Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Житинкин представил в Малом театре свою версию чеховской «Драмы на охоте»

Житинкин представил в Малом театре свою версию чеховской «Драмы на охоте»

Российский режиссер Андрей Житинкин представил в Малом театре свой взгляд на повесть Антона Чехова «Драма на охоте». Спектакль получил название «Мой нежный зверь». Подробнее о премьере — в материале «Вечерней Москвы».

Российский режиссер Андрей Житинкин представил в Малом театре свой взгляд на повесть Антона Чехова «Драма на охоте». Спектакль получил название «Мой нежный зверь». Подробнее о премьере — в материале «Вечерней Москвы».

Творческая вселенная режиссера на этот раз объединила литературу, кино и сцену. В своем спектакле Житинкин (он же автор инсценировки и музыкального сопровождения) соединил черты малоизвестной повести Чехова, популярного в свое время советского фильма Эмиля Лотяну «Мой ласковый и нежный зверь» и классические традиции репертуарного театра, которыми славится именно Малый театр. И во многом это произошло органично именно благодаря музыке, мелодиям, которые пронизывают всю ткань спектакля, сопровождая эмоции и поступки героев. А они все вокруг любви и предательства.

Напомним: почти все мужчины тут влюблены в одну героиню — юную Оленьку Скворцову (изящная Варвара Шаталова), чья жажда красивой жизни оказалась сильнее жажды любви. И не зря встреча ее со своей горькой судьбой в лице дворянина-следователя Камышева (статный Андрей Чернышов) сопровождается знаменитым вальсом Евгения Дога из фильма «Мой ласковый и нежный зверь». Помните эту знаменитую мелодию?

Но спектакль рифмуется с фильмом не только в этом. Герой Чернышова в некоторых сценах поразительно напоминает мимикой Олега Янковского, сыгравшего в фильме Лотяну ту же роковую роль. Просто дежавю какое-то. Это, конечно, не реинкарнация Янковского, хотя его флюиды явно летают по сцене. Одного взгляда или жеста мало даже у героя-любовника. Мы ведь в театре, причем Малом. С позолотой и лепниной. И условная реальность спектакля говорит о другом. Более символичном и при этом материальном. Сценография лаконична и выразительна при этом. Сцена как бы поделена условно на две части. Массивная мебель, шкафы, обеденный стол, тяжелое кресло с пятнистой шкурой коровы — материальный мир вещей со своей весьма звериной системой ценностей, обитель деградирующего дворянства.

А второй план как бы спрятан за прозрачным занавесом, который через дымку открывает зрителям то пространство эфира, откуда «мимолетным виденьем» появляется «наяда» Оленька в алом платье — стихию леса, природы, воздуха... Перейдя в тяжелый материальный мир, дочь лесника на глазах «заземляется», тяжелеет, становится такой же «дойной коровой» зла, как и другие обитатели этого дворянского «рая».

В Театре в Хамовниках представили спектакль-танец без единого слова по роману Маркеса

Так режиссеру удается срифмовать реалии позапрошлого века с сегодняшним днем. Ведь что нового? Чем отличаются метаморфозы героини от трансформации сегодняшних «Оленек», приезжающих из провинции в шумную столицу и превращающихся из невинных мотыльков в алчных волчиц, преследующих «олигархов-папочек»? Тот же сценарий, грустно говорит Житинкин, поправляя свои знаменитые очки.

— Время поменялось, но природа человека не меняется, — замечает режиссер. — Фраки, костюмы, свадьбы точно такие же, как и сегодня. Такие же бабочки. Иногда даже непонятно, когда происходит эта история: здесь и сейчас или когда-то давно.

А еще нам снова напомнят о проклятой русской болезни. Здесь герои без конца поднимают тосты, наливают и выпивают. Водочку, херес, коньячок. А потом удивляются, что кто-то рядом спился... Пьет Камышев. Пьет граф Корнеев. Наконец, дворянин Петр Урбенин (сочный Александр Клюквин) как законный муж Оленьки, надеявшийся осчастливить ее и своей шестидесятилетней любовью, и своими деньгами. Но героине, жадной до жизни, нужно больше, все и сразу — привет нашим провинциалкам ХХI века! И она добивается этого весьма легко, без всяких там дурацких угрызений. А то, что ее муж оказывается пьяницей в канаве — это уже не проблема экс-наяды.

Но не только раздутое эго героини — один из смыслов истории. Это еще и о том, куда могут завести женщину компромиссы, к которым, кстати, нас сегодня активно склоняют психологи. Вот компромисс героини — она пытается соединить и любовь, и деньги в одном флаконе, предлагая тайно встречаться с влюбленным в нее Камышевым, а на деньги мужа вылечить своего отца. Вроде разумно, никто не обижен. Но аппетит приходит во время еды, как известно. И когда в игру вступает еще один герой — сладострастник и пьяница граф Корнеев (Александр Вершинин), ставки в игре повышаются. И героиня, заглотив крючок соблазна, окончательно становится объектом купли-продажи, что невыносимо для Камышева.

И тогда неминуемо происходит чисто русское зверское убийство — от невозможности соединить в одном мужском организме, весьма пропитом, такие понятия, как любовь и деньги, любовь и предательство. По вине Камышева погибают два человека — Оленька и ее муж, угодивший за несовершенное убийство на каторгу. А потом уж, как водится, будет раскаяние у героя через литературное творчество — это уже отсыл к Достоевскому. Не меньше.

В театре «Школа современной пьесы» рассказали о странной любви Даниила Хармса

Тема соблазна и неизбежной расплаты — вот что интересует Чехова. И ему как тонкому «инженеру человеческих душ» удается показать духовную динамику героев. Причем в разные стороны. И Житинкин смог это наглядно передать. Герои в финале совсем не те, что в начале. Так, Камышева замучает совесть. Но он не выйдет с покаянием на перекресток, как Раскольников, а напишет повесть о своей любви и принесет ее в редакцию, где, прочитав ее, мудрый редактор (Валерий Афанасьев) к финалу превратится в прокурора.

— Нам хотелось сохранить главную идею Чехова — разложение человеческих душ, — говорит Андрей Чернышов. — Практически все персонажи спектакля отрицательные. Позитивный вроде Камышев становится абсолютно разложившейся личностью. А разлагает его любовь. Любовь, которая должна возвышать человека. Он влюбился в женщину, у которой приоритеты только материальные — актуальная во все времена тема. Но ведь у человека всегда есть выбор.

Спектакль «Мой нежный зверь» как раз об этом — о том, что выбор всегда есть. Выбор трезвого человека быть человеком, а не зверем, даже нежным и ласковым.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике



Здоровье

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины



Game News

Manor Lords' dev asks players: Should its supply mechanic be changed?



Москва

Израильский политолог Кедми: Путин сорвал стратегический план США



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Авто

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Москва

В Ульяновске пройдёт юбилейная Неделя моды Ulyanovsk Fashion Week



Песня

Продвижение Музыки. Раскрутка Музыки. Продвижение Песни. Раскрутка Песни.



Москва

СК возбудит дело после драки водителя маршрутки в Мытищах с подростком



Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Анфиса Чехова

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Бастрыкин поручил представить доклад по делу о побоях 10-летней девочки в реабилитационном центре

Израильский политолог Кедми: Путин сорвал стратегический план США

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

«Тяжеловато»: сын Юрия Куклачева с последними новостями о состоянии отца


Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины






Rss.plus

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


РПЛ

Росгвардейцы обеспечили безопасность матчей по футболу 26-го тура РПЛ в Москве



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России