Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

В Москве завершился культурный проект «Классика: история и современность»

В Москве с большим успехом прошел заключительный концерт культурного проекта «Классика: история и современность».

В Государственном центральном музее современной истории России в зале Английского клуба состоялся заключительный концерт в рамках проекта, в котором приняли участие следующие артисты: Млада Аккерман (актриса театра и кино); Фёдор Тарасов (бас), Юлия Малевская (меццо-сопрано), Илья Хардиков (тенор), Мария Пахарь (сопрано), Вячеслав Ольховский (баритон), Сергей Семенов (фортепиано), Виктория Пфистер (фортепиано). Поздравить организаторов с достойным завершением проекта, а также послушать выступление артистов приехали представители регионов, где проходил проект «Классика: история и современность», А.А. Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры РФ, А.В. Грушко, заместитель Министра иностранных дел РФ, а также представители посольств Итальянской, Азербайджанской и Кыргызской республик в РФ.

Антон Кузнецов, заместитель директора Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российский Федерации:

— Проект «Классика: история и современность», который в этом году проходил при поддержке Министерства культуры РФ в течение года в разных регионах страны, внес, безусловно, вклад в программы единого культурного пространства. Нужно отметить, что все мероприятия были бесплатными и доступными, и вызывали у посетителей по-настоящему живой интерес. Также необходимо сказать, что работа уважаемой Татьяны Владимировны Шумовой успешна и на международном уровне. Подтверждение тому присутствие на концерте руководителей зарубежных дипломатических миссий и это лишь небольшая часть друзей проектов, которые реализуются Центром кинофестивалей и международных программ. Всем гостям и участникам мероприятия хочу пожелать, чтобы прекрасное мгновение встреч с русской классической культурой длились как можно дольше, а диалог международного культурного сотрудничества ни на мгновение не останавливался.

Напомним, что с июля по декабрь 2022 г. Центр кинофестивалей и международных программ при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и ФГБУК «Росконцерт» реализовал на федеральном уровне проект «Классика: история и современность» в Республике Хакасия, Тверской, Псковской, Липецкой, Московской и Тульской областях. Важной составляющей проекта стала его открытость и возможность на бесплатной основе посетить его мероприятия. Сегодня, социальный фактор, поддержка малообеспеченных слоев населения, доступность спектаклей звезд российского классического и драматического искусства являются важными задачами, поставленными Правительством РФ и руководством страны.

Татьяна Шумова, президент Центра кинофестивалей и международных программ, заслуженный деятель искусств РФ:

— Мы очень счастливы, что наш проект путешествовал в течение этого года по российским городам и регионам. Наверное, очень логично, что мы завершили его в замечательном доме – музее Современной истории России. Это наш дом, потому что именно здесь на территории музея располагается наш офис, и наши программы рождаются вместе с коллегами, которые работают в музее. Столько удивительных проектов и выставок здесь создано, и нам было очень приятно, что заключительный концерт прошел в этом зале. Мне очень радостно, что мы создавали и также новые концертные программы в рамках проекта, который осуществляется по линии Министерства культуры РФ. Эти проекты живут уже своей собственной жизнью. Я уверена, что вы с ними встретитесь еще на других площадках не только Москвы, Санкт-Петербурга и других городов нашей страны, но и даже других стран. Участники концерта уже на следующей неделе будут вдохновенно покорять сердца слушателей в Риме и в Венеции.

Проект «Классика: история и современность» способствует укреплению единого культурного пространства и подчёркивает значимость регионов как стремительно развивающихся центров, где каждый зритель может насладиться лучшими образцами классического музыкального, вокального и драматического искусства. В нем приняли участие известные российские деятели культуры, народные и заслуженные артисты РФ, музыканты и драматические артисты, представляющие знаковые театры Москвы и Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских и международных конкурсов. Специально для проекта были созданы музыкальные программы и антрепризные спектакли, направленные на продвижение музыкального и литературного классического наследия.

В рамках проекта в торжественной обстановке были переданы в дар работы легендарного российского скульптора, члена Союза Художников России Лены Косовой: бюст Владимира Маяковского – лучшей гимназии «Логос» Дмитровского городского округа, бюст Людвига ван Бетховена – Хакасской республиканской филармонии им. В.Г.Чаптыкова и бюст Максима Горького – Хакасскому государственному университету.

Все культурные события широко освещались средствами массовой информации и вызвали большой интерес публики.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Блоги

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Москва

Проблематика сегмента верхней одежды - фокус внимания 27-ой Международной выставки зимней моды «LeShow Москва» в ЦВК “Экспоцентр”



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Александр Шохин

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Москва

Собянин: Вблизи деревни Алхимово в ТиНАО к 1 сентября откроется новая школа



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Биолог Лосев рассказал, как клетки организма защищаются от вирусов

Источник 360.ru: в Нескучном саду в центре Москвы утонул человек

Замена труб канализации в Московской области


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России