Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Наука на службе памяти

 

 

«Память сильнее времени» – так называется проект, который Региональная общественно-молодёжная организация РТ «Объединение «Отечество» реализует совместно с Казанским федеральным университетом. Речь идёт о создании уникальной базы генетических профилей воинов, павших на полях Великой Отечественной.

 

— Среди участников поискового движения идея идентификации павших воинов по ДНК витала давно, – говорит председатель совета объединения «Отечество» Александр Коноплёв. – Много есть историй, когда погибших опознавали по именным медальонам. Но было и такое, что нашли медальон, определили человека погибшим, ищем родственников, а они говорят: да он живой вернулся…

– Во время войны всякое случалось. Медальон человек мог потерять, а какую-нибудь именную ложку, их тоже находят поисковики в раскопах, – подарить, – продолжает тему Елена Иогансон (в прошлом судмедэксперт, сейчас вне­штатный консультант объединения «Отечество»). – Когда я ещё работала в судмедэкспертизе, разово приходилось выполнять экспертизы по определению ДНК останков павших воинов. Например, однажды человек, родившийся уже после войны, хотел найти место захоронения своего погибшего брата, которого никогда в жизни не видел. На месте его предполагаемой гибели поисковики подняли из раскопа три тела, там же нашли именную ложку с фамилией разыскиваемого. Останки оттипировали, у брата взяли образец крови. Сравнили: действительно, у одного из погибших совпала ДНК. Для нас, специалистов, это не было чем-то невероятным, а вот на родственников такой документально подтверждённый результат произвёл сильное впечатление.

Однако процедура типирования останков на предмет выделения ДНК, – отмечает Елена Викторовна, – дело недешёвое, поэтому о массовых исследованиях такого рода раньше приходилось лишь мечтать. Но в этом году действующая при «Отечестве» автономная некоммерческая организация «Военный информационно-поисковый центр» стала победителем конкурса Фонда президентских грантов, и это позволило запустить в работу пилотный проект. На деньги гранта закупаются необходимые реагенты, расходные материалы. Не имея собственной оборудованной лаборатории, поисковики обратились за помощью в Казанский федеральный университет. В вузе откликнулись быстро. Так к проекту подключилась доцент кафедры биохимии, биотехнологии и фармакологии КФУ Ольга Кравцова (справа на коллаже). У неё уже был опыт работы с останками, имеющими большой срок давности, – кандидатская диссертация Ольги Александровны была посвящена генетическому анализу ханских захоронений в Казанском Кремле.

 


Процедура типирования останков на предмет выделения ДНК – дело недешёвое, поэтому о массовых исследованиях такого рода раньше приходилось лишь мечтать


 

Работа по ДНК-идентификации останков начинается, конечно, непосредственно в раскопах, где трудятся поис­ковики. Работать, отмечает Александр Коноплёв, нужно ювелирно – есть даже специальный всероссийский проект «Школа поисковика», где людей учат правильно извлекать останки. С костями, которые планируют отправлять на экспертизу, обращаться надо очень аккуратно – работают с ними в маске и в перчатках, чтобы не было никаких посторонних загрязнений (не дай бог кто-то рядом чихнёт – с капельками слюны на образец может попасть чужая ДНК). Кости отмывают, чистят, в специальной бумаге доставляют в Казань. При офисе «Отечества» в Кировском районе Казани оборудована небольшая лаборатория, где останки ещё раз отмываются, сушатся, в специальном ПЦР-боксе из них напиливают порошок (все эти процедуры проводятся в специальных костюмах, аналогичных костюмам химзащиты), который затем в пробирках привозят в лабораторию университета. Здесь с ними работает Ольга Кравцова.

Для анализа ДНК в казанских исследованиях стараются брать второй шейный позвонок.

– Мы случайно обнаружили, что ДНК там сохраняется даже лучше, чем в зубах, хотя считается, что именно зубы – максимально пригодный для работы материал, – рассказывает Елена Иогансон.

Кстати, популярный американский сериал «Кости», по­вествующий о буднях криминалистов-антропологов, по словам экспертов, к действительности имеет мало отношения. А не менее популярный у отечественного зрителя сериал «След» – это и вовсе фантастика. Причём ненаучная. Но это так, к слову.

Сейчас из 72 предоставленных образцов в лаборатории КФУ у 60 удалось выделить ДНК хорошего качества и получить генетический профиль. Это, отмечает Елена ­Иогансон, хороший результат. Но это не значит, что с оставшимися образцами уже ничего нельзя сделать.

– С ними надо будет просто повозиться. Может, заново набрать материал, попробовать перевыделить ДНК, – говорит эксперт.

 


Данные о бойцах и именные находки позволяют предполагать имена погибших, чьи останки были подняты из раскопов. База ДНК должна стать серьёзным подкреплением в этих предположениях


 

Сама Елена Иогансон уже после того, как в университетской лаборатории выделят ДНК останков, занимается их компьютерным анализом с помощью специальной программы. Интерпретированные результаты заносятся в базу данных информационно-поискового центра. Он хоть и действует при казанском «Отечестве», но фактически является всероссийским, то есть сюда стекается информация от всех поисковиков страны.

В свою очередь поисковые работы тоже ведь ведутся не методом тыка – поисковики работают с архивами, с картами, знают, какие воинские соединения воевали в тех или иных точках, кто служил в этих соединениях и пропал без вести. Данные о бойцах и именные находки позволяют предполагать имена погибших, чьи останки были подняты из раскопов. База ДНК должна стать серьёзным подкреплением в этих предположениях. Данные о генетических профилях бойцов будут систематизированы, и их можно будет сравнивать с генетическими профилями родственников, разыскивающих своих пропавших без вести близких.

– Но наша главная задача на данном этапе – даже не в том, чтобы сразу получить какие-то результаты, – говорит Александр Коноплёв. – Мы должны сейчас отработать технологию: как правильно эксгумировать останки павших, грамотно их очищать, перевозить, готовить к анализу, интерпретировать результаты анализа. Это работа на будущее. Потому что ничего лучше, чем анализ ДНК, для идентификации пока не придумали. И наша задача – чтобы генетическая информация хранилась в базе на каждого найденного героя.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Экскурсоводы из Архангельска знакомят посетителей выставки «Россия» с достижениями регионов страны



Жизнь

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Казань

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Происшествия

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу



Казань

Мухаметшин: 7-я победа «Динамо — Ак Барс» на чемпионате РФ — ежедневный, кропотливый труд



Бато Багдаев

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям



Казань

«Турпоток будет однозначно выше». Сколько туристов приедут в Крым этим летом?



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Казань

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Такер Карлсон

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Казань

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ



Татарстан

Глава Татарстана обсудил с экс-президентом Туркменистана форумы, которые пройдут в Казани



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Казани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Казани или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Казани можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Казани и Татарстане




Новости Казани

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

Что будет с дорогами в России


Казань

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Татарстан

Минниханов поздравил «Стрелу-Ак Барс» с победой в Суперкубке России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

МакSим

МакSим о выступлении Трусовой под песню «Отпускаю»: «Как же мне приятно! Какой номер! Какой характер у этой девочки!»




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

С 21 по 27 апреля в Казани проходили чемпионат и первенство России по тхэквондо ГТФ

ФК "Урал" вырвал ничью в матче против "Рубина"

«Акрон» проиграл в Набережных Челнах, «Торпедо» уступило «Химкам»


Андрей Рублёв

«Рублев отдохнул психологически и в Мадриде показывает качественный теннис» — Тарпищев



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России