Мы в Telegram
Добавить новость

Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым

Доступность жилья и медицины, дефицит кадров, дороги, строительство и модернизация ЖКХ. Какие темы волнуют жителей Карелии - в материале "Республики".

Сообщение Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым появились сначала на "Республика".

10 марта глава Карелии два часа держал ответ перед жителями в прямом эфире. Артур Парфенчиков получил несколько сотен обращений, а в самой студии волнующие граждан темы подняли редакторы районных СМИ.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Жилье

Одним из основных вопросов стало жилье: расселение, поддержка работников предприятий и цены. Первая тема из списка и до послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию была актуальной, а после стала одной из важнейших. Глава государства озвучил продление программы и поручил начать новый этап, отмечал ранее Артур Парфенчиков.

«Постоянно задают вопросы о расселении, в том числе мне в личные сообщения. Второй этап мы завершили досрочно, а третий — достаточно объемный. С 2017 года мы провели инвентаризацию жилья и выявили более 4,2 тысяч аварийных домов, где числятся около 55 тысяч человек. С 2023 года активно ведем работу с Минстроем РФ в этом направлении, начали готовиться. В районах уже определены участки для строительства, будем возводить и девятиэтажные дома, где обязательно должны быть балконы», — сказал глава Карелии.

Фото: «Республика»/Сергей Юдин

Масштабное строительство планируется в Костомукше, куда из-за открытия предприятий, создания инфраструктуры и возведения лыжно-биатлонного комплекса многие жители хотят переехать из иных районов. При этом есть и те, кто хочет остаться в сельской местности, где тоже есть «аварийки». В таких случаях в Карелии впервые будет строить одноэтажные дома по программе, уточнил глава республики.

Во втором этапе программы расселили 630 аварийных домов. 1 525 семей получили квартиры в 16 новостройках, 1 105 собственникам выплатили компенсации, 1 129 квартир купили на «вторичке».

Как отметила редактор газеты «Новости Костомукши» Алена Селезнева, в городе сложная ситуация с жильем: высокие цены, дорогая ипотека, а новых домов практически не строят.

Алена Селезнева. Фото: ГТРК «Карелия»

Артур Парфенчиков ответил, что власти работают над этой проблемой, учитывая, что в Костомукше есть крупные предприятия, недавно открылось новое швейное, да и в целом городу нужны кадры.

«Собираемся активно строить дома для жителей «аварийки» из других районов, которые нацелены на переезд в Костомукшу, где есть хорошие рабочие места. Будем стимулировать строительство за счет арктической ипотеки под 2%. Вместе с предприятиями реализуем промышленную ипотеку: готовы вместе с работодателями поддерживать нынешних или новых работников, компенсируя кредит. Делать это будем не только в Костомукше. Есть серьезные планы по ИЖС, для этого обновляем дороги и развиваем инфраструктуру», — сказал глава Карелии.

Газификация

Жителей Севера волнует, когда же природный газ дойдет до них. Ответ: после строительства и запуска газопровода до Мурманской области «Волхов — Белокаменка» в 2027 году.

«С этого момента мы сможем приступить к подаче газа. Это не только Кемь и Беломорск, но и Сегежа с Надвоицами. Дальше — ответвление на Костомукшу, которая у нас самый перспективный по объемам потребитель газа. Наша задача сейчас вместе с «Газпромом» в ближайшее время приступить к созданию газораспределительных сетей и станций, чтобы, как только газопровод заработает, газ пошел на развитие территорий», — сообщил Артур Парфенчиков.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Глава Карелии отметил, что по поручению Путина в строящемся газопроводе для нужд Карелии и Мурманской области зарезервированы 10 млрд кубометров газа ежегодно. Часть из этой суммы пойдет на промышленную и социальную сферы, в том числе в Карелии.

Газификация продолжается и в другой части региона. В ближайшее время газифицируют часть Шуи, Старую Кукковку и Сулажгору в Петрозаводске, а также Новую Вилгу.

Туризм

Развитие инфраструктуры важно не только в плане создания комфорта для местных жителей, но и для туризма, который даст импульс для развития бизнеса, роста доходов, благоустройства.

Артур Парфенчиков заявил о перспективах развития Беломорска как туристического города, чему поможет развитие петроглифов — объекта ЮНЕСКО, где строят туристический центр, который притянет дополнительные инвестиции, а жителям даст 98 рабочих мест.

«Президент в послании заявил о продлении программы по развитию малых городов. В ходе моей рабочей поездки мы как раз обсуждали, как будем благоустраивать набережную в Беломорске. Строим визит-центр, появляется современная инфраструктура. Там будет гостиница с хорошим видовым рестораном, будет музей. Приведем в порядок огромную территорию. Беломорск нужно поднимать до статуса этого объекта ЮНЕСКО. Это важно и для самих жителей. А что такое объект ЮНЕСКО? Это минимум 100-200 тысяч посетителей в год», — сказал Артур Парфенчиков.

Подрядчик завершает строительство визит-центра музея "Беломорские петроглифы" по графику

В 2023 году завершено строительство моста через протоку Кислый Пудас к петроглифам, а сегодня продолжается строительство визит-центра. Из 1,5 млрд рублей, направленных на проект, большую часть Карелия получила по индивидуальной программе развития республики. После ее продления поручением президента до 2030 года такой же проект реализуют и на онежских петроглифах в Пудожском районе.

Глава Карелии также напомнил, что Кемь и Беломорск вошли в перечень опорных населенных пунктов Арктики, создание которого поддержал Владимир Путин. Агломерация получила системную федеральную помощь, а власти Карелии — новые возможности для решения больших задач.

Дороги

Видеообращение записала жительница Киндасово, которую интересует, когда сделают дорогу к самой веселой деревне Карелии.

Артур Парфенчиков напомнил, что несколько лет назад он обсуждал с жителями этот вопрос: они договорились, что если деревня повысит турпоток, то дорога будет в приоритете. Жители план перевыполнили.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Ремонт дороги Пряжа — Киндасово протяженностью 10,5 км пройдет в этом году по президентскому нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Она соединяет Киндасово с трассой Р-21 «Кола», поэтому добираться до райцентра, Петрозаводска и других населенных пунктов поблизости, жителям и туристам станет быстрее и комфортнее.

Также в 2024 году завершатся работы на двух мостах через реки Свят и Шую, которые расположены на дороге Пряжа — Киндасово.

Кроме того, во время эфира глава Карелии отреагировал на сообщения жителей о «гуляющих» дорогах.

«Почему у нас вот ходят отремонтированные дороги? Это мне тоже не нравится. Мы с министром постоянно это обсуждаем. И я тоже езжу по этим дорогам. Здесь проблема в том, что мы по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» делаем капитальный ремонт, а не реконструкцию.

Наши дороги проблемны тем, что они, как правило, имеют достаточно сложное основание.

При реконструкции дороги за Чалной в сторону Суоярви мы обновляли почти 10 км. Выкопали 6-метровый слой торфа из основания. Многоэтажный дом туда можно поставить, такой котлован получился. Когда весь торф изымается, мы получаем основание, которое хорошо стоит.

Что касается капремонта, яркий пример — дорога на Гирвас. Мы заменили основание грунта там, где проложены трубы. А асфальт в тех местах, где основание остается торфяным, к сожалению, гуляет в течение зимы.

Мы в прошлом году сделали 340 км дорог, заменили верхние слои. Но если уходить в реконструкцию, то получится сделать в десятки раз меньшие расстояния», — пояснил глава Карелии.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Медицина

Двое жителей Карелии из районов в видеообращениях поблагодарили власти за пополнение лечебных учреждений техникой, но посетовали на дефицит кадров.

Глава Карелии признал, что такой вопрос в районах решается постоянно. Приехал на работу один специалист, а другой — уехал. И эта ротация идет постоянно. При этом медики получают различные меры поддержки: им дают жилье, работают программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», есть региональные выплаты.

«Региональную программу обеспечения жильем медиков мы начали в 2018 году. И в районах сегодня мы за эти годы предоставили более 160 квартир специалистам. Где-то в районах квартиры заселены, где-то есть еще пустующее жилье», — отметил глава Карелии.

Еще одним важным фактором ликвидации нехватки специалистов является целевое обучение.

«Мы в первую очередь свои надежды на решение этих вопросов связываем с целевиками. Сегодня у нас в целом обучается где-то 650 целевиков. Медицинский колледж в 2022 году выпустил 250 специалистов, а в этом году из него выйдут 500 медиков», — добавил Артур Парфенчиков.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Образование

Наталья Васенина из газеты «Суоярвский вестник» подняла вопрос обновления школ, о важности которого заявлял президент РФ в послании к Федеральному собранию.

По словам Васениной, в округе за два года обновили фасады и коммуникации пяти зданий четырех школ, но не были заложены средства на ремонт помещений внутри, что за счет только муниципалитета невозможно осилить. Возможно ли на федеральном уровне решить вопрос ремонта и внутри зданий, спросила Васенина.

«Сначала нужно одномоментно менять коммуникации, фасад и кровлю. Крышу не сделали, например, а она вдруг протекла. Федеральная программа с поддержкой президента позволяет этот первый этап сделать, и он для нас — уже огромный шаг вперед. У нас еще впереди благоустройство территорий школ. Мы говорили на федеральном уровне и о косметическом ремонте. Это комплексный вопрос, и президент же заявил о бессрочности программы, поэтому с решения одного вопроса будем переходить на другой и так далее. Региональные деньги также будем находить, в том числе на ремонт помещений», — заявил глава Карелии.

Фото: «Республика»/ Сергей Юдин

Модернизация ЖКХ

Редактор газеты «Доверие» из Сегежского округа Ольга Никулина отметила, что вопрос качества воды стоит остро в Сегеже, поэтому есть ли сроки по очистным сооружениям.

Глава Карелии напомнил, что в Сегеже планируют реконструировать систему очистки воды за 1 млрд рублей. Проект разработан и прошел экспертизу.

Сооружения в Сегеже спроектированы 1980-х годах, и при создании их не были сделаны все стадии очистки. При этом вода в округе обладает большим количеством гуминовых соединений, которые поступают в том числе из болот. Сейчас в процессе обеззараживания вода становится безопасной, но остается высокая цветность. Для решения этой проблемы нужно вводить дополнительные стадии очистки.

Сейчас решается вопрос финансирования.

«Идет работа с Минстроем РФ. Объект дорогой. Вода в Карелии очень сложная, поэтому и проект непростой. Из миллиарда порядка 600 тысяч — как раз оборудование водоочистки», — уточнил Артур Парфенчиков.

Благоустройство

На линии поднимались и менее глобальные темы, но важные для населения. К главе Карелии обратились жители Медвежьегорска. Они поблагодарили за благоустройство городского парка, но попросили решить несколько точечных моментов.

«В прошлом году закончилась реконструкция парка по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом РФ Владимиром Путиным. Здесь установили веревочный комплекс. Как мама, могу сказать, что он очень популярен среди детей. Хотели бы попросить увеличить элементы в комплексе», — попросила Алина Исакова.

«В нашем парке, где я люблю прогуливаться со своей семьей, поставили замечательные деревянные дорожки, но очень не хватает скамеек. Хотелось бы, что дорожки увеличили, а скамейки поставили», — сказал Роман Карцев.

Артур Парфенчиков ответил, что тему отработают вместе с муниципалитетом. Это не такой глобальный и дорогой вопрос, по его словам, поэтому развитие благоустроенного объекта продолжится.

«Спасибо за важные вопросы, которые прозвучали в эфире. Мы с министрами продолжаем быть на связи с населением и искать решения. Есть индивидуальные темы, которые будем также решать. На все остальные вопросы, которые пришли от жителей, в ближайшее время будут даны ответы», — поблагодарил глава Карелии.

Сообщение Держать ответ: какие вопросы подняли жители Карелии в эфире с Артуром Парфенчиковым появились сначала на "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кемь

С 1 мая в Карелии начинает действовать летний график движения пригородных пассажирских поездов



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Кемь

По всей Карелии снова будут отключать свет



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Кемь

Из районов Карелии вертолетом санавиации вывезли 58 больных



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



Александр Куратов

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Кемь

Отлов бродячих собак проведут в Кеми



Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кеми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кеми или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кеми можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кеми и Карелии




Новости Карелии

С 1 мая в Карелии начинает действовать летний график движения пригородных пассажирских поездов

В Карелии чиновники, ничего не делающие для избавления от вони, попали под суд

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком

Бизнес. Ничего личного. В адрес доктора проводившего исследования по транс переходу у детей угражают


Кемь

Счета минимущества Карелии были заморожены из-за судов по порту в Кеми






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Ростовская область принимала чемпионат России по программированию

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Кеми, в Карелии и в России