Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Это кот Скрипаля»: Кто повесил флаг России на собор в Солсбери?

В минувшее воскресенье сразу два информационных повода, касающихся прошлогоднего инцидента в британском Солсбери, привлекли к себе внимание. СМИ сообщили об ухудшении здоровья экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, который вместе с дочерью Юлией пострадал из-за отравления 4 марта 2018 года. А неизвестные накануне «украсили» строительные леса перед собором Девы Марии в Солсбери российским флагом площадью 70 квадратных метров.

Отсроченное действие

Издание The Sunday Times со ссылкой на свой источник сообщило, что здоровье 67-летнего Сергея Скрипаля ухудшилось. Отмечается, что состояние экс-разведчика не критическое, но врачи, наблюдающие мужчину в домашних условиях, не берутся давать какие-либо однозначные прогнозы. Тем не менее, высказываются опасения, что его организм может так и не восстановиться после воздействия на него нервно-паралитического вещества «Новичок», которое, согласно утверждениям британской стороны, было использовано при отравлении.

В статье приводятся слова доцента Ноттингемского университета, токсиколога Уэйн Картер, которая предположила, что даже если яд полностью выведется из организма Скрипаля (либо это уже произошло), то воздействие может продолжаться и в дальнейшем. Специалист отметила, что о «Новичке» мало что известно, однако исследования нервных агентов того же профиля показали, что при контакте с человеком приводят потере функциональности мышц и даже к потере памяти. В Скотланд-Ярде поспешили заявить, что в отличие от своей дочери Юлии, которая довольно быстро оправилась после отравления, Сергей Скрипаль уже тогда находился не «в лучшем состоянии».  

посольствоЗдание посольства России в Великобритании. Фото: www.globallookpress.com

В посольстве России в Великобритании никакой официальной информации о состоянии обоих Скрипалей не получали. Пресс-секретарь дипмиссии, отвечая на вопрос «РИА Новости», отметил, что российские дипломаты крайне обеспокоены этим фактом. По его словам, британская сторона ни коим образом не ставит посольство в известность. Что на самом деле происходит со Скрипалями вот уже практически год, доподлинно неизвестно. Понятно лишь одно – изоляция «главных» пострадавших продолжается.

«Управляемая утечка»

В посольстве также отметили, что ранее племянница Скрипаля Виктория, которая смогла поговорить с Юлией по телефону, передала со слов родственницы, что тот вполне здоров. Теперь же, если верить распространившейся информации британской прессы, потребовалось дополнительное вмешательство врачей. В дипмиссии задались вопросом, не создаётся ли такой информационный фон с целью уничтожения улик, как было со скончавшейся от отравления Дон Стерджесс. «Возникает также и другой вопрос: позволят ли когда-либо Юлии Скрипаль вернуться на родину?» – отметил пресс-секретарь посольства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей странице в Facebook также прокомментировала информацию о здоровье Сергея Скрипаля. Данную публикацию в СМИ она назвала новым доказательством прямой связи между британской прессой и спецслужбами, а сам факт появления такого материала – «управляемой утечкой».

Что же на самом деле происходит с Сергеем Скрипалём, гадает не только наша общественность, но и британская. Даже если экс-агенту ГРУ действительно стало хуже (при условии, что он вообще жив), то это совсем необязательно должно быть связано с отравлением. В 67 лет у любого среднестатистического мужчины могут всплыть самые разнообразные проблемы со здоровьем. Однако чтобы ни произошло, можно будет свалить всё на «Новичок», о действии которого можно вспомнить и через несколько лет, если вдруг понадобится.

Флаг над Солсбери

Впрочем, социальные сети больше заинтересовались другим событием минувших выходных. Интернет-пользователи принялись обсуждать, кому и зачем понадобилось под покровом ночи вывешивать на строительных лесах перед собором Девы Марии в Солсбери флаг России размером 10 на 7 метров.

Как сообщает Salisbury Journal, рабочие уже в половине девятого утра снимали полотно с временных конструкций. Настоятель собора Николас Попадопулос осудил инициаторов этой выходки, назвав её «невероятной дуростью». По его словам, произошедшее принижает «огромные личные трагедии и ущерб», который был причинён жертвам «химической атаки» в Солсбери.

соборФото: www.globallookpress.com

В российском посольстве в Великобритании сообщили, что этот инцидент является «добротной провокацией». Представитель дипмиссии напомнил, что вот уже почти год Россия считается причастной к отравлению Скрипалей, однако британская сторона продолжает скрывать все улики по этому делу, а постоянные многочисленные запросы просто игнорирует. В связи с этим кому-то понадобилось в очередной раз ассоциировать Солсбери с Россией, полагают в посольстве.

Объектом для этой шальной провокации собор Девы Марии стал, скорее всего, по той причине, что является главной достопримечательностью городка, а его готический шпиль был объектом внимания граждан России Александра Петрова и Руслан Боширова. Двое мужчин, которых британские правоохранительные органы называют «отравителями Скрипалей», дали интервью телеканалу RT, в котором рассказали, что приехали в Солсбери, чтобы вживую полюбоваться известным сооружением.

СкрипальА. Петров и Р. Боширова. Фото: www.globallookpress.com

Новый повод для санкций

Реакция на вывешенный флаг России в социальных сетях, о которой уже было упомянуто, вышла двоякой. Одни называют это неуместной шуткой, другие высказывают мнение, что цель данной акции – вернуть инцидент в Солсбери в медийное пространство. Находятся и те, кто шутит и в данной ситуации. «Флаг отравлен, не снимайте», «Это сделал кот Скрипаля», «Мэй, это тоже сделал Путин?» – пишут пользователи Twitter. «Так сами британцы и повесили. Теперь можно и очередные санкции вводить, бюджет пилить и т.д», – предположила Alice Fox.

Впрочем, отравление Скрипалей как повод для введения санкций против России и так активно используется. А тут подвернулся такой удобный случай сказать: «Вот видите, конечно, во всём виновата Россия!» Таким образом, мы наблюдаем новый виток давления на Кремль, где продолжают отрицать причастность к инциденту в Солсбери. Сколько же всего было «отравителей», почему Великобритания продолжает прятать «пострадавших», хотя не имеет права этого делать, и когда всё это закончится – вопросов меньше не становится. Теперь ещё этот флаг России, которой в британской прессе наверняка преподнесут как издёвку со стороны Москвы. Остаётся пожелать здоровья Сергею Скрипалю. Хочется когда-нибудь услышать эту историю из его уст.

 

 

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Слава, ранние смерти и отказ Куравлева. Судьбы актеров «Добро пожаловать»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым



Москва

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать



Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана



Москва

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Чемпионат

В Орле определился победитель Чемпионата Черноземья по хоккею с шайбой



Симферополь

Беседа «Учись считать деньги по-взрослому» в рамках Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы»



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

"Вы нас не напугаете!": Между Россией и Таджикистаном произошел громкий скандал

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Слава, ранние смерти и отказ Куравлева. Судьбы актеров «Добро пожаловать»


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Детская фотосессия театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

16-летняя теннисистка Андреева обновила рекорд турниров WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Киев

Мэр Киева Кличко рассказал о попытках встретиться с Зеленским лично



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России