Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Шесть самых популярных мифов о курении

В лидеры печального рейтинга попала на днях Нижегородская область. Мы вошли в тройку самых курящих регионов страны. К такому выводу пришли специалисты национальной системы маркировки товаров «Честный знак», проанализировав количество купленных нижегородцами сигарет. Обогнали нас в этом рейтинге только Магаданская область и Камчатский край. Вдвойне печально, что вокруг курения до сих пор существует множество мифов и заблуждений, в которые курильщики, да и не только они, продолжают охотно верить. Мы собрали самые популярные из них. Миф № 1. Сигарета помогает расслабиться 

Эту фразу любит повторять, наверное, каждый курильщик: «Затянусь – вроде как легче становится».

Но врачи в этом плане не обнадёживают. На самом деле сигареты не помогают расслабиться, а курильщиков успокаивает ритуал – достал сигарету, прикурил, затянулся, выдохнул. Дело в том, что никотин – самое вредное вещество из 4000 веществ, содержащихся в дыме, и не обладает успокаивающим действием, иначе он давно применялся бы в медицине как недорогое средство от стресса.

Так что, увы, это далеко не так. Миф № 2. Бросишь курить – растолстеешь 

А эту популярную страшилку любят повторять большинство курильщиц женского пола. «Ну и зачем мне тогда бросать?» – зажав сигарету между пальцами, презрительно спрашивают они.

Но, оказывается, дело вовсе не в сигаретах, а в том, что люди начинают «заедать» стресс, возникающий при отказе от курения. И едят просто от нечего делать в ситуациях, когда раньше закуривали. В том, что отказаться от табака сложно, нет ничего удивительного – табачная зависимость по силе не уступает героиновой. Также курение может вызвать сбои в работе эндокринной системы организма и привести к некоторой потере веса. Но согласитесь, это не то похудение, к которому стоит стремиться? Сбои на гормональном уровне – это слишком высокая цена за несколько килограммов.

По данным Минздрава, 16% смертей вызвано табакокурением. От болезней, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают около 300 тысяч жителей страны. С курением связывают развитие смертельных заболеваний – онкологических, болезней дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы, потерю слуха, зрения, повышение риска бесплодия и прерывания беременности. Из-за курения мужчины теряют в среднем девять лет жизни, а женщины – пять с половиной лет. Миф № 3. Нельзя бросать курить после многолетнего стажа 

Многие действительно верят, что отказ от сигарет после долгих лет курения – слишком большой стресс для организма. Но это не больше чем миф.

Избавление от этой вредной привычки принесёт только пользу и серьёзно снизит нагрузку на сердце и лёгкие. Подсчитано, что никотин начинает выводиться из организма уже через два часа после отказа от табака, через 12 часов уровень окиси углерода в крови нормализуется, и человек перестаёт ощущать нехватку воздуха.

Через пару дней, уверяют медики, вкус и обоняние станут острее, а через три месяца человеку будет заметно легче ходить и бегать из-за улучшений в системе кровообращения. Около девяти месяцев нужно на то, чтобы исчезли проблемы с дыханием, кашель и одышка. В течение пяти лет риск инфаркта миокарда снизится примерно вдвое.

Именно поэтому стоит отказаться от сигарет, даже если человек уже пострадал от связанных с курением заболеваний. Миф № 4. Лёгкие сигареты менее вредны 

Конечно нет. Так называемые «лёгкие», ментоловые и с «пониженным содержанием смол» сигареты вредны для здоровья так же, как и обычные.

Ощущение их меньшей «вредности» искусно сформировано табачной рекламой. Даже в «лёгких» сигаретах содержится достаточно никотина для формирования серьёзной зависимости. К тому же, перейдя на «лёгкие» сорта, курильщики начинают увеличивать количество выкуриваемых сигарет, сильнее и чаще затягиваться, увеличивая дозу полученного никотина и смол.

Сигареты с ментолом формируют табачную зависимость даже быстрее обычных. Высокотехнологичные фильтры сигарет, хотя и кажутся надёжной защитой, на самом деле являются ещё одной уловкой производителей – курильщик и его окружение всё равно получают внушительную дозу вредных веществ, никотина и дыма.

При исследовании учитывалась табачная продукция различных категорий, у нижегородцев в этом плане нет каких-то характерных предпочтений. В целом ситуация по стране выглядит так: в Магаданской области предпочитают папиросы, в Москве – сигары и трубки, в Крыму – сигариллы, в Санкт-Петербурге – табак для кальяна и курительный табак, а в Белгородской области – бестабачные смеси для кальяна. Ещё есть такая категория, как жевательный табак. Его чаще других приобретают в Тюменской области. Миф № 5. Избавиться от курения можно с помощью лекарств 

Да, с одной стороны, так называемая никотин заместительная терапия позволяет получать никотин не из сигарет, а из пластырей, спреев, жевательных резинок, которые содержат небольшие порции никотина без сопутствующих вредных веществ. Их использование помогает сгладить проявления синдрома отмены и повысить вероятность отказа от сигарет.

Однако такие средства работают не всегда. Дело в том, что курение – это не только потребление никотина. Учёные построили так называемую кривую удовольствия, которое человек получает при курении. Оказалось, что пара затяжек помогает зависимым людям снять напряжение и эмоциональное возбуждение и усилить чувство удовлетворения. Ни спреи, ни жвачки, ни пластыри воспроизвести эту кривую не в состоянии, поэтому эффективность этих средств не так уж и велика. Миф № 6. Электронные сигареты – безопасные заменители 

Это далеко не так. Несмотря на то, что в паре, выдыхаемом пользователями электронных сигарет, содержится аж на 99 процентов меньше частиц формальдегида имонооксида углерода, чем в сигаретном дыме, его нельзя считать полностью безопасным. Электронные сигареты могут использовать те, кто планирует бросить курить. С начинающими курильщиками ситуация принципиально другая.

Дело в том, что у врачей-наркологов существует явление, получившее название «гипотезы ворот» – когда человек, начавший потреблять лёгкие наркотики, со временем переходит на тяжёлые. Хотя исследователи связывают это с характеристиками личности человека, подросткам вейпы строго противопоказаны, поскольку есть опасность, что со временем они могут перейти на обычные сигареты. К тому же электронные сигареты – продукт новый, и до сих пор не существует долгосрочных исследований об их влиянии на здоровье.

Сейчас во многих странах предлагают ужесточить правила продажи вейпов подросткам. В том числе и в нашей: в Госдуме уже заявили о начале работы по полному запрету продажи вейпов.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, что 62% нижегородцев планируют искоренить вредные привычки в 2023 году.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Лиды для фрилансеров Golubinbot



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Редкий формат загородного жилья появится в Покровском-Стрешнево



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП



Москва

Министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов представил регион на конференции о демографии в Москве



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Москва

Беспроводной сканер штрих-кодов Heroje S-H29W



WTA

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



PR time

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре



Симферополь

Крымские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Подключение системы отопления в Московской области

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Белорусские проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России