Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Как появилась Антанта

Этот союз сыграл драматическую роль в истории России.

Позиции русской армии в Первой мировой войне. фото: wikipedia.org

8 апреля 1904 года между Францией и Англией был подписан договор, который известен как «Сердечное согласие». Он делил сферы колониального влияния в мире между двумя державами. Нам бы никакого дела не было до него, если не одно обстоятельство. Таким образом 120 лет назад было завершено создание союза, который сыграл драматическую роль в истории России – Антанты.

Что такое Антанта («Сердечное», фр.) в советское время знал даже ни дня не проучившийся в школе. Это в ее составе страна вступила в Первую мировую войну и воевала три года. А после революции, во время Гражданской войны, прогоняла войска Антанты со своей территории – бывшие союзники стали интервентами.

Но началось с Германии. Ее усиления, милитаризации и желания поспеть к дележке остатков колониального пирога. И крайне агрессивного, напористого поведения на международной арене. Объединение в империю и успехи настолько вскружили голову немцам, что они отвергали все дружественные предложения и смело рушили уже имеющиеся отношения.

Единственным своим союзником они видели Австро-Венгрию. А основным противником на тот момент – Францию. В 1879 году в Вене был подписан договор, который получил название Двойственного союза. Через три года к нему присоединится Италия и он станет Тройственным – с ним и будет воевать Антанта.

Но при этом в договоре чаще упоминалась Россия, а Франция лишь подразумевалась. Так уже в первом пункте было прописано, что если Россия нападет на одну из стран, то вторая объявит ей войну.

В Петербурге были обескуражены – вот уж кого у нас считали чуть ли не за родных, так это немцев. Даже правящая династия уже давно была больше Голштейн-Готторпская, а не Романова – русской крови совсем не осталось.

Российский плакат 1914 года. фото: wikipedia.org

Канцлер Германии Отто фон Бисмарк полагал, что Россия и Франция никогда не сумеют договориться. И сильно просчитался. Причем инициативу проявили французы, чего от них немецкий политик никак не ожидал. 1890 году Париж внезапно арестовал 27 русских эмигрантов-оппозиционеров. Русский император Александр III довольно хмыкнул: «Наконец-то во Франции есть правительство».

Началось стремительное сближение двух держав. Этот период, конец XIX века можно считать самым теплым в истории двух стран, причем во всех слоях общества. Когда в июле 1891 года в Кронштадт с дружественным визитом прибыла французская эскадра, то ей был оказан сердечный прием. Александр III даже встал, когда заиграли запрещенную в России Марсельезу. Это произвело впечатление. На русских даже более сильное. 

27 августа того же года было заключено соглашение о консультации по всем вопросам и политической договоренности. Еще через год, 27 августа 1892 года, начальники генеральных штабов Николай Обручев и Руаль Франсуа де Буадефр дополнили его военным соглашением. По нему в случае войны Франция выставляла 1 млн 300 тысяч солдат, а Россия – 700 тысяч.

8 января 1894 года все соглашения были сведены в конвенцию и подписаны Александром III и президентом Франции Сади Карно. Но это уже была чистая формальность. За основу появления союза, кторый потом вырастет в Антанту принято считать дату подписания военного соглашения в 1892 году.

А что же Англия? А она наслаждалась политикой «Блестящей изоляции» — отказ от всех союзов. То есть плевать на всех хотела. Поскольку была уверена в своих силах. И так продолжалось до самого начала XX века.

Но к этому времени Германия в экономическом и военном плане усиливается настолько, что у Лондона «зачесалось». Вначале попытались договориться с немцами, но те интереса не проявили. Но зато имели много претензий к самой Англии, особенно в Африке. Даже на Египет начали откровенно посматривать – все эти киношные приключения Индианы Джонсона там не на пустом месте появились.

Россия была соперником в Азии, но это было на суше. А немцы начали неслыханными темпами создавать флот и это уже угрожало могуществу на море. А кто владеет морем, тот и мировой гегемон. Так было во все времена, и сейчас, между прочим, тоже.

Поэтому заключив союз с Японией Англия ставила целью лишь отвлечь внимание России от Азии. И как только та проиграла в русско-японской войне острых претензий к ней не имела. 

Военно-политические союзы в Европе перед началом Первой мировой войны. фото: wikipedia.org

Тем более, что и Россия тоже стремилась к сближению с ней, а председатель Совета министров Владимир Коковцев еще до войны считал это наиважнейшим делом. Впоследствии ради союза с Великобританией Россия отказалась от претензий на Афганистан.

Французы тоже стремились к сближению с Англией. Оба союзника, Россия и Франция, понимали, что их силы лишь равны Тройственному союзу и нужен решающий перевес. 

Еще в 1898 году министр иностранных дел Теофил Делькассе предлагал Англии генеральное соглашение, но там от него отказались. Но уже через несколько лет ситуация изменилась. На нее сильно повлияли не только описанные политические события, но англо-бурская война. В Париже также испугались, что поражение союзника в русско-японской войне оставит их в одиночестве.

Инициатором соглашения стал французский посол в Англии Поль Камбон. Он уже с 1902 года, по своей инициативе, вел предварительные переговоры с министром иностранных дел Генри Лендсдауном. 

За это время двум державам удалось разрешить противоречия в Марокко. Причем обе страны помогали друг другу, чтобы противодействовать Германии, которая разинула рот и на этот кусок.

Стало ясно, что подобным образом можно убрать противоречия и в остальных сферах. В результате 8 апреля 1904 года было подписано двустороннее соглашение. Франция уступала претензии в Северной Америке, в частности остров Ньюфаунленд. А взамен получала более широкие возможности в Африке. Также урегулированы все противоречия по Египту и Марокко.

Таким образом завершилось более, чем столетнее соперничество двух держав за колонии. Именно поэтому полюбовное соглашение и назвали «Сердечным согласием». Но это еще не все. Весь его тон не оставлял сомнений – это союзнический договор. В 1907 году двусторонний договор с Англией подпишет и Россия.

Но с момента англо-французского договора считается, что Антанта была окончательно сформирована. Ведь это французское выражение, IEntente cordiale, и переводится как «Сердечное согласие». 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Кронштадт

В волжских городах Ивановской области открылась туристическая речная навигация



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ



Кронштадт

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Кронштадт

Популярные варианты для отдыха и путешествий: куда слонимчанам улететь в поисках моря и солнца и что посмотреть на экскурсии в Санкт-Петербурге? 



Андрей Рублёв

Теннисист Рублев в Мадриде отыгрался на тай-брейке со счета 0:5



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о снижении уровня безработицы



Анастасия Костенко

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Кронштадт

"Иди сюда": В Кронштадте мигрант побил машину своей экс-начальницы и напал на свидетеля



Ленинградская область

Станислав Еремеев: Александр Дрозденко смог решить целый ряд важных задач и стать политическим тяжеловесом в СЗФО



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Кронштадта — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Кронштадта или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Кронштадте можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Кронштадте и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Полиция задержала водителя Mercedes за наезд фонарь в Ермолаевском переулке

28 апреля к причалу Кинешмы подойдет «К.А.Тимирязев», совершающий «танцевальный» круиз»

В Кинешме открылась туристическая навигация 2024 года

В Кронштадте мигрант разбил авто экс-начальницы: его заснял прохожий


Кронштадт

"Иди сюда": В Кронштадте мигрант побил машину своей экс-начальницы и напал на свидетеля






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ленинградская область

Александр Дрозденко показал весеннее пробуждение природы в Ленобласти



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Баста: «Я ходил в компьютерные клубы в Ростове. Любимый боец в MK – Шан Цунг»




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Выборгские кинологи стали лучшими в СЗФО

В Сестрорецке 13-летняя девочка упала с лошади и попала в реанимацию

"Краснодар" продлил контракт с Сергеем Петровым из Ленобласти


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Мурманской области арестовали журналиста Associated Press за сотрудничество с командой Навального



Частные объявления в Кронштадте, в Ленинградской области и в России