Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Восток — дело вкусное

Восток — дело вкусное

За три года в Москве произвели около миллиона тонн колбасных изделий — это более 1,4 миллиарда палок колбасы на базе 27 мясоперерабатывающих предприятий. Нарастить объемы производства, в том числе в пищевой отрасли, помогут городские меры поддержки, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. В этом выпуске о промышленности — узнаем о легендарных продуктовых брендах Восточного округа и не только.

За три года в Москве произвели около миллиона тонн колбасных изделий — это более 1,4 миллиарда палок колбасы на базе 27 мясоперерабатывающих предприятий. Нарастить объемы производства, в том числе в пищевой отрасли, помогут городские меры поддержки, сообщил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский. В этом выпуске о промышленности — узнаем о легендарных продуктовых брендах Восточного округа и не только.

За пять лет производство продуктов питания в столице выросло на 41 процент. «Вечерняя Москва» рассказывает о двух старейших предприятиях пищепрома Восточного округа столицы.

Макаронное царство

Знаете ли вы, что макароны — любимое блюдо многих детей и взрослых — производят в Москве без малого... полтора века?! Спагетти, вермишель, рожки, спиральки, перья — сегодня на фабрике «Экстра М» действуют шесть производственных линий, чтобы каждый покупатель мог выбрать и приготовить пасту на свой вкус.

— Макаронная фабрика была основана в 1883 году Иоганном Дингом, приехавшим из Гамбурга в Россию в 20 с небольшим лет искать счастья, — рассказывает директор по маркетингу «Экстра М» Татьяна Ершова. — Замечу, это было первое в Москве и третье во всей Российской империи макаронное производство!

Высокую планку здесь не снижают и сегодня: в исторических стенах установлено современное оборудование, производство автоматизировано.

— Не удивляйтесь, но макароны — продукт высокотехнологичный, — замечает Татьяна Ершова. — Конечно, смысл процесса их изготовления особо не изменился, но обновляются так называемые матрицы, с помощью которых формуют макароны. Есть, например, тефлоновые. Но у нас также и бронзовые матрицы, и вставки, которые придают изделиям шероховатую поверхность, что позволяет им потом лучше удерживать соусы. А процесс сушки с использованием щадящих температур обеспечивает сохранение полезных свойств изделий.

Как же «рождаются» макароны? В бронзовые формы диаметром полметра помещают от 600 до 1800 специальных цилиндрических вставочек — для тех самых будущих макаронных дырочек.

Кстати, муку для спагетти и гнезд привозят из регионов РФ и Казахстана. Так что дефицита нет. Специалисты отдела качества проверяют муку на процент содержания белка, а также на отсутствие каких-либо посторонних вкраплений.

— За качеством макаронных изделий и процессом их производства следят опытные технологи, — продолжает Ершова. — Макароны изготавливаются из твердых и мягких сортов пшеницы. Они не должны развариваться, слипаться. Именно поэтому нашу продукцию покупают столько лет.

Сто сортов колбасы

Во многих семьях ни один завтрак не обходится без бутерброда с вареной колбасой. Именно она и сосиски составляют основную долю в производстве на Черкизовском мясоперерабатывающем заводе (ЧМПЗ). Также на базе предприятия делают и полукопченые, и сырокопченые колбасы. Например, заморские прошутто, сальчичон, чоризо и фуэт. Выпускают разные полуфабрикаты, котлеты из свинины и говядины, фрикадельки и колбаски. Всего же на заводе изготавливают более 600 наименований продукции.

— Наши предприятия и фермы расположены в 15 регионах страны. Для нужд Черкизовского мясоперерабатывающего завода свинину привозят из Липецкой и Пензенской областей, а мясо птицы (курицу) — из нескольких регионов Центрального Черноземья, — рассказывает директор ЧМПЗ Андрей Пороло.

У каждой партии сырья, доставляемой на завод, есть свой уникальный номер. Так сотрудники могут получить всю информацию о мясе и что из него предстоит приготовить.

— Сейчас ЧМПЗ работает в полную силу. Мы используем мясо с собственных ферм, поэтому уверены в бесперебойности поставок сырья, — отметил собеседник. — Вся команда завода понимает ответственность за снабжение покупателей привычными продуктами в широком ассортименте.

А команда у завода большая. Здесь трудятся около двух тысяч человек, а в целом в группе «Черкизово» — 34 тысячи сотрудников. За время существования компании сложились даже трудовые династии.

— Есть пример работы на предприятии сразу трех поколений (мать, дочь и внучка). Есть несколько случаев, когда на заводе работают одновременно муж и жена или родители и дети, — добавил Пороло.

Слаженная команда решает все, поэтому к подбору будущих сотрудников относятся очень серьезно. Ведь нужны сильные зоотехники, ветврачи, технологи и специалисты по качеству. Завод тесно сотрудничает со столичными и региональными вузами, где проводят профориентационные мероприятия, на которых студенты могут познакомиться со спецификой работы и сделать шаг к построению успешной карьеры. Ведется работа по открытию новых направлений подготовки специалистов под потребности бизнеса.

— Мы проводим стажировки и занятия по модели «дуального обучения» — когда студентов обучает опытный наставник по специальностям технолога переработки сельхозпродукции, ветеринарного врача, — приводит примеры Пороло.

Стажировки здесь проходят и преподаватели аграрных вузов, чтобы обучать студентов с учетом реальных задач, возникающих на производстве сегодня.

ЦИФРА

30 тысяч тонн макаронных изделий выпускают ежегодно на фабрике «Экстра М».  

СПАВКА

Черкизовский мясоперерабатывающий завод был открыт в 1974 году. И уже тогда в его задачи входил выпуск максимально широкого ассортимента колбасных изделий. В 2005 году на базе завода и ряда других предприятий была образована группа «Черкизово». Сегодня компания работает в 15 регионах России и является одним из крупнейших производителей мясной продукции и мясных полуфабрикатов в стране.

СОБЫТИЯ

  • Ассортимент шире

Продолжить открытие новых производств и расширить ассортимент продукции действующих предприятий — такой план наметили представители бизнеса и городских властей в рамках круглого стола «Производство: путь на импортозамещение». Помочь в решении задачи должна оперативная инвентаризация производственных мощностей и поиск альтернатив для выпадающего сырья и комплектующих. Часть дефицитных компонентов уже сейчас готовы начать выпускать на самих столичных промплощадках. Также бизнесу напомнили о городских мерах поддержки. Например, сегодня в Москве земля под строительство промпредприятий предоставляется без конкурса по ставке один рубль в рамках реализации масштабных инвестпроектов.

  • Индустриальный парк

Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский сообщил, что строительство индустриального парка «Руднево» идет в соответствии с установленными сроками и в значительной мере на основе отечественных материалов.

Ожидается, что уже в 2023 году «Руднево» станет одним из центров развития промышленности. Высокотехнологичным компаниям предложат более 280 тысяч квадратных метров производственных площадей.

  • Помощь медикам

Столичные инженеры разработали необходимую составляющую для работы искусственного сердца — армированный кабель, совместимый с тканями человеческого организма. В настоящее время изделие проходит сертификацию, после чего сможет использоваться вместо импортных аналогов.

  • Строители машин

Почти в четыре раза вырос объем производства в машиностроительной отрасли Москвы по итогам 2021 года. В том числе речь идет о выпуске насосного, компрессорного и лифтового оборудования. В январе—феврале этого года рост продолжился и составил 95,7 процента по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Всего в городе 249 профильных предприятий, 47 из них — средние и крупные. Так, именно Москва является лидером по производству лифтового оборудования: из более чем 31 тысячи подъемников, выпущенных в РФ в 2021 году, 15 тысяч — приходятся на столичные заводы.

  • Ближе к космосу

До 30 апреля продлится фотовыставка в парке Фили, приуроченная к 65-летию запуска первого искусственного спутника Земли. Экспозиция под названием «Предприятия Москвы — к звездам!» была подготовлена при поддержке госкорпорации «Роскосмос» и рассказывает о вкладе столичных промышленников в покорение космоса.

Всего в проекте приняли участие 20 предприятий авиакосмической отрасли столицы, где и сегодня разрабатывают и производят ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, электронику и многое другое.

От петровского флота к авиации

В современном Восточном административном округе столицы расположилось немало промпредприятий с более чем вековой историей. Об индустриальном ландшафте ВАО «Вечерке » рассказал москвовед, старший научный сотрудник Музея Москвы Денис Ромодин.

— В XVIII веке в Семеновской и Преображенской слободах стали активно появляться всевозможные ткацкие мануфактуры, — говорит эксперт. — Так, в районе улицы Матросская Тишина — о чем свидетельствует само название — были созданы полотняные фабрики для нужд флота. Постепенно возник целый рабочий квартал в зоне нынешней Электрозаводской улицы. Многие «исконные» предприятия там действовали еще в начале XXI века, ряд из них работает и сегодня. Например, «Красная Заря», выпускающая бельевой трикотаж.

По словам Дениса Ромодина, если углубиться в историю, то обнаружится, что на месте современного бизнес-центра «Лефортово» было обширное ткацкое производство, а рядом с сегодняшним Дворцом на Яузе работала суконная фабрика знаменитых братьев Носовых. Там выпускались платки с бахромой, а затем армейское сукно, которое экспортировалось даже в далекую Персию, кроме того, производили кавказские сукна, из которых на Кавказе шились черкески. Архитектурный ансамбль фабрики сохранился до сих пор. А еще на Электрозаводской улице построили завод «Проводник», но из-за Первой мировой войны и революции его не запустили, и впоследствии там заработал Московский электроламповый завод, основоположник серийного производства ламп накаливания в России. Это крупнейшее производство работает и теперь.

— Производственная площадка холдинга была основана в 1928 году, — говорит Вера Апенянская, PR-специалист ERSO «Электрозавод». — За почти вековую историю завод выпустил первый в России элегазовый трансформатор, несколько раз бил все рекорды по производственной мощности выпускаемой продукции, отгружал оборудование для стратегически важных объектов страны. Кроме того, наши трансформаторы и реакторы обеспечивают безопасное электроснабжение Московского метрополитена, высотных зданий, Останкинской телебашни, а также других объектов страны. В 2020-м АФК «Система» объединила производственные площадки под брендом ERSO. Сегодня компания в числе лидеров в РФ по поставке электротехнического оборудования. Включает в себя ряд заводов, лабораторий; развивает альтернативные виды энергетики.

Помимо этого, на Стромынке находится НПО «ГеофизикаНВ» со своей богатой историей. Переоснащен по канонам современности Сокольнический вагоноремонтно-строительный завод (СВАРЗ), занятый в том числе сборкой электробусов. Далее, на Щелковском шоссе, был крупнейший производитель цветных кинескопов в СССР — завод «Хроматрон». В районе Метрогородок было организовано производство холодильников, а также пищевое производство «Колосс» — ныне АО «Русский продукт», где делают все для выпечки и десертов, каши, кисели и пр.

Неподалеку, на Открытом шоссе, возник завод микромашин «Микма», его продукция — кофемолки, электробритвы, чайники — востребована и сегодня. И, конечно, славный НПЦ «Салют» на проспекте Буденного, разрабатывающий авиадвигатели, тоже является гордостью ВАО.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

В посольстве России назвали условие возврата к переговорам с Индонезией о Су-35



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта



Москва

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам



Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»



Москва

Спецслужбы США: Не обнаружено доказательств причастности властей России к кончине Навального*



Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



БГАТОиБ

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Синоптик Позднякова: В Москве 27 апреля выпало больше месячной нормы осадков

Минздрав: большая часть оборудования в скорых стала отечественной

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

На границе жалобы: "Всех пускают, нас не пускают". МИД Таджикистана предостерёг мигрантов


Москва

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России