Добавить новость

ВВ КОЛЫБЕЛИ ТВОРЧЕСТВА СОБРАНИЕ РЕФЛЕКС УМОМ ШТУРМОМ

ВВ КОЛЫБЕЛИ ТВОРЧЕСТВА СОБРАНИЕ РЕФЛЕКС УМОМ ШТУРМОМ

ВОЛЖСКИЕ ВСТРЕЧИ-27. РЕФЛЕКСИЯ

Волжские встречи

Волжские встречи 8 мая 2016 в 7:13

Каким для вас был фестиваль "Волжские встречи-27"? Насколько оправдались ваши ожидания? Что было самое полезное и интересное? Что нужно изменить и исправить в фестивале? Чего не хватало ВВ?
Отдельно предлагаем оценить следующие направления:
Мастер-классы
Специалисты
Творческая работа
Журналистский спецназ
Демонстрация в Чебоксарах
Открытие, закрытие фестиваля, знакомство делегаций 1 мая
Работа Радио "ЧебФМ" на фестивале
Работа телестудии в шатре
Теледневники фестиваля
Газета "Б.О.М.Ж"
Участие в фестивале делегации из США
Культурная программа (творческая встреча с актрисой Аней Потебней, вечер Маяковского, концерт Димы Калинина, ночной концерт "Ребят из Питера" у столовой", Ночь пожирателей рекламы)
Вечерняя программа (Тандем-шоу, брейн-ринг, квесты, киноклуб...)
Просмотры и обсуждения передач и киноработ, "Голая правда" у газетчиков
Личные открытия
Будем рады искренним отзывам, любой критике, предложениям и новым формам? Это поможет сделать фестиваль в следующем году лучше.

10

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 8 мая 2016 в 12:59

Пресс-центр необходимо оснастить технически. Не один жалкий принтер А4, в котором после распечатки 10 листов заканчивается картридж, а 3-4 машины, чтобы была возможность распечатать газету и раздать ее хотя бы руководителям всех делегаций. Несколько картриджей должно быть в запасе, не надо ездить за ними в город. Вывешивать экземпляры на корпусах в виде стенгазеты - позапрошлый век. Вообще лучше сделать так: к определенному времени оригинал-макет издания отправлять в типографию и там печатать в типографских условиях тиражом, например, 150-200 экземпляров по числу руководителей делегации плюс администрация фестиваля, архив, презентационные номера. Привозить и раздавать их в лагере. Наличие цветного принтера, печатающего страницу за 4 минуты, это не дело.
Или можно ризограф арендовать и привезти на фестиваль. Считаю,что газету надо издавать качественную: международный статус фестиваля и его возраст обязывают относиться к делу серьезно даже в мелочах. Кроме того, необходимо наладить работу сайта, чтобы корреспонденты писали с разных мест лагеря модератору, а он оперативно все публиковал на сайте (по принципу работы "Казань-24", "Русский язык-24" - посмотрите, как у них, это живо). А утром в "БОМЖе" - обобщение, расширенные материалы, подробности. Много народу в этот раз писало в фестивальную газету, но они - представители всего ЧЕТЫРЕХ объединений из четырех городов. У меня есть идеи, как привлечь больше участников к публикации в газете. Но в этом случае надо быть уверенным, что не кончится картридж, что принтер из-под носа не увезут домой (как было в этот раз 4 мая при начале распечатки заключительного "Бомжика").
В Татарстане скоро в 21 раз пройдет фестиваль детской, юношеской и молодежной прессы "Алтын калям - Золотое перо". Так там на 90 участников ежедневно издается ЧЕТЫРЕ газеты, радиопрограмма и телевыпуски. Сбоев нет. У нас Яной большой опыт работы на фестивалях, поэтому и здесь можно реализовать то же самое, было бы желание.

14

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей 8 мая 2016 в 19:07

По пресс-центру полностью согласен. Будем менять его работу и оснащение. В этом году понадеялись на то, что одна из студий привезет ризограф, но они его не привезли. В пресс-центре было два черно-белых принтера (большой не использовали, потому что не смогли найти драйверов - я об этом узнал после отъезда) и один цветной. Будем исправлять это. На ВВ-27 был Илья Емельянов (Емеля). Он помнит, как он с Сашей Иванским, Вовой Никитинским выпускали на фестах в Славутиче и Северодвинске на одной компьютере по четыре газеты (4 полосы А4) в сутки - утренний, дневной, вечерний, ночной в течении трех дней. При этом все газеты были востребованными - их читали участники фестивалей, искали новые номера... На республиканских (областных, городских) фестивалях проще решать вопросы с выпусками фестивальных СМИ. Тем более, когда оказывают поддержку власти региона. У нас все с этим сложнее. Но и эти проблемы решаемы. В следующем году будет точно тиражная газета. Хотя это сделать сложно - типографии в выходные дни не работают. Даже катриджи заправить - проблема. Приходилось покупать новые. По сайту и группе в контакте. Руководитель пресс-центра Миша Ляпунов говорил, что будут ответственные за размещение материалов на сайте и в группе. Ребята были в пресс-центре, волонтеры готовы были помочь. Вопрос - почему это не получилось. В этом году вновь много газетчиков (около 70 человек) приняло участие в проекте "Журналистский спецназ" от газеты "Контакт!". Там была интересная работа и организаторы проекта остались довольны результатами. Спасибо Роман за предложения! Об всем знаем, но больше уделим внимание данным темам.

13

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Татьяна Гартман

Татьяна Гартман 9 мая 2016 в 12:34

В целом фестиваль ВВ-2016 был отличный. Что касается замечаний - просьба больше приглашать действительно серьезных специалистов, таких как Лобашов, Михалев, Костинский, больше мастер-классов на узкие, конкретные темы, а не брать общие обтекаемые темы типа журналистика в целом. Более четко организовать работу по выпуску теледневника фестиваля - нужен заранее сформированный план работы для корреспондентов и ведущих. Показывать теледневник тоже необходимо регулярно в определенное время, например утром или сразу после обеда давать выпуск о предыдущем дне. Очень хороши были открытые просмотры - эксперты дали много ценных замечаний и советов, которые действительно пригодятся в работе. Детям понравились ходули, тандем-шоу, спасибо тем, кто это организовал. Не хватило дискотеки и общей мафии, как в прошлом году. С удовольствием бы поприсутствовали на мастер-классах для преподавателей (один пропустили, потому что от Лобашова оторваться не могли, а потом больше ничего такого не было). Отдельное спасибо за книги, которые нам подарили!!!

12

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 9 мая 2016 в 17:10

По пресс центру думаю надо договориться с типографией какой нибудь. Для ризографа тиражи в 500 экземпляров на несколько дней будут актуальны, я думаю.
У типографий тоже кризис.
Нужно интернет провести в первый корпус адекватный. Работать при том, что было было как то не очень.
С Женей это уже обсудили.
Нужно на каждый номер заранее назначить выпускающего по газете. На каждую программу по продюсеру, руководителем направлений ежедневно минимум один раз собираться. Пора начинать всем взаимодействовать.
Надо обогревать шатры и переменить весь пресс центр ближе друг к другу.
По техническим вещам: за месяц минимум нужен тз: кому что и сколько нужно.

11

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 9 мая 2016 в 17:12

С чеб фм надо взаимодействовать, спасибо ребятам за работу. Наконец то на фестивале появился полноценный радио эфир. Но и его естественно надо совершенствовать, в том числе мастер классами

12

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Галина Ахсахалян

Галина Ахсахалян 9 мая 2016 в 23:42

Надо сделать небольшие баннеры фестиваля, допустим, 2х1,5 метра, и размещать их как задник во время мастер-классов. Фотографировать мастеров на фоне труб и кулеров просто неприлично.

Теледневники в этом году мы пропустили - действительно, нужен показ в фиксированное время. И я оставила бы газету на стене столовой, на стене корпусов - это удобно, наглядно, можно что-то обсудить, сфотографировать, наконец.

Между мастер-классами нужны перерывы хоть 10 минут. Нынче всё было плотно, особенно 2 мая. Обидно, что фактически пропал первый день, сплошные отмены. Мастер-классы желательно с первого дня, у нас мало времени.

Огромное спасибо Алексею Ткачёву за "Фотокросс", каждый раз интересные задания, командная работа, цейтнот, драйв, результат. Можно добавить в программу что-то еще, нацеленное на результат. Пока это Фотокросс, "Б.О.М.Ж.", Журналистский спецназ, теледневники - что еще?

Хотелось бы, чтобы пишущих детей заметили и предложили куда-то писать в дальнейшем. Нам всем хочется выхода за грань своих маленьких городов, за грань фестиваля. Мы целый год ждем встречи, готовим что-то конкурсное, подпитываемся энергетикой фестиваля, приглашаем друзей, но этого мало. Если "Волжские встречи" станут для кого-то стартовой площадкой для работы в ведущих газетах, журналах, телепрограммах, это будет йес!

Из критики: нынче было много непонятных мелких шумных детей, которые не знают очевидного и всем мешают. Наверно, нужно деление по уровням. То, что нынче предлагали Уваров, Самолётов - это высший пилотаж, это для посвящённых. Может, в расписании ставить буковки: для чайников, для пользователей, для продвинутых пользователей. Чтобы сразу ориентироваться и правильно идти.

Очень жаль, что не было Игоря Карелина, Марчела Паскаля, Николая Шутя. Каждый мастер добавляет своё к мозаике фестиваля. Поэтому фесты неповторимы, и их нельзя сравнивать. Ещё мне не хватило ежевечерних музыкальных пауз. Это как абзацы в книге - легче читать. Так и фестивальные день нужно делить на посильные части. Понапрягались - послушали музыку - понапрягались. Без указки сверху мы будем только напрягаться и не почувствуем радости.

В целом - уже хочется обратно. Спасибо, Женя! Спасибо, фестиваль!

14

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 1:05

Присоединяюсь: фестиваль получился! Эмоциональным, временами тяжелым, творческим!!!! не сомневаюсь, что все трудности будут решены. Самое главное - это люди фестиваля, общение с которыми всегда в радость! С типографией, думаю, можно договориться или насчет ризографа. ну, или несколко принтеров А4 с картриджами. Мы в пресс-центре чемпионата мира по водным видам спорта все делали на ч/б-принтерах, но у нас был почти печатный цех. Здесь же 2-3 принтеров с картриджами хватит. Пока что говорю спасибо всем, кто работал, поддерживал. А это - весь фестиваль! Хочу обратно уже!!!!

13

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Елена Хохлова

Елена Хохлова 10 мая 2016 в 8:21

Фестиваль, в целом, был интересным и насыщенным! СПАСИБО от всей делегации.

Но мы так и не попали на экскурсию на кондитерскую фабрику(((((

Жалко, что у Жени Суховерко не было ни минуты свободного времени: поговорить с ним так и не удалось((

Очень понравилась встреча с С. Самолетовым. Он обстоятельно разобрал дизайн печатных СМИ.

Огромное спасибо Роману Баканову за терпение и за мастер-классы. Но обидно, что многие хорошие материалы пишущей братии не вошли в "Б.О.М.Ж".

Очень понравились творческие встречи (артистка Анна Потебня, музыкант Дмитрий Калинин)

А в целом, "Волжские встречи" - отличный фестиваль. Дай Бог, еще поучаствовать в нем.

Отредактировал администратор, 10 мая 2016 в 8:30.

11

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ходов

Михаил Ходов 10 мая 2016 в 8:40

Спасибо за фестиваль. Ребята уже хотят приехать в следующем году. У них выросли крылья для нового полёта. Надеюсь, что домашняя и школьная "бытовуха" не обрубит их на корню, и через год мы вновь встретимся на ВВ.
P.S. Готов возглавить штаб по производству теледневников на фестивале так, чтобы создание сюжетов было не в узком кругу двух студий, а всех приехавших ТВ, с двумя выходами в эфир в день, с выкладыванием их в группу, с награждением на закрытии в этой номинации лучших из лучших.

15

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Елена Грудцинова

Елена Грудцинова 10 мая 2016 в 9:54

Приветствуем всех! Хорошо бы организовать площадку для проведения мастер-классов самими участниками Фестиваля: руководителями и их редакциями, студиями, клубами. Нам очень полезно знать , ка к другие решают те или иные проблемы, осваивают современные новые педагогические технологии, зарабатывают гранты, средства на издание и выпуск своих медиапродуктов. Этому на "ВВ-28" можно было бы посвятить целый день.

11

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Ксения Артемьева

Ксения Артемьева 10 мая 2016 в 9:54

Большое спасибо Евгению Суховерко, организаторам, волонтерам за этот фестиваль. Мы были "новичками"- это наш первый фестиваль, первые пробы пера. Ребята были в восторге, кто-то попробовал себя в прямом эфире, кто-то впервые поработал на радио - спасибо организаторам за такую возможность. Отдельная благодарность Андрею Титову за дыхательную и речевую зарядку и Стасу Курохтину за его мастер-классы.

В качестве пожеланий:

- хотелось бы сделать работу пресс-центра более слаженной (имею в виду теледневники), слишком часто менялись темы, правила игры, задания и так далее, несколько раз дети записывали выпуски до поздней ночи, а утром переписывали все еще раз. В общем, хочется навести в этой среде порядок, точно понимать кто за что несет ответственность и когда выходят выпуски.

-решить проблему с интернетом. Далеко не все файлы удобно и возможно передавать на жестких дисках и флешках.

-до конца реализовать идею с ночным квестом. Мы приехали 30 апреля и очень обрадовались, что сможем посмотреть город и заодно поиграть. Но...Быстро стемнело и было совсем ничего не видно и непонятно, из каких-то мест нас просто выгоняла администрация города, квест очень затянулся, до конца дойти мы так и не смогли.

-хотелось больше "лайтовых" общих мероприятий - дискотека, мафия, квест и прочее.

-больше мастер-классов и встреч для руководителей.

11

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Елена Грудцинова

Елена Грудцинова 10 мая 2016 в 10:03

Полностью согласны с Романом Бакановым! Многие материалы наших ребят не вошли в "Бомжа" - он совсем худенький). Хорошо бы,если бы за работу в "Бомже" и на радио - выпуск передачи -фотокроссе -выпуск фотогазеты -тоже как-то поощряли- юнкоров специальными грамотами или дипломами с указанием номинации. Организаторы Марина и Галина на мои вопросы по этому поводу дважды ответили, что это сделают местные инструкторы, кураторы курса. , но тем, возможно, было не до того, как и в прошлый раз, когда наши дети проявили себя на ТВ, а потом досылом получали грамоты.( Сертификаты говорят лишь о том, что просто посещал мастер-классы).

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 10:05

На мой взгляд, есть необходимость разделения пресс-центра на печатный и телевизионный, потом что в силу профессиональных особенностей уже иногда друг другу мешаем. а так телевизионщикам бы нормальные условия создать,чтобы они по прихожим не ютились и во время записи звука не волновались бы, что кто-то войдет и сорвет запись. Как говорится, на перспективу. Что касается того, что не все тексты опубликованы в "БОМЖе", коллеги, в этом году невозможно было всех поставить. Можно тексты сейчас опубликовать на сайте фестиваля (там немного осталось), но после хорошей редактуры.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Елена Грудцинова

Елена Грудцинова 10 мая 2016 в 10:17

Низкий поклон всем организатором, особенно Евгению, Марине, Галине за то, что провели такой колоссальный Фестиваль на достойном уровне!Они переживали и многое подхватывали на лету, совершая невозможное Спасибо вдохновенному Роману Баканову за мастер-классы- там не только мозги, но душа у ребят работала!! Спасибо Сергею Самолётову - думаю, что многие газеты, чьи редакторы присутствовали, поднимутся на ступеньку выше!

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей 10 мая 2016 в 10:24

В следующем году поставим новые шатры с обогревом - для пресс-центра и телецентра. После того, как материалы были не востребованы в фестивальную газету - ребята меньше проявляли инициативу сотрудничать с газетой. Можно было материалы редактировать и размещать на сайте фестиваля.
У нас была запланирована дискотека под "живую музыку" от группы "Шаг-вдох". Но со временем на фестивале были проблемы и заменили группу н концерт Димы Калинина (балалайка) под нее тоже люди веселились.
Мероприятия для руководителей были запланированы на каждый день. Но из-за просмотров - пришлось отменить круглый стол на 4 мая. С Еленой Грудциновой полностью согласен. Сделаем больше мероприятий от самих руководителей студий - их опыт актуален для коллег. С Интернетом - будем решать. Есть технические сложности, но любую проблему можно решить.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 10:27

Роман, обсуждается идея нескольких палаток, куда и мы возможно переедем. Тут скорее вопрос в охране, хотя в пресс центре все не закрывалось у нас и вроде ничего не пропало

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 10:36

1. Я готова работать и делаю все, чтобы БОМЖ не просто выпускался, а выпускался качественно. Но я не господь-бог! Дайте возможности! это стабильный интернет, это даже не обязательно типография - арендуйте лазерник цветной, заправьте его и возьмите с собой краски дополнительной - ВСЕ.
2. Женя, ВОЛНОТЕРОВ НЕ БЫЛО! они шлялись где хотели, даже когда надо было повесить БОМЖа - его вешали наши же дети! Из волонтеров работающих я видела только одну девушку в пресс-центре, остальные шатались периодически но ничем не помогали абсолютно.
3. Нужен сайт и редактор сайта - Сева Шапошников в позапрошлом году с этой ролью отлично справлялся, почему вы его не зовете мне не ясно. Никакие личные мотивы не должны влиять на фестиваль.
4. печатники и телевизионщики должны базироваться в двух больших просторных помещениях. Мы мешаем друг-другу. Мне очень было жалко ребят, которые записывали звук в туалетах и тд...
5. Если бы был оборудован печатный пресс-центр как полагается, то я бы смогла позаниматься с желающими версткой, а это сразу увеличило бы объем полос, я думаю желающих бы нашлось множество.
6. Детям не хватало расслабухи в конце дня. И в их понятии расслабуха это не творческие вечера, и именно дискотеки, им нужно оторваться. Ребята из Питера - было очень в тему - но так холодно ночью на улице! Это должно было быть в зале.
7. Когда я прошу что-то я прошу это не для себя, а для общего блага. Прошу всех это понять, я не личные прихоти исполняю, я хочу сделать как лучше! И если я два дня прошу пачку обычной простой бумаги - это не нормально. Если б рядом был магазин я уже сто раз конечно купила бы ее.
8. Тут много говорят про то, что чьи-то материалы не вошли, да и на фесте жаловались, жаловались... поймите, при таком объеме выпуска, мы выпускаем только лучшее и вообще, что-то я не видела в этот раз такого наплыва материалов как раньше. Больше чем на 8 полос материалов качественных просто не набиралось! Алле, ребята, вы же журналисты, почему только 4 делегации пишут?
9. Дети, как всегда, бесподобны и прекрасны в своем рвении. Это то, для чего мы туда едем. Это и есть тот самый наркотик.
Может я слишком грубо говорю о претензиях, но просто из года в год одно и то же, рефлексию нужно проводить не просто так, а учитывая эти просьбы и жалобы.
ПС: я не злая, я справедливая, люблю всех не смотря ни на что))

12

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 10:40

С ума не сходите, пресс-центр в палатке... мы работаем НОЧАМИ! Это не те условия.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 10:42

Кто должен был ставить тексты на сайт фестиваля? У Баканова и газета, и мастер-классы. На большее его не хватило, да и не должно хватить. Три должности - перебор. Я всегда ставлю высокую планку для текстов и всегда об этом говорю: тексты должны публиковаться КАЧЕСТВЕННЫМИ. Что-то успевал довести до ума. ставили. Но качественных было, увы, немного. Плюс ко всему как ставить тексты в интернет, если его не было просто??? НЕ БЫЛО, понимаете? Пресс-центр в палатке? Друзья, вы чего???

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 10:52

Кстати, сотрудников пресс-центра на закрытии даже на сцену не вызвали. Я вышел как ведущий мастер-классов. А Яна? А Никита? Без дизайнера газеты не будет (телевизионщики вон операторов награждали на закрытии, между прочим, сказали им добрые слова), Никита много чего делал, был транспортом фестиваля почти. Пришлось после закрытия делать неприятное для меня: просить им дипломы сделать. Ребята, не в дипломах дело, а в том, чтобы элементарно публично сказать "спасибо" за работу. Это - важнее бумаги.

10

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 10:55

Роман, лучше б не просил, зачем унижаться. Мы не за дипломами ехали туда. Туда за дипломами только дети ездят

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 10:56

Яна, не в унижении дело. Когда-нибудь где-нибудь и бумага пригодится.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 10:57

Яна, Роман, есть такие палатки, которые покруче здания могут быть. Хотя с другой стороны можно конечно оборудовать пресс-центр и телемонтажную студию в первом корпусе на первом и втором этажах, а мастер-классы, которые в первую очередь в тёплое время дня проходят перенести в палатки. Там в любом случае холодно днем не бывает.

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 10:59

Днем, может,и не бывает. А ночью? работа пресс-центра круглосуточная.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 11:01

Михаил, вот это выход????????

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Валентина Палкина

Валентина Палкина 10 мая 2016 в 11:37

Мои ожидания не оправдались... Фестиваль оказался намного круче, чем я могла ожидать!????

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей

Евгений Суховей 10 мая 2016 в 12:15

Яна. Отвечаю на ваши вопросы.
1. В пресс-центре было два черно-белых принтера, один цветной (у Алисы Куяровой). Кроме этого привезла цветной принтер Марина Назарова - она была не против, если бы вы распечатали экземпляры. К сожалению, так и не успели отремонтировать цветной принтер Евгения Карасева на формат А3, который работал на прошлых фестивалях. В сервисном центре не нашли важной детали. Об этом узнали за день до фестиваля. Это очень затруднило работу. С краской вопрос решал Миша Ляпунов. Ездил когда надо в город. В Интернет можно было выходить с клуба - шла трансляция с фестиваля на Планету. Кто-то размещал материалы с телефона. Миша ездил каждый день в город и мог бы размещать материалы оттуда. Нужно было только обратиться ко мне.
2. Волонтеры готовы были повесить все материалы (после фестиваля долго отдирали все наклейки на базе, а это гораздо сложнее, чем вешать газеты в корпусах). Нужно было только обратиться ко мне или к волонтерам.
3. Севу Шапошникова зовем ежегодно. Он это подтвердит и Миш Ляпунов. У него работа дома.
4. В Росинке сложности с местами для мастер-классов. Можно было задействовать для записи теледневников подсобку в 1 корпусе у пресс-центра, игровую на 1 этаже, тренажерную в клубе. Нужно было только обратиться ко мне.
5. На фестивалях, где соревнуются редакции, обычно выпускают по 20-50 изданий. Никому не предоставляют отдельные помещения. Те, кто был в Орленке на Форуме СМИ "Бумеранг" помнят, что редакция находилась в вестибюле, за одним старым ноутом и набирали (плюс на планшетах корреспонденты), и верстали, и ошибки исправляли - выпускали ежедневно газеты (они в прикр. файлах). Сами вешали их по лагерям "Орленка" - а это очень большие расстояния.
6. После 10 ночи были песни под гитару, квест, киноклубы, брейн-ринг, литературные вечера. Ребята с Питера выступили на улице. Никто не предлагал перейти в зал. Актовый зал в это время был пустой. И на улице их выступление многим понравилось.
7. Перед фестивалем с Мишей покупали бумагу. Мне во время фестиваля никто не сказал, что есть проблемы с бумагой. Маркеров не хватало - купили, с краской были проблемы - Миша купил катридж. Можно же было позвонить или сказать мне при встрече о том, чего не хватает, а не высказывать после фестиваля.
8. Мотивация ребят - это отдельный разговор. На "Журналистском спецназе" они постарались.
Пресс-центр в шатре - почему бы и нет? Там можно работать На юнармейских играх выпускаем ежедневные газеты в гораздо худших условиях. А так намечаем большой шатер, где будут столы с 10 компьютерами, принтерами, сканером.
Закрытия проводили по номинациям. На номинации "пресса" должны были наградить пресс-центр. Не все учли. Прошу принять извинения. Если кому не хватало, то грамоты вышлем после закрытия. Официальное закрытие было очень затянуто. В результате один из специалистов опоздал на самолет в Москву.
Спасибо за критические замечания и предложения. Все эти ошибки учтем и постараемся не повторить.

Руками не трогать.pdf

143.4 МБ

Газета9-10_print.pdf

47 МБ

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 13:00

Женя, проблемы с бумагой обнаружились в последнюю ночь, не хватило где-то полпачки, чтобы допечатать для всех делегаций номер последнего бомжа.
Понятное дело, что ночью её уже невозможно было найти.
Но это всё на самом деле те мелочи, которые надо учесть на будущее. По шатрам с тобой согласен. Если они будут отапливаемые - работать там одно удовольствие - тем более на свежем воздухе. Если будет также холодно, как в студии телевизионной вечерами в этом году - то будет плохо.
Что касается ребят из Питера - для всех желающих были принесены одеяла, те, кому было холодно ими укрывались. Но в камерном зале их выступление было бы гораздо менее интересным. Антураж создавала сама улица.
Что касается пресс-центров. надо по направлениям чётко садиться и за месяца три до фестиваля начинать выстраивать работу, чтобы уже в день заезда всем все было ясно.
Руководители направлений до фестиваля в идеале должны направить список необходимых вещей, которые будут приобретены или что-то будет согласовано привезено, изменено и т.д.
Чем организованнее все вместе сработаем до фестиваля - тем лучше.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 13:01

Отдельно по волонтерам - в межфестивальный период у нас есть несколько задач, которые надо будет решать. Это пересылка посылок тем, кто что-то купил на краудфандинге. Это самовывоз в Чебоксарах. Это некоторые организационные вопросы по группе и по сайту (на будущее) - мы его планируем переделать наконец-то.
Просьба тех, кто заинтересован в продолжении волонтерства на фестивале и кто готов какое-то время тратить - добавиться в друзья. создадим отдельную тему или даже группу и там будем решать некоторые вопросы.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей

Евгений Суховей 10 мая 2016 в 13:08

Миша. Бумагу можно было позаимствовать у "Росинки", но мне об этом не сказали. Надо было купить бумаги больше и грамот сделать больше - думали все хватит. Экономили на всем, чем можно. После фестиваля опять долги.
Шатры будем отапливать. В выходные дни не смогли найти обогреватели, а теперь заранее все предусмотрим.
Волонтеры готовы работать, но в этом году было много новых ребят, которые узнавали фестиваль уже в ходе событий.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 13:14

Женя, волонтеры хорошие очень ребята, согласен с тобой.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Андрей Титов

Андрей Титов 10 мая 2016 в 14:37

А я как обычно со своими "придирками". Как бы Женя не хотел сделать демократичный фестиваль, где все победители, но конкурентный слог всё равно имеется. И если награждаем всех подряд, то это не значит, что все хороши. А поэтому необходимо ввести ЛИГИ! именно лиги. Потому что не могут начинающие соревноваться с "монстрами детского телевидения"!
Я понимаю, что Женя сейчас скажет, что они все равны и т.д. и т.п., но...! Как себя чувствуют ребята, которые смотрят на то, что другим под силу, а им - нет. И не потому что они плохие, а потому что они начинающие! Когда мы говорим с делегациями, которые работают не первый год, они даже нашего языка не понимают! Им всё разжёвывать надо, а не тыкать мордой в то самое место! А именно так и получается, между прочим! Не потому что мы грубые, а потому что они начинают себя чувствовать ущербными. А это не правильно. Именно поэтому должно быть разделение и по просмотрам, и по мастер-классам, и по занятиям. По другому не получится.

12

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 15:22

Андрей, полностью согласна!

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 15:25

Жень, не надо мою критику воспринимать в штыки. Рефлексия для того и создана, чтобы высказаться. На каждый вопрос ты отвечаешь - тебе об этом не сказали. Да тебе не до мелочей таких, да и нет у тебя минутки свободной на фестивале, я прекрасно это понимаю. Жень, если я говорю, что два дня просила бумагу, значит я действительно два дня ее просила, а меня проигнорировали. Не будем спорить на эту тему, я высказываюсь, а тот у кого я ее просила читает и вникает где он про мою просьбу забыл. Все.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 15:29

Постфактум конечно можно и из города размещать. По факту - это было нереально, серьезно))) Сравнения с другими фестивалями у меня тоже полно. В этом помещении мы могли бы и 10 газет делать - но именно газет, а не газет с телевидением. Они то нам не особо мешают, а вот мы им мешаем и я это вижу, когда они выходят в коридор и злятся, когда мы неосторожно вскрикнули или прошли мимо съемок стендапов

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 15:32

Почему нельзя нас оставить в этом помещении, а мастер-классы проводить в шатре? Миша предложил отличное решение.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 15:41

Итог: 1. Нужно было только обратиться ко мне - реально тебе было некогда решать этот вопрос. Это подтверждает тот факт, что когда ты зашел в последний день к нам я сказала у нас пропал принтер. в результате искала я его потом самостоятельно (ни сколько не в претензию тебе сказано) 2. Нужно было только обратиться ко мне или к волонтерам. - к волонтерам обращались и даже я на третий день потом на улице нашла валявшуюся папку с распечатанными газетами первого дня, которую сама лично отдала в руки волонтеру чтоб он их развесил 3. значит найдите другого человека отвечающего за сайт. в конце концов обратитесь к нам, мы поможем 4. ну это как бы к телевизионщикам ответ но я за них тоже переживаю. 5. вот именно что здесь они не соревнуются. все равно всем гран-при. 6. согласна, если выдавались одеяла, вопрос снят. 7. это камень в огород другого человека и он меня понял) 8. а можно весь тот же набор техники но в том же помещении?))) 9. меня не тронуло закрытие, я не обидчивая. Но если б я знала что будут награждать операторов то попросила бы позвать на сцену единственную юную верстальщицу - Сашу. очень талантливый ребенок.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 15:55

Кстати, а что с итогами "Голой правды"? Я старательно все конкурсные газеты прочитал, придумал многим номинации, а мой листочек с номинациями Галина положила в сторону, а на награждении всем раздали "Гран-при". Я вообще не понял, а надо ли в таком случае анализировать газеты? Надо, потому что меня об этом ораганизаторы просили. С другой - если просили, то где эти номинации? Почему дипломы не вручены? Люди разъехались.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 10 мая 2016 в 16:03

Волонтеров не было в пресс-центре вообще!!!! Может, один раз и заходили и не больше. Казанцы развешивал газету, сам видел, сам им это задание и давал в отсутствие волонтеров. Насчет наполнения сайта с телефона оставлю это "предложение" без комментариев и снова скажу, что им должен заниматься отдельный человек. Тогда, может быть, работы большего количества авторов будут публиковаться. Но публиковать надо достойные работы, а не написанные наскоро. Увы, таких было немало - могу все исходники показать, у меня все сохранено. Могу взаимодействовать с редактором сайта и сейчас, но время ушло, актуальность потеряна.

8

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Елена Грудцинова

Елена Грудцинова 10 мая 2016 в 18:33

Мы ни одного номера бесценного Бомжа не увезли - не досталось... и про номинации Роман сказал верно)

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Яна Енькова

Яна Енькова 10 мая 2016 в 20:39

Елена, простите, не было технической возможности. Печатали столько на сколько хватило техники. Я вывесила на стене все номера в пдф, можете их скачать)

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей

Евгений Суховей 10 мая 2016 в 21:06

Хотели обсудить многое по фестивалю, но в основном вопросы по печатному пресс-центру.
По Гран-при. Фестивалей юношеских СМИ проходит в России около ста. ВВ - не основной фестиваль. Основные фестивали это "Бумеранг", Медафорум в Артеке, Включайся в Москве, Фестиваль визуальных искусств в Орленке, номинация детские телепрограммы ТЭФИ, Птенец в Тюмени, Конкурс школьных СМИ журфака МГУ, конкурс журнала ЛГО, конкурс проекта Стенгазета, "Петербургский экран". У "Волжских встреч" и поддержка не та и статус поскромнее. На многих фестивалях СМИ и кино выявляются лучшие студии. Оценки жюри подчас субъективны, часто находятся недовольные решением жюри. Студии приезжают на ВВ не посоревноваться, а набраться опыта, поработать вместе с другими студиями, открыть для себя новое... Некоторые из них не попадут по критериям на основные фестивали. А на ВВ они тоже получат внимание, признание и поддержку, которая им поможет в дальнейшей работе. Мудрить с Лигами тоже лишние хлопоты. Какие из студий, которым по несколько лет, признают свое место в низшей лиге? Скорее всего в низшей лиге окажутся студии, чьи работы лучше некоторых студий из лиги выше... Никто из студий нам не говорил, что их не устроила награда. Все получают одинаковые кубки, книги (кстати книги от ГИТР были очень ценным подарком), дипломы. Уезжали с фестиваля участники в дружеском отношении друг к другу, никакой нездоровой конкуренции и зависти. А вот кто из студий получит больше знаний, нового опыта, полезных связей - это зависит от представителей студии.
По итогам "Голой правды" печатные СМИ наградили Гран-при в разных номинациях. Пришлось ускорить этот процесс, потому что Сергею Самолетову нужно было раньше уезжать. Анализ газет нужен самим редакциям - они много полезного получают опыта и это видно по творческому росту печатных СМИ.
В Пресс-центре не проводились мастер-классы. Телецентр мог бы разместиться в игровой 1 корпуса. Вечером и ночью там никого не было. Тогда бы не мешали друг другу. Но все равно будем думать над проблемой. Нашли одно интересное место в Росинке. Нужно его только оборудовать.
"Б.О.М.Ж" всегда скачивали с сайта или приходили за электронной версией в пресс-центр.
Про то, что волонтеры нужны в пресс-центре - мне никто не говорил до фестиваля и на фестивале. Всегда без волонтеров вешали экземпляры газет на пяти корпусах. С штаба без проблем вешали программу на те же 5 корпусов. А в пресс-центре были ребята. Неужели сложно это было кому-то поручить из юных коррспондентов? У нас в школах ребята выпускают свои газеты и сами развешивают их по всей школе.
Яна и Роман. Я сам прошу критически отнестись к оценке фестиваля, потому что хочу сделать фестиваль лучше. Вы приезжаете не в первый год и знаете, что лучше я сам решу многие вопросы. С Интернетом не мог решить. Цветной принтер очень понадобился хозяину принтера. Но можно было напечатать и в черно белом варианте. И найти бумагу было не сложно. Я вижу многие недостатки в нашей организации. Что-то удается решать, что-то пока нет. Но я точно знаю, что недостатков будет меньше в 2017 году. И ваши предложения и замечания нам в этом помогут.

10

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Михаил Ляпунов

Михаил Ляпунов 10 мая 2016 в 21:18

Женя, недостатков в каждом году меньше становится. Что касается того помещения в административном - надо думать. Туда слишком крутая лестница. Детей туда не хотелось бы пускать массово. Тем более там выход прямой на башню есть.
Что касается волонтеров - в пресс-центре было достаточно людей, которые вешали газету. Знаю, что один раз её точно вешал парень, которого послала Таня в пресс-центр. Соответственно, когда их просили о помощи - они откликались.
Но у них были и есть другие задачи. И мы не зря очень сильно разграничивали много лет подряд работу пресс-центра и работу администрации фестиваля - это два огромных и разных направления, которые должны взаимодействовать, но не один обслуживать другого.
По типографиям - надо дать ТЗ волонтерам в Чебоксарах, чтобы они поработали над решением этого вопроса задолго до фестиваля. Теоретически печатать газету можно где-нибудь в Чебоксарах, предварительно согласовав эту печать. Один раз вечером приехать и напечатать за наши деньги многие на самом деле могут согласиться.
Печать на цветном лазерном принтере слишком дорога, не считаю, что целесообразно печатать газету на нём.
Струйный, хоть и долго печатает - зато стоимость итоговая недорогая. А3 формат до 50 экземпляров за ночь мы печатали в прошлые годы.

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Евгений Суховей

Евгений Суховей 10 мая 2016 в 21:24

В этом году вместо волонтеров школьников, работали волонтеры студенты. Они старались. Не все получалось, но им нужно было понять что такое ВВ. Они хотят сотрудничать и в следующем году их работа будет лучше.
Новый шатер с обогревателем решит многие проблемы с помещениями.
С типографией вопрос решим. На ВВ-28 будет тиражная газета.

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Вера Воробьёва

Вера Воробьёва 10 мая 2016 в 22:42

Не соглашусь с Женей, относительно конкуренции. Не в плане «порвать всех», а здоровая конкуренция, какая есть сейчас на ВВ, нужна и полезна как для участников, так и для руководителей изданий – это возможность оценить свой уровень на общем фоне. Увидеть свои слабые и сильные стороны, выделить моменты, над которыми стоит качественней работать.

10

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Вера Воробьёва

Вера Воробьёва 10 мая 2016 в 22:58

Для нашей редакции «School Press» из Первоуральска открытием фестиваля стала Наталья Садовская из ВДЦ «Океан». Её спонтанный мастер-класс по технике речи и публичным выступлениям произвёл на нас феерическое впечатление - всю обратную дорогу домой цокали рысью и галопом и читали скороговорки. Очень хочется в следующем году найти мастер-класс Натальи в общем расписании.
Среди пожеланий хотела бы предложить сократить время журналистского десанта – шесть часов, на мой взгляд, более, чем требуется для выполнения всех заданий.

10

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 11 мая 2016 в 1:48

Евгений написал: "Никто из студий нам не говорил, что их не устроила награда". А разве может кого-то не устроить Гран-при? Если его раздали всем, то всех и устроит. В других местах ведь проверять не будут, что гран при 23 раза выдавали, и подумают, что вот эта редакция победила. Самолетов на "Голой правде" смотрел только верстку, ее же и оценивал. Я анализировал сложное - контент. По трудоемкости мне досталось больше. Номинации придумал для награждения. Как я понял, зря придумывал: у всех Гран-при... По итогам "Голой правды" печатные СМИ наградили не "Гран-при в разных номинациях", как пишет Евгений выше, а в одной: лучшее печатное издание. Я был на награждении, все слышал сам. Никаких там разных номинаций не было. Кто их присуждал-то, если просили меня эти номинации придумывать? Я и придумал, а они не прозвучали. Мне обидно, потому что я после газетной смены в пресс-центре, оставив дизайнеров и недоделанный номер, ушел читать газеты и номинации распределять. Полдня это фактически заняло, потому что я стоял и буду стоять на позиции творческого конкурса. Анализ я провел, по нему нет вопросов, а вот после пошли Гран-при, а мой листочек, - видимо, у Галины и сейчас (дай Бог, чтобы она его с черновиками не выбросила). А номинации я интересные придумал, всем оригинальные и - правдивые. В тех номинациях каждая редакция (на мой взгляд) была лучшей. Повторю, мне это обидно, я сделал то, о чем меня просили организаторы. Предлагаю на следующих фестивалях конкурсы изданий не объявлять - к чему они, когда все и так получат Гран-при.
Что касается недовольных решением жюри: в фигурном катании тоже много недовольных решением судей, но спортсмены приезжают и выступают. Просто жюри всегда должно уметь аргументировать, почему оно приняло такое решение. На ВВ все эксперты профессиональные, они всегда все объяснят и разъяснят.
Евгений, по поводу предложения "А в пресс-центре были ребята. Неужели сложно это было кому-то поручить из юных корреспондентов?" - так эти ребята и вешали! Кто в пресс-центре был, того и просили. Не отказывали. Ждать волонтеров что ли? Кстати, и о волонтерах: в Казань их, к нам на подготовку. У нас программы международного обучения волонтеров работают уже несколько лет. За пару дней тренингов многому научат.

9

НравитсяПоказать список оценивших

Ответить

Роман Баканов

Роман Баканов 11 мая 2016 в 1:50

Коллеги, не подумайте,что придираюсь: просто искренне хочу, чтобы этот прекрасный фестиваль стал еще лучше. Готов воплощать все сказанное в жизнь. Пресс-центру нужно совершенствоваться технически и тактически. Но не так,что пресс-центр в одном месте, а газету распечатываем в клубе. Работа пресс-центра должна быть и далее подчинена одной цели: содействие творческой профессиональной ориентации каждого участника фестиваля.