Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

С таким именем их десятки: что за Абдулло курировал нападение на "Крокус"

За решетку по решению Басманного суда Москвы отправлены восемь подозреваемых в трагедии. Но еще на первых допросах в Брянской области задержанные признались: был пособник. Звучало имя того, кто мог быть связным между исполнителями и международной преступной организации.

23 марта силовики сообщили, что подозреваемых в уничтожении "Крокуса" — 11 человек. И на первом допросе в Брянской области задержанные выдали данные пособника, курировавшего нападение на ТРЦ. Есть версия, что фамилия ведет к одной из ветвей ИГ*. Задержанные сообщили, что за нападение им обещали выплатить 500 тыс. рублей.

На сегодняшний день за решетку по решению Басманного суда столицы отправлены четверо обвиняемых в нападении на подмосковный торгово-развлекательный комплекс и четверо пособников: они предоставили бандитам квартиру, снабжали их деньгами; напавшие на "Крокус" пытались прорваться к границе.

Теперь главная задача следствия и спецслужб нашей страны — найти и покарать заказчиков преступления.

Попадал в поле зрения турок

На допросах устроивших ад звучало имя некоего Абдулло. Телеграм-канал "Важные новости" сообщает, что куратором произошедшей трагедии может быть некий Абдулло Буриев, гражданин Таджикистана и России, ранее попавший в поле зрения турецких силовиков как куратор афганской ветви ИГ* (*террористическая организация, запрещенная в России).

Устроившие кошмар в "Крокусе" сообщили следователям, что из через телеграмм нанял некий "помощник проповедника", а новый знакомый по имени Абдулло помогал подготовиться к замышляемому.

27-летний Абдулло Буриев подозревается в помощи преступникам, которые готовили атаку на католическую церковь Святой Марии в Стамбуле. Напомним, днём 28 января двое в масках ворвались в церковь во время воскресной службы и напали на прихожан. Один человек погиб, несколько получили ранения. Главные подозреваемые — граждане России и Таджикистана, предположительно, члены запрещённого ИГ. По делу полицейскими были задержаны 47 человек.

В той истории прозвучало имя Абдулло Буриева. По данным турецких СМИ, в ноябре 2022 года он пригнал в Турцию автомобиль, зарегистрированный в Польше. На нем раскатывали члены запрещенной в России ячейки "Вилаят Хорасан"*.

Эта организация — вторая связь стрельбы в католической церкви в Турции и произошедшего в Подмосковье. "Вилаят Хорасан"* является афганским подразделением или ветвью ИГ* (ранее ИГИЛ* — используются оба названия).

Каждый третий — Абдулло в таком потоке мигрантов

Фамилия и имя, звучавшие в показаниях виновных в трагедии в "Крокусе", являются распространенными. Особенно после того, как в Россию хлынул поток мигрантов из Средней Азии. Каждый третий — Абдулло, каждый десятый — Буриев.

— "Важные истории" проверили доступные базы утечек и обнаружили среди жителей России и бывающих в стране людей более 20 человек с именем Абдулло или Абдулла Буриев. Один из них служил в Вооруженных Силах по контракту. Но сведения ни об одном из них не позволяют со стопроцентной уверенностью утверждать, что это тот самый боевик Абдулло Буриев, — сообщает телеграм-канал.

Кремль не подтверждает версию об участии только ИГ* в содеянном. Президент России Владимир Путин на совещании 25 марта заявил:

Мы знаем, что преступление совершено руками радикальных исламистов, с идеологией которых сам исламский мир борется веками. Но видим также, что США по разным каналам пытаются убедить своих сателлитов и другие страны мира в том, что, по их разведданным, иного следа в московском теракте якобы нет, что все совершили последователи ислама, члены запрещённой в России организации ИГ*.

Ранее лидер России сказал:

Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю: мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной преступников, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу.

Разберемся сами, без двойных стандартов

Министр иностранных дел России Сергей Лавров накануне заявил, что нашей стране не потребуется помощь "Интерпола" в расследовании случившегося, подчеркнув, что Россия справится сама.

Мы уже начали собственное расследование, достаточно эффективно, достаточно оперативно, и каждый день приносит все новые факты, которые будут обобщаться Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и другими компетентными органами.

Ретивости Интерпола он удивлен:

— Я не припомню от Интерпола такой инициативы в предыдущих случаях, которые требовали самого пристального внимания. Самый очевидный пример — это "Северные потоки".

Глава МИД уверен: возможная рука помощь, протянутая Западом, ничем хорошим не закончится:

С одной стороны, мы, я уверен, справимся с этим расследованием, а с другой стороны, нам такая помощь, которая явно будет проявлением двойных стандартов и, скорее всего, будет направлена на то, чтобы продвигать удобную для Запада теорию о том, что это сделало ИГ*, и только.

Тем временем, в столице проходят массовые проверки мест компактного пребывания мигрантов. Так, в Люберцах 27 марта идет масштабная проверка сотрудников складов Wildberries. По сообщениям Mash, документы, трудовые патенты, разрешения на ВНЖ, паспорта граждан России и военные билеты. У входа на склады стоят автомобили Росгвардии.

"Некоторых мигрантов сажают в автозак и увозят в военкомат", — пишет Mash.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Люберцы

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Люберцы

Сотрудники центра охраны материнства Подмосковья сдали около 10 литров крови



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на «Владивостокских сезонах» в рамках ВЭФ-2024



Люберцы

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Люберцы

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Люберцы

На месте будущей школы в подмосковном ЖК «Люберцы» заложили капсулу времени



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области




Новости Московской области

Из-за непогоды в ряде округов Московской области отменены субботники

Замена труб канализации в Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами


Люберцы

На большей части Подмосковья 26 апреля ожидается III класс пожарной опасности






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Люберцы на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Балерина Анастасия Волочкова заявила, что ей нравится режиссер Гай Ричи




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В МОНИКИ прошла международная конференция молодых ученых стоматологов



Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России