Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Хорхе Герреро: «Мой ориентир в творчестве — Андрей Тарковский»

Хорхе Герреро: «Мой ориентир в творчестве — Андрей Тарковский»

Один из самых популярных актеров Латинской Америки, известный по роли в оскароносной картине Альфонсо Куарона «Рома» и недавнем триумфаторе ММКФ – фильме «Чёрная луна», до последнего момента собирался в Москву, но обратная сторона успеха – это высокая занятость. Мы поговорили с Хорхе Герреро по Zoom – о России, боевых искусствах и необходимости выспаться.

.

Мексиканская картина «Чёрная луна» стала фаворитом 45 ММКФ, получив сразу три награды – за лучшую режиссерскую работу, приз Федерации киноклубов России и важнейшую награду – приз зрительских симпатий. Этот фильм оказался абсолютным победителем зрительского голосования, обойдя даже российские картины в конкурсе.

Хорхе, поздравляю вас с тремя наградами «Чёрной Луны» на ММКФ, а также с призом аудитории. Жаль, что вы не приехали в Россию...

Я и сам расстроен. Мне очень хотелось бы посетить Россию, прежде всего чтобы отдать дань уважения Андрею Тарковскому. Я очень люблю его фильмы, они – мой ориентир в творчестве. Когда продюсер Жоэль Нуньес сообщил мне о том, что наша картина отобрана в конкурсную программу ММКФ, я был очень рад, но не смог поехать из-за моего плотного съемочного графика.

А что вы вообще знаете о России? Как себе ее представляете?

Увы, я ни разу у вас не был, но испытываю глубокое уважение к вашей стране и вашему народу. Я мало что знаю об истории России, но слышал, что у вас, как и у нас в Мексике, в 1917 году произошла революция. Так что между нашими странами есть кое-что общее.

Расскажите про ваш фильм «Чёрная Луна». Чем он вас заинтересовал?

Я сразу принял предложение участвовать в этом проекте, потому что мне очень понравился сюжет, и сценарий был написан отлично. Это история большой мексиканской семьи, в которой у каждого свои проблемы и жизнь несладкая, но однажды всем членам этой семьи, а также их соседям, друзьям и жителям нескольких городков региона придется вовлечься в политическое движение против мощной корпорации, которая хочет уничтожить всю экологию региона. У нас в Мексике есть компании с большими амбициями и желанием получить как можно больше выгоды от своих инвестиций, и им плевать на то, что из-за их деятельности людям и окружающей среде наносится серьезный вред. В фильме речь идет как раз о такой компании и о людях, которые пытаются ей противостоять.

Ваш герой в фильме — политический активист, организатор проектов. Насколько вы сами политически активны?

Ни в каких политических акциях я не участвую, если вы об этом. Даже если проект, в котором я снимаюсь, рассказывает о каком-то политическом событии, я стараюсь концентрироваться исключительно на своей актерской игре. Это для меня крайне важно. Протесты, происходившие в Веракрузе и ставшие основной сюжета фильма, были очень показательными и важными, но я в них не участвовал.

Почему?

Я считаю, что актеры должны рассказывать миру о своем отношении к происходящему вокруг через искусство. А еще — что каждый поступок и сам образ жизни каждого из нас должны быть осознанными, наполненными значением и смыслом. Только в этом случае можно изменить к лучшему жизнь людей вокруг. А о своих политических и любых других взглядах актеру лучше заявлять с экрана или театральной сцены.

И тем не менее, разве события, происходящие в вашей стране, не волнуют вас, как гражданина, а не как актера?

Что касается истории народного протеста в штате Веракруз, про который рассказывает «Чёрная луна», то я не знал о ней до тех пор, пока не получил в руки сценарий. Дело в том, что правительство сделало всё, чтобы в прессу и в социальные сети просочилось как можно меньше информации. Когда я получил эту роль, я сразу отправился в Джалькомулько — город, в котором происходят основные события фильма, чтобы самому разобраться в том, что там произошло. В общем, перед началом съемок я проделал серьезную исследовательскую работу.

Где вы родились и выросли?

Я родился в небольшом городке Эстадо де Мехико. Когда мне исполнилось 11, мы с семьей переехали в Мехико. И хотя мой родной городок был совсем недалеко от столицы, я словно очутился в совсем другом и новом для меня мире. Настолько разная была атмосфера у этих двух мест.

Наверное, самая на данный момент известная ваша работа – это роль в фильме одного из главных режиссеров Мексики Альфонсо Куарона «Рома». Как вы познакомились с режиссером? Как проходили съемки? Как эта работа повлияла на вашу дальнейшую карьеру?

Это был, конечно, невероятный опыт! Кастинг проходил в несколько этапов и длился почти 8 месяцев. Сначала я даже не знал, для какого режиссера мы делаем кинопробы. А затем, через некоторое время, я познакомился с Альфонсо. Мы приходили на площадку и не знали, какую именно сцену будем сегодня снимать. Это был своего рода вызов. Ведь я всегда долго готовлюсь к роли, каждый раз спрашиваю сам себя, какое значение у той или иной сцены, о чём хочет сказать герой, а в «Роме» — всё было чистым экспромтом. В «Рому» я попал почти случайно. Я не собирался становиться актером, я занимался боевыми искусствами (тай-чи) и изучал литературу, но так совпало, что Альфонсо Куарону был нужен как раз такой, как я, потому что его герой тоже занимался боевыми искусствами. Кастинг в «Рому» длился месяцев восемь. В одной из сцен мне пришлось показывать боевые искусства полностью обнаженным.

И как вам этот опыт?

Нормально. Поначалу я смущался, но режиссер попросил всех удалиться с площадки, осталось только 8 человек — команда операторов. Опыт странный, конечно, но теперь меня уже вряд ли что-то удивит или напугает.

А почему вы – мексиканец – выбрали восточные боевые искусства?

Я начал заниматься ими после того, как потерял отца. У меня в душе была целая буря эмоций: злость, гнев, ярость. Я начал с бокса, стало чуть легче, но всё равно это было не то. Меня раздирали внутренние и внешние конфликты. потом я нашел группу, в которой проходили занятия по традиционному китайскому боксу, и мне сразу «зашло». Это сочетание древних традиций и техники движения.

А делали ли вы когда-нибудь трюки в кино?

Да, я всегда стараюсь сам исполнять все трюки, которые прописаны в сценарии для моего героя. Конечно, до Джеки Чана мне далеко (смеется), но кое-что я могу.

А актерское мастерство далось вам легко?

В юности я играл в любительском театре, а потом брал уроки актерского мастерства у аргентинца Фернандо Пьернеса. Еще я продолжаю до сих пор заниматься поэзией. Поэтом я пока не стал, но много занимаюсь и читаю. Боевые искусства и поэзия — вроде бы разные вещи, но на самом деле один из принципов боевого искусства — стоять крепко обеими ногами на земле. Ну а поэзия добавляет лиричности тому, что мы делаем.

А еще вы снимались в «Нарко». Этот сериал популярен в России. Кого вы там играли? Чем вам дорог этот сериал?

У меня там маленькая роль — всего 4 смены на площадке. Как раз тогда мы все с нетерпением ждали выхода «Ромы» на экраны. Еще примерно в то же время я снимался в другом сериале — «Луис Мигель». Конечно, сыграть в «Нарко» было очень круто! Ведь это один из самых популярных проектов Netflix.

В наше время много говорят о новой маскулинности, перераспределении гендерных ролей. Насколько легко вы готовы перевоплощаться в роли, далекие от классических канонов маскулинности?

То есть мог бы я сыграть женщину или гомосексуалиста?

Да, или, например, смогли бы вы сыграть роль слабого мужчины, который может плакать, сомневаться в себе. В общем, мужчину, который не чувствует себя хозяином мира.

Мужчину, который не боится быть слабым? Хм, да, иногда на кастинге нас просят сыграть кого-то, кто попал в сложную ситуацию и чувствует себя уязвимым, слабым. Я не имею ничего против современной тенденции во всём соблюдать баланс, стремиться ко всеобщему равенству. Но иногда приходится делать над собой усилие. Всё же определенные рамки переходить не стоит. У нас ведь есть определенные гендерные роли. И представлять мужчину как существо совсем уж слабое и наивное, всё же мне не хочется. А вообще это тема для серьезного изучения. Ведь в каждом из нас есть и сила, и слабость — эти две энергии. Иногда любой из нас, независимо от гендера, может быть очень уязвимым.

Через месяц вам исполнится 30 Что вам сейчас представляется самым важным? Что составляет вашу систему ценностей? О чём вы мечтаете?

Ох, какой каверзный вопрос (Смеется.) Если говорить серьезно, то я мечтаю отоспаться и чтобы у меня всегда был повод для улыбки. Мы все куда-то спешим и порой забываем о таких простых вещах, как сон и умение просто радоваться жизни. А что касается моей системы ценностей — то это умение ценить простые вещи.

.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Мода

Эти образы сделают вас вас молодой и стильной




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Tom Aspinall says UFC 304 start time is ‘awful’ and should be changed as Brit provides update on next opponent



Интернет

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов



Москва

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с



Баста

«Папа сегодня в Кемерово, и здесь кайф»: как Баста собрал стадион кузбассовцев



Москва

В ближайшие часы в Москве ожидается усиление ветра до 17 м/с



Рафаэль Надаль

Теннисист Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку Корнееву



Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма



Москва

Один человек погиб в результате ДТП на севере Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Преследовал и угрожал: появились подробности нападения на женщину в ТЦ в Москве

Оскорбившему президента Мирзиеева узбекистанцу дали пять лет лишения свободы


Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Уникальная спецтехника помогает бесперебойной работе метро Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Здоровье

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России