Мы в Telegram
Добавить новость

Уйдёт ли Stadler из Беларуси в Украину?

Уйдёт ли Stadler из Беларуси в Украину?

В июне прошло сообщение, что Stadler выбирает локацию для завода по производству электропоездов в Украине. Это значит, что швейцарцы серьёзно подошли к вопросу будущего «Штадлер Минска». Ведь мощностей белорусского завода достаточно для реализации украинского проекта развития пригородного железнодорожного транспорта...

В субботу 14 августа в столицу Украины для испытаний был доставлен пятивагонный электропоезд Stadler Flirt. Поезд прибыл из Беларуси, где был построен на заводе ЗАО «Штадлер Минск» в Фаниполе Дзержинского района Минской области. Состав будут тестировать на одном из пригородных направлений Киева.  
В Украине эта новость вызвала противоречивую реакцию, комментарии, как обычно, были в стиле «зрада-перемога». Реакция одних – это восхищение («какой красавец!», «наконец-то в Украине появилась современная и комфортная электричка»), других – негодование («почему мы закупаем поезда в недружественной Беларуси», «почему не строим сами, не поддерживаем своего производителя – Крюковский завод»). При этом тот факт, что компания Stadler в своё время выбрала местами производства Чехию, Венгрию, Польшу и даже Беларусь, но не Украину, рынок поездов которой намного больше белорусского – сам по себе о многом говорит. «Stadler Rail – швейцарский производитель железнодорожного подвижного состава, с акцентом на региональные поезда и трамваи. Штаб-квартира расположена в Буснанге, Швейцария» – Википедия.  
Завод «Штадлер Минск» был официально открыт 20 ноября 2014 года. Но «белорусско-швейцарский деловой совет» был создан ещё в 2013-м. «ЗАО «Штадлер Минск» – резидент СЭЗ «Минск», является ведущим промышленным белорусским предприятием по производству подвижного состава и частью международного концерна «Штадлер». Компания производит и поставляет железнодорожную продукцию в страны СНГ, Европы и Латинской Америки. На производственных площадях компании разрабатывают и производят двухэтажные поезда KISS, одноэтажные поезда FLIRT, спальные вагоны, трамваи типа «Метелица» и поезда метро»– говорится на сайте Stadler.  
И это показательно, что выбрана была авторитарная на тот момент Беларусь, но не «домайданная» ещё Украина, с её слабыми, коррумпированными сверху донизу государственными институтами, а не слаженную систему. Но теперь, по-видимому, всё изменилось. В Беларуси резко осложнилась политическая ситуация. А ситуация во внешнем секторе Беларуси – наихудшая за всю её историю. И внешнеполитическая, и уже внешнеэкономическая: объявлены сильнейшие санкции против Беларуси. И Швейцария присоединилась к этим санкциям.   Значит работа «Штадлер Минска» находится под угрозой. Причём не только (а может и не столько) из-за осложнения белорусско-швейцарских отношений.   Ведь если ситуация будет развиваться в сторону ухудшения с такой, как сейчас, скоростью, и экономическое давление на Беларусь будет нарастать, со временем могут остановиться даже расчёты в долларах (а может ещё и евро), а это – паралич внешнеэкономической деятельности, которая и является основой любого совместного предприятия.  
Прибытие же электропоезда в Киев на испытания связано с реализацией столичного проекта «CityExpress»: развития железнодорожных перевозок в Киевской агломерации, население которой составляет половину населения Беларуси.   В мае Укрзалізниця и Stadler подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Тогда они договорились вместе развивать пассажирские железнодорожные перевозки в Украине и привлекать на это финансирование.   Реализация проекта пригородного ж/д сообщения CityExpressв Киеве обойдется в 10 млрд грн, это – $370 млн. по сегодняшнему курсу.   В январе с делегацией швейцарской компании встречался президент Украины Владимир Зеленский. Они говорили о перспективах сотрудничества в части модернизации подвижного состава украинской железной дороги, пригородного и городского рельсового транспорта.   Глава государства уверял о готовности содействовать иностранным инвесторам. Украинская сторона заинтересована в развитии метро в Киеве, Харькове, Днепре, и сообщения электричками и скоростными трамваями в разных городах.  
А в июне прошло сообщение, что Stadler выбирает локацию для завода по производству электропоездов в Украине. Это значит, что швейцарцы серьёзно подошли к вопросу будущего «Штадлер Минска». Ведь мощностей белорусского завода достаточно для реализации украинского проекта развития пригородного железнодорожного транспорта.   Одно из возможных мест нового производства Stadler, которое может стать заменой «Штадлер Минска» в случае ещё более сильного ухудшения ситуации в Беларуси, это – город Харьков. Несмотря даже на то, что он находится вблизи с границей России, а значит – под угрозой развития таких событий, как в Донецке и Луганске в 2014 году.   Городская газета Харькова «Харьковские Известия» пишет: «Сейчас на самом высоком уровне ведутся переговоры со швейцарской компанией Stadler, которая производит трамваи, вагоны метро и пригородные поезда. Компания рассматривает Харьков как наиболее перспективную площадку для строительства нового завода». «Харьков (укр.Харків) – второй по численности населения город Украины, важный промышленный и научный центр страны. Численность населения города на 1 января 2019 года – 1,446 млн. человек Площадь 350 кв. км. Харьковская агломерация – это 466 кв. км с около 2,1 млн чел. населения, является второй по величине агломерацией Украины» – Википедия. То есть Харьков – не намного меньше Минска.  
Вот что говорит об инвестиционном проекте Stadler исполняющий обязанности головы города Харьков Игорь Терехов: «Я сделаю все, чтобы они (Stadler) построили завод в Харькове. Это рабочие места, достойные зарплаты и налоги в бюджет города. Плюс у них здесь появляются смежники, такие как завод «Электротяжмаш», чью продукцию они могут использовать. Мы провели переговоры, нашли землю 100 га в районе аэропорта. Проводим туда водоснабжение, водоотведение, делаем дорогу. Размещение заводов такой компании, как Stadler – это работающая реклама. Мы создадим в Харькове индустриальный парк». Как видим, всё очень серьёзно: Харьков нацелен на размещение завода по производству железнодорожных составов от компании Stadler. Но это не значит, что Stadler скоро покинет Беларусь. Во-первых, инфраструктура в Харькове ещё не готова, и на строительство завода потребуется уж точно больше года. Во-вторых, такие крупные производства, как «Штадлер Минск» просто не могут в одночасье, как IT-шники, поменять место совей локации: переезд такого завода – это длительный процесс. Да и не известно – будет ли принято само решение о переезде из Беларуси в Украину. Может, Украина станет просто очередным местом инвестиций компании Stadler. Но ясно одно: с после того как Stadler заимеет своё производство в Украине, ценность «Штадлер Минск» для самого Stadler-а сильно понизится: Украине требуется большое количество поездов для обновления подвижного состава, и с момента открытия завода в Харькове это всё сможет обеспечить чисто украинское производство. А в условиях возможной экономической блокады Беларуси в рамках принуждения белорусских властей к разрешению политического кризиса, Stadler в таком случае сможет с лёгкостью остановить производство в Минске, и даже эвакуировать завод.  

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Фаниполь

Индустриальный парк Великий камень превращается в новый город



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ



Фаниполь

Дать возможность развития - основная задача градостроительных проектов - директор УП БелНИИПградостроительства



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Фаниполь

Дать возможность развития - основная задача градостроительных проектов - директор УП БелНИИПградостроительства



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Москва

Что можно отметить в этот день



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Фаниполя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Фаниполя или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Фаниполе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Фаниполе и Минской области




Новости России

В Беларуси утвердили перечень градостроительных проектов на 2020 год

Индустриальный парк Великий камень превращается в новый город

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США

Беларусь - Таджикистан: новые взаимные интересы


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Частные объявления в Фаниполе, в Минской области и в России