Мы в Telegram
Добавить новость

ОМК представил новые возражения по итогам налоговой проверки, после которой с него хотят взыскать 302 миллиона

Артур Парфенчиков ОМК налоговая

Артур Парфенчиков ОМК налоговая

Daily уже рассказывала, что Олонецкий молочный комбинат в начале марта направил в карельское управление Федеральной налоговой службы (УФНС) свои возражения на 900-страничный акт налоговой проверки, которая проводилась в прошлом года на ОМК и в группе предприятий «Олония» в участием полиции, массовыми допросами сотрудников и масштабной выемкой документов и скорее походила на облаву на банду преступников, чем на обычную проверку.

В итоговом акте УФНС обвинило ОМК в налоговом преступлении — недоплате 302 млн рублей налогов в 2020—2021 годах благодаря дроблению бизнеса между комбинатом и магазинами «Олонии», хотя, как мы не раз отмечали, переработка молока и розничная торговля — это абсолютно разные виды деятельности, поэтому ни о каком искусственном дроблении здесь не может быть и речи. К тому же налоговая не представила в своем акте других необходимых доказательств для подобного обвинения — в частности, того, что ОМК, его владелец Ольга Раздрогина или менеджеры комбината создали сами или опосредованно магазины «Олонии» и осуществляют руководство их деятельностью, а те в свою очередь не вели и не ведут самостоятельную хозяйственную деятельность.

Рассмотрение возражений Олонецкого молочного комбината началось в налоговой 25 марта. К этой же дате ОМК подготовил вторую часть возражений на акт проверки (есть в распоряжении редакции), которая еще ярче показывает всю необъективность и предвзятость действий УФНС в отношении ведущего молочного комбината Карелии. Расскажем о самых важных из этих возражений.

налоговая документы
Фото: Клерк.Ру

Так, налоговая в своем акте сделала вывод о том, будто собственник и директор ОМК Ольга Раздрогина несамостоятельна (номинальна) в своей деятельности, что якобы подтверждают показания исполнительного директора Светланы Скворцовой о том, что Раздрогина нечасто приезжает на комбинат для сбора информации для рекламы продукции и на планерках не присутствует. Однако в действительности Скворцова ничего подобного не говорила, что не помешало налоговикам то ли по недосмотру, то ли преднамеренно фальсифицировать ее показания.

— Протокол допроса от 28.03.2023 № 25-21/3 не содержит ответ Скворцовой С.Б. в формулировке: «приезжает нечасто для сбора информации для рекламы продукции», а напротив содержится ответ «… приезжает нечасто, иногда я езжу в г. Петрозаводск. Там проходят обсуждения по финансово-хозяйственной деятельности АО «ОМК» — это и отчет о деятельности, получение разрешений, обсуждение ценовой политики». Таким образом, в акте проверки допущено намеренное искажение свидетельских показаний с целью обосновать выводы акта несуществующими обстоятельствами, — говорится в возражениях комбината.

Точно так же вывод УФНС о том, что Раздрогина не участвует в руководстве ОМК опровергается и другим фрагментом в показаниях Скворцовой, который налоговики тоже проигнорировали: «С конца 2021 года Раздрогина О.А. развила продажи продукции АО «ОМК». Все приобретение дорогостоящего оборудования я согласовываю с ней».

Ольга Раздрогина
Ольга Раздрогина. Фото: «Губернiя Daily»

Сверх того, «несамостоятельность» Раздрогиной налоговая попыталась аргументировать ссылкой на бывшего юриста ОМК, которая работала на предприятии в 2014—2019 годах и имела полномочия для решения вопросов, связанных с работой комбината. Проблема этого «аргумента», однако, в том, что выдача доверенности юристу на представление интересов организации является нормальной практикой, а кроме того, в проверяемый период — 2020—2021 годы — эта юристка на ОМК уже не работала и никаких подтверждений того, что она представляла интересы комбината в этот период налоговая опять же не привела, ссылаясь лишь на давно недействующую доверенность 2017 года.

В разряд столь же несостоятельных и некорректных аргументов ОМК в своих возражениях отнес то, что налоговая сослалась на численность работников комбината и магазинов «Олонии» за 2019 год и на этом основании сделала вывод, что ОМК в 2020—2021 годах не мог пользоваться налоговой льготой по страховым взносам как предприятие среднего бизнеса и поэтому должен вернуть почти 32,9 млн рублей. В то же время на показатели проверяемого периода 2020—2021 годов УФНС почему-то ссылаться не стало, оперируя данными за более ранний срок, что тоже воспринимается как подтасовка.

Светлана Скворцова ОМК
Светлана Скворцова. Фото: «Губернiя Daily»

Аналогично выглядят и утверждения налоговой о том, что ОМК использовал для магазинов «Олонии» отдельный прейскурант и продавал им продукцию по заниженным ценам, что будто бы позволило минимизировать налоговую базу по НДС и налогу на прибыль за счет передачи части добавленной стоимости «Олонии», которая не исчисляет эти налоги. Однако даже приведенные в итоговом акте прейскуранты для разных покупателей и сравнение указанных в них цен опровергают этот вывод УФНС и показывают, что он также притянут за уши.

Потому что, например, цена реализации одного из главных товаров ОМК — «Молоко 3,5%» — в 2020 году составляла для «Ленты» 55 рублей за литр, для «Агроторга» («Пятерочка») — 54,12 рубля, а для «Олонии» — 52,30 рубля, что говорит о несущественном, менее 5%, уменьшении цены по сравнению с другими покупателями. К тому же эта скидка вполне уместна и обоснована, поскольку магазины «Олонии», в отличие от других покупателей, осуществляют стабильный закуп всей линейки продукции предприятия, говорится в возражениях ОМК.

Более того, прейскурант, введенный комбинатом в 2021 году, показывает, что по таким товарам, как «Топленое молоко 4%», «Десерт фруктово-сметанный 10%» и «Творог 5%» цены для магазинов «Олонии» были даже выше, чем для некоторых других покупателей, — на 3,74, 1,39 и 3 рубля соответственно.

Олония ОМК
Фото: «Губернiя Daily»

Еще лучше опровергается вывод о передаче добавленной стоимости «Олонии» и уходе ОМК от налогов с помощью такого маркера, как показатель совокупной налоговой нагрузки комбината (отношение уплаченных налогов к доходам) в сравнении со средним показателем по отрасли. Так вот в 2020 году этот показатель составлял для ОМК 4,13% — на 0,88% выше среднеотраслевого. При этом нагрузка по налогу на прибыль в тот год у ОМК была 2,24% — на 0,19% выше среднеотраслевой, а по НДС 1,90% — на 0,78% выше средней по отрасли.

Почти та же картина и по 2021 году: совокупный показатель налоговой нагрузки ОМК был 3,28% — на 0,46% выше среднеотраслевой, по налогу на прибыль 1,62% — на 1,05% выше средней, нагрузка по НДС была 2,12% — средняя по отрасли за тот год. С учетом таких данных обвинения в том, будто ОМК занизил налогооблагаемую базу и недоплатил налоги, явно несостоятельны…

Заметим еще раз, что это лишь наиболее существенные из второй части возражений Олонецкого молочного комбината на итоговый акт налоговой проверки. Но и их вполне достаточно, чтобы понять, что действия налоговиков, скорее всего, носят ангажированный характер и, вероятно, связаны с попытками передела молочного рынка Карелии.

Артур Парфенчиков
Артур Парфенчиков. Фото: Оксана Кудряшова / «Республика»

Такие попытки, напомним, предпринимались и в 2017 году, когда Артур Парфенчиков только стал главой республики, и в 2021-м, когда он полностью поддержал и одобрил молочный кризис в республике — тогда региональный Минсельхоз лишил ОМК и «Славмо» значительной части молока и перенаправил его крупному вологодскому производителю, пытавшемуся освоить карельский рынок.

Создается впечатление, что на наших глазах предпринимается третья попытка — руками налоговой службы, которая в случае взыскания с ОМК 302 млн рублей якобы недоплаченных налогов вполне может арестовать счета и имущество комбината, а это приведет к его остановке и расчистке места для крупного игрока из-за пределов Карелии, который в очередной раз нацелился на «заход» в республику.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Петрозаводск

«Самокат» появился в Пскове, Петрозаводске, Костроме



News Every Day

NYU Hospital on Long Island performs miraculous surgery



Интернет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса



Петрозаводск

Пожар произошел на лесопромышленном предприятии в Петрозаводске



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Петрозаводск

«Карелия Палп» готова к старту сезона лесовосстановительных работ



WTA

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000



Петрозаводск

СК: в Петрозаводске арестовали на 2 месяца подростка, изрезавшего двух девушек



ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Петрозаводск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Карелия

Кажется, простой рабочий паренек, глядь – а это Глава Карелии!



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Петрозаводска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Петрозаводска или других населённых пунктов Карелии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Петрозаводске можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа в Петрозаводске и Карелии




Новости Петрозаводска

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

Едем на все четыре стороны. В Самарской области прошла презентация туристических поездов 

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России

Отбор на проект "Время Героев" продолжается в российских регионах


Петрозаводск

Ассамблею LAULU проведут в Петрозаводске






Rss.plus

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Moscow.media
Карелия

Парфенчиков: Новый транспортный маршрут разгрузит центр Петрозаводска



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта




Спорт в Карелии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске

«Карельские оружейники» проведут решающий матч в Петрозаводске

Пережившие «Крокус» танцоры из Петрозаводска попали в сборную России


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Петрозаводск

Полиция Петрозаводска ищет пропавшего без вести мужчину со шрамом над бровью



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России