Карпина отправили на Путь регионов, Ивича — отдыхать: ЦСКА победил «Ростов» в Кубке России, «Химки» выбили «Краснодар»

ЦСКА на своём поле взял верх над «Ростовом» в ответном матче четвертьфинала Пути РПЛ Кубка России по футболу. Ближе к концу первого тайма подопечные Владимира Федотова завладели инициативой, а во втором дважды поразили ворота соперника. Голами отметились Илья Агапов и Тамерлан Мусаев. В свою очередь, «Краснодар» в гостях потерпел сенсационное поражение от «Химок» и завершил выступление в турнире.

Фиаско «Краснодара»

Матч с «Химками» представлял особую важность для «Краснодара» сразу по двум причинам. Не самое удачное выступление на групповой стадии Кубка России привело к тому, что действующий финалист турнира вышел в плей-офф лишь с третьего места и отправился в Путь регионов. И тем самым лишился права на ошибку, заметно снизив свои шансы на повторение прошлогоднего результата. Более того, в случае поражения работу вполне мог потерять Владимир Ивич. Как сообщалось накануне в российских СМИ, руководство «быков» было недовольно игрой команды после возобновления сезона и было готово уволить серба в случае очередного провала.

Возможно, ввиду этого Ивич решил произвести масштабные изменения и обновил состав на 70% в сравнении с противостоянием с «Ростовом» в РПЛ. Во второй встрече подряд вышли лишь Сергей Волков, Жоау Батчи и Джон Кордоба, зато в основу вернулся Эдуард Сперцян, не игравший в чемпионате из-за перебора жёлтых карточек. Не менее значимым стало и долгожданное появление в старте Кевина Кастаньо. В январе тот был приобретён у «Крус Асуль» за €7,3 млн, но с того момента так ни разу и не выходил на поле, чем породил волну слухов.

И колумбиец довольно неплохо начал матч — активно участвовал в розыгрыше и чуть было не вывел Кордобу один на один с вратарём противника. Но на 23-й минуте смазал впечатление от своего дебюта. Кастаньо крайне неосторожно выставил руку и прервал подачу Романа Юзепчука в штрафную. Главный арбитр Кирилл Левников незамедлительно указал на точку, а Хетаг Хосонов великолепно исполнил 11-метровый. Станислав Агкацев среагировал, но дотянуться до посланного аккурат в угол мяча не сумел.

Так «Краснодар» оказался в крайне непростой ситуации. Да, гости создавали моменты и до этого, а после пропущенного гола удвоили давление и принялись буквально бомбардировать ворота хозяев. Но внезапно кураж поймал Игорь Обухов, только за первый тайм совершивший пять сейвов. Во второй половине тайма 27-летний голкипер отразил мощнейший дальний «выстрел» Сперцяна, не позволил Кайо отличиться после подачи с углового, а потом справился и с Кади Боржесом в очной дуэли. Бессилен он был лишь в эпизоде с ударом в падении Кордобы, но тогда мяч прошёл в сантиметрах от штанги.

Уже в перерыве Ивич пошёл на отчаянные меры и сменил Батчи на ещё одного новичка — Виктора Са, но положительного эффекта это не произвело. Наоборот, «Краснодар» ослабил хватку и уже на 57-й минуте пропустил вновь. «Химки» провели классную многоходовку, завершившуюся точным ударом из пределов штрафной после прострела с фланга. Тем удивительнее, что нанёс его защитник Олег Исаенко — выпускник академии чёрно-зелёных. Таким образом, в очередной раз сработало «правило бывших».

Ивич продолжил перекраивать состав и бросил в бой Никиту Кривцова и Александра Черникова. Но и это не помогло «Краснодару» хотя бы вернуть себе инициативу, не то что сократить отставание. Более того, «Химки» сами стали всё чаще наведываться на треть поля противника, временами подолгу удерживая мяч и заставляя нервничать Агкацева. Разницу не сделали и Лукас Оласа с Олакунле Олусегуном. Нигериец мог организовать резкий контрвыпад, но почему-то решил не демонстрировать свою скорость, из-за чего атака и захлебнулась — с дальним «выстрелом» Обухов легко справился.

В итоге, «Краснодар» так и не смог застать врасплох вратаря «Химок», совершившего восемь сейвов. Более того, уже в компенсированное время счёт мог стать крупным, но Илья Берковский со всей силы «зарядил» в перекладину. Подопечные Ивича потерпели второе поражение подряд во всех турнирах (0:2) и завершили выступление в Кубке России. А после паузы на матчи сборных рискуют вернуться уже с новым главным тренером.

Уверенная победа ЦСКА

В отличие от «Краснодара», ЦСКА и «Ростов» в более приподнятом настроении подходили к ответному матчу 1/4 финала Пути РПЛ Кубка России. В минувшем туре армейцы сломили сопротивление «Крыльев Советов» и взобрались на четвёртое место в таблице чемпионата, а подопечные Валерия Карпина и вовсе одержали две победы подряд после возобновления сезона. Поэтому вполне могли считаться фаворитами грядущей встречи, которую из-за дисквалификации пропускал основной левый центральный защитник Мойзес. Благо отыгрывать гандикап было не нужно — в конце ноября коллективы разошлись миром (1:1).

Возможно, поэтому на первых минутах команды не торопились раскрываться. Комбинационных атак практически не было, а переход из обороны осуществлялся в основном за счёт дальних забросов. Судя по всему, так соперники пытались не позволять друг другу включать высокий прессинг — визитную карточку как «Ростова», так и ЦСКА (пусть и в меньшей степени). Однако созданию моментов это не способствовало. За первые 30 минут подменявшие основных голкиперов Владислав Тороп и Никита Медведев чаще участвовали в розыгрыше, нежели были замечены за исполнением прямых обязанностей.

Тем не менее, в концовке армейцы всё же прибавили в активности и дважды чуть было не огорчили дублёра Сергея Песьякова. И пусть в створ попал именно Иван Обляков, замкнувший подачу с левого фланга, ближе к голу был Милан Гайич. Илья Вахания бросился закрывать Фёдора Чалова и позволил сербу беспрепятственно пробить из пределов штрафной после навеса. Но мяч прошёл выше перекладины.

В перерыве Владимир Федотов произвёл любопытную перестановку, выпустив нападающего Тамерлана Мусаева вместо опорного полузащитника Саши Зделара. Но несмотря на это, начало второго тайма стало буквально продолжением первого. ЦСКА продолжил доминировать и уже на 47-й минуте чуть было не открыл счёт — Виктор Давила пробил головой после подачи с фланга, но серьёзных проблем Медведеву не создал.

Тем не менее, ЦСКА не сбавил оборотов даже после того, как из-за травмы вновь потерял Игоря Дивеева, лишь недавно восстановившегося от очередного повреждения. Очередная массированная атака завершилась шикарной трёхходововкой — Давила почти с лицевой линии отдал на Чалова, а тот переправил внезапно оказавшемуся на месте форварда Илье Агапову. Сменщик Мойзеса открылся на линии офсайда и замкнул передачу, забив дебютный гол за красно-синих.

У «Ростова» осталось около получаса на то, чтобы восстановить паритет. Но неудачные попытки гостей создать что-либо впереди раз за разом заставляли Валерия Карпина хвататься за голову. Хозяева же смотрелись заметно лучше. Так, Мусаев чуть было не попал в дальний угол в ходе контрвыпада, а вышедший вместо Чалова Антон Заболотный добавил движения впереди и своими скидками головой организовал пару набегов.

За десять минут до окончания основного времени «Ростов» встрепенулся и чуть было не заработал пенальти, но Сергей Карасёв не увидел умышленной игры рукой в исполнении Виллиана Роши. И уже спустя минуту ЦСКА удвоил преимущество. Давила исполнил великолепный пас в штрафную на Гайича, а точку в комбинации поставил Мусаев. И снял все вопросы о победителе. Армейцы взяли верх на своём поле и продолжили поход за трофеем, а подопечные Карпина попробуют дойти до финала через Путь регионов.

Ученые Президентской академии в Санкт-Петербурге разработали способ повышения экологичности целлюлозно-бумажной промышленности

VIP

Третья Московская неделя моды: масштабное событие с участием дизайнеров из России и мира пройдет в октябре

ОіБ - охорона і безпека: замовляй охорону в Харькові

Стоматолог Владимир Лосев: сколько времени нужно носить брекеты

Конец близок в релизном трейлере Destiny 2: The Final Shape

Химки

В Подмосковье утонул известный рэпер из Якутии

‘Please don’t play that at matches next season’, beg Luton fans after Coldplay reveal new song for Hatters at festival

Елена Рыбакина

Елене Рыбакиной поставили неожиданный «диагноз»

Детский благотворительный фестиваль прошел в Химках

103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области

Новости Московской области

Александр Сторожук прокомментировал победу тульского «Арсенала» над «Пари НН»

Торжественное закрытие сезона Мелбет-Первой лиги: финальный тур, награждение победителей и возвращение ФК «Химки» в РПЛ!

Химки

Всеармянский союз «Гардман-Ширван-Нахиджеван» осуждает лживое заявление президента Азербайджана Алиева

Компания ICDMC приняла участие в торжественном открытии выставки “Тульское качество”

Доктор Кутушов назвал болезни, которые поджидают отдыхающих у водоёмов

Химки на Moscow.media

Собянин: 10 тыс. человек получили медпомощь в обновленных приемных отделениях

Певец

Певца и поэта Рябуху наградят званием «Заслуженный артист Забайкальского края»

Кинологи псковского управления ФСИН успешно выступили на чемпионате в Московской области

Онлайн-лекторий «Иннагрика»: подкасты с учеными и экспертами об агротехе доступным языком

Пер-во г.Люберцы-на призы "КУХОННЫЙ ДВОР" 27/05-02.06.2024

Медведев пошутил о том, что часто проводит ночные матчи на турнирах «Большого шлема»