Мы в Telegram
Добавить новость

«Ювелир»

Кавказ всегда славился красотой и величием, кристально чистым воздухом, минеральными источниками и целебной грязью. Сюда приезжали художники и поэты, рабочие и крестьяне, царские чиновники и члены Политбюро…
На вкус и цвет товарищей нет, и руководители советского государства отдыхали по-разному. Ленин проводил свободное время на даче в Горках. Сталин предпочитал Черноморское побережье. Хрущёв и Брежнев любили Крым. Юрий Андропов проводил отпуск на Северном Кавказе. Впервые он приехал сюда ещё председателем Комитета государственной безопасности и на протяжении многих лет не изменял своим привычкам.
Прежде всего это было обусловлено состоянием здоровья. Андропов страдал болезнью почек и ездил на Кавказские минеральные воды лечиться. В Кисловодске и Железноводске он жил в правительственных санаториях. Часто бывал на экскурсиях в Архызе, на Голубых озёрах и в Приэльбрусье…
Сохранилась фотография, на которой Юрий Владимирович с женой и детьми стоит на фоне горного пейзажа. Для руководителя всесильного КГБ он выглядит более чем скромно: летняя шляпа, помятые брюки, на ногах кеды явно отечественного производства. Ни дать ни взять курортник из провинции: инженер, бухгалтер или директор дома культуры…
Медицинский персонал вспоминал его как человека сдержанного, симпатичного и простого. Будущий генсек никогда не задирал нос и общался с людьми на равных. А вот тогдашний «хозяин» Приэльбрусья высокого гостя не жаловал. По словам Хусейна Залиханова, Андропов производил впечатление «сухаря». Видимо, дело в том, что в отличие от своих коллег Юрий Владимирович не любил шумных застолий и был равнодушен к охоте.
Его любовь к кавказским курортам сыграла ключевую роль в истории нашей страны. Весной 1969 года Андропов приехал в Железноводск и остановился в санатории «Дубовая роща». Там он познакомился со вторым секретарём Ставропольского крайкома партии, который сразу ему понравился. У Андропова и Горбачёва сложились тёплые отношения. Они часто отдыхали вместе и даже дружили семьями. Впоследствии первый Президент СССР вспоминал о совместных поездках в горы, посиделках у костра и долгих неторопливых беседах. Их разговоры прежде всего касались партийной работы, и председатель КГБ проникся к Горбачёву доверием. «При всей сдержанности Андропова я ощущал его доброе отношение, даже когда, сердясь, он высказывал в мой адрес замечания», – писал в своих мемуарах «прораб перестройки».
По словам Горбачёва, в середине 70-х годов он в очередной раз проводил отпуск в компании Андропова на Северном Кавказе. Они обсуждали состояние здоровья руководителей СССР. Горбачёв считал, что Политбюро нужно пополнять молодыми кадрами. «У хорошего леса всегда должен быть подлесок», – заявил он. Андропов эту фразу запомнил. После того как Горбачёва избрали членом Политбюро, Юрий Владимирович улыбнулся: «Ну, что, «подлесок», давай действуй!». Чем это закончилось, все мы прекрасно знаем…
Андропов, пожалуй, самый загадочный из всех руководителей СССР. Его биография состоит из лакун и белых пятен. В официальной версии, например, было записано, что он «родился на станции Нагутская Ставропольского края в семье рабочего-железнодорожника». Однако в юности Андропова подозревали в «непролетарском происхождении», и он часто оправдывался на комсомольских собраниях.
В его метрике указано двойное имя – Юрий-Григорий. В свидетельстве об окончании Моздокской фабрично-заводской семилетки Андропов уже просто Григорий, а с середины тридцатых окончательно становится Юрием.
После распада СССР появилась версия, что на самом деле он сын польского еврея Вэлва Либермана, погибшего от тифа во время Гражданской войны. После его смерти жена вышла замуж за грека Андропуло, который дал мальчику свою фамилию. В девяностые таких «достоверных» историй было как грибов после дождя, но свою национальность Андропов всю жизнь тщательно скрывал.
С происхождением матери тоже не всё ясно. Согласно первой автобиографии Андропова она родилась в семье московских ремесленников. Потом выяснилось, что её взял на воспитание купец 2-й гильдии Карл Флекенштейн, владевший в Москве ювелирной лавкой. Примечательно, что в КГБ Андропова за глаза называли «Ювелиром» с намёком на дедушку-еврея…
О своём первом браке Андропов старался не вспоминать. Его старший сын дважды сидел в тюрьме за кражи, много пил и вёл асоциальный образ жизни. Для члена Политбюро это, сами понимаете, не комильфо, и Юрий Владимирович связи с ним не поддерживал. Владимир Андропов умер в июне 1975 года в возрасте тридцати пяти лет, но отец даже не приехал на его похороны.
Судьба сына от второй жены сложилась гораздо успешней. Игорь Андропов окончил МГИМО и работал в Министерстве иностранных дел СССР и Российской Федерации.
С 1967 по1982 год Юрий Андропов возглавлял Комитет государственной безопасности. За эти пятнадцать лет КГБ СССР существенно укрепил и расширил контроль над всеми сферами жизни государства и общества. Одним из направлений его деятельности стала борьба с диссидентами и националистами. При Андропове судили правозащитников и применяли к ним принудительное лечение в психиатрических клиниках. В семидесятых годах по инициативе председателя КГБ началось выдавливание из страны инакомыслящих. В результате за границей оказались Солженицын, Бродский, Галич, Довлатов, Синявский…  Академик Андрей Сахаров был выслан в город Горький, где находился под постоянным наблюдением КГБ.
В 1972 году после теракта на мюнхенской Олимпиаде Андропов выступил с инициативой создания в СССР подразделения по борьбе с терроризмом, которое впоследствии получило название «Альфа».
Генеральным секретарём он пробыл недолго, но запомнился советским гражданам «закручиванием гаек». Андропов боролся с коррупцией, спекуляцией и тунеядством. А ещё при нём появилась знаменитая «андроповка». На её этикетке значилось одно-единственное слово – «Водка», и стоила она на шестьдесят копеек дешевле «брежневской». Народ тут же откликнулся шуткой: «Вот Она Доброта Коммуниста Андропова»…
К моменту прихода к власти ему исполнилось 68 лет. «Андропов был очень больным человеком, – вспоминал начальник 4-го Главного управления при Минздраве СССР Евгений Чазов. – У него функционировала только одна почка. Последние годы он жил лишь за счёт работы медиков. Ему давали американские лекарства, которые покупали в США».
В сентябре 1983 года Андропов простудился на отдыхе в Крыму, и у него началось гнойное воспаление. 9 февраля 1984 года его не стало. Преемник Брежнева на посту Генерального секретаря скончался от острой почечной недостаточности.

Рубрика:

Автор: 
Магомед ДУГАЕВ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Моздок

Кубанское казачество: мифы и правда



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Моздок

Сергей Меняйло указал на дополнительную пользу для пенсионеров от клуба ЗОЖ в Моздоке



Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте



Моздок

За перший день "перепризначення Путіна" виборчі дільниці у РФ атакували понад 20 разів, – ЗМІ



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Владикавказ

ФК «Кубань» проиграл «Алании» из Владикавказа со счётом 3:0



Сбер

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан



Симферополь

СК возбудил дело после гибели рабочего при пожаре в цистерне под Симферополем



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло: «Наш генеральный курс — выполнение поручений президента»



Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Моздока — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Моздока или других населённых пунктов Северной Осетии — Алании мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Моздоке можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Моздоке и Северной Осетии — Алании




Новости Северной Осетии — Алании

Кубанское казачество: мифы и правда

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии

Настоящая элита России. Генеральские дети

“Российский Кавказ. Три века созидания”. 1 серия: “Российская империя”


Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Северная Осетия — Алания

Сергей Меняйло провел брифинг по вопросам использования земель в Северной Осетии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

«Если прищуриться, мы похожи на The Beatles» // Евгений Цыганов о своей карьере музыканта




Спорт в Северной Осетии — Алании

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Семью цирковых слоних помыли на автомойке самообслуживания во Владикавказе

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Интернет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510



Частные объявления в Моздоке, в Северной Осетии — Алании и в России