Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Почему в Космосе сегодня главные - только Россия и США, а все остальные страны даже не пытаются мечтать?

Фотонный звездолет из фантазий прошлых десятилетий, по сути - это и есть космический корабль на ядерных двигателях

Сегодня в Космосе отчетливо видны только две по-настоящему космические державы – США и Россия.

Только у этих держав есть все, что нужно для того, чтобы отправлять свои звездолеты не только к другим планетам, но и к другим галактикам.

А все остальные страны мира, даже бывшие гегемоны, просто не успели влиться в космическую гонку, впрочем, по вполне прозаическим причинам – они не имеют ни разработок, ни опыта, ни ресурсов.

Фотонный звездолет из фантазий прошлых десятилетий, по сути - это и есть космический корабль на ядерных двигателях

Интересен вопрос – почему космическими технологиями сегодня владеют только США и Россия, и больше никакая другая страна в мире? Китай можно в расчет не принимать, потому что свои космические программы он продвигает исключительно за счет старых советских технологий, причем с помощью российских специалистов и российских контролирующих органов (об этом я уже писал, ссылки на соответствующие публикации – ниже).

А вот с практического нуля умудрились разработать такие технологии только США и СССР, причем СССР тут оказался в лидерах, потом в лидерах он был очень долго, пока у страны не начались экономические проблемы, но сегодня Россия снова начинает демонстрировать лидерство. Доказательство этому – закупка Америкой российских ракетных двигателей РД-180.

Первые советские ракетные разработки начала 30-х годов прошлого века. ГИРД-10 - полноценная зенитная ракета

Надо напомнить, с чего все началось. Новые технологии в сфере двигателестроения – в самой обширной сфере, до Второй Мировой войны разрабатывали англичане, французы и немцы. Америка очень сильно от них отставала, но все же старалась догнать, для чего скупала все инженерные мозги по всему миру, которые могли бы помочь сократить это отставание.

СССР в тот период был подобен тогдашней Японии или современному Китаю – закупал всё, что было разработано на Западе, и на основе полученных образцов пытался создавать своё собственное. Насколько хорошо это получалось у наших инженеров, мы можем судить хотя бы по тому, что когда после Второй Мировой войны началась очередная, «холодная» война, и поставки с Запада прекратились, СССР был полностью обеспечен всеми технологиями, которыми должна владеть мощная держава, претендующая на техническую гегемонию в мире.

Г. Я. Бахчиванджи перед вылетом на ракетном самолете БИ-1, фото сделано 10 января 1943 г. В принципе, успешные испытания этого двигателя завершились уже в 1942-м

Третьим лидером в этой технологической революции могла бы стать Германия, которая до 1945 года имела существенный приоритет и над СССР, и над США, но она проиграла мировую войну, и ее технологическая революция закончилась. Все, что наизобретали немцы, перекочевало в Америку и в СССР, причем в Америку ушли и лучшие образцы, и лучшие специалисты, а Сталину достались в основном «лаборанты».

Великобритания и Франция внезапно потеряли все свои позиции в технологической революции, очередной виток которой начался после 1945 года. Нелишне будет напомнить, что атомные технологии начали разрабатывать еще англичане, но они не сдюжили, и передали весь этот проект, который находился уже на приличной стадии разработки, своим американским партнерам. В общем, они потеряли все права на атомные разработки.

Первый спутник Земли был запущен в Космос в 1957 году на ракете, разработанной основоположником практической космонавтики С. П. Королёвым

Мало того, они в техническом плане начали скатываться на уровень третьестепенных держав. Об этом можно судить хотя бы по деградации британского военно-морского флота, который до войны был сильнейшим в мире, а после войны сразу же устарел, причем сразу по всем пунктам.

Про Францию вообще сказать нечего – с войной она потеряла вообще всё, что имела, и восстановиться не может и по сей день, на 99% завися в технологиях от США.

Таким образом все технологическое могущество из Европы утекло в СССР и США. У разрушенной войной Европы просто не было ни сил, ни денег что-то развивать. Силы и деньги были только у двух держав в мире, причем у Америки скорее были деньги, которые она заработала на войне, а у СССР были силы, которые он на этой войне накачал.

На фото - разработчики советских ЯРД (ядерных ракетных двигателей) М. В. Келдыш и С. П. Королев в гостях у И. В. Курчатова, 1959 г. Источник: М. В. Келдыш. «Творческий портрет по воспоминаниям современников». М., изд-во "Наука", 2002 г.

А все остальные, прежде мировые гегемоны, остались у разбитого корыта, и само их существование зависело теперь от новых гегемонов, которые поделили между собой мир по итогам Второй Мировой, и которые имели абсолютно всё, чтобы развивать новые технологии, причем совершенно раздельно друг от друга.

Конечно, не обошлось тут и без шпиономании, когда СССР якобы накрал в США атомных технологий, но не будем забывать, что Америка, в свою очередь, «накрала» их у Европы. В СССР попало слишком мало бывших гитлеровских ученых, почти весь цвет немецкой технологической мысли предпочел сбежать в США, а в СССР привезли только самую «мелочь». А если и накрали советские шпионы что-то у Америки, то вряд ли они смогли предоставить Сталину что-то существенное, потому что в принципе действия атомных «механизмов» советские ученые и так хорошо разбирались, и если что и тормозило их разработки, то незначительные, хоть и важные детали.

Общая схема ЯРД. Источник: https://pretich.ru/articles.php?article_id=187

То же самое касалось и ракетостроения. Нет никаких данных, что русские шпионы воровали у американцев еще и чертежи ракетных двигателей. Разработка таких двигателей началась у нас еще до войны, для чего в 1933 году в Москве был создан «Реактивный институт» (РНИИ). В том же году и была создана одна из первых советских зенитных ракет – ГИРД-10, которая достигала высоты 5 км. В этом же институте были разработаны и ракетные снаряды для знаменитой «Катюши».

В 50-х годах и в СССР, и в США начались работы над принципиально новыми типами ракетных двигателей – ЯРД (ядерный ракетный двигатель), и первые рабочие образцы в обеих странах были готовы к 70-м годам. Но оказалось, что такие мощные двигатели для полетов на орбиту не нужны, а пилотируемые полеты на другие планеты к тому времени прекратились и не планировались.

Конструкция американского ЯРД "NERVA"

Кстати, сегодня Китай очень хочет получить у России технологию создания ЯРД, потому что без такого двигателя дальнейшее развитие китайской космической программы, нацеленное на освоение других планет, становится невозможным. Но ни Россия, а тем более США, не намерены делиться такими опасными с точки зрения геополитики разработками ни с кем.

Чтобы оценить возможности ЯРД, разработанных в СССР и США и полностью готовых к использованию, приведу такую цитату:

«По оценкам А. В. Багрова, М. А. Смирнова и С. А. Смирнова, ядерный ракетный двигатель может добраться до Плутона за 2 месяца и вернуться обратно за 4 месяца с затратой 75 тонн топлива, до Альфы Центавра за 12 лет, а до Эпсилона Эридана за 24,8 года».

Интересно, что американцы в рамках проекта «Орион» разработали проект межгалактического корабля массой 100 тысяч тонн и экипажем в несколько тысяч человек, который, разогнавшись до скорости 10 000 км/с, мог бы достичь Альфы Центавра за 130 лет. Был проект корабля и в 40 миллионов тонн с экипажем 20 тысяч человек, который летал бы гораздо быстрее. Но к 1965 году приоритеты изменились, и проект был закрыт. Что-то разрабатывалось в США параллельно другими военными и космическими ведомствами, но к середине 70-х все эти разработки были законсервированы.

Космический корабль проекта «Орион», рисунок художника. Автор: NASA - http://mix.msfc.nasa.gov/abstracts.php?p=704

В СССР в эти же годы тоже разрабатывались такие проекты, и наши инженеры, в принципе, столкнулись только с одной проблемой - прочностью экрана-толкателя, который не выдерживал огромных тепловых нагрузок от близких ядерных взрывов. В связи с этим были представлены несколько технических решений, позволяющих разработать конструкцию плиты-толкателя с достаточным ресурсом. Впрочем, и советские проекты были закрыты, как и американские – технология просто опередила время. В связи с отсутствием необходимости полетов к другим планетам ЯРД оказались невостребованными.

В общем, понятно, что СССР и США достигли в своих космических программах таких высот, какие и некоторым авторам фантастических книг тогда не снились. Но очень многие разработки опередили свое время, поэтому придерживаются до лучших времен.

Слева - советский ЯРД (ядерный ракетный двигатель) РД-0410, справа - американский ЯРД "Nerva"

А что же остальные страны?

Остальные страны отстали от США и России в плане Космоса вообще безнадежно. Они даже и не пытаются что-то разрабатывать не только своими силами, но и в кооперации со своими более мощными союзниками. Как сказал какой-то персонаж какой-то легенды – «рожденный ползать летать не может». А «летать» сегодня могут только две державы в мире, которые, в принципе, решили все свои проблемы в Космосе, и могли бы запросто посылать пилотируемые корабли к другим звездным системам, если бы появилась такая потребность.

А вы можете сегодня представить какую-либо третью державу, которая могла бы позволить себе строительство космического корабля с ядерными ракетными двигателями? Я думаю, что такой проект могла бы себе позволить только Германия, потому что немцы – знатные изобретатели, и все современные космические программы – и американские, и российские, - берут начало именно в глубинах «германского сумрачного гения».

Сегодня китайцы наконец-то достигли тех высот, которых СССР и США достигли еще 60 лет назад, причем теми же самыми средствами и при посильной помощи российских специалистов

Но у Германии нет тех ресурсов, какие есть у России и Америки, а без ресурсов двигать такие программы не сможет никто в мире. Не составляет исключения и Китай, который постоянно заявляет о каких-то своих «амбициозных технологических программах», но ни одной из них мир так и не увидел. А если кто-то хочет со мной поспорить о возможностях Китая в техническом плане, то пусть объяснит, почему Китай сегодня закупает российскую авиатехнику и российские турбореактивные двигатели, которые он самостоятельно произвести никак не может.

А знаете, какая разница между турбореактивными двигателями, которые не может в полном цикле произвести больше ни одна страна в мире, кроме США и России, и ЯРД?

Разница между этими типами двигателей огромная, как материальная, так и моральная, это то же самое, что сравнивать средневековую португальскую каравеллу и современный авианосец. Но китайцы сегодня застряли даже на стадии каравеллы.

В общем, завершая свое повествование, отмечу такой момент: возможно, какая-то третья держава сегодня и сможет повторить успехи советских и американских ученых и инженеров, и построит межгалактический корабль, способный долететь до Альфы Центавра за 12 лет. Но для этого ей придется выложиться по полной и обанкротиться в результате еще на старте. Потому что ни у одной державы в мире нет того огромного полувекового опыта в космических разработках, нет никакого практического опыта применения всех этих разработок, и нет огромных ресурсов, без которых все эти разработки превращаются в ноль.

Российский ракетный двигатель РД-180 - самый лучший в мире, причем его воспроизвести не могут не только китайцы, но и американцы

Мало того, на страже своих космических интересов стоят Америка и Россия, которым совсем не нужны никакие конкуренты. Как говорится – кто не успел, тот опоздал. Америка и Россия успели, а остальные - опоздали, и я думаю, что если и полетит когда-то космический звездолет к Альфе Центавра, то это будет не российско-китайская разработка, и не немецко-американская.

Это будет совместный проект России и США, и начало таким совместным проектам было положено еще в далеком 1975 году с открытием программы «Союз-Аполлон», а продолжилось программой поставок в Америку самых лучших в мире российских ракетных двигателей РД-180 в 90-х.

И где тут Китай, Германия или Англия и Францией?

Кто-нибудь видит эти мощные «мировые державы» на просторах современного Космоса хотя бы ближайшие 100 лет?

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО



Здоровье

Оформить медицинскую книжку




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

Fans slam ‘worst thing I’ve ever seen from EFL ref’ as John Eustace sent off after heated touchline bust-up



Настроение

Июльская ночь...



Москва

«Золотую маску» вручили за вклад в развитие театрального искусства



Григорий Лепс

«Я не джентльмен»: Лепс вновь объяснился за инцидент с телефоном фанатки



Москва

Как выглядит квартира Евгения Петросяна за 500 миллионов рублей (8 фото)



WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве



Культура

В Ульяновской области объявили победителей зонального этапа фестиваля-конкурса «Культура – это мы»



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области




Новости Москвы

Победила «Дружба». В Москве прошел этап кубка мира по рукопашному бою

Ключевой аспект успеха: как построить долгие и хорошие отношения с клиентом

В Москве реорганизуют ещё шесть участков по программе КРТ

Российские актеры на прогулке в Баку — ФОТО


Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12






Rss.plus

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Shot: экс-бойфренда Волочковой подозревают в обмане московского бизнесмена




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Зенит

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России