Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хроники коронавируса: бразильский жест, московская волна, на Дону — рост

Хроники коронавируса: бразильский жест, московская волна, на Дону — рост

К утру 24 сентября в России выявлено 7 354 995 случаев коронавирусной инфекции, из которых уже выздоровели 6 558 780 россиян. Суточный прирост составил 21 438 новых случаев COVID-19, в Ростовской области — 469.

В МИРЕ на текущий момент зарегистрировано 231,410 миллионов случаев заражения коронавирусом нового типа: вылечились 208,085 миллионов человек, погибли 4,742 миллиона жителей планеты. По данным экспертов Всемирной организации здравоохранения, 99% всех погибших от осложнений COVID-19 приходится на невакцинированную часть населения.

  • США, Великобритания и Индия продолжают возглавлять мировой рейтинг стран, наиболее пострадавших от пандемии COVID-19. Однако по количеству госпитализаций в ковидные отделения и летальным исходам картина принципиально различается: если в США за минувшие сутки выявили почти 127,5 тысяч новых случаев коронавирусной инфекции и подтвердили почти 2 тысячи погибших от COVID-19, то в Великобритании зафиксировали лишь 182 летальных исхода при 36,7 тысячах новых случаях COVID-19 за сутки. Россия по суточному приросту зараженных коронавирусом SARS-CoV-2 находится на 6-м месте в мире, по погибшим от пандемического вируса — на 2-м.

  • Причина такой «несогласованности» — в темпах вакцинации, особенно среди групп риска по здоровью. Если весной США находились в первой десятке государств по доле привитого от COVID-19 населения, то сейчас — на 44-м. Также на 29-е место по вакцинации опустился Израиль: первое государство на планете, привившее еще в марте более 50% населения, на данный момент смогло провести иммунизацию против ковида лишь еще среди 10% жителей. Наиболее ярыми антипрививочниками становятся молодые люди, которые уверены в отсутствии существенных последствий от COVID-19 лично для них.

  • Ряд стран ЕС уже рассматривают вопрос обязательной вакцинации среди подростков и разрешения прививать детей: в начале недели корпорация «Pfizer» отчиталась об успешном завершении тестирования своей вакцины от коронавируса на группе добровольцев 5-11 лет. Заявку в управление санитарного надзора США фармацевты планируют отправить в конце октября.

  • По данным «Рейтер», в США с ноября текущего года планируют разрешать въезд исключительно прошедшим полный курс вакцинации, причем одобренными в стране препаратами. «Спутник V» в этот перечень не входит, что уже создало проблемы с перемещением по Нью-Йорку делегации России на сессии ПАСЕ.

  • А вот делегация Бразилии, прибывшая на Генассамблею ООН, вызвала более громкое обсуждение: проезжая мимо толпы демонстрантов (живущих в США бразильцев), требующих от властей Бразилии усилить меры по борьбе с пандемией, министр здравоохранения страны показал протестующим средний палец. Буквально через несколько часов стало известно, что именно он является бессимптомным носителем коронавирусной инфекции — полный состав делегации Бразилии, а также ряд контактировавших с ними политиков других стран, отправили на карантин. Ушел ли на очередную самоизоляцию премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, который беседовал без маски именно с бразильским главной минздрава — не сообщается.

  • Очередная волна демонстраций поднялась и в Великобритании: на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекции появились слухи об очередном локдауне на Рождество: два католических праздника подряд британцы уже провели в условиях жесткого ограничения. Впрочем, главной интригой сейчас стала очередная попытка провести в Лондоне мировую премьеру фильма киносаги о Джеймсе Бонде: выход фильма «Не время умирать» на широкий экран уже переносился пять раз, шестая попытка назначена на 28 сентября.

  • По статистике международной ассоциации медиков, у 73% пациентов, переболевших тяжелыми формами COVID-19 в течение месяца наблюдался делирий — нарушение психики, не позволяющее человеку ориентироваться и ясно мыслить. У трети пострадавших признаки делирия сохранялись до полугода после выписки.

  • Министр здравоохранения Германии сообщил, что с 1 ноября непривитые сотрудники не смогут получать оплату больничных листов в случае заболевания COVID-19, а потерявшим из-за болезни или карантина работу будет отказано в компенсациях.

  • В Ватикане ввели въезд исключительно по ковидному паспорту (вакцинация, ПЦР-тест или справка о перенесенном заболевании), а в Омане на пятничные молебны теперь пускают лишь привитых от COVID-19.

  • Штраф за нарушение карантина в Новой Зеландии вырос до 2,8 тысяч долларов. В австралийском Мельбурне почти неделю проходят массовые демонстрации против антиковидных ограничений.

  • В Турции по ошибке сделали прививку от коронавирусной инфекции детям до года: должны были вакцинировать от гепатита В. Количество детей не уточняется, однако в минздраве страны сообщили, что существенных осложнений здоровью пострадавших не зафиксировано.

  • В Белоруссии одобрили к применению «Спутник Лайт», вакцинация однокомпонентной российской вакциной в стране началась среди переболевших COVID-19 и студентов. В Армении «Спутник Лайт» уже начали производить, а Индия планирует с октября разрешить экспорт в другие страны этого препарата.

  • Среди стран СНГ лидирующее место по доле привитого населения сохраняют Азербайджан, обойдя Казахстан и Россию. На Украине продлили адаптивный карантин до конца года, а также в ближайшее время планируют ввести обязательную вакцинацию для медиков, военных, спасателей и нацгвардейцев, 

 

В РОССИИ коэффициент распространения коронавирусной инфекции остается на уровне 1. Среди десятка регионов страны с наибольшим количеством выявленных случаев COVID-19 в России этот показатель выше единицы в Свердловской, Самарской, Нижегородской, Ростовской, Московской и Воронежской областях, а также в Краснодарском и Красноярском краях.

  • Вчера в нашей стране снова повторили трагический рекорд 26 августа — 820 подтвержденных случаев гибели из-за осложнений коронавирусной инфекции. По мнению руководства Роспотребнадзора, высокие показатели летальных исходов в России сохранятся еще как минимум две недели: Анна Попова сообщила о фазе роста заболеваемости COVID-19 уже в 36 регионах страны (к началу сентября таких было 8).

  • На текущий момент в России однократно привиты от коронавирусной инфекции 47,463 миллионов человек — это 32,5% населения страны. Завершили вакцинацию от COVID-19 всего 41,545 миллионов россиян — 28,4% жителей.

  • Минздрав России утвердил 12-ю по счету версию методических рекомендаций по профилактике и лечению COVID-19. Обновлены разделы по диагностике и тактикам лечения — введены новые комбинации лечения при разных формах COVID-19, введен раздел по антикомической терапии. В разделе по оказанию неотложной помощи введена формулировка о рациональном использовании кислорода при респираторной поддержке.

  • Центр им. Гамалеи передал в Минздрав РФ документы на регистрацию «Спутника V» для подростков.

  • В интервью «РИА Новости» инфекционист Андрей Поздняков для профилактики постковидного синдрома сдать общие анализы крови и мочи, а также оценить показатель С-реактивного белка (СРБ), а также холестерина, билирубина — для оценки состояния печени, мочевины, креатинина и Д-димера — для предотвращения других патологических процессов в организме. Ученый призвал провести такую проверку особенно пожилых и имеющих хронические заболевания в обязательном порядке, не имеющим проблем со здоровьем — в случае необъяснимого ухудшения состояния.

  • Россия возобновила авиасообщение с Испанией, Словакией, Кенией и Ираком, запрет на полеты в Танзанию продлен до 1 ноября. С 5 ноября откроется небо для туристических перелетов в Данию, Новую Зеландию, ЮАР, Перу и Джибути (Восточная Африка).

  • По данным «Коммерсанта», центр им. Чумакова приостанавливает на два месяца выпуск вакцины «КовиВак» из-за необходимости модернизации производственных площадок. С ноября препарат будет производиться в объемах до 850 тысяч доз в месяц.

  • «Интерфакс» сообщает со ссылкой на свои источники о начале четвертой волны коронавирусной инфекции в Москве: за неделю заболеваемость COVID-19 в столице выросла на 24%, госпитализация — на 15%. Власти Москвы не исключают возврат к системе QR-кодов для посещения общепита и перевода трети сотрудников на дистанционный формат работы, однако вариант локдауна не подтверждают.

  • В Якутии с начала недели начали закрывать школы, детские сады и торговые центры: частичный локдаун пока что действует только в Нюрбинском районе, однако возможно распространение режима и на весь регион.

  • В Саратовской области до конца недели развернут еще 500 коек для ковидных госпиталей, в Ленинградской области ситуацию с COVID-19 назвали напряженной и также анонсировали значительное сокращение коечного фонда для нековидных пациентов.

 

К сегодняшнему утру в РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ однократно привиты от COVID-19 всего 36,9% населения региона (45,5% всех взрослых жителей), завершили вакцинацию 34,5% донских жителей (42,5% взрослых). По сравнению с предыдущей неделей темпы вакцинации рухнули на 31%: в среднем, за день на Дону прививку от коронавирусной инфекции делают 3 613 человек.

Между тем, кривая статистики по заболеваемости коронавирусной инфекции в регионе снова поползла вверх. По расчетам оперштаба Ростовской области, коэффициент распространения пока еще составляет 0,99 (то есть, на сотню заболевших в течение недели выявляли 99 новых пациентов с COVID-19), однако независимые порталы статистики этот показатель для региона оценивают уже на уровне 1,01.

На данный момент на Дону болеют COVID-19 почти 11,5 тысяч жителей, треть из которых нуждается в стационарном лечении: загруженность ковидных госпиталей региона держится на уровне 87-90%

Опасения донских медиков вызывает обстановка с заболеваемостью несовершеннолетних: на текущий момент среди выявленных случаев COVID-19 доля детей до 18 лет составляет почти 20% — это наиболее высокие показатели за все время пандемии.

Не исключение и вчерашний день: из 469 новых случаев COVID-19, выявленных в Ростовской области за сутки, 19,4% составляют именно дети. 

Как изменилась эпидемическая картина в регионе за минувшие сутки, узнаем в ближайшее время. Берегите себя и окружающих.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

ЧР по керлингу на колясках: сборная Самарской области - бронзовые призеры



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

Победила «Дружба». В Москве прошел этап кубка мира по рукопашному бою



Елена Рыбакина

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Спартак

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

"Несовместимо с духом отношений Москвы и Душанбе": за что МИД Таджикистана вызвал посла РФ

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ

Профиль отстраненного замминистра обороны Иванова убрали с сайта Минобороны РФ

Вирусолог Викулов назвал период возможного спасения от укуса энцефалитного клеща


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Песня

Астраханки поделились восторгом от проекта «Песни с молоком»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России