Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет

Фильм «Навальный» о российском оппозиционере Алексее Навальном получил сразу две награды на фестивале Sundance. Об этом говорится в посте на Facebook Алексея Навального.  Картину признали лучшим документальным фильмом по версии зрителей и Festival Favorite Award. Первая награда традиционно каждый год вручается фильму, который занял первое место среди других по оценкам аудитории. А вот вторая награда […]

Сообщение Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет появились сначала на ForumDaily.

Фильм «Навальный» о российском оппозиционере Алексее Навальном получил сразу две награды на фестивале Sundance. Об этом говорится в посте на Facebook Алексея Навального. 

Фото: Shutterstock

Картину признали лучшим документальным фильмом по версии зрителей и Festival Favorite Award.

Первая награда традиционно каждый год вручается фильму, который занял первое место среди других по оценкам аудитории.

А вот вторая награда – исключительная, ее не вручали много лет. Она даётся только в том случае, если фильм по оценкам зрителей обошел не только все документальные, но и все художественные ленты на фестивале. В случае с «Навальным» – другие 84 фильма.

По теме: Вместе с Илоном Маском и Байденом: Навальный вошел в список самых влиятельных людей по версии Time

Sundance – самый престижный фестиваль в мире документального кино, поэтому получить сразу две награды на нем очень почетно.

О чем кино

Фильм рассказывает о событиях, связанных с отравлением Навального и расследованием. Политику стало плохо 20 августа 2020 года, когда он находился на борту самолёта, летевшего из Томска в Москву. Его в тяжёлом состоянии доставили в омскую больницу, а через два дня транспортировали в немецкую клинику Шарите. Как выяснилось, Навальный был отравлен нервно-паралитическим ядом «Новичок». 

Российские власти и провластные издания озвучили ряд альтернативных версий, основные из которых сводились к обвинению Навального, его команды в инсценировке отравления и русофобии, отрицанию самого факта отравления или постановке иного диагноза, включая алкогольное отравление или гипогликемический криз. После выздоровления Навальный вернулся в Россию, прямо в аэропорту был задержан и вскоре отправлен в колонию как нарушитель режима условного заключения.

Производство и релиз

Режиссёром фильма является канадский документалист Дэниел Роэр, изначально планировавший снять картину про одно из расследований Христо Грозева. Съёмки начались вскоре после выхода Навального из комы и шли вплоть до ареста в январе 2021 года: по словам главного героя картины, съёмочная группа была рядом с ним даже на погранконтроле в аэропорту. Режиссер фильма Дэниэл Роэр сравнил эту историю с современным Шекспиром.

Вам может быть интересно: главные новости Нью-Йорка, истории наших иммигрантов и полезные советы о жизни в Большом Яблоке – читайте все это на ForumDaily New York

Производством занимались компании HBO Max и CNN Films в партнёрстве с Fishbowl Films, студиями Raefilm и Cottage M. Продюсерами проекта стали Диана Беккер и Мелани Миллер из Raefilm, Шейн Борис из Cottage M, Эми Энтелис и Кортни Секстон из CNN Films, Мария Певчих.

Премьера фильма состоялась 25 января 2022 года на фестивале Sundance. Массовый релиз ожидается в 2022 году на телеканале CNN в США, а также на стриминговых платформах HBO MAX и CNN+.

Как ранее писал ForumDaily:

  • Утром 20 августа 2020 года во время перелета из Томска в Москву основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному стало плохо в самолете. Лайнер совершил экстренную посадку в Омске, где Навального госпитализировали в больницу скорой медицинской помощи № 1, в отделение токсикореанимации. Там политик впал в кому.
  • Экс-сотрудник ФСБ и оппозиционный политик Геннадий Гудков рассказал, почему версию причастности спецслужб соратники Навального и другие политики называют приоритетной, а также о том, как и чем мог быть отравлен оппозиционер.
  • 21 августа жена Алексея Навального Юлия подписала разрешение транспортировать мужа на лечение в Германию. Утром 22 августа Навального самолетом доставили в Берлин. Он по-прежнему находился в коме.
  • Клиника, куда доставили Навального, подтвердила предположения о его отравлении. Клинические исследования указали на вещество из группы ингибиторов холинэстеразы.
  • Перевозку политика-оппозиционера в Германию на специальном медицинском самолете оплатил российский бизнесмен Борис Зимин, который сейчас проживает в США.
  • В Департаменте торговли Соединенных Штатов сообщили, что у Вашингтона есть веские основания считать научно-исследовательские институты (НИИ) Министерства обороны РФ причастными к разработке химического и биологического оружия.
  • 4 сентября немецкая лаборатория обнаружила следы ‘Новичка’ в образцах кожи, крови и мочи Навального.
  • 7 сентября клиника Charite, где находился Алексей Навальный, обнародовала новое сообщение: политика вывели из искусственной комы и начали постепенно отключать от аппарата искусственной вентиляции легких.
  • 10 сентября стало известно, что Навальный полностью пришел в себя, к нему вернулись память и речь.
  • 15 сентября политик впервые после отравления опубликовал фото в Instagram. New York Times написал, что он намерен вернуться в Россию.
  • 23 сентября клиника объявила, что Навальный выписан. Всего он провел в немецкой больнице 32 дня.
  • В ноябре Конгресс США осудил отравление Навального и призвал США и международное сообщество ввести санкции против причастных к этому делу.
  • В середине декабря результаты совместного расследования Bellingcat, The Insider и CNN при участии Der Spiegel показали, что покушение на российского оппозиционера Алексея Навального в Томске – дело рук группы оперативников ФСБ.
  • 18 января 2021 года полицейские увели Навального с паспортного контроля в аэропорту Шереметьево сразу после его возвращения из Германии, где он проходил лечение после отравления прошлым летом. После этого его арестовали на 30 дней.
  • 2 февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил требование ФСИН и заменил оппозиционеру Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный – его отправили в тюрьму. Суд счел, что Навальный систематически нарушал правила условного осуждения.
  • 3 апреля Навальный объявил головку из-за того, что к нему не пускали врача. О том, насколько действенны подобные голодовки, читайте в нашем материале.
  • 19 апреля Навального перевели из колонии в больницу для осужденных. В воскресенье, 18 апреля, многие страны присоединились к международному протесту против условий содержания и лечения Навального, который находился в Покровской колонии, что в 100 км к востоку от Москвы. К тому же 77 западных писателей, режиссеров, актеров и журналистов, среди которых Светлана Алексиевич, Джуд Лоу, Стивен Фрай, Рэйф Файнс, Ванесса Редгрейв, Том Стоппард и Питер Сингер, написали открытое письмо Владимиру Путину.
  • Европейский парламент присудил российскому оппозиционеру Алексею Навальному премию “За свободу мысли” имени Андрея Сахарова – это главная правозащитная премия Евросоюза.
  • Интервью Навального для издания Time читайте по ссылке.

Сообщение Фильм о Навальном получил сразу две премии на престижном американском фестивале: одну из них никому не давали много лет появились сначала на ForumDaily.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мир

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Человеческий скелет нашли в лесу в Новой Москве



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

"Такие - не видят в русских людей". Поплавская подсказала, как решить проблему "ценных специалистов"



Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней



Москва

Домодедовские спортсменки завоевали золото и серебро Чемпионата Европы по бокс



Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде



Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала



Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Андрей Воробьев: «День добрых дел» объединил учащихся Подмосковья



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Подключение системы отопления в Московской области

Скелет человека обнаружили в лесном массиве в Новой Москве

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

Нижегородка скончалась на платформе Московского вокзала






Rss.plus

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Градский

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Московские школьники стали победителями всероссийской олимпиады по математике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»


Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Mash: Блогер-миллионник влетел в столб и разбил новую BMW в центре Москвы



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России