Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Ощущения, близкие к тошноте». Как в Совбезе ООН вспоминали драму в Одессе

АиФ 
«Ощущения, близкие к тошноте». Как в Совбезе ООН вспоминали драму в Одессе

Заседание Совета безопасности ООН, посвященное трагедии в одесском Доме профсоюзов 2014 года, переросло в перепалку между Россией и западными странами.

5 мая в Совбезе ООН прошло неформальное заседание, посвященное 7-й годовщине трагедии в одесском Доме профсоюзов. Россия пригласила выступить на заседании свидетелей гибели 48 человек. Украина мероприятие проигнорировала, а западные страны обвинили Москву в цинизме.

В память об одесской трагедии

2 мая 2014 года во время столкновений сторонников и противников Евромайдана в Одессе украинские националисты подожгли здание Дома профсоюзов. В огне погибли 48 человек, еще более 250 пострадали. Многочисленные свидетели рассказывали, как людей, пытавшихся спастись из горящего здания, избивали на выходе толпы националистов, как само здание обстреливали из огнестрельного оружия. Но в итоге ни один сторонник Евромайдана не понес наказания за преступление. На Украине считают, что здание никто не поджигал и там собрались сторонники отделения региона от страны по типу ДНР и ЛНР.

К годовщине трагедии Россия инициировала в Совбезе ООН специальное заседание. «Мы хотим, чтобы наши коллеги по Совету взглянули в глаза тем, кто на себе прочувствовал, что изменилось на Украине после Майданного переворота, и услышали их рассказы от первого лица», — так анонсировал его первый заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Он выразил надежду на то, что у западных коллег, «традиционно выгораживающих Киев», «хватит мужества» поучаствовать в мероприятии. Опасения насчет того, что западные страны могут проигнорировать такое заседание, были оправданными: не раз и не два США, Великобритания и другие сторонники Украины в Совбезе пропускали мероприятия, где речь шла о неприятных для Киева вещах. И в этот раз заседание проходило по так называемой формуле Аррии, которая не подразумевает обязательного участия всех членов Совета безопасности и принятия итоговых документов. Однако почти все члены СБ, представляющие западные страны, его посетили. Впрочем, как потом выяснилось, эти дипломаты пришли отнюдь не для того, чтобы услышать правду об одесской трагедии.

Как прошло заседание?

О драматических событиях Совбезу рассказывали приглашенные российской стороной очевидцы: экс-депутат Одесского облсовета Алексей Албу, кандидат в депутаты Верховной рады Украины в 2012 году Сергей Киричук, а также бывший заместитель начальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи, которые были на месте трагедии 2 мая 2014 года. Кроме того, на прошедшей в видеоформате встрече выступили жительница Горловки Анна Тув, потерявшая мужа и дочь во время обстрелов ВСУ, и политолог Ростислав Ищенко. Все эти люди были внесены в базу украинского националистического интернет-ресурса «Миротворец», который выкладывает в открытый доступ данные всех людей, «угрожающих национальной безопасности Украины».

Приглашенные Россией спикеры подробно изложили ход событий, приведших к трагедии. Среди прочего Фучеджи рассказал, как украинские власти уговаривали его силой разогнать собравшихся активистов Куликова поля, многие из которых затем погибли в огне. За отказ это сделать Фучеджи был позднее обвинен в организации массовых беспорядков и служебной халатности. «Сегодня украинским военным раздаются листовки с изображением ребенка с пистолетом в руках, которые гласят, что у сепаратизма нет возраста, сегодня он ребенок, а завтра предатель», — рассказала жительница Горловки Анна Тув, у которой ребенок погиб во время обстрела украинских военных. Она призвала «здравомыслящие европейские организации» остановить украинскую агрессию.

Однако западные дипломаты полностью проигнорировали все эти выступления. Представитель Франции Вадид Бенаабу прямо заявил, что участвует в мероприятии, только чтобы вновь подтвердить поддержку Украины. «Российская Федерация умышленно, цинично и, как мы видим сегодня, трагично пытается отвлечь внимание международного сообщества от собственной дестабилизирующий активности в отношении Украины, продолжающейся с 2014 года», — сказал представитель Великобритании Бен Робертс. А по мнению представителя США, Россия продолжает «злоупотреблять своим креслом в Совете Безопасности», чтобы дезинформировать людей о событиях на Украине.

По мнению западных дипломатов, все беды на Украине начались из-за спровоцированного Россией «проекта "Русская весна"», в докладчики были подобраны «провокаторы» (так они назвали потерявшую семью Тув), а ситуация в «оккупированном Крыму» близка к критической, потому что там «миллионы людей зависят от гуманитарной помощи».

Эту точку зрения поддержали практически все западные страны, в том числе Эстония, Норвегия, Ирландия и Мексика. Даже обычно нейтральный в таких спорах Китай выступил «в защиту суверенитета и территориальной целостности Украины». Российскую позицию поддержали только Сирия и Белоруссия.

Почему такие мероприятия нужны?

По словам Дмитрия Полянского, заседание «оставило тяжелое ощущение, близкое к тошноте». «Даже нам, дипломатам, привыкшим к двойным стандартам и лицемерию наших западных коллег, спокойствие давалось непросто. В ответ на искренние, фактологические и не оставляющие нормального человека равнодушным рассказы свидетелей этих страшных событий, личные впечатления о пережитом мы услышали привычную западную мантру о наших деструктивных действиях против Украины», — отметил он.

По словам дипломата, никто даже не попытался вступить в диалог и выяснить детали происходящего на Украине у тех, кто знает про это не понаслышке. Тем не менее Полянский пообещал, что Россия и дальше будет проводить подобные мероприятия, чтобы правда о событиях в Одессе и на Юго-Востоке Украины постепенно становилась достоянием общественности.

Как рассказал АиФ.ru участвовавший в заседании Совбеза Ищенко, подобные мероприятия не могут немедленно изменить позицию западных стран, однако их все равно нужно проводить. «Западные дипломаты пришли, чтобы не послушать, а высказать свою позицию. Они этого и не скрывали. Позиция их продиктована политической целесообразностью, а именно поддержкой Украины вопреки России. Что бы ни творили украинские националисты, Запад это не волнует», — говорит политолог.

Тем не менее, по его словам, выступления простых людей вроде Анны Тув, звучащие на столь высоком уровне, невозможно замолчать. «Волей-неволей, западные СМИ вынуждены о них рассказывать, пусть и сопровождая мантрой о том, что это всё "кремлевская пропаганда". Чем больше будет таких выступлений, тем больше людей на Западе будут знать о том, что происходит на Украине. А это в перспективе может повлиять на смену политического курса западных стран», — считает Ищенко.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями



Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»



Москва

Запад сплотил друзей России: Северная Корея и Иран могут обменяться технологиями



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Локомотив

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Экс-подопечный замминистра обороны Иванова Фомин обжаловал свой арест

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В Жуковском высадили деревья в рамках акции «День добрых дел» и «Лес Победы»


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России