Мы в Telegram
Добавить новость
Новости по-русски



Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Картины в кассу: юбилейная ярмарка ART RUSSIA стартовала на Ильинке

Ежегодная ярмарка современного искусства ART RUSSIA соберет 200 галеристов, художников и коллекционеров в Гостином дворе. Это юбилейный, пятый выпуск ярмарки. После трагедии в «Крокусе» охрана здесь усилена, но анонсированная программа не изменилась — все художники и галереи остались на месте, а среди них затесалась русско-французская FEDINI Gallery. «Известия» побывали на ярмарке, пообщались с кураторами и оценили выборку произведений.

В искусстве — единство

Ярмарка ART RUSSIA проходит в Москве уже в пятый раз. В прошлом году участие в ней приняли более 100 художников и галеристов, на этот раз количество участников выше: на площадке 13 тыс. кв. м собралось порядка 200 авторов, экспертов и специалистов рынка. Надо отметить, что в 2024 году это пока что первая арт-ярмарка, открывшаяся в столице — маркет WIN-WIN и ярмарки АРТ МОСКВА и |catalog| будут ждать гостей только в апреле.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Несмотря на случившуюся в пятницу 22 марта трагедию в «Крокус Сити Холле», ярмарка ART RUSSIA оказалась одним из немногих мероприятий, которые не были отменены или перенесены. Как и ожидалось, пресс-показ и VIP-превью состоялись 28 марта, а для широкой публики двери Гостиного двора будут открыты с 29 по 31 марта. В эти же даты пройдет и форумная программа, она тоже осталась без изменений.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— Мы стремимся, чтобы на площадке ART RUSSIA 2024 все могли найти свой уголок спокойствия, поддержку и утешение в это непростое время. Поэтому безопасность наших участников, гостей и партнеров остается для нас наивысшим приоритетом. Были увеличены посты вооруженной охраны, усилен досмотр на всех входах, — сказала «Известиям» директор ярмарки Елизавета Фролова.

Незадолго до открытия мы интересовались мерами безопасности на площадке. Организаторы не обманули. В выставочном центре на Ильинке и так была стража, которая досматривает сумки и пропускает гостей только через металлодетектор, но для арт-события число охранников увеличилось вдвое, причем как со стороны площадки, так и со стороны непосредственно мероприятия.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Посмотрим, что дают

Большинство стендов — это независимые авторы, но, конечно, присутствуют и цельные экспозиции от галерей. В их числе — VladLoktev.Gallery, PLANZ, Carre d'artistes Moscow, ALTMANS GALLERY, Art Online 24 by ASKERI GALLERY. Нашлось и место для специализированных площадок по продаже современного искусства: коллективный стенд поделили между собой Cubed Art Shop, МАР’C и BoscoVesna. Цены на ярмарке очень разнятся: кое-где можно купить объект за 10 тыс. рублей, но это, конечно, не предел и, возможно, даже не самое дешевое предложение.

— Ярмарка только открыла свои двери, поэтому о забронированных работах пока говорить рано. В прошлом году ярмарку посетили более 25 тыс. человек, а продажи предметов искусства превысили 50 млн рублей. Мы ожидаем, что в этом году наши показатели вырастут еще сильнее, — отметила Елизавета Фролова.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

В лабиринте совриска на Ильинке каждый второй стенд апеллирует к славянским мотивам, эстетике традиционно русского или советского быта, возвращению к этническим корням. У «Тавриды.АРТ», BAD Gallery, Maison Kaleidoscope и LEVKO Art Family мы видим березки самых разных вариаций и техник исполнения. Максим Болгов делится работами, где главный герой — резной палисад, навевающий воспоминания о путешествиях в Вологду. А у художницы Ирины Емелиной кроме работ в зоне стенда и вовсе стоят самовар, бублики и водка — для полного погружения.

За ностальгией по СССР тоже далеко ходить не нужно — его так много, что складывается впечатление, будто авторы рифмуют друг друга. Дмитрий Хлебников показывает эстетику подъездов через тактильные, многослойные работы, где батареи и окна можно буквально потрогать рукой. Наталия Бутко изображает бабушек, читающих на лавке газету «Правда». Мария Чепик пишет игрушки-неваляшки и угощает конфетами «РотФронт» и «Мишка Косолапый» — ими доверху наполнен игрушечный зеленый самосвал. В проекте «Украденное детство» Наталии Лантюхиной присутствуют керамические пирамидки, очень напоминающие аналогичные советские игрушки с резиновыми «бубликами», которые надо нанизывать на палку. Тема СССР раскрывается и на стенде Vadim Fedorets, и у художницы Марии Буртовой. Она, как и Емелина, украсила экспозицию едой: у Буртовой это пирамидка из банок сгущенки с ироничной надписью «Сладкая жизнь».

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

Ощутима и тема национального многообразия. Тут — немножко африканского искусства (стенд «Синергии»), там — немножко французского (стенд Carre d'artistes Moscow). А с проблематикой поиска своих корней сопряжены мотивы путешествий и открытости мира, о которых рефлексируют, например, художницы Елизавета Пугачева и Татьяна Абрамова — она пишет пейзажи-виды из окон.

А еще тут можно встретить полуиностранцев. Пусть в деловой программе присутствует только один заморский спикер — художник Доминго Сапата, который в воскресенье выступит онлайн с дискуссией об успехе на международном арт-рынке — неподалеку от амфитеатра расположилась FEDINI Gallery. У нее два пространства — в Москве и Ницце. На ярмарке же галерея представляет проект Ирины Ивы «Мифология трейдинга».

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Звездный час

Вечером 28 марта ярмарка открыла свои двери для избранной публики в рамках VIP-preview. Среди первых гостей — звезды шоу-бизнеса, деятели искусства, спортсмены, инфлюенсеры. Между стендами прогуливались фигуристка Татьяна Навка, телеведущие Юлия Барановская и Иван Чуйков, певец Митя Фомин, участницы группы «Фабрика», эксперт моды Владислав Лисовец. Последний признался «Известиям», что коллекционированием искусства не увлекается, но дома у него есть несколько работ, приобретенных когда-то на благотворительном аукционе.

— Работы потрясающие! Я горжусь ими и люблю! Автору 11 лет. Он аутист, рисует свою маму. Я не имел права как ведущий аукциона бороться за эти картины, — вспомнил Владислав. — На Art Russia сегодня работы очень разные. Половина коммерческие, я в этом очень хорошо разбираюсь. Но в целом я сюда прихожу, чтобы вдохновиться, окунуться в атмосферу красоты и культуры.

Среди первых посетителей был гендиректор «Москонцерта» Илья Бачурин.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

— Ярмарка современного неактуального искусства, на мой субъективный взгляд и злопыхательский, может, даже немного, — признался он. — Мне искренне понравилась «Таврида.АРТ», потому что там какие-то не снобские ребята, просто люди со своими новыми формами, новыми предложениями в области искусства. Это очень круто! А по галереям — в основном то, что многие годы видел, то же и представлено здесь. Я, к счастью, не являюсь покупателем, потому что я бы здесь ничего и не купил в итоге.

Пока одни изучали ассортимент, другие светские гости сконцентрировались в амфитеатре Гостиного двора, где молодой художник Николай Владимиров устроил перфоманс — брейкинг-живопись. Проще говоря, в танце у всех на глазах писал картину на длинном пятиметровом холсте.

123

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Катерина Алабина

— Работа называется «19:57 28.03.24» — это момент, в который она была создана, когда я сделал заключительный мазок краской. Я ее порежу на пять частей. Скорее всего, она будет радовать чью-то коллекцию. Возможно, будет продана на аукционе. Такие картины стоят от 100 тыс. рублей, — рассказал он «Известиям».

Ярмарка ART RUSSIA будет проходить до 31 марта включительно. Кроме возможности посмотреть современное искусство и приобрести его, у гостей будет шанс поучаствовать в форумной программе. Каждый из дней станет тематическим. Пятница будет посвящена искусствоведческому дискурсу, суббота — построению бизнеса на арт-рынке, а воскресенье — цифровому искусству. Также на территории ярмарки работает территория детского творчества, где юным художникам и коллекционерам простым языком расскажут о том, как создается искусство.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Жизнь

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!




Українські новини

Рушникосушки від Hygge Family: європейські стандарти якості на українському ринку



Новости 24 часа

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Авто

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае



Москва

В Подмосковье обсудили психолого-педагогическое сопровождение учащихся



НОПРИЗ

В Москве наградили победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

52 диплома завоевала команда Подмосковья на школьной олимпиаде по 4 предметам



Арина Соболенко

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис



Москва

Лучшей певицей жанра поп-опера по версии премии WOMAN AWARD стала Натали Орли



ЛокоТех

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Симферополь

Возможность открытия в мае прокомментировали в Воронежском аэропорту



Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023



Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Москва

Спецвыпуск журнала «Стратегии развития» посвященный героям Великой Отечественной войны и Специальной военной операции



103news.com — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 103news.com.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.

Другие популярные новости дня сегодня


Новости 24/7 Все города России





Топ 10 новостей последнего часа




Новости России

По делу замминистра Иванова за растрату арестован его экс-подчиненный Филатов

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

«Блестящие профессионалы»: Московский зоопарк поздравил ветеринаров с прадником

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Москва

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023






Rss.plus

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Moscow.media
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«Советский джаз» с Петром Востоковым. Relax FM рекомендует



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России