Мы в Telegram
Добавить новость

Путин не встретится с Зеленским никогда?

Путин не встретится с Зеленским никогда?

Возможному российско-украинскому саммиту препятствует нежелание Киева выполнять минские договоренности

Президент России Владимир Путин готов к встрече с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но камнем преткновения является нежелание Украины выполнять «Минск-2». Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент Российской Федерации, что называется, был готов вчера. И здесь камень преткновения какой? Мы находимся в ситуации, когда работа по реализации Минского комплекса мер зашла в тупик. Активные попытки по линии министров и политических советников, которые занимаются этой темой в контексте «четверки», предпринимаются, чтобы снова реактивировать этот процесс. Но реально он находится, конечно, в тупике. И тупик этот связан исключительно с позицией Украины», — рассказал Песков в интервью Владимиру Соловьеву в программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия».

«Украина не хочет выполнять минские договоренности, Украина хочет минские договоренности заменить чем-то еще, не называя это своими словами. И, помимо этого, также не хочет выполнять, например, договоренности, которые в Париже были достигнуты уже энное количество, сколько, уже 3 года», — отметил он, добавив, что «все написано по бумаге», и в них «нет ничего размытого», все предельно конкретно, и все опубликовано.

«Здесь нужно, просто нужно прочитать один, два, три, четыре», — подчеркнул официальный представитель Кремля.

При этом он высказал мнение, что здравая логика диктует необходимость контактов лидеров двух стран, но при нынешнем подходе Киева они маловероятны.

Если они маловероятны, то к чему вообще обсуждать эту тему, тем более, не в первый раз? Очередное «дежурное» заявление? Или все же Москва и Киев посылают друг другу какие-то сигналы и закулисные переговоры о возможной встрече ведутся?

— Ни о какой реальной возможности встречи речь не идет, — уверена председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер. — Песков скорее просто формулирует мотивы отказа от этой встречи, чем условия ее реализации.

«СП»: — А о чем говорить, если встречаться? Ничего же вроде не изменилось после последней «нормандской» встречи…

— На самом деле именно расхождения в тематике обсуждений являются главным препятствием для встречи Путина и Зеленского. Для Зеленского главной темой переговоров должны стать Крым и Донбасс. Именно эти темы дают ему карт-бланш у украинских «патриотов», позволяют ему отбиться от обвинений в «зраде».Но эти темы абсолютно неприемлемы для Путина, о чем он неоднократно упоминал.

Крым – тема закрыта, и любая попытка затронуть ее будет выглядеть, как непростительная уступка в вопросе территориальной целостности России. Вопросы мира на Донбассе так же упираются в категорический отказ со стороны Украины привлекать к переговорам представителей ЛДНР.

Ситуация по-настоящему тупиковая, и бессмысленно ожидать какого-то прорыва, а, значит, и вероятность встречи Путина с Зеленским практически нулевая.

«СП»: — Помимо Крыма и Донбасса больше обсуждать нечего? Наверняка, есть куча других актуальных для наших стран вопросов…

— Безусловно, даже при нынешних резко снизившихся оборотах торговых отношений, Украина и Россия имеют огромное количество вопросов, которые нужно было бы обсудить.

Это и проблема поставок и транзита газа, и вопросы в сфере замены ТВЭЛов на украинских АЭС, и поставки электричества в периоды резкой разбалансировки украинских электросетей. Однако любое обсуждение этих вопросов наталкивается на резко враждебную риторику украинской власти, которая называется Россию агрессором и оккупантом, хотя решение этих вопросов нужно именно Украине.

«СП»: — По мнению Пескова, здравая логика диктует необходимость контактов Путина и Зеленского, но при нынешнем подходе Киева они маловероятны. В чем эта логика? Сколько уже живем без контактов, и с Порошенко то же самое было, и ничего…

— Можно, конечно, натянуть эту логику объяснением соседского расположения России и Украины и историческим общим прошлым. Но на самом же деле никакие контакты невозможны, когда Украина однозначно называет Россию врагом, и призывает все мировое сообщество «наказать» Россию за агрессию и оккупацию.

Действительно, экономика России несет определенный ущерб от нынешних отношений с Украиной, осложнены логистические цепочки товарных связей с Европой, ухудшено транспортное сообщение. Но все же Украина несет несоизмеримо большие убытки в нынешней ситуации. Для нее потерян огромный рынок, резко снизились доходы от транзита газа, нынешние цены на газ, который Украина покупает в Европе, неподъемны для украинской промышленности. А Россия переживет…

«СП»: — Ранее на встрече постоянно настаивала украинская сторона. Зачем?

— Все предложения по встрече Зеленского и Путина были просто блефом, предназначенным для «внутреннего рынка». На Украине очень значителен запрос на мирное разрешение конфликта на Донбассе, и Зеленский, пришедший к власти под этим лозунгом, демонстрирует свои усилия по разрешению этого конфликта.

На самом деле, Зеленский отлично понимает, что Россия никогда не согласится решить этот конфликт по «хорватскому» сценарию, а другого сценария Украина предложить на самом деле не может.

«СП»: — Есть ли вообще смысл встречаться вдвоем? Или все же целесообразнее в «нормандском» формате? Как он, по-вашему, кстати, изменится с уходом Меркель?

— Я думаю, что в обозримом будущем никаких встреч вдвоем или в «нормандском формате» не будет. Нет никаких признаков того, что Украина проведет через парламент необходимое условие встречи – узаконить особый статус Донбасса. А без этого условия все встречи бессмысленны. И в этом плане ничего не изменит смена канцлера Германии.

— По сути ничего не изменилось, — отмечает политолог Александр Дудчак. — В Кремле и раньше заявляли, что не против встреч и переговоров, если для этого будут условия – прогресс в выполнении Киевом Минских соглашений и отказ от обсуждения Крыма. Но Киев это не устраивает.

«СП»: — Совсем ничего не изменилось в последнее время? Киев почувствовал какие-то новые возможности? Отправил какие-то сигналы? Может, все же появилось, о чем говорить?

— Ничего. Если не считать того, что уже всем должно быть понятно: Киев выполнять Минские соглашения не планирует даже гипотетически и теоретически. А обсуждать вопросы экономического взаимодействия в Киеве не собираются. Так что говорить не о чем.

«СП»: — По словам Пескова, камнем преткновения для встречи Путина и Зеленского является «Минск-2». Помимо «Минска» у нас никаких общих тем нет? Больше, кроме как о Донбассе, лидерам России и Украины поговорить не о чем?

— Есть много тем, требующих обсуждения, но Киев к этому не готов. Сложно представить, чтобы Зеленский пошел, например, на обсуждение этноцида, которой устраивает киевская власть на подконтрольных территориях.

«СП»: — В последнее время Киев постоянно говорит о готовности к встрече, понимая, что получит отказ Москвы и сможет оправдаться, мол, Москва недоговороспособна. А что, если Путин согласится на встречу? И весь миру видит, что недоговороспособен как раз Зеленский?

— Зеленский – пародия на президента. О чем можно говорить в принципе, с человеком, который лишь номинально занимает высший пост в государстве, а на деле не способен формировать не только внешнюю, но и внутреннюю политику.

«СП»: — Ранее Путин отказывался говорить с Порошенко, теперь с Зеленским та же история. Так будет до конца его срока, а потом и с будущим президентом? Все дело в личностях или Украина недоговороспособна в принципе?

— Проблема в системе власти, выстроенной в Украине после госпереворота 2014 года. Все структуры власти имеют своих штатных, штатовских кураторов, так называемые президенты Украины – это люди-функции, переговоры с которыми крайне малоэффективны. Они недоговороспособны по определению. Но этот очевидный факт вряд ли кто-то озвучит.

«СП»: — Зеленский желает обсуждать с Путиным Крым и Донбасс, но для Путина первого вопроса не существует, а по второму говорить не о чем. Можно ли сказать, что (опять же, независимо от того, кто у власти на Украине) Крым и Донбасс надолго останутся камнем преткновения, мешающими диалогу? Особенно Крым, который в Украину уже не вернется, чего та едва ли признает при любой власти…

— Нет, камень преткновения - не Крым и Донбасс, а власть, установленная госпереворотом. Пока её не сменят другие силы, которые назовут вещи своими именами — госпереворот преступлением, а войну на Донбассе прямым следствием госпереворота, то, конечно, изменений не будет. Но ничто не вечно.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Минск

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Происшествия

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет



Минск

Волейболисты «Шахтера» обыграли «Нову» в последнем матче сезона российской Суперлиги



The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта



Минск

«МИНСК» второй раз победил баскетболистов «Рубона» в ½ финала чемпионата Беларуси



Карен Хачанов

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Россия

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Минска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Минска или других населённых пунктов Минской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Минске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Минске и Минской области




Новости России

«Это американец, который притворяется белорусом». Почему математик вернулся в Беларусь после 20 лет в США

Биньямин Джепаев: «От мечты выступить на «Дакаре» не отказался»

Россия и Белоруссия объединят усилия по борьбе с нелегальной миграцией

Москва и Минск создадут общее миграционное пространство


Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт в рок-формате: ставропольские музыканты представили свою версию известного мюзикла




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Минск

«МИНСК» второй раз победил баскетболистов «Рубона» в ½ финала чемпионата Беларуси



Частные объявления в Минске, в Минской области и в России