Мы в Telegram
Добавить новость

Наработки предприятий Карелии вновь понадобились, и не только у нас

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 марта в 2004 году

Карельские производители стройматериалов ровно 20 лет назад сумели увеличить выпуск своей продукции почти на 8% к уровню прошлого года. Больше Карелии ее производили на Северо-западе страны лишь в Петербурге и Ленобласти. Правительство республики надеялось в недалеком будущем еще увеличить загрузку мощностей этих предприятий. Чтобы понять, нужна ли эта продукция, журналисты отправились на предприятия.  

Кондопожский Производственный комбинат домостроения свою первую продукцию выпустил в 1966 году. Советский союз переживал тогда строительный бум. Ставилась задача сократить очереди на жилье. В конце 90-х годов предприятие стало разваливаться, работы не было. Перед руководством стояла одна задача – не дать разграбить производственные мощности. И вот – эти мощности вновь понадобились. Их загрузили работой. Железобетонные плиты для зданий заказывали строители из Питера, Петрозаводска, родной Кондопоги. С заказчиками тут работали строго по предоплате, там не были уверены, что ситуация в строительной отрасли полностью стабилизировалась.

«Работа не ритмичная сейчас, - считала Зоя Волкова, главный технолог АО «ПКД». – Заказы очень сложно набрать на перспективу. На один-два месяца мы можем планировать. Годовые планы, как мы раньше составляли, сейчас такого не делается».

Полученную прибыль тратили на модернизацию комбината. В августе там надеялись запустить новый цех по производству изделий из пенобетона, легкого и прочного материала. Дом на улице Заводской в Кондопоге построил в 2003 году сам комбинат домостроения из своих же собственных материалов. Дом не считался элитным, но выглядел очень неплохо. Квадратный метр там стоил 250 долларов. Такой дом в республике на тот момент был один. На комбинате надеялись, что технология станет востребована карельскими строителями.

Цех по производству керамического кирпича АО «Кондопога» в 2003 году выпустил 12 миллионов кирпичей. За две недели февраля заказчикам ушел миллион кирпичей. Начальник кирпичного цеха Владимир Сорочинский заявил: «Сбыт год от года увеличивается. Мы ориентируемся на потребителя». Производство было полностью автоматизировано. Оборудование закупили итальянское, болгарское и новейшее отечественное. Все затраты на оборудование цеха окупились. Качеством продукции заказчики были довольны. Закупали наш кирпич Калуга, Архангельск, Вологда и другие центры.

Карельские строители тоже брали кирпич в Кондопоге. Их обещали обеспечить всем необходимым. Спрос был. Строители стали работать больше. Тем не менее люди по-прежнему томились в ветхом фонде, расселять их не спешили. По словам председателя Госстроя республики Александра Ефимова в 2003 году в Карелии из аварийного жилищного фонда переселили 92 семьи; 9 детей-сирот и 3 семьи ликвидаторов аварии в Чернобыле получили квартиры. Для строительства или приобретения жилья 77 семьям выделили 11 миллионов рублей из бюджетов разного уровня. Но государство не могло помочь всем. И не будет – уточнил Ефимов: «Наша задача – повысить доступность жилья для населения. Безусловно с привлечением средств самого населения. Это разные механизмы: ипотека, которая пока для среднего класса. Но банки уже идут навстречу». Приняли в Карелии и программу «Жилище». И до 2010 года там была определена доля участия бюджета Карелии и доля федеральная в решении жилищных проблем населения.

В 2003 году в Карелии построили 82 тысячи квадратных метров жилья. Основная часть – за счет предприятий и частных сбережений самих жильцов. Задача республиканской власти была просто – сделать так, чтобы таких предприятий и таких людей становилось больше.

...

«Все мы немного коты и кошки», утверждали авторы выставки, которая открылась в Карельском центре народного творчества. Ее неслучайно приурочили к весне, к марту, когда коты особенно активны. «Мартовские коты» - так назвали совместную экспозицию художницы Элеонора Альментьева (Санкт-Петербург) и Нелли Григорьева (Петрозаводск). На вернисаже они даже были загримированы под кошечек.

«Я считаю, что это наиболее богатый и многогранный образ, - сказала Элеонора. – Если сравнивать кошку с собакой, то собака более открытая. Она и радуется, и печалится понятно. А кошка – более загадочная. Начиная с того, что у нее просто нечеловеческая, непостижимая грация, которой можно любоваться все время. И заканчивая ее внутренним миром, которому можно приписывать все, что угодно – все человеческие переживания».

«Кошек я люблю за абсолютную красоту и за свободу мысли. То есть это те животные, которые ведут себя, как хотят, приходят, когда хотят, уходят самостоятельно. Их самоценность личностная мне очень близка по духу. Безусловно, я бы хотела на них во многом походить в независимости. В себе я тоже довольно часто чувствую кошку»,

- сказала Нелли Григорьева.

Таким было 23 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2004 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Значок: 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Кондопога

1,5 миллиона пачек бумаги ЕККО выпустил Кондопожский ЦБК



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Кондопога

«Не дают результата»: СКА останавливает сотрудничество с молодежным хоккеем Карелии



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Кондопога

В Кондопоге планируют закрыть библиотеку, люди против



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Петрозаводск

В Петрозаводске двое парней вышли из дома и пропали



2ГИС

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Кондопога

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком



Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кондопоги — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кондопоги или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кондопоге можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кондопоге и Карелии




Новости Карелии

В Карелии ищут 18-летнюю девушку, которая не хочет в тюрьму

1,5 миллиона пачек бумаги ЕККО выпустил Кондопожский ЦБК

Стало известно, в каком районе Карелии чаще болеют раком

В Карелии провалилась дорога рядом с трассой «Кола»


Кондопога

Рейды по весовому контролю на автодорогах Карелии будут продолжены






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве



Частные объявления в Кондопоге, в Карелии и в России