Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Доктор для самых благодарных пациентов

Доктор для самых благодарных пациентов

17 сентября – ровно 20 лет, как Светлана Силкина лечит красногорских малышей

За 20 лет работы в Красногорском округе у Светланы Силкиной было много маленьких подопечных. Каждого из них она знает по имени. Талант медика проснулся в ней ещё в детстве – сначала она «лечила» кукол, потом кошек и собак.

Светлана Владимировна Силкина – педиатр, детский кардиолог, внештатный врач-педиатр городского округа Красногорск, на данный момент в должности заместителя главного врача по детству, в сентябре отмечает юбилей, 20 лет работы в Красногорской городской больнице № 2.

Есть такая профессия – детей лечить

«Медиком я мечтала стать с самого детства, меня очень привлекал запах лекарств и белые халаты. Светлана Федотовна Журавлёва была фельдшером от Бога, как говорится, она работала в нашем поселковом ФАПе и была примером для подражания, до сих пор её вспоминаю. На тот момент, смотря на неё, я была уверена, что, когда вырасту, свяжу свою жизнь именно с этой профессией. Повзрослев, поняла, что могу быть не просто фельдшером, а врачом. Я сознательно поступала в медицинский институт и твёрдо решила быть именно педиатром. Очень хотела детей лечить!» – рассказывает корреспонденту «КВ» Светлана Владимировна.

После окончания Красноярского медицинского института наша героиня, уже будучи женой военного врача, поехала вслед за мужем, который был командирован к новому месту службы, в Сибирь. Первым её местом работы стало детское инфекционное отделение военного госпиталя, где проработала врачом-педиатром пять лет, до следующего распределения – в город Санкт-Петербург. Как рассказывает Светлана Владимировна, три года работы участковым педиатром в большом городе научили её многому, можно сказать закалили и дали свои плоды. Доктору предложили должность заведующей филиалом, но она вынуждена была отказаться, так как муж был направлен в городской округ Красногорск, на постоянное место службы.

F7E54D0F-F8F6-4763-9905-0BD1BB4FCA5A-91464-000036D53BEBC22D.JPG

В сентябре 2001 года была принята на работу в Красногорскую городскую больницу № 2, врачом-педиатром.

«На тот момент я только знакомилась со своим участком, мне очень помогли мои наставники, Алла Леонидовна Корниенко и участковая медицинская сестра Айбиндер Светлана Васильевна», – вспоминает Светлана.

Первым участком участкового врача-педиатра был район Тёплый бетон. Уже позже добавились и другие. Но доктор до сих пор помнит своих детей, особенно тех, которые были непослушными и с негативом принимали врачей. Даже были случаи, когда при первом посещении летели игрушки.

«Я добрая, но и поругать могу. Черепаха почему сверху такая твёрдая? Да потому что внутри очень мягкая (). Так и я. Порой приду в первый раз в семью, сразу оцениваю обстановку и понимаю, как себя вести надо. Со временем и опытом психологом становишься не только для моих подопечных, но и для их родителей. Педиатр должен любить детей и иметь желание им помочь. Это главное. А найти подход к маленькому пациенту легче всего удаётся, если ребёнок чувствует доброжелательность».

Родители, которые приводят сейчас своих деток в поликлинику, когда-то были её пациентами и при случае не упускают возможности поздравить доктора с праздниками – в мессенджерах или при встрече.

 «Действительно, и я многих знаю в округе, и меня знают. Когда ходила на патронаж к новорождённым – а это всё мои бывшие дети с участка стали мамами и папами. Когда-то я их совсем маленькими приходила осматривать, теперь уже и они стали родителями».

Крепость и доверие

В должности врача-педиатра в Детской поликлинике № 2 Светлана Владимировна работала девять лет. После переподготовки по специальности «детская кардиология» стала детским врачом-кардиологом в этом же медицинском учреждении, совмещая новую специализацию и педиатрическую деятельность. С 2010 года практикующему доктору выразили доверие и предложили должность заместителя главного врача по поликлинической части детского населения. В этом качестве до сих пор работает Светлана Владимировна в стенах Красногорской больницы № 2.

«Я строгий руководитель. Характер у меня нордический (). Считаю, что в коллективе должны быть доверительные отношения. И меня окружают именно такие люди. Все сотрудники жизнерадостные и чуткие. Всегда придут на выручку коллегам, помогут словом и делом. Профессиональные качества на высоте: грамотные, высококвалифицированные, любящие свою профессию и живущие своей работой врачи».

photo_2021-09-17_17-56-31.jpg

Семья – опора и отрада

Светлана и сама счастливая мама двоих детей. С мужем уже более 32 лет рука об руку. В семье Силкиных практически династия медиков.  Супруг – врач-терапевт и врач-кардиолог, подполковник в отставке, дочь тоже пошла по стопам родителей и является студенткой медицинского университета по специальности «стоматология». А сын выбрал техническую профессию.

Несмотря на постоянную занятость и включённость в работу, доктор Силкина умудряется путешествовать и организовывать семейный досуг.

«Мы стараемся как минимум два раза в год куда-то ездить. Очень этого ждём, заранее планируем. Любим выезжать на водоёмы с палатками, порыбачить. Ещё у меня есть любимая дача. И цветы… Я обожаю цветы – ухаживать за ними, любоваться на них», – делится врач.

Движение и оптимизм – самая лучшая профилактика для всех болезней

 «Хочется обратиться к родителям: берегите докторов! Они хотят, чтобы ваши дети были здоровы и делают для этого всё возможное и невозможное, тем более в такое эпидемиологическое время. Доверяйте медикам, а не интернету. Не занимайтесь самолечением. Врачами просто не становятся, это призвание, и они учатся всю жизнь. А для профилактики… Движение – способ существования белковой материи. Движение может заменить большинство лекарств, но ни одно лекарство не заменит движения. Поэтому гулять надо. День без прогулки навсегда потерян для здоровья», – подытожила своё интервью красногорский педиатр.

Василиса ЕГОРОВА. Фото из архива «КВ»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мир

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Красногорск

У «Крокус Сити Холла» проходит панихида по жертвам трагедии



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Блоги

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Красногорск

Силовики задержали вместе с 12-м фигурантом дела «Крокуса» Курбоновым его брата



Алла Пугачёва

Сгорбленная и худая артистка Алла Пугачева покинула Израиль



Красногорск

ТАСС: 12-й фигурант дела о теракте в "Крокусе" работал в России неофициально



WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Динамо

Минское «Динамо» победило «Днепр» в чемпионате Беларуси



Симферополь

В районе Симферополя появится крупный жилой микрорайон - ЖК "Республика"



Красногорск

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



Красногорск

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красногорске и Московской области




Новости Московской области

На Кавказе сухое дерево придавило маленького ребенка

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком

В Самаре заработает пункт отбора на программу «Время героев»

Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки по факту смерти ребенка в КЧР


Красногорск

Что известно о двенадцатом фигуранте по делу о теракте в Красногорске






Rss.plus

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Красногорск на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсмены ЦБИ "Молодая гвардия" стали призёрами на турнире по тхэквондо

Футбольный клуб из Химок сыграет с «Соколом» на домашнем стадионе

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красногорск

Фантастический успех бухгалтера из Красногорска – она дважды выиграла по миллиону рублей в «Мечталлион»



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России