Новости Казани
Мы в Telegram
Добавить новость

Дело в штрафе. Юрист рассказал, за что можно засудить самокатчиков

АиФ 
Дело в штрафе. Юрист рассказал, за что можно засудить самокатчиков

Беспечные водители электросамокатов рискуют не только своей жизнью, но и здоровьем окружающих.

Ближе к лету инциденты с участием тех, кто использует средства индивидуальной мобильности, перестают быть редкостью. В связи с этим, рассказали эксперты aif.ru, стоит не только проявлять бдительность, чтобы избежать травмоопасных ситуаций, но и знать, как действовать, когда кто-то нарушает правила дорожного движения.

Пешеходы в опасности

С приходом весны городские тротуары становятся не только более удобными для долгих прогулок, но и более опасными: постепенно, когда асфальт и плитка высохнут, кроме пешеходов на них массово появятся велосипедисты, скейтеры, люди на сегвеях и гироскутерах, а также самокатах.

Несмотря на то, что сезон самокатов только-только стартовал, хотя и далеко не везде, новости об инцидентах с участием этого средства передвижения приходят из разных уголков России. Одной из первых пострадавших стала девятилетняя девочка, которую на днях сбил любитель электросамокатов на проспекте Ветеранов в Санкт-Петербурге. В Краснодаре также произошло ДТП с участием сразу двух самокатов: шестилетняя девочка каталась по тротуару, когда на нее наехала пара на электросамокате.

Прошлое лето ознаменовалось еще большим количеством громких инцидентов и нередко под колесами оказываются самые уязвимые категории граждан: в Сочи на пешеходном переходе мужчина сбил беременную женщину. В Краснодаре лихач на самокате наехал на женщину с младенцем, в результате чего малыш получил перелом ключицы. В Москве тоже сбили двухлетнего мальчика, которому в итоге потребовалась помощь медиков. Все названные прошлогодние инциденты объединяет одно важное обстоятельство — виновники ДТП скрылись с места происшествия.

Строго по правилам

Юрист Изабелла Атласкирова напомнила, что в 2023 году законодатели определили самокатчиков, как людей, управляющих средствами индивидуальной мобильности. Это значит, что теперь на них распространяются в том числе нормы Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, а значит их можно наказать и оштрафовать за нарушение правил дорожного движения. Раньше они считались обычными пешеходами, как и те, кто, например, катается на моноколесе, при том, что некоторые модели электросамокатов могут развивать скорость в среднем, 30 километров в час, а моноколеса — 45-50 километров в час.

«Если человек на электросамокате нарушит правила дорожного движения — например, будет двигаться по проезжей части и обгонять автомобили, — его могут оштрафовать на сумму в 800 рублей. Если при этом он находится в состоянии алкогольного опьянения, наказание будет жестче: штраф составит уже от 1000 до 1500 рублей (части 2 и 3 статьи 12.29 КоАП РФ). Если же самокатчик создаст помехи другим участникам движения или причинит легкой или средней степени тяжести вред здоровью, то его ждет штраф в размере 1000 и от 1000 до 1500 рублей соответственно (части 1 и 2 статьи 12.30 КоАП РФ)», — пояснила эксперт.

Это должен помнить каждый, кто становится на самокат или любое другое средство индивидуальной мобильности. Как и то, что пешеходы тоже имеют право жаловаться в полицию на нарушителей ПДД.

«Если электросамокатчик нанес вам вред — например, сбил или наехал на ногу, то с него можно взыскать компенсацию морального вреда и расходы на медицинскую помощь. В таком случае алгоритм действий должен быть таким: вызывайте ГИБДД на место происшествия, фиксируйте все, не давайте нарушителю скрыться. Сам процесс взыскания возможен уже через суд — для этого обратитесь к юристу, компенсацию оплаты его услуг также можно возместить, если водитель самоката проиграет дело.

Кроме того, в случае ущерба здоровью необходимо обратиться к медикам — добраться до травмпункта и зафиксировать вред здоровью, получить медицинскую помощь. Если самокатчик скроется с места происшествия, все равно вызывайте ГИБДД, соберите контактные данные свидетелей и передайте их сотрудникам, когда они приедут», — добавила юрист.

Стоит отметить, что иногда беспечность водителей самоката может стоит жизни и им самим. Так, пару лет назад в Минске двое парней решили прокатиться на одном электросамокате. В итоге водитель не справился с управлением, самокат опрокинулся, и молодой человек скончался. В прошлом году похожий случай произошел уже в Набережных Челнах. Там местный житель катался на электросамокате без должной экипировки, в результате чего упал и получил серьезные травмы головы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Из морского порта Архангельск по Севморпути вновь отправится субсидированный каботажный рейс



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Набережные Челны

Алиментщицу из Кирово-Чепецка удалось поймать спустя два года в другом регионе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

Утро у монастыря...



Набережные Челны

Катализатор роста: как театральные гастроли в Нижнекамске развивают культуру в регионах



Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге



Набережные Челны

Герой России Артур Орлов посетил новое здание музея полевой почты «Герат» в Челнах



WTA

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде



Казань

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»



Владимир Путин

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП



Симферополь

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»



Набережные Челны

За измену - предупреждение? Татарстанец попался с поличным на письмах в СБУ



Татарстан

Глава Татарстана Минниханов подтвердил, что инаугурация Путина планируется 7 мая



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Набережных Челнов — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Набережных Челнов или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Набережных Челнах можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Набережных Челнах и Татарстане




Новости Татарстана

В Казани наградили победителей Всероссийского конкурса молодых поэтов и писателей «Илһам»

Роман Лизалин: «Задача «Флота РТ» – увеличить перевозку пассажиров до 500 тыс. человек»

В Татарстане бойцы спецподразделений территориального Управления Росгвардии отработали десантирование с вертолёта

Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году


Набережные Челны

За измену - предупреждение? Татарстанец попался с поличным на письмах в СБУ






Rss.plus

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Moscow.media
Татарстан

Минниханов наградил лауреатов премии имени Тукая в день рождения поэта



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Ирина Серегина

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»




Спорт в Татарстане

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Динамовцам не хватило партии // «Зенит» вплотную приблизился ко второму подряд волейбольному золоту

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


WTA

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Частные объявления в Набережных Челнах, в Татарстане и в России