Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Патриарх Московский и всея Руси назвал условия присутствия мигрантов в нашей стране



2.03.2024 Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодёжи (ВФМ-2024), организованный в соответствии с указом Президента РФ и проходящий с 1 по 7 марта на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае.

Из расшифровки ответов Предстоятеля Русской Православной Церкви на вопросы участников фестиваля:

— Салям алейкум, меня зовут Кельдебек, я из Кыргызской Республики. Хотелось бы затронуть острую сейчас миграционно-культурную тему. Вы занимаете достаточно жёсткую позицию в отношении мигрантов. Отсюда вопрос: в чём вы здесь видите проблему и нет ли в этом стремления ограничить присутствие в стране разных культур и религий?
— А с чего вы взяли, что у меня жёсткая позиция в отношении иммигрантов?
— Вы всегда так высказываетесь.
— Нет, я так не высказываюсь, я вот о чём говорю. Присутствие иммигрантов, обусловленное экономическими потребностями, не должно создавать угроз для национальной идентичности России и русских. Вот представьте себе: в вашу страну приехали люди другой национальности, их много, очень много, и они начинают вытеснять всё киргизское. Ведь человек, связанный со своей культурой, скажет, что это не очень хорошо. Может быть, и центростремительные настроения в советских республиках были в своё время спровоцированы тем, что не в полной мере развивалась, скажем, религиозная жизнь в этих республиках. Культура присутствовала, но в основном, я бы сказал, фольклорном плане. Вот ни в коем случае нельзя подавлять ни религию, ни культуру. Но если говорить о присутствии иммигрантов, то иммигранты в России всегда должны помнить, в какую страну они приехали. Они должны уважать наши обычаи. Русские люди мирные, они не собираются в какие-то группы, которые могут нападать на иммигрантов, избивать их. Есть отдельные экстремистские явления, но это абсолютно не связано с умонастроениями большинства людей. Поэтому я просто говорю о том, что присутствие иммигрантов в России, которое сейчас обусловлено экономическими проблемами, возможно при соблюдении двух условий. Иммигранты должны иметь уважение к той стране и к тому народу, в среде которого они работают. Они не должны формировать свои национальные гетто, агрессивно настроенные к окружению. Всё то, о чём я говорю, имеет место. Конечно, не глобально, иначе государство забило бы тревогу. Но мне хорошо известно, как, например, люди иногда боятся консолидированных этнических групп, которые могут прибегнуть и к насилию по отношению к тем, кто им не нравится. Другими словами, присутствие людей другой культуры, другого языка, другой религии на территории России допустимо, возможно, но непременным условием должно быть уважение к русскому народу, к русской культуре, то есть к культуре большинства. Тогда у нас всё будет хорошо.



--------------------

"Эта чеканная формула, озвученная вчера Святейшим Патриархом Кириллом на Всемирном фестивале молодёжи в ответ на вопрос молодого человека из Средней Азии, должна стать прямым руководством к действию для всех чиновников, ответственных за миграционную политику нашей страны", - подчеркнул заместитель главы Всемирного русского народного собора, председатель Общества "Царьград" Константин Малофеев.

"Ответ Патриаха Кирилла, несомненно, достойный и правильный. Но жаль, что такие очевидные вещи всё ещё приходится объяснять. Кажется, это уже давно должно было стать очевидным — хочешь приехать в Россию, зарабатывать, жить здесь - будь так любезен выучить русский язык, уважать местные традиции (а свои не навязывать), и соблюдать российские законы. А вместо этого мы каждую неделю читаем новости о том, как очередной таксист-мигрант не стал подвозить инвалида и выставил его из машины вместе с костылями, или об очередном нападении на простых прохожих толпой мигрантов, которые приезжают сюда, как они сами сказали, «наводить порядок». Думаю, вы эти истории прекрасно помните", - заметил автор дзен-канала "Что новенького?" Даниил Ткаченко.

Комментарий ТГ-канала "Многонационал": "Кельдебек из Киргизии назвал позицию Патриарха Кирилла по мигрантам «жёсткой» и выразил опасение в том, что он хочет ограничить в России присутствие других культур. Патриарх ответил максимально дипломатично и одновременно озвучил мнение большинства коренного населения России (причём не только русских). К сожалению, Кельдебек не раскрыл, что он понимает под «другими культурами». В России веками живут представители разных культур и множество коренных народов и хорошо живут, но если речь идёт о культуре наркоторговли (напомним, что только в прошлом году поймали почти 10000 наркоторговцев из средней Азии, скольких не поймали, можно только гадать), терроризма, бача-бази и прочего шариата, то да, хотелось бы ограничить подобный культурный обмен и межличностный опыт. Напомним, что по данным Федерального агентства по делам национальностей, почти половина мигрантов, которые приехали в Россию, хотят жить по шариату и это не только противоречит российскому законодательству, но и является долгосрочным вызовом для нашей государственности".

"Невозможно адаптировать инокультурных мигрантов, когда их больше 3% от численности общего населения. Как только число гостей из Азии в отдельно взятом московском/новосибирском/калужском дворе начинает превышать 10-15%, двор сам собой превращается в махаллю. Эти 15% в кратчайшие сроки построят вокруг себя родной кишлак. А если их не 15, а 50%, то это уже не кишлак, а небольшой райцентр. И даже, если все они будут относительно законопослушны (не грабят, не убивают, не избивают) — жизнь русских людей в округе станет невыносимой. Даже в мелочах — невозможно сидеть на детской площадке, где уже есть пять женщин в никабах и 20 их детей, орущих что-то на своём. Ни одному русскому ребёнку не комфортно подходить к спортплощадке, которую оккупировали бородатые мужики с ваххабитскими бородками, что-то гортанно выкрикивающие. Когда в школьных классах тех же Котельников на 30 человек ни одного русского, то никакая идиллия в принципе невозможна", - уверен ТГ-канал "Новости из мира вечной борьбы".

Мда, что касается вышеупомянутого подмосковного г. Котельники. Ниже - характерный списочек, фото которого опубликовано 1 марта членом Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председателем Национального антикоррупционного комитета Кириллом Кабановым; сам он пишет: "Всего-навсего список учеников 3-го класса местной школы. Внимательно на него посмотрите (фамилии замазаны намеренно, дабы не распространять персданные, но и без них всё понятно). Это школа в Московской области, а не в Киргизии, Таджикистане или Узбекистане. Школа, которая строилась как социальная инфраструктура для жителей микрорайона, в которую теперь коренные местные жители не хотят/боятся отдавать своих детей и поэтому вынуждены возить их в Москву (!!!). И это серьёзный признак реального этнического анклава. К вопросу о том, кому теперь на самом деле приходится адаптироваться к новым реалиям и кого выживают из мест их проживания. Есть, что возразить?"




Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Котельники

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70



Котельники

Фестиваль хоровой музыки «Надежда» прошел в Воскресенске



Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов



Котельники

В Котельниках написали «Диктант Победы»



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Котельники

В Котельниках написали «Диктант Победы»



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Котельники

Более 20 школьников Подмосковья вышли в финал конкурса по 3D-моделированию



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Котельников — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Котельников или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Котельниках можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Котельниках и Московской области




Новости Московской области

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящих брендовых сумок

Мигранты - угроза распада страны. Патрушев ответил системным либералам

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области


Котельники

Более 20 школьников Подмосковья вышли в финал конкурса по 3D-моделированию






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Котельники на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Частные объявления в Котельниках, в Московской области и в России