Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

АиФ 
Made in наше. В Москве состоится Международный форум «Сделано в России»

В России уже немало реальных историй, которые демонстрируют, что разговоры об импортозамещении – это не просто болтовня, а реальность. О некоторых из уже реализованных историй мы расскажем. А многие будут представлены на форуме «Сделано в России».

Международный экспортный форум пройдёт 20–22 октября в Центральном выставочном зале на Манежной площади.

Производители, экспортеры, участники национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и все, кто только собирается выходить на зарубежные рынки, ищут новых партнёров и новые маршруты поставок, на площадке форума смогут увидеть новые отечественные разработки, обсудить свои проблемы и выработать практические решения. Меро­приятие проводит Россий­ский экспортный центр. В нём участ­вуют не только россий­ские и зарубежные компании, но и представители власти. Оргкомитет форума возглавил первый зам­председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

Лёд под пламенем

Собрать хоккейный каток без холодильных установок? Да! Подобное стало возможным благодаря полимерным композитам, которые производит компания «Пластмасс Групп» в подмосковном Щёлкове.

И это малая часть того, как могут быть использованы создаваемые здесь высоко­технологичные материалы. Подмосковное производство способно вытеснить западные аналоги во многих отраслях. Изготавливаемые ими полимерные композиты используют везде: от столовых приборов и стиральных машин до производства ракет и газовых турбин. Полимеры помогают уменьшить вес деталей в механизмах без потери прочности, повысить защиту рабочих поверхностей оборудования.

Компания, основанная в 2006 г. как импортёр немецких инженерных пластиков, после 2014 г. преобразовалась в производителя с объёмом производства 3 тыс. т готовой продукции, 25 филиалами и представительствами в 20 странах. Ранее фирма занималась экспортом своей продукции в ЕС, США, КНР. С 2022 г. стала работать в основном на внутренний рынок, чтобы заместить иностранные аналоги. «Отечественная промышленность с уходом конкурентов из других стран наконец обратила внимание на российского производителя, – говорит гендиректор «Пластмасс Групп» Юрий Гребе. – И вдруг оказалось: вся ранее распространяемая западными фирмами информация о неконкуренто­способности внутренней продукции ложная».

Недавно «Пластмасс Групп» вывела на рынок сверхвысоко­молекулярный полиэтилен, аналогов которому нет в РФ. Синтетический лёд ULTRA PLAST-ICE не требует смазки эмульсией. Его можно установить на любую гладкую твёрдую поверхность: бетон, дерево, покрытие для спортплощадки. Хоккейные коробки на основе этого льда работают во Владивостоке, Новороссийске, Воскресенске и других городах.

Виртуальный бизнес

Арабские рынки в плане IT зависимы от американских и европейских поставщиков. Сейчас в этих странах стремятся снизить такую зависимость.

Этой ситуацией решила воспользоваться российская компания VR Concept, которая уже 15 лет занимается виртуальными технологиями в России. Компания создала полностью отечественный продукт и одной из первых стала делать VR для крупных промышленных компаний.

«Геополитика, конечно, очень сильно ударила по всем нам, прежде всего психологически. Но наша закалившаяся во время пандемии команда устояла», – говорит основатель компании VR Concept Денис Захаркин.

VR Concept можно назвать стартапом, который придумал виртуальную реальность для российской промышленности.

Компания даёт рынку возможность создавать, например, VR-модели нефтеперерабатывающих заводов, по которым виртуальные аватары заказчиков, инвесторов, проектировщиков могут вместе ходить, рассматривать и обсуждать детали в режиме реального времени.

Как говорит Денис Захаркин, крупные компании сейчас, как и в пандемию, пересматривают свои стратегии, но в отличие от прошлого раза не секвестируют расходы.

«Конечно, на нашем рынке тоже есть проблемы. Например, оборудование для VR – шлемы, очки, контроллеры и т. д. – по большей части зарубежное. А оно необходимо для того, чтобы заказчики могли работать с нашими продуктами. Российское оборудование тоже есть, но его заметно меньше или оно находится на стадии разработки», – отмечает основатель VR Concept.

Сила мысли

Можно ли управлять предметами силой мысли? Конечно! Это даёт возможность российская разработка, которая регистрирует сигналы мозга и подаёт команды на компьютер или, например, на «умную» кофеварку.

При этом отечественная разработка не требует вживления чипа в голову, как похожая технология Илона Маска.

Проект «НейроЧат» создан под научным руководством российского учёного, ведущего мирового специалиста по нейроинтерфейсам Александра Каплана. Это полностью разработка российских инженеров и программистов с 85% отечественных комплектующих, созданная Национальной технологической инициативой, и реально используется по всей России для нейрокоммуникации людей с ограниченными возможностями, нейрореабилитации, развития ресурсов мозга и обучения.

Изначально «НейроЧат» задумывался как социальный проект для помощи людям после инсультов, травм головы, с серьёзными неврологическими заболеваниями, ДЦП, «болезнью Хокинга» (БАС) и не только. Для того чтобы они могли общаться, компания «НейроЧат» создала особый нейроинтерфейс, где все команды даются силой мысленного намерения, без использования речи или движений, и разработала удобную нейрогарнитуру («шапочка» на голову со встроенными электродами), которую можно легко использовать даже дома, а не только в медицинских учреждениях, как это было раньше. Нейрогарнитура считывает биоэлектрическую активность мозга и считывает мысленные команды, например, напечатать слово, выбрать контакт из списка, поиграть в игру.

«НейроЧат» имеет выход в интернет, так что пользователь может общаться онлайн, отправлять и получать СМС-сообщения, а также заниматься в «НейроЧате» для улучшения своего когнитивного состояния или обучения.

Сейчас гарнитурами «НейроЧата» пользуются в 40 регионах России порядка 60 лечебно-профилактических учреждений и реабилитационных центров, а также около 100 человек на дому.

«Ирида» из ТВ

Обновлять сетку ТВ-вещания после ухода западных каналов вполне смогут отечественные производители.

Башкирская «Ирида» производит пять телеканалов про природу, ­путешествия и активный образ ­жизни: «Живая природа HD», «Живи ­активно HD», «HOME 4K», «Глазами туриста HD» и 4К.

Их контент вполне сравним по качеству с Animal Planet, Love Nature или Discovery Channel.

Уже 2 года назад данный контент регулярно смотрели пользователи во многих западных странах, в том числе в США, Канаде, Испании, ­Словакии и Люксембурге, Белоруссии, Казах­стане, Киргизии. А фильмы до сих пор смотрят на бортах международных авиакомпаний.

На телеканалах, о которых идёт речь, не говорят о политике – они направлены прежде всего на ­сохранение и приумножение физического и ментального здоровья человека.

«После недавних событий в мире мы столкнулись с тем, что с рынка и из пакетов операторов кабельного и IP TV уходят и, видимо, ещё будут уходить отдельные телеканалы», – рассказывает учредитель и генеральный директор ООО «Ирида» (группа компаний «Уфанет») Ирина Шленкина.

Спрос на антистресс-контент в видеоформате рос во время пандемии. К 2021 г. за 3 сезона объём продаж по телеканалам вырос в 2,5 раза.

Интересная фишка канала: его авторы ведут чат в WhatsApp, где зрители задают вопросы напрямую нашим ведущим, передают приветы, поздравляют с праздниками, поддерживают друг друга.

Кстати, 2 канала «Ириды» первыми в России получили халяль-сертификаты, подтверждающие соответствие их контента канонам ислама. Это позволит телекомпаниям вести вещание в мусульманских странах.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Неудержимые 2. Альянс (окончание)



Москва

Московским водителям объяснили, как не опоздать на открытие дачного сезона, стоя в пробках



Александр Барыкин

«Летели с девятого этажа»: Александр Барыкин чуть не погиб при падении лифта



Москва

Достижения Подмосковья в строительстве жилья представили на ВДНХ



WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Владимир Путин

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов



Симферополь

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



Москва

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Театральный фестиваль «Русская классика» стартует в Лобне 6 мая

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

В центре Москвы спасатели отловили змею тигрового окраса

На пленарной конференции НОПРИЗ обсудили развитие института саморегулирования в строительной отрасли


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Джиган запретит дочери Ариеле встречаться с определенной категорией парней




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России