Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Цветаева: магнит и целая планета

8 октября исполнится 130 лет со дня рождения поэта Марины Цветаевой. Особое место в ее жизни занимал дом в Борисоглебском переулке (район Арбат), где она пережила и счастье, и горе. В преддверии юбилея «МЦ» расспросила директора Дома-музея Марины Цветаевой Юлию Чурсину о праздничных мероприятиях и особенных экспонатах. — Юлия Александровна, какие сюрпризы для посетителей подготовил Читать дальше......

Сообщение Цветаева: магнит и целая планета появились сначала на Москва.Центр.

23 сентября 2022 года. Директор Дома-музея Марины Цветаевой Юлия Чурсина показала макет дома- «шкатулки». Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»
23 сентября 2022 года. Директор Дома-музея Марины Цветаевой Юлия Чурсина показала макет дома- «шкатулки». Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

8 октября исполнится 130 лет со дня рождения поэта Марины Цветаевой. Особое место в ее жизни занимал дом в Борисоглебском переулке (район Арбат), где она пережила и счастье, и горе.

В преддверии юбилея «МЦ» расспросила директора Дома-музея Марины Цветаевой Юлию Чурсину о праздничных мероприятиях и особенных экспонатах.

— Юлия Александровна, какие сюрпризы для посетителей подготовил музей ко дню рождения Марины Цветаевой?

— По традиции 8 и 9 октября вход в музей будет бесплатным, нужна только предварительная регистрация. Посетители смогут посмотреть все выставки, послушать лекции или заглянуть к нам на концерты. 8 октября у нас выступит народная артистка России Антонина Кузнецова. А 9-го числа современная популярная группа «ОдноНо» исполнит стихи Цветаевой под аккомпанемент электронной музыки и живых инструментов.

— В этом году в мемориальной квартире Цветаевой обновили экспозицию. Что изменилось?

— Появилась экспозиция «Рабочий стол поэта». За основу взят, собственно, рабочий стол в комнате Марины Цветаевой, но теперь он дополнен воспроизведениями ее автографов и предметами быта. Среди них — кофейная чашечка с наполеоновским вензелем и изображением Жозефины. Кроме того, мы реконструировали шторы. Они создают уют и защищают музейные предметы от солнечных лучей. Еще отреставрировали часы, которые раньше почему-то все время останавливались. Те, что в детской и в комнате Эфрона, мужа Цветаевой, теперь идут точно. А вот большие напольные часы в гостиной оказались с характером. После реставрации они необъяснимым образом стали периодически сбрасывать маятник и гири. Наверное, дом — а он у нас особенный «живой» — по какой-то причине не хочет, чтобы они шли. Нам остается только принять это как данность.

— В вашем музее много интересных экспонатов, но есть ли какой-то особенный лично для вас, возможно, предмет с историей, которая вас поразила?

— Еще в мой первый визит в музей, когда я даже не думала, что буду здесь работать, меня поразили два предмета в детской — туалетный столик и зеркало. Они принадлежали Цветаевой, стояли в этой квартире, но интересна история их возвращения в музей. Исследователь жизни и творчества Цветаевой Лев Мнухин узнал, что в одной деревне в Подмосковье хранится цветаевская мебель. Он отправился туда и не только нашел мемориальные предметы, но и услышал, как они там оказались. В 1922 году Марина Ивановна уже собралась уезжать из страны, но все не знала, куда деть мебель. Она поделилась этим со своим знакомым красноармейцем Николаем Поленовым — рядом с домом в Борисоглебском переулке тогда стояла воинская часть. Он выслушал ее и сказал: «У меня есть дом в деревне, давайте я заберу и отвезу все туда». Вот так вещи и сохранились. И сегодня наши посетители могут заглянуть в то самое зеркало, в которое смотрелась Марина Цветаева.

— Недавно коллекцию музея пополнил прижизненный портрет Цветаевой, написанный Магдой Нахман. Долгое время его местонахождение было неизвестно. Как он к вам попал?

— О местонахождении портрета мы знали достаточно давно: буквально в первый месяц моей работы в музее мне позвонила его владелица Ирина Валитова и пригласила в гости — показать картину и познакомиться. Так завязалось наше общение, которое постепенно переросло в дружбу. И в какой-то момент Ирина Анатольевна поняла, что в музее, которому она доверяет, картина будет в большей безопасности и сохранности, и сделала нам бесценный подарок.

7 сентября 1914 года. Марина Цветаева жила с семьей в квартире № 3. Фото: ТАСС
7 сентября 1914 года. Марина Цветаева жила с семьей в квартире № 3. Фото: ТАСС

— Известно, как портрет Цветаевой попал к ней?

— Он перешел к ней по наследству от соседки по коммунальной квартире на Тверской улице — художницы Лидии Сегаль-Бродской. Она дружила с Магдой Нахман и общалась с Мариной Цветаевой, когда та жила в Болшеве. Есть ли еще какие-то вещи, связанные с семьей Цветаевой, о которых вызнаете и не против заполучить к себе в коллекцию? Цветаева очень любила кольца, без них невозможно представить ее образ — такой несколько цыганский. И нам известно, что некоторые из них находятся в частных собраниях. Конечно, нам хотелось бы, чтобы они попали в музей. Если же говорить о книгах, то у нас есть все прижизненные сборники Марины Цветаевой, кроме одного, который называется «Ремесло». Она работала над ним в труднейший период своей жизни — с 1921 года по апрель 1922-го, вплоть до отъезда из нашего дома. Мы пытаемся его приобрести, но пока безуспешно.

— В музее хранится копия свидетельства о присвоении имени Цветаевой одной из планет. Что это за планета и можно ли ее увидеть на ночном небе?

— Небесное тело обнаружили в созвездии Овна астрономы Крымской астрофизической обсерватории Людмила Журавлева и Людмила Карачкина в 1982 году. Планета малая, диаметром всего 11 километров, поэтому разглядеть ее невооруженным глазом не получится. Но так радостно осознавать, что где-то есть планета Цветаева.

— В этом году — еще и 160-летие дома, в котором уже 30 лет работает ваш музей. Сейчас у вас проходит тематическая выставка «Дом необычайной судьбы». Не раскрывая всех секретов, назовите несколько фактов, которые можно узнать только на ней.

— Впервые названо имя архитектора дома. Наш старший научный сотрудник Марина Доронина провела большую исследовательскую работу и нашла документальное подтверждение, что его построил Казимир Гриневский — достаточно известный в Москве архитектор того времени. К тому же он был родным дядей писателя Александра Грина. И еще интересный факт: одними из владельцев дома были Цветаевы. Безусловно, однофамильцы, но какое совпадение! А недавно к нам в фонды поступила открытка о закупке пива в цветаевский дом.

— В соцсетях музея есть рубрика #ИсчезнувшаяМоскваЦветаевой — цикл публикаций о цветаевских адресах, которые, увы, не сохранились. Но если представить, что они еще существуют, где бы вам хотелось побывать?

— Наверное, как и многие почитатели Марины Цветаевой, в доме ее детства в Трехпрудном переулке. В доме, где была мама, музыка, «милое слово «курлык», как писала Цветаева в одном из своих стихотворений. Для нее он был целым миром. К сожалению, здание стало жертвой разрухи времен Гражданской войны, когда была острая нехватка дров и в городе исчезли почти все деревянные строения. Тем не менее дом продолжает жить в произведениях Цветаевой. А у нас в музее хранится его частичка — старинное зеркало в золоченой раме.

КСТАТИ 

В октябре Дом-музей Марины Цветаевой будет работать на час дольше — до 20:00. Для посетителей сделают дополнительную вечернюю экскурсию.

Сообщение Цветаева: магнит и целая планета появились сначала на Москва.Центр.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Авто

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области



Москва

Медведев заявил, что сейчас Россия уничтожает новых фашистов



Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу



Москва

Слёзы «Красной Минервы». Почему в регионах России идут «оранжевые» дожди?



WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Москва

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP



Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Замена труб канализации в Московской области

Зеленые облигации Москвы признаны отвечающими стандартам зеленого финансирования

Подключение системы отопления в Московской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России