Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Несравненная Инна Чурикова. Артисты, ушедшие в январе 2023 года

АиФ 
Несравненная Инна Чурикова. Артисты, ушедшие в январе 2023 года

Актрисы Инна Чурикова, Майя Менглет и Джина Лоллобриджида, актер Вахтанг Кикабидзе, режиссер Николай Досталь, дочь Элвиса Пресли и художник Вячеслав Назарук – вспоминаем, кто из артистов ушел из жизни в январе 2023 года.

Звезда советского и российского кино и театра Инна Чурикова, «русская Софи Лорен» Майя Менглет, дочь Элвиса Пресли Лиза Мария, итальянская Джина Лоллобриджида, режиссер Николай Досталь, актер Вахтанг Кикабидзе и автор кота Леопольда, художник Вячеслав Назарук — aif.ru вспоминает артистов, которые ушли из жизни в январе 2023 года.

12 января — Лиза Мария Пресли

Американская певица, дочь Элвиса Пресли скончалась в возрасте 54 лет от остановки сердца. Она родилась 1 февраля 1968 года, в возрасте 9 лет потеряла отца и стала одной из наследниц его состояния. Прославилась в основном несколькими скандальными браками — среди её муже были Майкл Джексон и актер Николас Кейдж. В нулевые годы начала музыкальную карьеру, записала три студийных альбома при участии своего четвертого мужа, продюсера Майкла Локвуда, и первого мужа, гитариста Дэнни Кио.

14 января — Инна Чурикова

Советская и российская актриса театра и кино, народная артистка СССР скончалась на 80-м году жизни после продолжительной болезни. Чурикова родилась 5 октября 1943 года в Башкирии, где находилась в эвакуации её мать; выросла в Москве. С детства занималась в театральных кружках, со второго захода поступила в театральное училище имени Щепкина, а с 1975 года работала в театре «Ленком». Много снималась в кино — многие помнят одну из её первых ролей, Марфушу в сказке «Морозко». Играла в фильмах своего мужа, режиссера Глеба Панфилова — «Начало», «Прошу слова», «Васса». Сыграла в картинах Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», «Курьер» Карена Шахназарова, «Ширли-мырли» Владимира Меньшова.

16 января — Вахтанг Кикабидзе

Советский и грузинский певец, киноактёр, народный артист Грузинской ССР скончался на 85-м году жизни от осложнений хронической болезни почек. Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси; его отец погиб по время Великой Отечественной войны. Поступал в Тбилисский госуниверситет и в Тбилисский институт иностранных языков, но потом начал учиться в Тбилисской филармонии. Выступал в составе ансамбля «Орэра», был его худруком, потом начал сольную карьеру. В последние годы резко выражался в отношении России, отказывался от гастролей в нашей стране, хотя поклонники его творчества — особенно ролей у Георгия Данелии в фильмах «Не горюй!» и «Мимино» — у него были.

16 января — Джина Лоллобриджида

Итальянская актриса, звезда кино 1950-х и 1960-х годов скончалась на 96-м году жизни. Играть в кино Лоллобриджида начала ещё в конце 40-х, прославилась после ролей в фильмах «Фанфан-тюльпан» и «Собор Парижской Богоматери», снималась в картинах, где её партнерами были Хамфри Богарт, Берт Ланкастер, Тони Кёртис, Фрэнк Синатра, Юл Бриннер. Летом 1961 года Лоллобриджида приехала в Москву на ММКФ и там взяла автограф у первого космонавта Юрия Гагарина, который, по её словам, бережно хранила всю жизнь.

18 января — Николай Досталь

Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, народный артист России скончался на 77-м году жизни. Досталь родился 21 мая 1946 года в Москве; его отец — советский кинорежиссер Николай Досталь. Окончил МГУ и Высшие курсы сценаристов и режиссёров (мастерская Георгия Данелии). Среди его работ — фильмы «Облако-рай», «Маленький гигант большого секса», сериалы «Штрафбат» и «Раскол». Для некоторых своих картин сам писал сценарии. Лауреат многих призов российских и международных кинофестивалей и кинопремий.

19 января — Майя Менглет

Советская, российская и австралийская актриса, заслуженная артистка РСФСР скончалась на 88-м году жизни в Мельбурне. Она родилась 8 августа 1935 года в Москве, в семье актера Георгия Менглета, окончила Школу-студию МХАТ и более сорока лет работала в труппе театра имени Станиславского. Прославилась после первой роли в кино — в 1957 году Менглет сыграла главную роль в фильме Станислава Ростоцкого «Дело было в Пенькове»; после показов этой картины в Италии её прозвали «русской Софи Лорен». Но больше громких ролей в её карьере не случилось, а в середине 1990-х, после ухода из театра, Менглет с мужем, актёром Леонидом Сатановским, уехали к детям в Австралию.

28 января — Вячеслав Назарук

Художник-постановщик, лауреат Госпремии СССР за цикл мультфильмов про кота Леопольда скончался на 82-м году жизни. Назарук родился в Москве в 1941 году, окончил МГПИ имени Ленина и курсы художников-постановщиков ЦТ, работал в Т/О Экран. При его участии было создано более 45 анимационных фильмов, среди которых — 9 серий «Приключений Кота Леопольда», «Крошка Енот» и «Мама для мамонтёнка». Также Назарук был иллюстратором книг, автором крупноформатных исторических полотен и скульптур.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Here's what god rolls you should be farming for Destiny 2: Into the Light's Brave Arsenal weapon set



Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года



Москва

Совсем чужие близкие. Что происходит между поколениями?



Джиган

Старшая дочь Оксаны Самойловой и Джигана призналась, боялась ли она развода родителей



Москва

Бесстыжие ванны и сон в лесу. Эксперт рассказала, куда поехать на майские



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге про географию экспорта российской рыбы



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Собянин: парковка в Москве на майских праздниках будет бесплатной



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи

Замена труб канализации в Московской области

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Подключение системы отопления в Московской области


Москва

Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи






Rss.plus

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Валерий Гергиев

Валерий Гергиев — о судьбе театров после объединения Мариинки и Большого




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью


Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Кыргызстанцы завоевали медали на международном турнире по танцам в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России