Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Либо подвижки в переговорах, либо возрастание риска вооруженной эскалации – российский эксперт о последних телодвижениях на Карабахском фронте 

События второй половины 2023 года могут иметь очень важное значение для баланса сил в регионе

Сообщение Либо подвижки в переговорах, либо возрастание риска вооруженной эскалации – российский эксперт о последних телодвижениях на Карабахском фронте  появились сначала на Зеркало.az.

В последние дни неспокойная ситуация в Карабахском регионе вследствие участившихся армянских провокаций еще более усугубилась. Лишившись возможности переброски военных грузов и военнослужащих из Армении в Карабах по Лачинской дороге, агрессивно настроенные соседи решили воспользоваться альтернативной дорогой Ханкенди-Халфали-Туршсу.

Несмотря на неоднократные предупреждения азербайджанской стороны, провокации с армянской стороны продолжались. В результате, Азербайджану пришлось прибегнуть к более решительным мерам и взять под контроль проселочные дороги в Карабахском регионе.

Хотя премьер-министр Никол Пашинян не раз заявлял о приверженности Армении мирному договору с Азербайджаном, сложилась довольно нелепая обстановка: с одной стороны, Армения (на словах) говорит о мире, с другой – на деле способствует эскалации в регионе.

Наряду с этим, Россия пытается не потерять своего влияния на Армению в контексте карабахского вопроса, которая все чаще склоняется в сторону западного курса.

Ситуацию в беседе с # прокомментировал российский политолог, директор по аналитическим проектам Агентства политических и экономических коммуникаций Михаил Нейжмаков.

 

— В карабахском вопросе задействованы мировые центры. Россия пытается «образумить» Ереван, хотя армянская сторона все больше делает акцент на Запад. В то же время, Ереван жалуется Москве на «агрессивные» действия Баку. Поверит ли Москва ереванским слезам?

— Стоит отметить, что в течение марта 2023 года мы наблюдали активизацию контактов между Москвой и Ереваном. Скажем, в первые три недели месяца состоялись две встречи на уровне глав МИД — Сергея Лаврова и Арарата Мирзояна — сначала в Нью-Дели, потом в Москве. Кроме того, в Ереване прошли переговоры главы Национального Собрания Армении Алена Симоняна с вице-спикером верхней палаты российского парламента Юрием Воробьевым. Наконец, в конце февраля первой половине марта состоялось два телефонных разговора Никола Пашиняна и Владимира Путина.

При этом не всегда резонанс вокруг сюжета, который обсуждается как источник риска для российско-армянских отношений, соответствует его реальному влиянию на диалог Москвы и Еревана. Скажем, широко обсуждаемое в таком ключе недавнее постановление Конституционного суда Армении о соответствии Основному закону страны Римского Статута Международного уголовного суда – пока, в большей степени, «медийная буря», чем действительно камень преткновения в отношениях двух стран.

Можно вспомнить, что Правительство Армении еще в конце декабря 2022 года одобрило законопроект «О ратификации Римского статута Международного уголовного суда, подписанного 17 июля 1998 года, и о принятии заявления о реверсивном признании юрисдикции МУС». То есть, процесс ратификации Римского статута была запущен Ереваном задолго до заявления представителей Палаты досудебного производства МУС о выдаче ордеров на арест Владимира Путина и Уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Показательно, что, по крайней мере, по состоянию на вечер 28 марта российские официальные лица сдержанно реагировали на сюжет с этим постановлением Конституционного суда Армении. Из официальных заявлений можно отметить, прежде всего, максимально обтекаемую реплику пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова: «Будем это обсуждать с нашими партнерами».

Не будем забывать, что выходившие даже в американских СМИ публикации про «резкую реакцию МИД РФ» на эту тему ссылаются не на официальные заявления российского внешнеполитического ведомства, а на материал  РИА «Новости» со ссылкой на анонимный источник.

Другое дело, что резонанс вокруг этого сюжета явно не улучшает фон для отношений Москвы и Еревана. Можно вспомнить хотя бы комментарий депутата парламента Армении от правящей партии «Гражданский договор» Гагика Мелконяна, что «если Путин приедет в Армению, то должен быть арестован». Хотя понятно, что заявления парламентариев, как свидетельствует мировой опыт, обычно не вызывают настолько резкой официальной реакции в рамках международных отношений, как реплики чиновников исполнительной власти.

В целом же, вряд ли мы будет наблюдать кардинальный разрыв между Москвой и Ереваном, по крайней мере, в ближайшее время. Никол Пашинян пока не получал от западных держав твердых гарантий в сфере безопасности Армении. В свою очередь, России важно взаимодействие с Ереваном для сбалансированной политики на Южном Кавказе. Но вполне можно ожидать, что для российско-армянских отношений ближайшие месяцы будут временем сложных переговоров, фоном для которых будут оставаться периодически возникающие проблемные инфоповоды.

— Пашинян часто повторят, что «миру быть». Но можно ли верить политику, который прекрасно осведомлен о незаконной переброске военных грузов из Армении в Азербайджан, что приводит к эскалации в регионе?

— Вооруженная эскалация, тем более масштабная, создала бы серьезные риски для Никола Пашиняна, в том числе, внутриполитические. Поэтому заявление премьера Армении, что между его страной и Азербайджаном «будет заключен мирный договор» вполне объяснимо – Еревану действительно объективно выгоднее, чтобы переговорный процесс надолго не прерывался.

С другой стороны, практически любое содержание этого мирного договора может стать поводом для протестных кампаний в Армении. В очередной раз отмечу фактор выборов в Совет старейшин Еревана, где проживает более трети населения страны. Если Никол Пашинян будет форсировать заключение мирного соглашения, то скорее после этих выборов, а не до. Как мы помним, в очередном порядке эти выборы должны были пройти осенью 2023 года, хотя в армянской прессе продолжают активно обсуждаться и версии об их проведении  досрочно – например, в конце мая.

Наконец, чем сложнее обстановка для официального Еревана в ситуации, когда внимание России отвлечено на конфликт с Киевом, а западные державы не дают четких гарантий в сфере безопасности, тем больше Никол Пашинян будет объективно заинтересован в активизации переговоров по мирному соглашению.

— Армения твердит о том, что Азербайджан не выполняет какой-то там пункт трехстороннего соглашения… Но ведь все дело на самом деле в том, что один из пунктов гласит о выводе незаконных армянских вооруженных формирований, который как раз таки до сих пор не выполнен…

— Понятно, что далеко не все положения трехстороннего заявления, принятого в ноябре 2020 года, реализованы. Среди нереализованных пунктов можно выделить, в том числе, тезис о «разблокировании всех экономических и транспортных связей в регионе». Ограничивает вероятность подвижек в этих вопросах, в том числе, и риск приграничных конфликтов, и осложнившиеся отношения Москвы и Еревана.

Например, даже если завтра будет объявлено об открытии сообщения между западными районами Азербайджана и Нахчываном через территорию Армении, любой приграничный конфликт приведет к новой остановке этого сообщения и резко усилит риски для пассажиров и грузов, которых такая эскалация застанет в пути. Опять же, российским пограничникам, на которых пункт 9 трехстороннего заявления возлагает «контроль за транспортным сообщением» на этом направлении, было бы куда сложнее вести такую работу в ситуации, когда между Москвой и Ереваном наблюдается охлаждение.

С другой стороны, мирная альтернатива этому трехстороннему заявлению, которая смогла бы регламентировать те же самые вопросы более эффективно, сейчас не просматривается. Если не произойдет масштабной вооруженной эскалации и пока не заключен мирный договор, скорее, переговоры между сторонами будут продолжаться строиться по направлениям, так или иначе заданным этим документом от ноября 2020 года.

— Армения свои агрессивные амбиции пытается свалить на РМК. Мол, никто нам не помог, не уберег и так далее. Россия до поры и времени потакает шалостям Армении. Как долго?

— Причины таких настроений граждан Армении в данном случае объяснимы – их ожидания по поводу роли РМК были явно выше. Но и для команды Никола Пашиняна объективно выгодно, если недовольство населения Армении, в том числе в связи с кризисом вокруг Лачинского коридора, будет проецироваться, в первую очередь, на российских миротворцев. С другой стороны, как показывает мировой опыт, сталкиваться с недовольством со стороны всех вовлеченных сторон – судьба большинства миротворческих контингентов.

При этом вероятность развертывания в регионе какого-то другого миротворческого контингента (в том числе, на перспективу после 2025 года) сейчас выглядит не очень вероятной. Даже если бы у ЕС появилась возможность добиться согласия и Баку, и Еревана на развертывание в нынешней зоне временной ответственности РМК, например, гипотетической европейской полицейской миротворческой миссии, не факт, что Брюссель сам захотел бы использовать эту возможность, учитывая именно фактор недовольства всех вовлеченных сторон, с которыми обычно сталкиваются миротворцы. Вашингтон также вряд ли возьмет на себя такую роль – вспомним, как 31 октября 2020 года  тогдашний помощник президента США по национальной безопасности Роберт О’Брайен говорил о возможности размещения в Карабахе миротворцев из скандинавских стран, а отнюдь не американских. Наконец, в случае с гипотетической миротворческой миссией ООН сложно определить такой ее состав, который мог бы устроить все вовлеченные стороны. Можно в очередной раз вспомнить, что в число лидеров среди государств, предоставляющих свои военные и миротворческие контингенты для подобных операций ООН, входит целый ряд стран с преимущественно мусульманским населением (например, Бангладеш, Пакистан, Индонезия), но развертывание в Карабахе миротворческого контингента с таким составом вряд ли было бы приемлемо для армянской стороны. В свою очередь, размещение подобного контингента, состоящего, например, из индийских военнослужащих, вряд ли устроило бы Азербайджан.

При этом, говоря об интересах внешних игроков к региону. Конкуренция посредников по диалогу между Баку и Ереваном может быть стимулом для более активного переговорного процесса, но сама по себе не обязательно сделает этот процесс более результативным.

— В регионе эскалация достигла пика после создания брюссельской площадки по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Каким вы видите окончательное решение конфликта?

Риск вооруженной эскалации в любом случае сохранялся, как минимум, пока не проведена делимитация и демаркация границы между Азербайджаном и Арменией, и при этом нет настолько сильных экономических стимулов, чтобы удерживали стороны от такой эскалации.

При этом, если ближайшие президентские и парламентские выборы в Турции не приведут к внутриполитической дестабилизации в этой стране, во второй половине 2023 года переговорные позиции Баку в рамках диалога с Ереваном дополнительно укрепятся. Можно предположить, что события второй половины 2023 года в принципе могут иметь очень важное значение для баланса сил в регионе. Либо в это время мы увидим серьезные подвижки в переговорах, либо риск масштабной вооруженной эскалации серьезно возрастет.

Сообщение Либо подвижки в переговорах, либо возрастание риска вооруженной эскалации – российский эксперт о последних телодвижениях на Карабахском фронте  появились сначала на Зеркало.az.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



VIP

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Замена труб канализации в Московской области



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии



Москва

Военная техника приехала на репетицию парада Победы на Красной площади



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Гуцул потребовала отставки глав МВД и генерального инспектората полиции Молдавии Эфроса и Чернауцану



Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Москва

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года



Владимир Путин

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Полиция пришла с обыском в магазин кроссовок блогера Бриуса в центре Москвы

Неизвестный сообщил о бомбе в посольстве России в Бразилии

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В кинотеатре «Москва» состоялась светская премьера нового фильма «Шпион на всю голову», в котором Кевина Спейси озвучил Гарик Харламов!


Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России