Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Симптомы весенней аллергии: ключи к их выявлению

Эксперты объяснили, как распознать весеннюю аллергию, а также дали несколько практических советов по облегчению аллергического состояния.

Эксклюзив, автор: Кутман С.

Симптомы весенней аллергии: ключи к их выявлению

Эксперты объяснили, как распознать весеннюю аллергию, а также дали несколько практических советов по облегчению аллергического состояния.

Источник фото: 123rf.com

С приходом весны многие люди начинают страдать аллергией. Если вы один из них, важно знать, как определить симптомы и какие существуют варианты лечения. С помощью наших экспертов разберемся, как понять, что у вас началась весенняя аллергия, а также дадим некоторые советы для того, чтобы облегчить аллергическое состояние.

Как узнать, есть ли у вас весенняя аллергия?

Иногда может возникнуть вопрос, как отличить симптомы весенней аллергии от симптомов простуды. По словам Михаила Кутушова, кандидата медицинских наук, врача-токсиколога, аллергическую реакцию очень просто отличить от заболеваний гриппом и ОРВИ.

Прежде всего следует обратить внимание на слизь из носа. При аллергии она чистая, прозрачная, а при гриппе имеет желтоватый или зеленоватый оттенок, - объясняет он.

Симптомы аллергии остаются более или менее постоянными, без развития или изменений (например, насморк всегда водянистый). Они появляются и исчезают в зависимости от уровня воздействия вызывающего аллергена, и их ремиссия заметна при отсутствии этого аллергена.

Носоглоточная и застойная симптоматика, типичная для вирусных инфекций (простуда), имеют постепенную эволюцию (тип и интенсивность симптомов меняются), пока не станут самоограничивающимися в конце течения инфекции (которая обычно длится не более недели). При вирусной инфекции могут появиться и другие симптомы, такие как астения или усталость, повышение температуры тела, кашель.

Основные симптомы весенней аллергии

Обычно наиболее распространенным типом аллергена в это время года является пыльца. Или, скорее, пыльца, в зависимости от типа ботанических видов, преобладающих в каждый момент времени (в том числе от спор, вызывающих аллергию). Таким образом, может быть более высокая или более низкая концентрация определенного типа пыльцы на уровне окружающей среды в зависимости от цикла цветения каждого вида. Индивидуальная восприимчивость к каждому из этих ботанических видов будет определять аллергическую реакцию.

Симптоматика встречается довольно часто, поскольку аллергическая реакция всегда опосредуется иммунной системой. Наличие тех или иных симптомов в большей степени, а также их интенсивность сильно различаются от человека к человеку (в зависимости от его гиперчувствительности, отмечает эксперт. Наиболее распространенные симптомы аллергии, рассказывает доктор Михаил Кутушов, являются:

  • чихание;
  • заложенность носа;
  • насморк;
  • зуд в горле;
  • кашель;
  • покраснение глаз;
  • чувство усталости или раздражительности.

Аллергия.

Источник фото: 123rf.com

Домашние средства для борьбы с весенней аллергией

Ежедневно мойтесь физиологическим раствором или спреем с морской водой. Ежедневная гигиена помогает избавиться от лишней слизи, сводит к минимуму чувство заложенности носа, очищает и увлажняет слизистую оболочку носа. По словам Михаила Кутушова, есть способы облегчить облегчить аллергическое состояние:

После прихода домой важно принять душ и сменить одежду, а также промыть нос солевым раствором и увлажнить глаза, это поможет уменьшить контакт с аллергенами и облегчить симптомы. Лучше всего делать промывания в комплексе с назначенными вам антигистаминными лекарствами. Аллергикам не рекомендуется проветривать комнаты в периоды пыльцевых бурь. Для очищения и увлажнения воздуха лучше воспользоваться ионизаторами или увлажнителями, они помогут сократить количество аллергенов.

Эфирное масло фенхеля, ромашки или бальзамической ели могут помочь при симптомах аллергического ринита.

При лечении аллергии в домашних условиях можно использовать фенхель, ромашку или бальзамическую ель. Они окажут смягчающее воздействие. Принимать их нужно в виде напитков или ингаляций. Также не стоит забывать об их противопоказаниях (индивидуальная непереносимость, беременность), перед приемом лучше проконсультироваться со специалистом, - отмечает врач-токсиколог Михаил Кутушов.

При необходимости вы можете использовать лекарство, указанное в аптеке, или лекарство, отпускаемое по рецепту врача, чтобы уменьшить заложенность носа и выделения из носа.

Девушка у окна.

Источник фото: 123rf.com

Как долго длится весенняя аллергия

Нелегко понять, как долго вам придется мириться с неприятными последствиями этих весенних аллергий, потому что, как рассказывает нам специалист, период аллергической реакции зависит от аллергена и клинической картины и может длиться от нескольких недель до нескольких месяцев.

Симптомы сезонного аллергического ринита обычно проявляются в периоды цветения деревьев, злаковых и сорных трав (с начала апреля по начало июня, с июня по июль, с конца июля по сентябрь). При этом в пик цветения из-за ветра пыльца смешивается с пылью.

Главной причиной страданий аллергиков в этом году могут стать пыльцовые бури. При этом явлении ветер сильно разносит пыльцу растений, вызывая резкий подъем концентрации аллергенов в воздухе. Однако пик пыльцовых бурь длится около двух недель и начнется в мае, - рассказывает фельдшер пансионата "Тёплые беседы. Люберцы" Ирина Громова.

Пенсионеры должны особенно уделять внимание своему здоровью в этот период, предупреждает врач: вовремя выявить аллерген для назначения эффективного лечения, чтобы избежать отека Квинке, бронхиальной астмы и других последствий.

Советы, которые помогут свести к минимуму воздействие пыльцы

Пыльца является одним из основных аллергенов весной, поэтому врач-токсиколог, кандидат медицинских наук Михаил Кутушов рекомендует при выходе на улицу принимать меры предосторожности:

В первую очередь следует ограничить вдыхание пыльцы, для этого при выходе на улицу рекомендуется надевать маску. Время пребывания на открытом воздухе в период активных пыльцевых бурь необходимо сократить. Так как пыльца цветущих растений способна разлетаться на сотни километров и подниматься на большую высоту, то сезонный переезд не является гарантом безопасности в этот период, поэтому очень важно не пренебрегать приемом антигистаминных средств даже, если вокруг вас только белоснежный песок и пальмы.

Также можно облегчить своё состояние, сократив время пребывания на открытом воздухе в часы пиковой активности пыльцы а также принимая ванны, добавляет фельдшер пансионата "Тёплые беседы. Люберцы" Ирина Громова:

Рекомендую оставаться в помещении во время пиковой активности пыльцы, особенно в сухие и ветреные дни. При этом наряду с аптечными лекарствами неприятные симптомы можно облегчить с помощью натуральных средств — от зуда спасут ванны с ромашкой или чистотелом, нос и горло можно полоскать солевым раствором, а эфирное масло полезно вдыхать при ингаляции.

Чистая квартира.

Источник фото: 123rf.com

Наибольшая концентрация пыльцы в воздухе наблюдается с 4-5 часов утра и продолжается до обеда. Особо опасны для аллергиков солнечные ветреные дни. Избегайте езды на автомобиле с открытым окном. Если вы хотите проветрить дом, лучше закрыть проемы окна мокрой или влажной марлей, она возьмет на себя летящую с улицы пыльцу. По возможности, избавьте свой дом от ковров и других предметов, скапливающих пыль.

Аллергия, хотя и не угрожает жизни человека, страдающего от нее, но может негативно отражаться на качестве его жизни и самочувствии. Поэтому очень важно защитить себя в период сезонного обострения аллергии.

Материал носит ознакомительный характер. Перед применением рекомендаций и советов с сайта необходима очная консультация с лечащим врачом.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Люберцы

Подключение системы отопления в Московской области



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Люберцы

Глава Люберец принял участие в волонтерском форуме



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Люберцы

В школе в Люберцах появилась Парта Героя



WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Люберцы

В Люберцах заложили капсулу времени с посланием будущим школьникам



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Люберец — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Люберец или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Люберцах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Люберцах и Московской области




Новости Московской области

Подключение системы отопления в Московской области

Сотрудники Росгвардии Дмитрова написали "Диктант Победы"

Подмосковные врачи помогли пострадавшему в ДТП с девятью переломами

Младенец вдохнул стик от электронной сигареты и едва не погиб в Подмосковье


Люберцы

На 12 объектах теплоснабжения Люберец запланировали модернизацию в этом году






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Люберцы на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Байкер Хирург: соблюдение ПДД зависит от понимания человеком своей роли на дороге



Частные объявления в Люберцах, в Московской области и в России