Мы в Telegram
Добавить новость

«Юра, что ты натворил?!»: как Лариса Лужина сыграла мать Гагарина в фильме «Так начиналась легенда»

В 1976 году на советские экраны вышел фильм «Так начиналась легенда», посвящённый детству Юрия Гагарина. Роль матери первого космонавта Земли, Анны Тимофеевны, сыграла актриса Лариса Лужина. Она рассказала RT о личной встрече с прототипом своей героини, об изменениях в сценарии после этого и о реакции односельчан Гагарина на фильм.

— Как шла работа над картиной «Так начиналась легенда»?

— Режиссёром фильма был Борис Григорьев, мой однокурсник по ВГИКу. На роль матери Юрия Гагарина пробовались только мы вдвоём с Галиной Польских — мы с ней также учились в одной мастерской Сергея Герасимова. Задачи найти героиню по внешнему сходству с прототипом не стояло. Мы обе прошли кинопробы, но художественный совет утвердил меня — не знаю, по какому принципу.

Съёмки проходили в Смоленской области. Однако снимали не в Клушине, на родине Гагарина, а в другой похожей деревне. Консультантами картины были мать Юрия Гагарина Анна Тимофеевна и лётчик-космонавт Алексей Леонов, который первым вышел в открытый космос.

— Как фильм был принят зрителями?

— Все думали, что картина выстрелит в прокате, но этого не произошло. Не знаю, в чём дело оказалось, в сценарии ли, ещё в чём-то — задумка была хорошая. К сожалению, режиссёра уже нет в живых, чтобы спросить почему.

Московский школьник Олег Орлов (слева) в роли Юры Гагарина, Владимир Гусев в роли лётчика в фильме «Так начиналась легенда» (режиссёр Борис Григорьев)РИА Новости

— Кто играл Юрия Гагарина?

— Олег Орлов. Мальчик был очень похож на Юру — об этом даже мать Гагарина говорила. На премьере картины в Клушине Анна Тимофеевна вместе с нами вышла на сцену, обняла Олега и сказала: «Ты для меня заново возродил Юрушку». Она относилась к юному актёру очень тепло, действительно как к сыну.

— Как приняли картину односельчане, которые хорошо знали её героев?

— Они очень смешно смотрели фильм. Как я уже говорила, съёмки проходили в другой деревне, но со схожей, как нам казалось, натурой.

И односельчане Гагариных во время просмотра постоянно комментировали: «Ой, а эта вот изба не та, у нас не такие избы. Ой, а эта корова была не коричневая, у них была чёрная корова с белыми пятнами. Ой, а у Юры не было портфеля, у него была холщовая сумка». Пристально вглядывались в каждую деталь, все искали свои избы. Это было так трогательно!

«Юрка твой в космос полетел»

— Как вы познакомились с матерью Гагарина?

— Хотя Анна Тимофеевна и была консультантом картины, до начала съёмок я с ней лично не виделась. Я решила это исправить и в самом начале съёмочной экспедиции попросила знакомого с собственной машиной отвезти меня в Гжатск, где жила мать первого космонавта. Лето, едем, видим голосующего мужичка на обочине, решаем его подвезти.

По дороге разговорились, он спрашивает, куда и зачем мы направляемся. Оказалось, что Гагарины — его соседи. Мой знакомый показывает на меня: «Вот эта артистка будет играть Анну Тимофеевну». Мужичок сурово выносит вердикт: «Не похожа!» Но тут же уточнил, будет ли в фильме персонаж Алексея Ивановича, отца Юры, и, услышав наше «А как же!», успокоился.

— А кто сыграл роль отца Гагарина?

— Режиссёр очень долго искал подходящего актёра. Все хотели, конечно, чтобы у отца Гагарина была героическая внешность. Но Борис Григорьев добился, чтобы на роль взяли человека такого же типажа, как у Алексея Ивановича. Он был простым мужичком, не прочь выпить — или, как сказал сосед Гагариных, которого мы подвезли: «Не, не выпивал. Только по праздникам. По воскресеньям только. И каждый день тоже». Выбор режиссёра в итоге пал на Георгия Буркова.

Анна Тимофеевна Гагарина (Матвеева), мать Юрия Алексеевича Гагарина, у портрета своего сынаРИА Новости

— Как прошла встреча с матерью первого космонавта?

— Она жила не в шикарном доме, как я ожидала, а в маленьком, одноэтажном, построенном напротив избы Гагариных, которую к тому времени превратили в музей. Новый дом на три комнаты, построенный, когда Юра слетал в космос, был практически пуст: холодильник, немного мебели и огромный портрет Гагарина на стене.

Около двери дома стоял мотоцикл, а рядом мальчишка что-то в нём чинил. Парень поворачивается к нам — и я ничего не понимаю, как такое может быть: это же Юра Гагарин! Оказалось, это племянник первого космонавта, действительно очень похожий на него.

Анна Тимофеевна мне запомнилась очень простой женщиной: гладкая причёска, скромные серьги из горного хрусталя. Приняла нас радушно, рассказала про Юру, точнее, Юрушку, как она его называла, и всё время плакала: после гибели Гагарина тогда прошло всего пять лет.

Одна из историй, которую нам рассказала Анна Тимофеевна, потом даже вошла в картину, хотя изначально в сценарии её не было. Когда по радио передали сообщение о полёте первого человека в космос, она растерялась, расплакалась и лишь повторяла: «Юра, что ты натворил?!» Потом накинула на себя какой-то платок, её дочь Зоя, сестра Гагарина, схватила сумочку, и они побежали на станцию за уходящим уже поездом. Состав для них остановили, и они поехали в Москву, чтобы там встретить Юру после его триумфального полёта.

Лариса Лужина в роли матери Юрия Гагарина (справа) в кадре из художественного фильма «Так начиналась легенда»РИА Новости

— Известно, как эту новость принял отец космонавта?

— Он в этот момент был на рыбалке, как раз с мужичком, соседом Гагариных, которого мы подвозили. Наш попутчик рассказал, что у них с собой в лодке был маленький транзисторный радиоприёмник. И вот они рыбачат, а по радио передают сообщение: «Человек в космосе. Майор Юрий Алексеевич Гагарин...» Сосед Алексею Ивановичу и говорит: «Слушай, Юрка твой-то в космос полетел». А отец отвечает: «Нет, не мой. Мой лейтенант». Он ещё не знал, что пока Юрий Гагарин был в космосе, ему присвоили звание майора.

«Гагарин был лучшим»

— Были ещё детали, которые вы узнали из этой встречи и которые помогли во время съёмок фильма?

— Для меня как актрисы встреча сама по себе была крайне важна, потому что каждая деталь — какой у Анны Тимофеевны характер, как она говорит, как держится — бесценна.

Впрочем, в сценарий добавили ещё одну историю, которую она рассказала. Во время оккупации Смоленской области младшего брата Юрия, Борю, немцы подвесили за пальто на дерево, на сук. И Анна Тимофеевна бежала к нему на помощь, пыталась его оттуда снять.

— Его семья находилась на оккупированной территории. В то время это не было помехой для биографии? 

— Да, родители Гагарина полтора года были на территории, оккупированной фашистами. Старших брата и сестру Гагарина, уже отступая, фашисты угнали на работу в Германию (они, к счастью, вернулись живыми и невредимыми). Но разве была в этом их вина? Время прошло. Гагарин был лучшим, и он полетел в космос. Я не вижу в этом ничего удивительного для того времени.

— Как Анна Тимофеевна хранила память о Юрии?

— Она была хранительницей в его музее, встречала гостей и рассказывала о сыне. Она им очень гордилась, я это поняла с первой минуты нашего знакомства.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



VIP

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Гагарин

В Смоленской области выполняется капитальный ремонт мостов



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Настроение

Коршун



Гагарин

Улицы Смоленске продолжают убирать



Фрэнк Синатра

ДиКаприо споет голосом Синатры



Гагарин

В Костроме от мусора и грязи очистили уже около 70 улиц



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Смоленск

В ООО «Транснефть - Балтика» подвели итоги регионального этапа конкурса профессионального мастерства



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Гагарин

Между Калининградом и Москвой начал курсировать дополнительный поезд



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Гагарина — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Гагарина или других населённых пунктов Смоленской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Гагарине можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Гагарине и Смоленской области




Новости Смоленской области

Школьники из Химок примут участие в «Вахте памяти — 2024»

В Смоленской области выполняется капитальный ремонт мостов

Дополнительный поезд свяжет Смоленск с Калининградом и Москвой с 25 апреля

Капитальный ремонт мостов проходит в Смоленской области


Гагарин

Между Калининградом и Москвой начал курсировать дополнительный поезд






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Смоленске стартовал межрегиональный турнир по тхэквондо

«Сильнее своих конкурентов»: почему отсутствие Дзюбы в основе «Локомотива» вызывает вопросы

«Снова открытие сезона!» Превью второго этапа СМП РСКГ-2024


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Частные объявления в Гагарине, в Смоленской области и в России