Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость

Их объединяет к музыке любовь

22 фев 2024

18 февраля в Доме народного творчества имени Ю.П.Захарова прошёл отчётный концерт академического хора имени А.А.Якимовского, посвящённый 35-летию этого народного самодеятельного коллектива. Примечательно, что он состоялся в день рождения Алексея Алексеевича, учителя, просветителя, Почётного гражданина города Лодейное Поле.

Коллектив под бессменным руководством хормейстера Нелли Шварц был создан в 1989 году, уже через год получил звание народного, а 12 декабря 1997 года постановлением главы района ему присвоено имя основателя хорового искусства в нашем городе А.А.Якимовского.

В настоящее время в составе хора 24 участника, в репертуаре – духовные произведения, песни на стихи советских, российских и зарубежных композиторов, причем особое место занимает тема Великой Отечественной войны.

Хор является непременным участником районных и городских праздников, торжественных мероприятий, областных фестивалей-конкурсов, патриотических акций. За годы плодотворной творческой деятельности он внёс большой вклад в развитие музыкальной культуры в Лодейном Поле. Немалая заслуга в этом его бессменного руководителя, настоящей подвижницы своего любимого дела Нелли Шварц.

Нелли Михайловна – выпускница Петрозаводского музыкального училища имени К.Э.Раутио и Санкт-Петербургской государственной академии культуры. 2 сентября 1991 года она стала руководителем хора ветеранов труда Лодейнопольского городского дома народного творчества, а позднее коллектив был переименован в академический хор.

Благодаря организаторским способностям и многолетнему опыту работы Нелли Михайловна определяет перспективы развития коллектива, вместе с его участниками занимается пропагандой лучших традиций академического пения.

Об истории создания хора Нелли Шварц рассказала в книге «Жил на свете Учитель…»:

«В 1974 году не стало А.А.Якимовского, нашего руководителя. И пока я училась в музыкальном училище, меня не оставляла мысль о возрождении хора. К счастью, 1989 год стал годом его второго рождения. Назывался он вначале хором ветеранов войны и труда. Пришли люди, которые раньше в нём пели. Главной нашей задачей было возрождение и духовное обновление песенной культуры родного края. Репертуар был не очень сложный: песни советских композиторов, обработки народных песен.

Чтобы петь классические, духовные произведения, мы с участниками хора стали изучать нотную грамоту. Большой опорой для меня стали Полункина Е.А., Семёнова Г.А., Галямина Д.Л., Пивоварова Н.Н., Арчаков А.К., Иванова Н.А., Изотова Т.Б., Ливанова Э.Н. Это было основное ядро, которое поддерживало все начинания. Со временем в хор пришли молодые. Люди разных возрастов прекрасно уживались, потому что были личностями творческими, всегда молоды душой, не любили скучать...

Большая концертная деятельность хора по пропаганде духовной, классической музыки, песен советских композиторов, русских и зарубежных народных песен – достойная память о нашем замечательном земляке А.А.Якимовском».

За большой личный вклад в развитие культуры в Ленинградской области Нелли Шварц награждена Почётными грамотами и Благодарностями различного уровня. В 2004 году она стала победителем областного конкурса профессионального мастерства «Звезда культуры» в номинации «За достижения в области народной, художественной культуры»; в 2008 году – победителем районного конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина и творчество».

А вот что рассказали о своем увлечении музыкой и пением участники хора.

Павел КУЗНЕЦОВ:

– Почти 15 лет академический хор имени А.А.Якимовского занимает большое место в моей жизни. Сколько добрых, мудрых и талантливых людей повстречал я здесь, это мои земляки, которые стали друзьями и даже кем-то большим в моей судьбе. Наш хор – дружная семья. Все праздники мы отмечаем вместе и очень весело. Все жизненные невзгоды и утраты мы делим на всех, поддерживая друг друга.

Несомненно, что стержень коллектива – его руководитель. Нелли Михайловна Шварц отдает все свои силы, свой опыт и сердечное тепло участникам хора. Не скрою, учиться правильно петь нелегко, но результат порой поражает и окрыляет для новых побед.

Чарующие звуки рояля, слаженное пение, неповторимая атмосфера творчества встретили меня здесь и сопровождают до сих пор. И я благодарен судьбе, что хор есть и будет в моей жизни.

Ольга МИТРОФАНОВА:

  • Подружка
  • Подружка
  • Подружка
  • Читай-город
  • afisha.yandex.ru

– Я пришла в хор после просмотра отчетного концерта год назад, его выступление произвело на меня незабываемое впечатление. Я знала, что эти люди в обычной жизни где-то работают, а свободное время посвящают хоровому пению. Но сложилось такое ощущение, что они занимались этим профессионально всю жизнь.

Мне очень понравился репертуар, в котором сочетались и классические, и патриотические, и духовные произведения. Я была рада возможности приобщиться к хоровому пению в этом дружном коллективе, который имеет свою большую историю. Здесь чувствуется внимательное отношение к каждому и со стороны руководителя, и других участников.

В хоре я узнала, что у меня есть голос! Занятия придают мне уверенности в себе, хочется научиться петь лучше.

Ирина КУЛЁВА:

– Я пришла в хор в сентябре 2001 года. Эти занятия вот уже более 20 лет дают радость душе, возможность общения, отвлекают от всех житейских проблем.
Хочу пожелать молодым участникам, которые приходят в коллектив, быть ответственными. Спросить себя честно: готов ли ты вкладывать всю душу в это дело? Если да, значит, это твое...

Фото из архива коллектива

По материалам: xn----7sbakll5a6ax.xn--p1ai

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Лодейное Поле

На выходных в Ленобласти открывается сезон охоты на дичь



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Лодейное Поле

Никому не верь, верь «Олонии»! Она объявила о розыгрыше миллиона рублей!



Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил



Лодейное Поле

Дело о запоздалом благоустройстве озера в Лодейном Поле завершилось штрафом в 10 тысяч рублей



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о реализации инвестиционного потенциала страны



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Лодейное Поле

Бонусную карту «Олония» нужно успеть купить до конца апреля!



Ленинградская область

Александр Дрозденко в Киргизии провел рабочую встречу с послом РФ Николаем Удовиченко



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Лодейного Поля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Лодейного Поля или других населённых пунктов Ленинградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Лодейном Поле можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Лодейном Поле и Ленинградской области




Новости Ленинградской области

Сотрудники ДПС избили задержанного после его неудачной шутки

В Ленобласти сотрудники ДПС избили административного задержанного

Ведущую в Карелию трассу перекроют из-за разводки моста

Трассу Р-21 Кола в Ленобласти 26 апреля перекроют из-за разводки моста через Свирь


Лодейное Поле

Бонусную карту «Олония» нужно успеть купить до конца апреля!






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Ленинградская область

Акылбек Жапаров встретился с губернатором Ленинградской области России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы




Спорт в Ленинградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда КВН из Пикалево стала лучшей на Северо-Западе в лиге Всероссийского общества инвалидов

От бега до рыцарского турнира. Как и где отдохнуть в Ленобласти после длинной рабочей недели

В Екатеринбурге прошел ресторанный форум Урала «Кухня»


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Лодейное Поле

Сотрудники ДПС избили задержанного после его неудачной шутки



Частные объявления в Лодейном Поле, в Ленинградской области и в России