Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Из безработных – в бизнес-леди

Из безработных – в бизнес-леди

…такой путь проделала Надежда Воднева, став предпринимателем

Скажете, так не бывает, ведь чтобы начать своё даже небольшое дело, надо иметь счёт в банке, а не числиться на учёте в центре занятости в статусе «безработный». Надежда Воднева доказала обратное, тем более что именно год назад в Красногорском центре занятости ей помогли сделать свой первый шаг.

И всё пошло по плану

Она не так давно стала нашей землячкой. Родилась, училась, вышла замуж в Красноярске, там же появились на свет двое её детей, но обстоятельства сложились так, что пришлось искать место жительства в средней полосе России, где чистый воздух и много зелени. Выбор пал на Красногорск, и теперь Надежда говорит о нашем городе, как о своей второй родине, восхищаясь каждый раз зелёными парками и скверами.

– В центре занятости мне подсказали, что для открытия своего бизнеса можно получить государственную субсидию. Я прошла тестирование – психологическое и на предпринимательские способности. Уже тогда была задумка создать свой бренд одежды. Можно сказать, что бизнес я построила на своей боли: я люблю классическую одежду, без рюшечек и стразов, в которой можно и в офис прийти, и в парке погулять. Но хочу сказать о сотрудниках центра занятости – доброжелательное отношение, грамотные специалисты, неформальный подход к своим обязанностям. Мне указали на все недочёты моего бизнес-плана, рассказали о рисках. Защитить свой проект оказалось не так-то просто, вопросы задавали самые каверзные. Считаю, что это правильно, ведь речь шла о государственной безвозвратной субсидии, которую предстояло отработать, а не закрыть своё ИП через два месяца. В этом ноябре я обязательно пойду в свой любимый центр занятости, расскажу о своём предпринимательстве, – говорит о первых шагах в бизнесе Надежда Воднева. – В общем, вся моя жизнь перевернулась буквально за полгода.

В том же 2020 году Надежда, единственная представительница нашего округа, приняла участие в конкурсе предпринимательских проектов «Пространство лучших. Малый и средний бизнес Московской области» в номинации «Стартап 2020» уже со своим брендом одежды «LUMANA».

Стиль – это способ рассказать о себе

– Я скажу больше: стиль – это способ рассказать о себе, не говоря ничего, за тебя всё скажет твой образ. Со мной можно не соглашаться, можно спорить и доказывать, что и в рваных джинсах можно пойти в театр или музей. Для меня это неприемлемо, хотя ничего не имею против такого «прикида». Но, согласитесь, выглядеть элегантно и при этом модно всё же лучше, – делится предприниматель своими доводами в пользу классической, деловой и одновременно красивой одежды. – Сегодня мои изделия покупают в большинстве своём молодёжь или женщины до 40. В основном это вязаные джемпера. Скоро на рынок выйдут красивые юбки и головные платки с символикой. Наверное, стоит задуматься и о детской моде. Моя десятилетняя дочка прямо сказала: «Хочу свитер, как у тебя, будем одинаковыми».

модель.jpeg

Лестница, ведущая вверх  

В прошлом году Надежда Воднева приняла участие в программе «Наставничество», организованной Министерством инвестиций, промышленности и науки Московской области в рамках проекта президента РФ «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в целях популяризации регионального предпринимательства.

На завершающем этапе проекта участники, которых было более трёхсот, презентовали свои бизнес-проекты, эксперты выбрали десять наиболее перспективных, в их числе и проект Надежды «Производство и продажа одежды «LUMANA». 

– Очень интересная и полезная программа обучения предпринимательскому делу за счёт работы с профессиональными наставниками – успешными бизнесменами. Считаю, что мне вообще повезло с наставником, мы сразу нашли общий язык. Я получила не только теоретический, но и практический опыт, а сколько ошибок было исправлено! Это своего рода лестница для начинающего предпринимателя. Вопросов и сомнений на этой стадии бывает очень много, поэтому для таких новичков, как я, «Наставничество» стало следующей ступенью, на которой можно было не только получить азы ведения предпринимательской деятельности, оценить свою предрасположенность к занятию бизнесом, но и «прокачать» знания с помощью обширной и разнообразной обучающей программы, в том числе и по основам финансовой грамотности, расширению рынка сбыта, проведению рекламных акций. Ты видишь общую картинку, в чём твои сильные стороны, а в чём недотягиваешь до приличного уровня. Программа «Наставничество» – это своеобразная лестница успеха. Лестница, ведущая вверх.

Миссия выполнима

Название бренда «LUMANA» сложилось из сочетания двух первых букв имён – мамы, которую звали Людмила (она ушла из жизни в 42 года после онкологии), старшей сестры Марины и самой Надежды.

– Мама красивая, целеустремлённая, очень рано ушла из жизни и, открыв своё дело, я решила, что с каждой продажи одежды буду помогать девушкам с онкологическими заболеваниями. Что мы уже и делаем практически на протяжении года. Через знакомых находим таких больных, созваниваемся, встречаемся, общаемся, интересуемся делами, конечно, тема здоровья – табу, всё общение идёт только на позитиве. Понимаю, что не могу помочь всем, кто нуждается в дорогостоящих операциях или лекарствах, но хоть малую толику тепла и каких-то финансов передать в моих силах, и я буду это делать, – завершила наш разговор Надежда Воднева.

Нам же остаётся только пожелать больших успехов этой деловой женщине, идти вперёд и не пасовать ни перед какими трудностями.

Познакомиться с изделиями бренда «LUMANA» и заказать их можно на сайте Wildberries.

Людмила НОВИКОВА. Фото из архива Надежды Водневой
 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Красногорск

Суд арестовал ещё одного фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье



Красногорск

Матвиенко заявила, что у руководства России нет никаких планов по "закручиванию гаек"



Тимати

Маркетолог Родочинская: новая девушка Тимати копирует Решетову ради бизнеса



Красногорск

Образовательный комплекс в ЖК «Тетрис» Красногорска готов на 40%



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Красногорск

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Красногорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Красногорска или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Красногорске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Красногорске и Московской области




Новости Московской области

Суд арестовал ещё одного фигуранта по делу о теракте в «Крокус Сити Холле»

Замена труб канализации в Московской области

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

ТАСС: 12-й фигурант дела о теракте в "Крокусе" работал в России неофициально


Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Красногорск на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Красногорск

Путепровод на ж/д станции Аникеевка достроят к концу года



Частные объявления в Красногорске, в Московской области и в России