Мы в Telegram
Добавить новость

Сотрудники совхоза «Ведлозерский» рассказали, как меняется ферма при поддержке правительства

В этом году кабмин Карелии выделил совхозу субсидию на общую сумму 159 млн рублей.

Запись Сотрудники совхоза «Ведлозерский» рассказали, как меняется ферма при поддержке правительства впервые появилась "Республика".

Совхоз «Ведлозерский» сегодня объединяет три площадки, которые находятся в поселках Пряжа, Савиново и Ведлозеро. В 2021 году предприятие получило субсидию от государства на общую сумму 159 млн рублей. 2 декабря глава Карелии Артур Парфенчиков посетил совхоз и оценил темпы модернизации. К концу 2021 года работы планируют завершить.

Заместитель генерального директора совхоза «Ведлозерский» Вячеслав Савельев провел Парфенчикову экскурсию по ферме в Ведлозеро и показал два скотных двора. На одном из них живут 200 нетелей, а на другом — 200 дойных коров. В Пряже содержатся сейчас 457 голов дойного стада, 57 из которых приобрели в этом году, а в 2022-м – поголовье дойного стада планируют увеличить до 800 коров.

Совхоз "Ведлозерский". Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Совхоз "Ведлозерский". Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Замгендиректора совхоза "Ведлозерский" Вячеслав Савельев. Фото: Республика / Лилия Кончакова

«Когда власти республики в 2021 году приобрели молочную ферму в Ведлозерском, она была запущена, так как до этого стояла четыре года. Оборудование было разграблено. Больной скот пришлось забить», — рассказал Вячеслав Савельев.

В настоящее время площадки в трех поселках объединены в один совхоз. Здания ремонтируют, закупают спецтехнику.

«Кто остался из прежних работников, так и продолжает трудиться. И желание работать у людей есть», — отметил Савельев.

Зоотехник Светлана Карпова и замдиректора совхоза "Ведлозерский" Вячеслав Савельев. Фото: "Республика" / Валентина Байкова

Зоотехник Светлана Карпова и замгендиректора совхоза «Ведлозерский» Вячеслав Савельев. Фото: «Республика» / Валентина Байкова

Один из опытных работников на ферме — Светлана Карпова: она трудится там с 2003 года. С 2017-го Светлана занимает должность зоотехника и следит за тем, в каких условиях содержатся животные, как их кормят и как соблюдается технология доения. Светлана также отмечает, что совхоз «Ведлозерский» развивается, но изменения происходят поэтапно. Одно из достижений – создание своей кормовой базы. Сено, которым кормят животных, заготовлено сотрудниками совхоза еще летом.

«У нас частично есть своя кормовая база в виде сена, но закупаются и специальные корма и добавки для животных, чтобы они чувствовали себя хорошо и давали качественное молоко», — рассказала Карпова.

Зоотехник Светлана Карпова. Фото: "Республика" / Валентина Байкова Светлана Карпова, зоотехник совхоза "Ведлозерский". Фото: "Республика" / Лилия Кончакова Скотный двор в поселке Ведлозерском. Фото: "Республика" / Валентина Байкова

 

По словам Светланы, сложность работы на ферме заключается не в физическом труде, а в том, чтобы найти подход к каждому сотруднику и оперативно решить непредвиденные ситуации. Впрочем, Светлане это удается, так как она любит свою работу и надеется на возрождение фермерского хозяйства на базе совхоза «Ведлозерский» благодаря поддержке правительства Карелии.

Напомним также, что парламентарии Карелии во втором чтении бюджета поддержали предложение главы региона Артура Парфенчикова выделить 30 млн рублей из республиканского бюджета на покупку кормов, сельхозтехники, удобрений и семян для совхоза «Ведлозерский». Благодаря этому совхоз сможет развиваться дальше, создавать свою собственную кормовую базу и производить качественное молоко.

Кроме того, на базе совхоза «Ведлозерский» планируют построить крупную роботизированную молочную ферму на 1200 голов дойного стада. Проектно-сметная документация по ее строительству сейчас находится на рассмотрении в Карелгосэкспертизе.

Запись Сотрудники совхоза «Ведлозерский» рассказали, как меняется ферма при поддержке правительства впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Жизнь

Природа России 81




Українські новини

Депутат Миколаївської облради Кормишкін вперше опублікував своє весільне фото



Новости 24 часа

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Game News

You may be kicking yourself for deleting Destiny guns that are all of a sudden viable again, but one of the game's biggest YouTubers has been Marie Kondo-ing his friends' arsenals on camera for years



Петрозаводск

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле



News Every Day

Tyson Fury vs Oleksandr Usyk undercard: Who is fighting on huge Saudi bill?



Блоги

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Петрозаводск

«Вот где кипели страсти!» — стали известны итоги Гонки ГТО в Петрозаводске



Антонио Вивальди

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM



Петрозаводск

В аэропорту Петрозаводска усилены меры по антитеррористической безопасности



WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Петрозаводск

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ НЕДЕЛИ: смертельная погоня, трагедия в общежитии и новые владельцы «Макси»



Крым

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?



Симферополь

Выставка-панорама героической истории "Вехи памяти и славы" ко Дню Победы в Великой Отечественной войне



Петрозаводск

Около 600 человек поучаствовали в «Гонке ГТО» в Петрозаводске



Карелия

Артур Парфенчиков поручил поддержать ДОК «Калевала»



Москва

Эхо стрельбы под Цимлянском долетело до Москвы



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии




Новости Петрозаводска

ХОРОВАЯ КАПЕЛЛА АБХАЗИИ ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОМ ПАСХАЛЬНОМ ФЕСТИВАЛЕ

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

Воронежский «Факел» сыграл вничью на сочинском поле


Петрозаводск

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска






Rss.plus

Героическое участие армян в СВО. Часть третья

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины

Moscow.media
Карелия

Глава Карелии поздравил работников скорой медпомощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анциферова заявила, что уехавшие из России артисты мозолили глаза на ТВ




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Вот где кипели страсти!» — стали известны итоги Гонки ГТО в Петрозаводске

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

ОМК стал партнером чемпионата по американскому футболу в Петрозаводске


WTA

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России