Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Сплошь российские фамилии. На ЧМ по фигурке в Японии — больше 20 наших!

АиФ 
Сплошь российские фамилии. На ЧМ по фигурке в Японии — больше 20 наших!

С 22 по 25 марта в Японии пройдет чемпионат мира по фигурному катанию. Сам турнир нам не интересен — российских фигуристов там не будет. Зато выходцев из России или прошедших нашу школу — чуть ли не половина! Рассказываем, за кого можно поболеть.

К сожалению, за последний год мы уже привыкли, что российских фигуристов нет на крупнейших соревнованиях — Гран-при, чемпионатах Европы и мира. Однако это не означает, что поклонникам фигурки не за кого переживать — едва ли не половина участников стартующего в Сайтаме чемпионата мира 2023 года имеют непосредственное отношение к России — либо родились здесь, либо совсем недавно поменяли гражданство. Рассказываем обо всех.

Грузия

Пожалуй, за эту сборную выступает самая сильная представительница российского фигурного катания — Анастасия Губанова. В конце января 20-летняя уроженка Тольятти впервые стала чемпионкой Европы.

Настя — самая что ни есть россиянка, получившая в 2021 году грузинский паспорт для выступления за национальную сборную. Причина — слишком сильная конкуренция и невозможность пробиться в сборную России. Губанова до сих пор живет и тренируется в Санкт-Петербурге у известного тренера Евгения Рукавицина. Пожалуй, повторить успех на чемпионате мира фигуристке будет очень сложно, но попробовать добраться до призового места можно.

Еще один российский представитель Грузии на чемпионате мира — одиночник Морис Квителашвили, до недавнего времени тренировавшийся у Этери Тутберидзе. Правда, не так давно фигурист поменял тренера якобы из-за сложностей перелетов в Европу из Москвы. Впрочем, меньше москвичом, где он и родился, 28-летний спортсмен не стал. Откровенно говоря, в этом сезоне у бронзового призера Евро-2020 не очень ладится, так что на медаль грузину будет рассчитывать сложно.

В парном катании выступят уроженцы Перми Карина Сафина и Лука Берулава. Они пропустили большую часть сезона из-за травмы, но недавно снова вернулись на лед. Рассчитывать на медаль им также будет сложно.

Собственно, и остальные участники от сборной Грузии целиком и полностью состоят из москвичей. Это ученик Этери Тутберидзе Ника Егадзе, а также танцевальная пара Мария Казакова/Георгий Ревия, которые работают с российским тренером Денисом Самохинным.

США

За сборную США на чемпионате мира выступит главная «российская» звезда — Илья Малинин. Aif.ru уже подробно рассказывал про этого талантливого паренька, который родился в Америке в семье советских фигуристов — Татьяны Малининой и Романа Скорнякова.

Да, он всю жизнь прожил в Калифорнии, но свободно общается по-русски. Знаменит Илья стал после того, как первым в истории фигурного катания исполнил чисто четверной аксель. И если он решится исполнить его на ЧМ, то вполне может побороться за высокие места, однако 18-летнему фигуристу пока не хватает опыта на крупных соревнованиях.

В команде с Малининым выступает и еще один одиночник, чьи родители (Илона Мельниченко и Артем Торгашев) выступали в СССР — Андрей Торгашев. Ему 21 год, но шансов на высокие места, скорее всего, нет.

Советский дуэт фигуристов Марина Климова/Сергей Пономаренко помнят все, кто интересуется фигурным катанием. Один из их сыновей — Антон Пономаренко — выступает в спортивных танцах вместе с Кристиной Каррейрой. И у них есть определенные успехи в США.

Польша

С недавних пор сборная Польши, как и Грузии, полностью состоит из российских фигуристов. Самая именитая из них — Екатерина Куракова, работавшая ранее с Этери Тутберидзе. У мужчин неплохие результаты показывает Владимир Самойлов. В танцах на льду за поляков выступают Анастасия Полибина и Павел Головишников.

Кто еще в Японии имеет отношение к России?

Среди тех, кто будет претендовать на призовую тройку в Сайтаме, можно выделить представительницу Германии Алису Ефимову. У девушки интересная судьба. Родилась она в Финляндии в 1999 году и начинала как одиночница в этой сборной. Но затем перебралась в Россию и с 2015 по 2020 год выступала в парном катании с Александром Коровиным, с которым в сезоне 2017/18 выиграла Кубок России. Однако в 2020-м пара распалась, Алиса перебралась в Германию и теперь выступает за эту страну с Рюбеном Бломмартом.

Любопытно, что и сам Коровин также сменил российское гражданство — на филиппинское! И теперь на чемпионате мира выступит с новой партнершей Изабеллой Гомес.

Еще из интересных для нас персон — Анастасия Голубева из Австралии. Девчонка из подмосковной Балашихи теперь выступает за эту сборную, хотя еще пару лет назад была конкуренткой Камилы Валиевой и Софьи Акатьевой на юниорском чемпионате России. Сейчас она уже парница.

Среди участников ЧМ в сборной Испании можно найти Асафа Казимова, ранее тренировавшегося и жившего в Санкт-Петербурге. Причем испанский паспорт для него второй после немецкого.

Сборная Азербайджана традиционно представлена российскими фигуристами. Там зажигают сейчас, например, москвичка Екатерина Рябова и уроженец Ухты Владимир Литвинцев.

И на этом список не заканчивается! Вот еще несколько «россиян» на ЧМ, причем трое первых — из Санкт-Петербурга: Никита Старостин (Германия), Георгий Решетченко (Чехия), Павел Ковалев (Франция), москвичка Евгения Лопарева (Франция), москвичка Мария Павлова и петербуржец Алексей Святченко (Венгрия).

Российским любителям фигурного катания остается самим выбрать — за кого болеть и переживать на предстоящем чемпионате мира в Сайтаме. Интерес к нему без наших фигуристов минимальный, однако найти интригу все же можно.

Расписание ЧМ по фигурному катанию

22 марта (среда)

05:00. Пары, короткая программа

09:50. Женщины, короткая программа

23 марта (четверг)

05:00. Пары, произвольная программа

09:50. Мужчины, короткая программа

24 марта (пятница)

05:00. Танцы на льду, ритм-танец

11:20. Женщины, произвольная программа

25 марта (суббота)

06:30. Танцы на льду, произвольный танец

11:20. Мужчины, произвольная программа

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Москва

В Подмосковье сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже



Земфира

Сын Орбакайте и Преснякова посетил концерт Земфиры, закрыв себе дорогу в Россию



Москва

Следствие устанавливает причастность зама Шойгу Иванова к другим преступлениям



WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Кремль

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева



Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Замена труб канализации в Московской области

ЖК “Балтийская Гавань” - комфортная жизнь на берегу моря

Спрос на новостройки в столице упал на 44%, но цены продолжают расти

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Rss.plus

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Москва на Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Розенбаум жестко высмеял женщин, увлекающихся пластикой: “Посмотрите на этих губастых!”




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России