Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Гид покупателя: как узнать перспективы района, что с ним будет через пять лет

Гид покупателя: как узнать перспективы района, что с ним будет через пять лет

Выбирая квартиру для переезда или с инвестиционными целями, покупатели скрупулезно изучают будущую локацию. Однако многие основываются только на текущих потребностях и забывают изучить вопрос о перспективах его развития. Меж тем, такой поход может привести к снижению качества жизни и стоимости недвижимости в будущем. Эксперты компании «Метриум» рассказали «Стройгазете» на какие факторы необходимо обратить внимание, чтобы оценить перспективы района.

Поиск информации о будущих метаморфозах района не так прост. Единого ресурса, где можно прочитать про все и сразу, к сожалению, не существует. Однако круг поиска можно серьезно сузить. Советуем сделать акцент на следующих параметрах и источниках.

Транспортный каркас

Ключевой фактор, на который обращают внимание, планируя купить жилье, – это транспортная доступность. Поэтому в первую очередь изучите перспективные схемы развития транспортной инфраструктуры, много информации по теме содержится на странице Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы. Здесь можно узнать, где построят новые ветки и станции метро, как будет развиваться железнодорожная и улично-дорожная сеть. Возможно, в рассматриваемом вами районе в скором будущем откроется станция МЦД или автомобильный мост, и дорога до центра города станет быстрее. Но новая развязка может стать и негативным фактором, если магистраль откроется прямо под окнами дома. Жить в такой квартире будет менее комфортно, а при продаже на вторичном рынке возникнут трудности. Поэтому внимательно изучайте трассировки будущих транспортных путей.

Редевелопмент промзон

Сейчас в Москве активно обновляют бывшие промышленные территории, оттуда выводят производства и склады. На их месте появляются новые жилые кварталы, офисные центры, парки и другая инфраструктура. Если один из рассматриваемых вариантов – это район, расположенный в «сером поясе» Москвы, то велика вероятность, что в последующие годы он предстанет в новом качестве, избавится от репутации промышленного и неэкологичного. Кроме того, после редевелопмента территорий бывших промзон в некоторых локациях горожане вновь получают ранее закрытый доступ к воде, что существенно повышает привлекательность такого района. Изучить перечень промзон, попадающих под обновление, можно на уже упомянутом сайте Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Стройка по соседству

Если район молодой, то нужно особенно внимательно изучить планы по его развитию. Внезапно начавшееся возведение нового здания на месте пустыря рядом с вашим домом может стать неприятным сюрпризом. В течение нескольких месяцев или даже лет вам придется жить с закрытыми окнами, пытаясь снизить уровень шума и не вдыхать пыль со стройки. Для того чтобы не попасть в такую ситуацию, стоит заранее узнать о них. В этом поможет база данных новостроек dataflat.ru, где можно найти информацию обо всех перспективных объектах Московского региона.

Другой полезный инструмент – интерактивная карта «Стройки Москвы» на портале mos.ru. Здесь можно найти информацию по всем строящимся и планируемым к строительству объектам, включая их назначение и срок ввода в эксплуатацию. Особенностью сервиса является то, что на карте отображены не только жилые дома, но и объекты здравоохранения, образования, культуры, а также гостиницы и религиозные сооружения. Возможно, через пару лет рядом с домом появится новый спортивный комплекс, как раз к моменту, когда ваш ребенок пойдет в школу, а большой пустырь превратится в парк. Будет досадно упустить такой вариант и выбрать квартиру стоимостью выше и без необходимой вам инфраструктуры в шаговой доступности.

Градостроительные документы

Реальное развитие города и не всегда на 100% соответствует сценариям, изложенным в генеральном плане, но его также будет полезно изучить на сайте Института Генплана Москвы. В нем определена градостроительная стратегия и представлено видение будущего развития города. Действующий генплан города Москвы рассчитан до 2025 года, а для Новой Москвы – до 2035 года. Также не будет лишним ознакомиться с публичной кадастровой картой, где можно прочитать про разрешенные виды использования участков, расположенных по соседству с вашей будущей квартирой. Переживать, что придется изучать кипу электронных листов не стоит: почти вся информация в градостроительной документации продублирована наглядно в виде карт с возможностью настроить отображение данных только по требуемым вам параметрам.

Будьте дальновидны

Если вы приобретете квартиру в районе с хорошими перспективами развития, то сможете существенно сэкономить. Через несколько лет жить в нем будет не менее, а возможно и более комфортно, чем в давно сформированном и обжитом районе. Существенная разница в уровне обеспеченности инфраструктуры и ее качестве сократится либо вообще нивелируется.

Кроме того, перспективы развития района серьезно влияют на инвестиционную привлекательность недвижимости в нем. После претворения планов по обновлению территории стоимость квартиры может возрасти. При этом возможна и обратная ситуация, когда квартиру для скорой перепродажи покупает недальновидный инвестор, и на участке по соседству на длительное время затевают крупное строительство.

«В течение нескольких лет район способен измениться до неузнаваемости, превратившись из «гадкого утенка» в «белого лебедя, – отметила Надежда Коркка, управляющий партнер компании «Метриум». – Инфраструктура многих районов развивается стремительно. Там, где еще вчера была промзона с плохой экологией и отсутствовала развитая транспортная инфраструктура, завтра могут появиться новые кварталы, офисные центры и станция метро. Вы можете совершить большую ошибку, которая будет стоить вам нервов, денег и высокого качества жизни, если не изучите планы по развитию района. Наличие даже неполной информации даст примерное понимание перспектив территории как возможного места для жизни или инвестирования и поможет сделать правильный выбор».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Москва

Бизнес и ничего лишнего: что Путин сказал о приватизации, налогах и росте экономики



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

В Москве к следующему учебному году заработают более 30 школ и детских садов



WTA

Хромачёва и Бабош выиграли турнир WTA в Руане в парном разряде



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Губернатор Игорь Руденя ответил на вопросы в прямом эфире телеканала «Россия 24» Тверь

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"

По делу о "Пушкинской карте" осуждена экс-замминистра культуры


Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»






Rss.plus

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России