Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость

С жильем все в порядке: строительный сектор РФ успешно пережил 2022 год

Темпы строительства жилья в России в 2022 году снизились на 2%. Полученная цифра находится в пределах статистической погрешности и не повлияет на дальнейшие перспективы отрасли, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» независимый эксперт по жилищному рынку Андрей Бекетов.

Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко/Темпы строительства в России снизились на 2%
Федеральное агентство новостей | Cтепан Яцко/Темпы строительства в России снизились на 2%

Рынок жилья отходит от перегрева

«Рынок жилья был перегрет и до 2022 года, причем в первую очередь по ценовой составляющей. Возросшая стоимость жилплощади сразу потянула за собой уменьшение платежеспособного спроса», — констатирует Бекетов.

Правительство РФ, после того как в стране начались карантины и локдауны, приняло программу льготной ипотеки, чтобы граждане могли взять кредиты и купить жилплощадь. Цель здесь была как социальная — решение жилищного вопроса, — так и экономическая. От загрузки строительной сферы, которая вместе со смежными отраслями составляет не менее 10% от ВВП, зависят многие процессы в российской экономике.

Решение привело к ажиотажному спросу на жилье, к росту цен и выхолащиванию предложения. Бум длился 2020 и 2021 годы, но к началу СВО начал сходить на нет по естественным причинам: все меньше людей при таких реалиях могут позволить себе квартиру.

«До недавнего времени платежеспособный спрос в РФ усердно затыкали ипотечными программами, но такая политика споткнулась о позицию ЦБ, который не приветствует, как сказала Набиуллина, “разные кривые схемы”», — заключает Бекетов.
ЦБ выступает против серых схем на рынке жилья<br>
ЦБ выступает против серых схем на рынке жилья

Льготная ипотека продолжает работать, но в ограниченном объеме. Минимальная ставка по «ДОМ.РФ» составляет сегодня 6,8% при среднем показателе в 7,6% по стране, что недешево. С апреля 2020 года программой воспользовался 1 млн российских семей, а общая сумма выданных кредитов составила 3,5 трлн рублей, причем наибольший спрос пришелся на Москву, Московскую область, Санкт-Петербург и Краснодарский край. Такой перечень не случаен: это единственные крупные регионы в РФ, где растет предложение на рынке труда.

«Беспокойство ЦБ заключалось в том, что текущие ипотечные ставки делают стоимость залогового договора выше реальной цены квартиры на рынке, в результате чего в России возникла финансовая аномалия», — резюмирует Бекетов.

Перегретый спрос на жилплощадь привел к тому, что люди брали дорогие и долгосрочные кредиты на покупку недвижимости, которые нельзя закрыть путем продажи актива. Возможно, в будущем порядок цен изменится и они останутся в выигрыше, но пока ситуация такова, и это создает значительные риски для рынка кредитования.

«У россиян есть потребность в жилье, а если у них не хватает денег, то они берут кредит. Фактически сами продают свой труд на будущее, причем когда человек берет ипотеку на 30 лет, он слабо задумывается об этом», — заключает Бекетов.
Агентство «Москва» | Денис Воронин/Спрос на новое жилье в России сохранится<br>
Агентство «Москва» | Денис Воронин/Спрос на новое жилье в России сохранится

Спрос на квартиры в России сохранится

«Коммерсантъ» со ссылкой на статистику «ДОМ.РФ» сообщил, что в РФ произошел запуск новых проектов по строительству многоквартирного жилья на уровне в 41,8 млн квадратных километров, что на 2% ниже показателей предыдущего года.

Издание утверждает, что здесь присутствуют две причины: девелоперы следили за развитием событий и опасались запускать новые проекты, но для года драконовских западных санкций и СВО падение на 2%, мягко говоря, не существенно.

«Эти два процента являются статистической погрешностью: в прошлом сезоне дом могли начать строить 31 декабря — это один год, а в этом — 1 января, а это уже другой год, и в результате получаются такие цифры», — констатирует Бекетов.

Главная проблема жилищного рынка заключается не в перекосе в сторону предложения — это должно было случиться после событий 2021 и 2022 года, — а в реальных доходах населения, которые в целом продолжают падать в стране с 2013 года.

События 2022 года незначительно сказались на рынке труда<br>
События 2022 года незначительно сказались на рынке труда

События 2022 года не сказались на этом критично (падение на 1%, данные Росстата), но долговременное отсутствие роста реальных доходов является негативным социально-экономическим обстоятельством, которое влияет в том числе и на рынок жилплощади.

Однако практика последних десяти лет показывает, что россияне находят возможности покупать жилье при любой ситуации в стране, поэтому помощь государства строительному сектору, различные льготы и пособия удержат спрос в РФ на высоком уровне.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

5 лучших бьюти-средств для тела на весну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Краснодар

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Краснодар

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Краснодар

Воздух от африканской пыли поможет очистить дождь



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Краснодар

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку



Сбер

Единственный на Алтае аэропорт полностью выкупил Сбер



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Краснодар

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Краснодарский край

Дополнительный транспорт на Пасху и Радоницу на Кубани: что поручил губернатор



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Краснодара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Краснодара или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Краснодаре можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Краснодаре и Краснодарском крае




Новости Краснодара

Один из южных аэропортов, закрытый с началом СВО, возобновит работу

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Зарема Салихова назвала провалом для "Спартака" ничью с ЦСКА


Краснодар

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске

Команда Алтайского медуниверситета победила на X Паназиатской олимпиаде по акушерству и гинекологии

Шедевр Сафонова и Кордобы помог «Краснодару» продолжить чемпионскую гонку


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Краснодарский край

«Акрон» не смог одолеть «Ленинградец», «Химки» победили КамАЗ



Частные объявления в Краснодаре, в Краснодарском крае и в России