Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Время напрячь мозги и пробудить совесть

Время напрячь мозги и пробудить совесть

Сессия Заксобрания приняла в первом чтении проект бюджета Новосибирской области на будущий год.

Москва сокращает количество дотаций, денег региону могут дать больше, но только под конкретные проекты, а не на латание муниципальных «дыр»

Сессия Заксобрания приняла в первом чтении проект бюджета Новосибирской области на будущий год. Все замечания, поступившие от комитетов регионального парламента, учтены, но и ко второму чтению основного финансового документа поправок ожидается много. «Жировать» не придется, но нельзя и допустить падения достигнутого уровня жизни. Зависит это не только от помощи федерального бюджета, но и от нашей способности считать, планировать и вовремя платить.

«Советская Сибирь» из номера в номер подробно рассказывает, как идет обсуждение бюджета. Основные позиции на сессии озвучил глава минфина области.

Сверху дают 15,2 миллиарда

— Общий объем доходов областного бюджета в следующем году прогнозируется в сумме 243,9 миллиарда руб-лей, — доложил зампред правительства — министр финансов и налоговой политики Новосибирской области Виталий Голубенко. — Расходы планируются на уровне 277,6 миллиарда рублей. Дефицит — 33,7 миллиарда, или 13,8 процента.

Когда верстался бюджет, объем безвозмездных поступлений в областную казну по 13 направлениям еще не был распределен. Но на прошлой неделе Государственная Дума РФ во втором чтении утвердила федеральный финансовый документ, и стало понятно, на какую сумму сверху регион может рассчитывать: на 15,2 миллиарда рублей. Таким образом, общий объем трансфертов, получаемых из других бюджетов, в будущем году составит 41,7 миллиарда рублей. Для сравнения: в нынешнем году регион получил 61,1 миллиарда. При этом, как отметил Виталий Голубенко, объемы целевой федеральной поддержки будут расти, а размер дотаций, наоборот, снижаться. Иными словами, просто так денег нам не дадут — только под конкретные проекты.

Сначала — зарплаты, потом — дворы

С учетом всех этих факторов парламентариев вполне закономерно интересовала судьба наказов избирателей. По словам депутата Законодательного собрания Романа Яковлева, раньше городу Новосибирску из регионального бюджета ежегодно выделялось по 200 миллионов рублей на благоустройство придомовых территорий и по 100 миллионов на отсыпку дорог в частном секторе. Депутата интересовало, будет ли эта практика продолжена в будущем году, заложены ли в бюджет необходимые суммы. А именно 250 миллионов на дворы и 150 на дороги в частном секторе, ведь цены на стройматериалы значительно выросли. Виталий Голубенко проинформировал депутата, что заявка на эти средства в ведомство поступила, она находится на рассмотрении, идет анализ дополнительных ресурсов. Но сегодня есть вещи более актуальные.

— Предполагается, что в 2023 году Новосибирску будет выделено более 2,5 миллиарда рублей на индексацию зарплат бюджетникам, мы делаем акцент именно на этом, — ответил министр финансов.

Депутат Александр Козлов напомнил о необходимости обновления подвижного состава городского электротранспорта. Соседние регионы это делают активно, заботясь об экологии, а мы? Виталий Голубенко подтвердил, что средства на эти цели в бюджете заложены, более того, рассматривается возможность выделения дополнительной поддержки на приобретение новых троллейбусов по лизинговым схемам.

И еще про матвеевские «частности». Судьба транспортной развязки в Матвеевке в Первомайском районе Новосибирска, как сказал председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив, зависит от расторопности тех, кто заказывает и готовит ПСД: «будет проектно-сметная документация, будет и развязка». Напомним, документы для строительства двухуровневой развязки в Первомайском районе, где заторы просто сводят с ума местных жителей, должны были подготовить еще весной, информация звучала на сессии новосибирского горсовета 14 февраля 2022 года. Переезд — головная боль муниципальной власти в течение десяти лет. Территория активно застраивалась все это время, но вопрос с развязкой не решен до сих пор. ПСД, как мы понимаем, до сих пор не утверждена.

Построят поликлиники — тогда и заплатим

Вполне ожидаемо прозвучал вопрос заместителя председателя Законодательного собрания Ирины Диденко: размер капитального гранта на строительство семи поликлиник в Новосибирске увеличен, так что, по сути, пока регион вкладывает в эту стройку больше, чем концессионер. Причем в бюджете уже заложены выплаты по концессии. Не будет ли двойной переплаты? Вице-спикера поддержал депутат Виктор Илюхин: настало время пересмотреть условия концессионного соглашения.

— Четыре поликлиники и вовсе можно построить за бюджетные деньги. Как выяснилось, они у нас есть, — добавил зампред комитета по строительству, ЖКХ и тарифам Вадим Агеенко.

Отметим, что вопрос пересмотра будируется не впервые. Виталий Голубенко ответил на это, что сегодня правительством региона проводится работа по снижению стоимости строительства. Кроме того, ожидается получение льготных бюджетных кредитов, которые будут расходоваться в том числе и на эти цели. Притом, подчеркнул глава минфина, заложить деньги в бюджет еще не значит их отдать, все выплаты концессионеру будут производиться исключительно на основании фактически выполненных работ. Иначе говоря, построят — заплатим, никаких авансов.

Про деньги, которые мы «зажали»

— В структуре приоритетных расходов указан размер взносов в Фонд обязательного медицинского страхования за неработающее население в размере 16 миллиардов рублей. Речь идет о пенсионерах? — задал вопрос депутат Дмитрий Козловский.

По словам главы минфина, в эту группу входят пенсионеры, дети и неработающие граждане трудоспособного возраста — всего один миллион 600 тысяч человек (!!!). И год от года количество тех, кто не работает или получает зарплаты всерую, за кого работодатель не отчисляет страховые взносы, растет.

Тут хочется напомнить о другой проблеме, которая также сказывается на размерах бюджетов. Это долги по уплате налогов. В нашей области, по информации региональной налоговой службы, только физлица задолжали имущественных налогов столько, что на эти деньги можно построить три поликлиники. Есть над чем задуматься? Сами себя обкрадываем, точнее, свои же базовые потребности. И ждем, что эти деньги изыщут в бюджете, а личный карман при этом сохранится.

Еще в советское время, когда билетики в салоне автобуса отматывали самостоятельно, бросив 5-копеечную монету в пластиковую прозрачную кассу, довелось увидеть замечательную и актуальную по нашим временам «агитку»: «Не взял билет, проехал так, до денег, видно, жаден. По факту — сохранен пятак, по существу — украден». Это про совесть. И люди платили. Сами. Никого не тряс за рукав кондуктор. Зайцев, конечно, ловили. Сейчас эта система благодаря пластику возвращается, пассажиры становятся все сознательнее. Хорошо бы и с налогами так, и с недоделанными ПСД, и со всем остальным. Время зрелых поступков, вы не находите?

Остается добавить по существу вопроса сессии: Законодательное собрание приняло законопроект «Об областном бюджете на 2023 и плановый период 2024–2025 годов» в первом чтении, парламентарии проголосовали за него единогласно.

Фото: Андрей ЗАРЖЕЦКИЙ

КОММЕНТАРИЙ Андрей Шимкив, председатель Законодательного собрания Новосибирской области: — При обсуждении бюджета на будущий год депутаты задавали немало вопросов, порой острых и неудобных. Тем не менее проголосовали все единогласно. На мой взгляд, это показатель того, что мы не просто соглашаемся с предлагаемыми нам решениями, а отрабатываем все вопросы досконально, чтобы достичь необходимого результата. Не думаю, что подобный подход есть еще где-то в стране. Я полагаю, что ко второму чтению бюджета обсуждение будет еще острее, вопросов будет поставлено еще больше. Но при этом я уверен, что мы обязательно найдем компромиссы по всем актуальным вопросам: по наказам, по государственно-частному партнерству и всему остальному.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Морской кокос во благо красоты




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Блоги

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

АВТОДОМ Варшавка: новая страница 20-летней истории с брендом EXEED



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

156 тысяч «Конфеток доброты» помогут детям



Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Врачи без образования и просроченные лекарства. Новые подробности работы клиники Тимура Хайдарова

Поджог на московском аэродроме. Вандалы пытались уничтожить вертолёт К-31

Климатолог Терешонок: в столице будет расти число погодных аномалий

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров






Rss.plus

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России