Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

О Зимнем театре замолвите слово…

О Зимнем театре замолвите слово…

Здание, сданное в эксплуатацию 11 ноября 1937 года, в первых числах января 2023-го «затрясло»...
Материал Виктора ТЕРЕНТЬЕВА.

Сочинский Зимний театр, построенный по проекту архитектора Константина Чернопятова и сданный в эксплуатацию 11 ноября 1937 года, в первых числах января 2023-го «затрясло» – не от нового штамма коронавируса «кракен», не от землетрясения, а из-за трещин в фундаменте. Сотрудники визитной карточки курорта говорят о характерном бетонно-металическом «скрежете», испугавшем во время одного из новогодних представлений публику и побудившем дирекцию учреждения срочно отменить все выступления.

По официальным данным, факт аварийности устанавливался без риска для жизни сочинцев и гостей курорта: чуть ли не в планово-предупредительном режиме и… под руководством мэрии. 5 января для разработки проекта по реконструкции объекта МАУК «Сочинское концертно-филармоническое объединение» началась подготовка к инженерным изысканиям, а предписала проверить состояние здания комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации города. При осмотре специалисты и выявили повреждения одной из конструкций. На их образование, сообщается в релизе, повлияли причины природного и техногенного характера. По предварительным данным. Тут же отмечается, что «в августе 2021 года из-за оползневых процессов в фундаменте и стенах Зимнего театра появились трещины».

Однако не очень понятно, как трещины, обнаруженные в августе 2021-го и напомнившие (заявившие?) о себе в 2023-м, объявленном в Сочи Годом архитектуры, коррелируются с капитальным ремонтом Зимнего,  завершившимся 13 января 2022-го. Тогда под прицелом телекамер сочинский мэр Алексей Копайгородский лично инспектировал ход ремонтных работ, а потом проводил персональную экскурсию по театру для маэстро Юрия Башмета. Кстати, у гостей Зимнего международного фестиваля искусств по итогам того ремонта случались приступы тошноты и головокружения из-за устойчивого специфического «аромата» использованных лакокрасочных материалов. Но это уже детали.

Более важно другое: куда смотрели профильные чиновники из городской администрации и специалисты СКФО, в сферу компетенций и обязанностей которых входит профилактика растрескивания фундамента памятника архитектуры федерального значения? Причины природно-техногенного характера неоднократно могли бы смести с лица земли Парфенон, внешне напоминающий Зимний театр и построенный архитектором Калликратом по проекту Иктина в 447-438 годах до нашей эры. Сильные землетрясения в Греции случаются регулярно, а миллионные толпы туристов со всего мира систематически сотрясают своими башмаками прославленный храм богини Афины… Ах да, по соседству с ним не возводятся многоэтажки: как показывает практика, основная причина возникновения трещин в фундаментах – неравномерное распределение нагрузки на почву, обусловленное комплексом обстоятельств.

Любопытные подробности об эффективно-рачительном хозяйствовании приводят старожилы театра, утверждающие, что и прогулки между восьмьюдесятью восьмью колоннами, опоясывающими архитектурный коринфский ордер, небезопасны. Мол, фрагмент какой-нибудь из капителей в состоянии, не ровен час, рухнуть на голову. Об этом осведомленные доброхоты предупреждают давно. Так ведь пока обходилось без человеческих жертв?!

При этом почти три месяца назад, в октябре прошлого года, на сайте госзакупок администрация Сочи опубликовала информацию о проведении конкурса на ремонтно-реставрационные работы по обновлению внешнего вида Зимнего театра (за 56,9 млн рублей)… А в День российской печати-2023 градоначальник, обращаясь к представителям СМИ, подчеркнул: «...В текущем году нас ждет совместная работа на общее будущее, которое невозможно без обратной связи с населением, а также объективной и правдивой информации».

И вот театр закрыт на неопределенный срок, исчисляемый скептиками годами (отнюдь не из-за внешних причин). Может, правдивая информация из уст муниципалов не всегда совпадает с правдой в общественном понимании, как желаемое с действительным? Однако, согласно официальным источникам, именно в Зимнем с 15 по 27 февраля 2023 года в шестнадцатый раз пройдет знаковый для летней столицы Зимний международный фестиваль искусств… Выходит, и народной молве свойственно ошибаться? Техническое состояние здания не так уж критично: «Ну ужас, но не УЖАС-УЖАС-УЖАС!»?


2. Зрительный зал Зимнего театра.jpg


Тут для объективности и более глубокого понимания ситуации «сменим ракурс»: вспомним опубликованный в «ЛГ» №4 от 26 января 2022 года материал о петербургском композиторе и дирижере Антоне Лубченко, сумевшем за три года работы в Сочинском концертно-филармоническом объединении открыть для муниципального симфонического оркестра новые творческие и экономические горизонты. Антон Владимирович буквально совершил чудо, засвидетельствованное объективными экспертами и результатами успешной концертной деятельности. Правда, ни то, ни другое почему-то не оценили ни в муниципальном управлении культуры, ни в профильном региональном министерстве – вопреки логике и Основам государственной культурной политики, утвержденным Президентом России Владимиром Путиным.

Талантливого музыканта и удачливого менеджера от культуры бесславно уволили. Зато, по инициативе мэра Сочи Алексея Копайгородского (это обстоятельство особенно подчеркивается в официальных источниках), приглашен в качестве художественного руководителя СКФО известный московский актер. Однако звездного худрука всего концертно-филармонического объединения по результатам деятельности и на фоне достижений экс-худрука оркестра (за тот же срок) почему-то так и хочется назвать «свадебным генералом»…

Официальный запрос «ЛГ» о причинах разбазаривания кадров, отправленный в федеральное министерство, пересланный в региональное, а оттуда – в муниципалитет, будто канул в Лету. «Девочки готовят бумагу», – заверил нас замначальника городского управления культуры, однако в течение года (!) нам так и не удалось увидеть не только ответ по существу, но даже традиционную для местных административных структур отписку.

Зато осенью 2022-го как своеобразная попытка самореабилитации (мол, отряд не заметил потери бойца) на средства президентского гранта с участием Сочинского симфонического оркестра осуществлён фестивальный проект, конечно, уступающий проектному колоссу Юрия Абрамовича, но не противоречащий принципу: пусть расцветают сто цветов. Да, и кубанский хутор а-ля потемкинская деревня имеет законное право на место под солнцем.

Но если так, стоит ли удивляться разговорам о грядущей «федерализации» Сочи через расширение «Сириуса»? О мечте сочинцев, заставших времена республиканского подчинения курорта с 27 августа 1948-го по 3 июня 1958-го. При внешнем шарме субтропического города-сада внутренняя ржавчина, или коррозия, именуемая также коррупцией, с давних пор разъедает административные структуры южной столицы.

Например, в октябре прошлого года Хамовнический суд Москвы приговорил к срокам по пятнадцать лет лишения свободы и крупным штрафам заместителей олимпийского градоначальника, включая первого вице-мэра Сочи. Именно он, по мнению следствия, организовал преступную группу, выдававшую разрешения на незаконное строительство за суммы, превышавшие в каждом случае сто миллионов рублей. И мэр ни сном ни духом, как в результате его эффективного руководства, удостоенного госнаград, практически вся высокопрофессионально-суперкомпетентная команда – в наручниках…

А вы говорите: «Театр, театр!..»

 

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ,

собкор «ЛГ»,

автор книги «Зимний – на все времена»

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Мир

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Chat log from R7 of 2024: Gold Coast vs West Coast



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Петербуржцы стали лидерами по покупке ярких украшений с приходом весны



София Ротару

Данил Барановский и внучка Софии Ротару



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»



#123ru.net

В Перми встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Актриса Светлана Немоляева отменила празднование 87-летия ради свадьбы внука

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

РИА «Новости»: 12-й фигурант дела «Крокуса» Курбонов работал на стройке в Москве


Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России