Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Венгрия возмутилась из-за реакции Украины на контракт с Россией

Новый газовый контракт между Москвой и Будапештом не нарушает ничьих прав и соответствует международным нормам торговли - так в Кремле прокомментировали негодование Киева по поводу сделки, заключённой накануне. Украина уже заявила, что соглашение не соответствует её интересам, а Венгрия якобы подписала документ под давлением Москвы.

На фоне растущих цен на газ, а сегодня тысяча кубометров голубого топлива стоит уже тысячу долларов, долгосрочный контракт с "Газпромом" для Венгрии это, конечно, отличная сделка.  По какой стоимости теперь будет закупать российский газ Будапешт - коммерческая тайна. Но, скорее всего, она будет ниже той, что сейчас есть на рынке. А вот объем поставок уже точно известен. Это четыре с половиной миллиона кубометров в год в течение 15 лет.

Ну, казалось бы, подписали и подписали. Абсолютно коммерческий контракт, выгодный для обеих сторон. Причем тут вообще Украина. Но Киев разбушевался не на шутку. И его, конечно, можно понять. За прошлый год Венгрия закупила у "Газпрома" более 8,5 миллиона кубометров газа. И весь этот объем шёл через территорию Незалежной, которая зарабатывала на транзите. Теперь же три с половиной миллиона кубов Венгрия будет получать через "Турецкий поток". Ещё миллион поступит из Австрии. То есть Киев фактически теряет половину своих доходов от прокачки газа в Венгрию. А может быть и больше, если предстоящая зима будет теплой.

"Считаем это исключительно политическим, экономически необоснованным решением, принятым в угоду Кремлю и в ущерб национальным интересам Украины и украинско-венгерским отношениям, что не соответствует принципам Договора об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой от 6 декабря 1991 года", - говорится в заявлении МИД Украины.

"Венгрия нанесла удар по украино-венгерским отношениям, исключив украинский транзит из схемы поставок российского газа. Это серьезный удар, и мы ответим на него соответствующим образом. Тут не может быть никакой жалости и сочувствия", - сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Впрочем, Киев тут фактически бессилен. Жалобы в Еврокомиссию, от которых там уже устали, вряд ли смогут на что-то повлиять. Так что с 1 октября газ в Венгрию начнет поступать по новому маршруту в обход Украины. В результате этого украинские власти получат дыру в бюджете, которую фактически нечем будет заткнуть. Однако, эти проблемы ни "Газпром", ни Будапешт не волнуют. Бизнес есть бизнес. А национальные интересы превыше всего, подчеркивают в венгерском МИД.

"Я отвергаю любые попытки вмешательства во внутренние дела Венгрии. Обеспечение венгров теплом зимой - наша работа. На это не может повлиять никакая другая страна. Какие контракты решает заключать Венгрия, не должно касаться третьих сторон. Я не могу припомнить, чтобы мы когда-либо критиковали контракты Украины с третьими сторонами", - заявил Петер Сийярто, министр иностранных дел Венгрии.

Для неё это, конечно, очередная зрада, в которой виноваты сами украинские власти. Отношения с Венграми они намеренно испортили. Один языковой закон чего стоит. Не говоря уже про другие притеснения венгров на территории Украины. Как, впрочем, и русскоговорящего населения. Впрочем, и в Будапеште, и в Москве, подчеркивают, заключая контракт на поставки газа в обход украинских земель, обе стороны руководствовались исключительно экономической выгодой, оставив политику в стороне.

"Контракт заключается на максимально выгодных экономических условиях. Это уже коммерческий вопрос "Газпрома". Вы знаете, что никаких табуированных маршрутов транзита не существует. Абсолютно нет никакого места для критики. И, конечно, не должно быть места для таких истеричных реакций", - сказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России.

Но то ли ещё будет, учитывая, что совсем скоро заработает и "Северный поток-2". Впрочем, согласно контракту, который истекает только в 2024 году, "Газпром" сохранит транзит через Украину. Однако этот документ не гарантирует сохранения прежних объемов прокачки российского газа. А их снижение в итоге может привезти к ещё одной серьезной для Киева проблеме.

"В "Газпроме" могут сказать, что наши европейские покупатели, например, в дружественной вам Польше, не хотят или не выбирают необходимые объемы. Поэтому мы не будем отправлять эти объемы через трубу. А вот Германия хочет больше газа, поэтому мы этот газ отправим через "Северный поток-2". Но в итоге окажется, что мы этот газ из трубы физически не сможем вытащить и тогда мы все поймем, что никакого европейского газа, который к нам заходит якобы из Польши и Словакии, не существует. И нас обманывали с 2014 года, потому что мы в реальности брали российский газ", - заявил Дмитрий Корнейчук, украинский политический аналитик.

От прямых поставок Киев наотрез отказывается, не гнушаясь при этом брать газ у агрессора обходными путями, что выходит гораздо дороже. Хотя Москва неоднократно предлагала заключить прямой контракт на выгодных условиях. Это позволило бы значительно снизить тарифы для населения, которое совсем скоро будет платить за голубое топливо ещё больше, учитывая, что его цена на мировом рынке и не думает спускаться с небес.

Александр Панюшкин, Алексей Платонов, "ТВ Центр".

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжат развивать систему видеофиксации нарушений правил дорожного движения



Мир

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Настроение

Утро у монастыря...



Москва

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

“Вилла Ливадия” - последние 6 апартаментов в уникальном комплексе у моря



WTA

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Спартак

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Что можно отметить в этот день



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Задержанный кум экс-замминистра обороны Иванова владел землей за 130 млн руб

Сергей Жуков рассказал о работе над фильмом о группе «Руки вверх»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Бурак Озчивит приехал в Москву на съемки


Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Виктория Азаренко

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России