970 млн рублей на строительство здания суда в Академическом районе



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Екатеринбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Екатеринбурга или других населённых пунктов Свердловской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Екатеринбурге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Екатеринбурге и Свердловской области




Новости Екатеринбурга

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Шпаргалка для каппера: спортивные клубы из Екатеринбурга никогда не побеждают в один день

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?


Екатеринбург

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

Расписание матчей ХК Трактор Челябинск на 2024г

«Ак Барс» стал победителем хоккейного Кубка Владислава Третьяка в Екатеринбурге


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Екатеринбург

Российские инвесторы начали активно осваивать Узбекистан, или о чем рассказали итоги "Иннопрома"



Частные объявления в Екатеринбурге, в Свердловской области и в России