Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в Москве

У Кремлевской стены находятся могилы в общей сложности около 200 человек, в том числе и нескольких западных политиков. Кто эти люди и почему они здесь оказались? Давайте вспомним.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеНекрополь начал складываться в ноябре 1917 г. Некрополь возле кремлёвской стены начался с братских могил. 7 ноября на утреннем заседании Московский ВРК постановил устроить братскую могилу на Красной площади тех, кто пал в ходе Октябрьского вооруженного восстания 1917 год в Москве, сражаясь на стороне большевиков
и назначил похороны на 10 ноября.

8 ноября были вырыты две братские могилы: между кремлёвской стеной и лежавшими параллельно ей трамвайными рельсами. Одна могила начиналась от Никольских ворот и тянулась до Сенатской башни, затем шёл небольшой промежуток, и вторая шла до Спасских ворот. 9 ноября газеты опубликовали подробные маршруты траурных процессий 11 городских районов и часы их прибытия на Красную площадь. Учитывая возможное недовольство жителей Москвы, Московский ВРК постановил вооружить всех солдат, участвующих в похоронах, винтовками.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в Москве
Вид могил сегодня.

10 ноября в братские могилы было опущено 238 гробов. Всего в 1917 г. было захоронено 240 человек (14.11 — Лисинова и 17.11 — Вальдовский) (точно известны имена 57 человек).

В одной из социал-демократических газет появилось сообщение, призывающее граждан предоставить сведения о павших революционерах. Между стеной и трамвайными рельсами, которые тогда шли параллельно с ней, выкопали две братские могилы.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеЗа десять лет возле стен Кремля появилось ещё около 15 братских захоронений. Умерших в разное время своей смертью и похороненных потом в общие могилы, либо погибших вместе при катастрофах (например, при крушении аэровагона, в котором погибли Артём (Сергеев) и ряд других большевиков). После 1927 года эта практика прекратилась.
В итоге в братских могилах похоронено более 300 человек, известны точно имена 110 человек. В книге Абрамова приведён мартиролог, в котором указаны ещё 122 человека, которые, скорее всего, также похоронены в братских могилах.Московский некрополь также пополнился несколькими могилами известных деятелей. Отдельные захоронения украшались гранитными плитами с барельефами. В 1924 году в центре кремлёвского «города мёртвых большевиков» построили Мавзолей — прямо на месте бывшей трибуны, с которой вещал Владимир Ильич.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеВсем известно, что прямо на Красной площади и сегодня находится мавзолей Владимира Ленина, умершего в 1924 году. Однако он является лишь центрально частью большого некрополя у Кремлевской стены. Своеобразное почетное кладбище образовалось здесь после Революции 1917 года.

 

Особенно важных партийных деятелей и революционеров хоронили здесь вплоть до 1985 года. С двух сторон от мавзолея есть ряд могил с памятниками-бюстами. Кроме того, в братских могилах покоятся погибшие за дело революции солдаты.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеЧасть некрополя у Кремля: бюсты вождей и мемориальные таблички в стене. 

С конца 1920-х, когда в Москве появился крематорий, урны с прахом важных для СССР людей стали замуровывать в кремлевской стене. Писатель Максим Горький, полководец Георгий Жуков, космонавт Юрий Гагарин и космический конструктор Сергей Королев — их прах также находится в колумбарии в стене.

Первых иностранцев похоронили в некрополе очень рано. Например, в братской могиле у Кремлевской стены погребли пятерых коммунистов из разных стран, погибших недалеко от Москвы в 1921 году. Немцы Оскар Гельбрих и Отто Струпат, болгарин Иван Константинов, австралиец Джон Фриман и британец Вильям Джон Хьюлетт — все они боролись за права рабочих-горняков и приехали в Россию на конгресс Красного Интернационала профсоюзов. По дороге в Москву из Тулы, где они встречались с шахтерами, они приняли участие в испытании нового аэровагона, но тот потерпел крушение.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеЗахоронение в кремлевской стене, 1920-е. 

Среди почти 200 человек, похороненных у Кремля, немало и других иностранцев — прежде всего лидеров рабочих движений в своих странах.

1. Венгр Антон Хорак (?-1918)

После первой мировой войны в Россию попали десятки тысяч венгерских военнопленных, среди которых в основном были крестьяне и рабочие. Они решили примкнуть к большевикам и помочь им в борьбе за власть и социальную справедливость.

Антон Хорак — один из 80 тысяч бывших венгерских военнопленных, сражавшихся в годы гражданской войны в рядах Красной Армии. После Октябрьской революции Хорак принимал активное участие в борьбе за упрочение Советской власти, в подавлении вылазок контрреволюции. Весной 1918 г. он был направлен на двухмесячные кремлевские курсы венгерских агитаторов, куда зачислялись товарищи, ранее участвовавшие в пролетарском движении, имевшие опыт организаторской и агитационной работы. А. Хорак и другие слушатели знакомились с основами марксизма и главными уроками Октябрьской революции.
В день похорон героя в газетах «Правда» и «Красная Армия» было напечатано стихотворение «Памяти Антона Хорака, солдата интернационального легиона». Автор, подписавшийся псевдонимом Красноармеец, писал:
Как страшно вспомнить мне, что были мы враги,
Что разделяла нас когда-то грань окопов
И шли на грозный бой, мы шли с тобой «в штыки»
Друг друга убивать под пенье пулеметов.
Но вот грянул Октябрь:

Как верный сын труда, как верный член семьи,
Семьи трудящихся, семьи международной,
Ты к нам пришел, как друг…
И вместе мы с тобой направили штыки
На тех, кто нас терзал, на бойню гнал когда-то.
В заключение говорилось:

…Ты умер, друг-мадьяр.
Ты до конца свершил свой подвиг благородный.

2. Норвежка Августа Осен (1878-1920)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеАвгуста Осен. 

Норвежская коммунистка была одним из организаторов движения солидарности с Советской Россией. В 1920 году ее пригласили в страну Советов поучаствовать в конгрессе Коминтерна, а также в первой Международной конференции женщин-коммунисток в Москве.

Она погибла в Москве во время авиационного праздника из-за несчастного случая — ее сбило крыло потерпевшего крушение самолета. Похоронили Августу в братской могиле с несколькими другими коммунистами, умершими в 1920 году.

3. Американец Джон Рид (1887-1920)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеДжон Рид. 

Американский журналист был, пожалуй, любимым иностранцем большевиков. Рид был лично знаком с Владимиром Лениным и Львом Троцким, стал свидетелем Революции 1917 года и прославил ее в своей книге «Десять дней, которые потрясли мир». После этого он даже стал одним из основателей коммунистической партии в США.

В 1919 году он снова приехал в советскую Россию, работал в Коминтерне и ездил по стране, собирая материал для новой книги. Рид умер в 1920 году в Москве от тифа. Похоронен в братской могиле у стены.

4. Американец Чарльз Эмиль Рутенберг (1882-1927)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеЧарльз Эмиль Рутенберг. 

Бывший столяр и сын грузчика, американец Рутенберг стал генеральным секретарем новой Компартии США. Он восхищался революцией по ту сторону океана и даже устроил демонстрацию рабочих «Руки прочь от Советской России!».

Рутенберг умер у себя на родине, но по просьбе большевиков его прах привезли в Россию и захоронили в кремлевской стене.

5. Британец Артур Макманус (1889— 1927)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеАртур Макманус. 

Шотландский рабочий металлург еще в начале 1910-х участвовал в рабочих забастовках и состоял в Социалистической трудовой партии, а также состоял в руководстве новой организации — совета фабричных старост. Его невероятно вдохновила Революция 1917 года в России, и он стал выступать за создание коммунистической партии в Великобритании, которая бы объединила все левые политические силы.Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеМемориальные таблички на Кремлевской стене, в том числе иностранцев Рубенберга, Макмануса, Ландлера, Хейвуда. 

Когда такая партия была создана, Макманус приезжал в СССР на конгрессы Коминтерна. За подстрекательство к мятежу он провел несколько месяцев в тюрьме и умер в 1927 году. Его прах был перенесен в СССР и захоронен в стене Кремля.

6. Американец Уильям Дадли Хейвуд (1869-1928)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеУильям Дадли Хейвуд. 

Американский шахтер Хейвуд входил в федерацию горняков США и был активным членом местных левых партий и организаций рабочих, готовил забастовки. Как и многие коммунисты, он был противником вступления США в Первую мировую войну. Его вместе с соратниками-активистами арестовали по обвинению в шпионаже и подстрекательству к дезертирству из армии.

Хейвуда приговорили к 20 годам заключения, но вскоре освободили под залог. Недолго думая он сбежал в Советскую Россию — революцией 1917 года Хейвуд восхищался еще в тюрьме.

В СССР он много работал в революционных рабочих организациях, а также написал автобиографию и книгу об истории рабочего движения в США, их опубликовали на русском языке. Умер в Москве в 1928 году.

7. Венгр Енё Ландлер (1875-1928)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеЕнё Ландлер.

Венгерский коммунист в юности был зачинщиком нескольких стачек рабочих, а потом стал одним из лидеров Венгерской Советской республики, просуществовавшей несколько месяцев. Ландлер также возглавлял венгерскую Красную Армию.

После разгрома республики он эмигрировал, участвовал в работе Коминтерна и умер в Каннах от болезни в 1928 году. Его прах захоронили в стене Кремля.

Еще одного венгра, однопартийца Ландлера, Енё Хамбургера, также захоронили в кремлевской стене в 1936 году. Но после Второй мировой войны его прах вернули на родину.

8. Немка Клара Цеткин (1857-1933)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеКлара Цеткин. 

Имя немецкой коммунистки и активистки в борьбе за права женщин было известно каждому советскому ребенку с детства. Ее имя и сегодня носят многие улицы городов России, а одним из главных наших праздников является Международный женский день 8 марта — его придумала именно Цеткин.

Клару изгнали из Германии, когда к власти пришел Гитлер, и в 1933 году она скончалась неподалеку от Москвы.

9. Японец Сэн Катаяма (1859-1933)Сэн Катаяма. Общественное достояниеСэн Катаяма. 

Японский коммунист стал приверженцем социализма во время учебы в США. Когда он вернулся на родину, то стал организовывать профсоюзы и рабочие движения, а также создал левую партию. Пока Россия воевала с Японией в 1904 году, он жал руку русскому социалисту Георгию Плеханову — оба они были избраны председателями конгресса Рабочего Интернационала.

В ходе репрессий за организацию рабочих мятежей он покинул Японию и в 1918 году переехал в Советскую Россию, где работал в Коминтерне. Умер в Москве в 1933 году.

10. Немец Фриц Геккерт (1884-1936)Кто из иностранцев похоронен на Красной площади в МосквеФриц Геккерт.

Видный деятель рабочего движения, Геккерт входил в руководящий состав коммунистической партии Германии. Он был близко знаком с Лениным и восхищался успехом революции в России. Геккерт, как и Цеткин, вынужден был покинуть Германию после прихода нацистов к власти. Он жил в Москве, и его труды выходили в советской печати.

В конце XX века ЮНЕСКО объявил захоронения культурным наследием человечества. Перенести останки нельзя и с юридической точки зрения. Для транспортировки требуется согласие родственников. Но как можно найти родственников безымянных революционеров, похороненных в братских могилах в начале XIX века?

С использованием текста Александра Гузева

Книга Алексея Абрамова: https://litlife.club/books/286175/read?page=1

При желании вот тут можно ознакомится со списком покоящихся у Кремлёвской стены и чьи урны с прахом находятся в стене: http://www.great-country.ru/articles/sssr/sov/00151.html

https://zen.yandex.ru/media/rusbeyond/kto-iz-inostrancev-poh...

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Стало известно, в какую неожиданную страну русские отправятся на майские праздники



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Блоги

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану



Песня

Совместная Песня со Звездой.



Москва

Более 1,2 тысячи горожан получили квартиры по реновации для людей с ОВЗ



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



РБК

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Замена труб канализации в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Завод Москвы начал серийный выпуск плетенки для защиты электрических кабелей


Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России