Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Один в поле не волен

Уволенный с поста главного тренера «Спартака» Гильермо Абаскаль был назначен еще при прошлых руководстве и владельце. Он пришел в клуб при Леониде Федуне и Зареме Салиховой. Теперь нынешним менеджерам предстоит назначать своего тренера. И спрос с них будет уже максимальный. Хотя и за нынешние результаты ответственность должна быть на них.

Все-таки именно они год с небольшим назад дали Абаскалю новый контракт, истекающий летом 2025 года. Они же дали ему максимальный карт-бланш в селекции, потратив немало денег на новичков, которых теперь не пойми куда девать. Да и вообще — в пользу бедных сейчас кивать на то, что Абаскаль пришел при Федуне. Да, негатив от работы Гильермо присутствует, но если бы «Спартак» хорошо выступал, тренер добивался успешных результатов, а бывший спортивный директор Пол Эшуорт (назначенный уже при нынешнем руководстве, но смещенный на другую должность минувшей зимой и уволенный совсем из клуба незадолго до Абаскаля) привозил хороших игроков, то вряд ли бы кто-то разбирался, при ком назначались те или иные ключевые лица.

Если ты перенял на себя тренера от предыдущего владельца, то уже отвечаешь за него. Если хочешь откреститься от него, как от наследия предшественников, то сразу увольняешь. И уж точно не даешь новые контракты.

Я это всё веду к тому, что при всех провалах Абаскаля проблемы «Спартака» не сводятся только к нему одному. Налицо существенный управленческий кризис. При этом, будучи знакомым с председателем совета директоров клуба Александром Матыцыным, считаю его очень сильным специалистом в сфере управления.

Проблема в том, что представители «Лукойла», ставшего владельцем «Спартака» после Федуна в позапрошлом году, делегировали все полномочия в клубе генеральному директору Олегу Малышеву, который, на мой взгляд, просто некомпетентен в этой сфере. Та же ситуация с остальной структурой «Спартака»: в какой отдел не ткни — сплошные некомпетентности.

Отсюда и происходит то, что происходит. А Матыцыну, кажется, попросту некогда этим заниматься, потому что у него очень много работы на основной должности первого вице-президента «Лукойла». Это тем, кто в футболе работает, кажется, что вся жизнь крутится вокруг футбола. Но поверьте, это не так.

Надо просто брать на оперативное управление компетентных в этой сфере людей. Не своих приятелей, тех, кто тебе ближе по духу, кому ты доверяешь. А тех, кто более профессионален на этом участке работы. Вы же ставите аудитора Малышева руководить футбольным клубом. Я лично против Малышева ничего не имею и даже не ставлю под сомнение его компетентность в сфере аудита. Но какого эффекта от него ждать, когда он руководит совершенно другой структурой?

У нас же не ставят на пост главы аудиторской компании руководителя футбольного клуба. Ясно, что он бы там ничего не соображал. Но мы даже проверить это не можем, потому что никто никогда не пробовал сделать подобный кадровый ход. А в футбол людей из других сфер ставят уже не одно десятилетие. И, как правило, с одним и тем же результатом — полным коллапсом на всех участках работы. Почему-то все считают, что руководитель футбольного клуба не может руководить аудиторской компанией, а аудитор может руководить футбольным клубом. Очевидно же противоречие.

С учетом подобных структурных проблем не ясно, что даст новый главный тренер. Надо смотреть, кого назначать вместо Абаскаля. Могут ведь назначить такого специалиста, что мы будем смотреть то же шоу, только вид сбоку. К тому же сейчас будет много желающих прикоснуться к бюджету «Спартака», поруководить им и исключить Малышева из цепочки «тренер — гендиректор — председатель совета директоров».

Надо смотреть, какие действия предпримет руководство. Причем именно на уровне совета директоров. На мой взгляд, «Спартак» сейчас в такой разрухе, из которой надо будет выходить года два. Состав слабый при всех крупных тратах на трансферы, внутри клуба органы управления — тоже слабые. Никакого позитивного движения пока не видно. На регулировку и отлаживание ситуации уйдет по меньшей мере следующий сезон.

Среди кандидатов на пост нового главного тренера называют Паскаля Янсена, Владимира Ивича, Станислава Черчесова и Валерия Карпина. По Карпину сразу могу сказать, что не представляю его сейчас в «Спартаке». Смысл ему уходить из «Ростова», где у него всё хорошо?

У нас часто разговоры о новом тренере воспринимают в старой парадигме, что, если «Спартак» хочет кого-то позвать тренировать, тот сразу побежит подписывать контракт, считая это шансом всей своей жизни. Я думаю, ситуация такая, что не каждый захочет пойти в этот клуб, видя тамошний дурдом и то, как там меняются тренеры. Главное же, что есть у Карпина в «Ростове», — это стабильность.

К тому же, если он и решится оттуда уйти, то вряд ли захочет уходить один. Если идти в «Спартак», то со своей большой командой. А это не только тренеры и врачи, но и спортивный директор. Карпину нужны будут какие-то гарантии, что он много лет проработает в этой должности. Что его не уволят через год, если команда будет идти на 10-м месте и у кого-то в руководстве случится истерика, которая приведет к очередным отставкам. А «Спартак» вполне может оказаться в середине таблицы, потому что этот организм надо лечить год-полтора.

Не знаю, зачем такие риски Карпину. Конечно, Москва — это лучше, чем Ростов-на-Дону. «Спартак» может дать больше денег, чем «Ростов». Наверное, ему интересно прийти туда второй раз и доказать, что он может выигрывать титулы. А он может их выигрывать. Но с какими игроками? С теми, которые сейчас в команде, вряд ли.

Деньги за трансферы «Спартак» платит абсолютно бесовские, а результат мы видим. Манфреда Угальде взяли дороже, чем «Зенит» Педро. Но посмотрите, какая отдача от Педро — три гола за эту весну, и какая от Угальде — один забитый мяч. Яркий пример эффективности работы спортивных отделов двух клубов.

Карпин — неплохой вариант, но не знаю, какие нужны аргументы, чтобы он согласился уйти из «Ростова». В прошлый его приход в «Спартак» гарантией безопасности было то, что он, помимо работы главным тренером, еще был генеральным директором клуба. Но по мне, совмещения этих должностей не должно быть — это слишком разные функции. Не забывайте еще, что у Карпина есть также сборная. Когда ты на двух должностях — это еще ладно. А на трех — это уже перебор.

Когда я приходил в «Спартак» в начале 2000-х годов, Олег Иванович Романцев так совмещал функции главного тренера и президента клуба, а также главного тренера сборной. Но при мне это было недолго. И то совмещение плохо закончилось в первую очередь для Олега Ивановича.

Оптимальным на сегодняшний день вариантом видится Владимир Ивич. Да, его уволили из «Краснодара» из-за того, что показывал незрелищный футбол. Но, мне кажется, «Спартаку» сейчас важнее результат, чем картинка игры. Немногие уже помнят, как играл при Ивиче «Краснодар». И далеко не все согласны, что он играл от обороны. А вот то, что команда боролась за золото, помнят все.

Черчесов — очень рискованный вариант. Он здорово работает в Европе, но в российских клубах («Спартак» и «Динамо» в первую очередь) не выиграл ни одного трофея. Думаю, он и в «Спартаке» во второй приход не справится. К тому же то, что он считает себя командиром, может плохо закончиться. Тот же Малышев будет исключен из цепочки принятия решений, начнутся звонки через его голову Матыцыну. И не думаю, что нарушение такой вертикали к чему-то хорошему приведет.

Что касается Янсена, то вообще не понимаю, зачем он нужен. Человек работал в академиях и молодежных командах голландских клубов. И только в последние четыре года на взрослом уровне поработал главным тренером «Аз Алкамар». Очень всё это похоже на Абаскаля, только Янсен постарше и чуть поопытней. Но сути это не меняет. Кажется, очередной проект тех же агентов, которые Угальде продали в «Спартак».

Но это логично, поскольку сейчас все рассматривают красно-белых как сдобную булку, на которой можно заработать сумасшедшие деньги, причем особо не напрягаясь. Как получилось у Абаскаля, который поработал на уровне высших лиг только полгода в швейцарском «Базеле», но в итоге попал в «Спартак». И да, первые полгода неплохо поработал, но дальше — сплошная печаль. Теперь может произойти что-то похожее. А всё потому, что руководство не очень понимает, на что тратит деньги.

Автор — экс-владелец футбольного клуба «Спартак» (Москва), в 2004–2005 годах — президент ФК «Химки»

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельск пришел долгожданный ледоход



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Химки

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Химки

Воронежский «Факел» проведет в Сочи первый матч во главе с новым наставником



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Химки

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»



Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Стас Михайлов

Стасу Михайлову исполнилось 55



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой



Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Химок — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Химок или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Химках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Химках и Московской области




Новости Московской области

В Мытищах молодые пожарно‑спасательные команды проверили свои навыки

Подключение системы отопления в Московской области

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе


Химки

В Химках благоустроят зону для досуга и отдыха в сквере им Рубцовой






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Химки на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Химки

Общеобластной субботник прошел во всех микрорайонах Химок



Частные объявления в Химках, в Московской области и в России